Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гелертер  (Прочитано 5746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Гелертер
« Ответ #24 : 17 ЮЪвпСап 2006, 00:17:18 »
Цитата: "Мишель"
Мир с нами играет. А Концепции мешают нам  болеее беззаботно с ним играть.....


Приснилось мышке, что кошка с ней играет.
 :lol:
Сон оказался вещим.
 :twisted:
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Гелертер
« Ответ #23 : 14 ЮЪвпСап 2006, 18:53:04 »
Скажите, Ригель, как вам удалось для всякой книжки найти свою полку? Как Вам удается не разбрасываться и не раздражаться  все этим количеством информации ? На самом деле, раков в моей жизни встречается крайне мало-совсем немного-вероятно оттого, что второй дом без планет , только селена затерялась по рассеянности.
    как по Вашему, какие астрологические аспекты каких планет делают для человека привлекательным именно 4 путь?
 Господи, если уж переходить на сленг, то как меня опять достал плутон в 4 доме в квадрате с луной...!
 Шепните по секрету, у вас одни трины? :wink:

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Гелертер
« Ответ #22 : 12 ЮЪвпСап 2006, 14:11:22 »
Я Вам благодарна. :)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Гелертер
« Ответ #21 : 10 ЮЪвпСап 2006, 22:22:14 »
Мишель

Да Бог с Вами, какой же " четвертый путь"  без любви!!!
По крайней мере, по преодолении "ми-фа" интервала каждый знает это.И дальше уже на пару с ней - иначе все останавливается и скатывается назад.
Ну попробуйте современный вариант этой традиции - "пятый путь"(у Муравьева в "Гнозисе" как раз о нем).Ищите мужчину, а потом - толчками его, толчками, чтоб не "спал" :lol:

Любовь Вам в помощь.Перечеркивать не надо,надо провести инвентаризацию и расположить все по степени знАчимости -а  это зависит прежде всего от цели, которую человек себе ставит.Что-то может уйти пока на задний план, но по мере продвижения выдвинуться на первый.Важна динамика, а не рассуждения по поводу ...Нужно уметь использовать все -даже формирующий аппарат,даже свои слабости, которые при проработке могут стать источником силы.Иногда обращение к другим системам может дать толчок или возможность понять то, что "не шло" через "четвертый путь".Подобное притягивает подобное: не тем так иным способом ищущий человек притягивает к себе то, что ему необходимо.Нужно стараться быть настроенным всегда на волну творчества - тогда все легче и интереснее(помните, творчество в астрологии идет по 5-му Дому, как и игра и любовь - там у Вас Лилит, кстати - это она работает)
Ну а помощь Вам идет по Раку из внешнего мира(Белая Луна в Раке во Втором Доме, этот же знак управляет Вашим Восходящим Узлом и Крестом Судьбы - если Ваша ректификация верна) - я Рак по гороскопу - это по поводу притяжения нужных событий и людей (свои комментарии по поводу Вашей карты вышлю вскоре - чем могу, помогу: распинаем Ваши квадраты на гороскопе - авось прорветесь, Любовь Вам в помощь и Гурджиева в Учителя :lol:
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Гелертер
« Ответ #20 : 10 ЮЪвпСап 2006, 21:46:04 »
эу, Ригель. Это важно. Я как раз пытаюсь понять - весь предыдущий опыт зачеркнуть  или оставить в голове кое-что? Это как старые бумаги перебирать. Мне четвертый путь нравится, но как быть с любовью. Мне нравится, когда любовь :-)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Гелертер
« Ответ #19 : 10 ЮЪвпСап 2006, 17:04:07 »
Цитата: "Мишель"
Нет, нет, дорогие друзья, вы меня не так поняли. Я говорю о знаниях, приобретенных из любопытсва, и забытых....ну, как бываешь уже не голоден, но съедашь еще пирожных на десерт,потому что они привлекательны на вид.
   Информация требует своего применения, или становится злым демоном- влияет на картину мира, вплоть до того, что делает ее схематичной. Там-то так читала, там-то так, значит все-таки вот так. Но последние годы доказали, что мир пластичен и показывается нам таким, как нам желательно его увидеть.Мир с нами играет. А Концепции мешают нам  болеее беззаботно с ним играть.....


Просто надо учиться работать с концепциями.Та традиция, к которой принадлежат следующие четвертому пути - универсальная, ее аппарат способен объяснить любое явление,в том числе и те,что выглядят игрой(иногда ей же и  являются на самом деле)

*Ох,Ригель - до чего ж ты скучен.Мишель играть хочет, а ты со своими нотациями.Человек наелся пирожных :lol: ,что грозит набором веса - зачем женщине лишний вес?Пусть сбавляет:если  женщина чего-то хочет - не надо ей мешать - себе же сделаешь хуже :) *
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Гелертер
« Ответ #18 : 10 ЮЪвпСап 2006, 11:41:29 »
А чудит тоже  мой внутренний Бог) . И это бывает неожиданностью только для кучи глупых личностей)))))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Гелертер
« Ответ #17 : 10 ЮЪвпСап 2006, 11:40:16 »
Это уж дудки. Мир- это мой взгляд на него) Иначе он никакофф.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Гелертер
« Ответ #16 : 10 ЮЪвпСап 2006, 02:19:50 »
Цитата: "Мишель"
Мир с нами играет. А Концепции мешают нам  болеее беззаботно с ним играть.....


Ну или вы играете сами с собой а мир стоит в сторонке и ждет когда вы на него наконец обратите внимание. Иногда устает ждать и чего-нибудь учудит.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Гелертер
« Ответ #15 : 09 ЮЪвпСап 2006, 21:21:01 »
Нет, нет, дорогие друзья, вы меня не так поняли. Я говорю о знаниях, приобретенных из любопытсва, и забытых....ну, как бываешь уже не голоден, но съедашь еще пирожных на десерт,потому что они привлекательны на вид.
   Информация требует своего применения, или становится злым демоном- влияет на картину мира, вплоть до того, что делает ее схематичной. Там-то так читала, там-то так, значит все-таки вот так. Но последние годы доказали, что мир пластичен и показывается нам таким, как нам желательно его увидеть.Мир с нами играет. А Концепции мешают нам  болеее беззаботно с ним играть.....

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гелертер
« Ответ #14 : 04 ЮЪвпСап 2006, 21:16:43 »
Цитата: "Мочалин"
а почему сообщение "Гелертер" называется никто так и не понял?


от немецкого Gelehrter

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гелертер
« Ответ #13 : 04 ЮЪвпСап 2006, 19:37:21 »
Цитата: "Мочалин"
а почему сообщение "Гелертер" называется никто так и не понял?


А что, так стоит вопрос? Зачем нужно понимать, почему сообщение "Гелертер" называется?
Это обязательно?
Если да, то обязательно для чего, для кого, кто обязал, и почему вообще это обязательно?

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Гелертер
« Ответ #12 : 04 ЮЪвпСап 2006, 13:50:46 »
а почему сообщение "Гелертер" называется никто так и не понял?

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Гелертер
« Ответ #11 : 04 ЮЪвпСап 2006, 13:49:53 »
Цитата: "Мишель"
-тот, кто обладает  книжными знаниями, оторванными от практики и условий реальной жизни.
 
       И появилось у меня такое чувство , что из 90-х вышло много книжных мистиков, потому что лет пять все читали, читали и не могли начитаться- слишком  много книжек появилось, где были ответы на вопросы, которые уже зрели смутно в душе, там были Пути в неведомое, казалось, вот только дочитаю, еще почитаю, еще поищу.  
  голод нового знания казался неутолимым. А вот до практики руки не доходили, или доходили. но практиа по книгам- самодеятельность, или книги были прочитаны еще спящим сознанием. Я к чему. Раскрыла в сто пятый раз "В поисках чудесного" и стала читать об Луне. Сто раз читала, рассуждала, другим рассказывала, но только сегодня испытала оторопь. Это что же? Я еще дремливо потусуюсь, и мне прямая дорога  на самую окраину мира, в мир 96 порядка, где только скрежет зубов.


Если еще такая оторопь придет может стоит подумать о группе. В тех самых книгах про это написанно недвусмысленно и в "В поисках чудесного" в том числе.

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Гелертер
« Ответ #10 : 03 ЮЪвпСап 2006, 18:44:40 »
Напишу свою т.з., а вы, Мишель делайте, что хотите.
Ничего выкидывать не стоит. Мне пришлось выкинут т.к. я в другую квартиру переезжал, кроме всего прочего, и места не было лишнего в грузовике. Когда выкидывал, думал, что если и пожалею потом, то типа буду это бороть. А жизнь по спирали (вниз ли, вверх  :) ) пошла и теперь кое-что пригодилось бы, а  многова уже никак не возместить. Не то чтобы обидно и жалко, просто лишние движения приходится делать, время уходит, работа стоит, настроение бывает ухудшается :) ...
Вы про "лишние знания" сказали, а я вообще говорю.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100