Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Пробуждение, Смерть и Рождение.  (Прочитано 1149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #16 : 26 РЯаХЫп 2012, 22:49:39 »
Неонилла, так надо...большего сказать не могу...

Ну вот сам опонент показывает путь как с ним говорить, отвечайте всегда "так надо, больше сказать не могу" :) . Так каких Вы обьяснений ищете дорогой? :)

Попробовала выбить из-под него "привычные опоры", но он без них не может - "так надо". Его блуждающий ум постоянно ищет и находит (!) лазейки. Очень запущенный и безнадёжный случай.  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #15 : 26 РЯаХЫп 2012, 22:23:52 »
Неонилла, так надо...большего сказать не могу...

Ну вот сам опонент показывает путь как с ним говорить, отвечайте всегда "так надо, больше сказать не могу" :). Так каких Вы обьяснений ищете дорогой? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #14 : 26 РЯаХЫп 2012, 21:51:50 »
Неонилла, так надо...большего сказать не могу...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #13 : 26 РЯаХЫп 2012, 21:45:45 »
Мне кажется что в этом учении есть еще определенный потенциал. Его нужно развить и довести до ума.

До ЧЬЕГО ума?
 
Цитировать
Поймите, что то ЧП которое было при Гурджиеве это одно, а то о котором я говорю немного другое...

Насколько НЕМНОГО, насколько ДРУГОЕ?
 
Цитировать
Собственно я выполнил пожелание Гурджиева....просто вы не видите разницу.

То есть, вы как его личный душеприказчик выполнили последнюю волю умирающего. А ЧТО было последней волей Гурджиева? Не забыли?

Я говорю о НОВОМ ЧП, и как раз сам предлагаю попрощаться со СТАРЫМ.

Уже конкретнее: понятно, что это не "немного другое", а СОВСЕМ другое. Тогда зачем смешивать две абсолютно разные вещи?! Зачем ВАМ плагиат чужого для вас учения, и зачем другим ВАШ плагиат?!

Цитировать
(типа новый и ветхий завет))

А вы часом не теоман?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #12 : 26 РЯаХЫп 2012, 21:44:16 »
Ну при чём тут я, просто образные примеры привёл, я такой же балтун как и Вы, здесь. Ничем не лучше может даже хуже. Ладно дело Ваше...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #11 : 26 РЯаХЫп 2012, 21:13:15 »
Цитировать
Но право Ваше хотите создавайте ЧП для себя, я в принципе только это и вижу в школах физически не связанных с фондом.

Я не создаю ЧП для себя...

Цитировать
Но право Ваше хотите создавайте ЧП для себя, я в принципе только это и вижу в школах физически не связанных с фондом.

Вы слишком много о себе думаете...

Цитировать
Опятьже это не самохвальство это закон такой что нужно физическое соприкосновение. Много ли Вам пользы от книг профессиональных лётчиков о професиональных навыках таких лётчиков?

Вы себя считаете профессиональными летчиками? Ну не смешите...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #10 : 26 РЯаХЫп 2012, 21:07:54 »
Цитировать
Так может мыслить и первокласник о книге квантумной физики или хотябы высшей математики.

Неудачное сравнение по моему...Знаете один человек может окончить десять высших образований но так и ничего не поняв, а другой прочитает пару нужных книг и все...Вы считаете меня первоклассником? Ваше дело...Только вы сами должны понимать что факты говорят против вас и вашего фонда...Скорее первоклассники это вы, только мне не понятно как одни первоклассники могут чему то научится у других? Можете объяснить?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #9 : 26 РЯаХЫп 2012, 20:16:28 »
Незнайка, если учение изложено нашим обычным языком, то значит его возможно и нужно исследовать с помощью нашего обычного ума, я так думаю...Оно не законченно и это факт, фрагментарно, возможно что сам Гурджиев хотел чтобы его довели до ума его последователи, видно что у него самого не было времени это сделать...

Неонилла, мне нравится эта жвачка как вы выразились, с моей точки зрения самая вкусная из всех что у нас есть...

Так может мыслить и первокласник о книге квантумной физики или хотябы высшей математики. Но что неопытный первокласник там поймёт, страшно подумать. Может быть и мы по отношению к книгам Гурджиева находимся в похожем положении, да и он прямо говорил, что та книга для более продвинутых учеников школы, другая для ещё более и т.д.
Но право Ваше хотите создавайте ЧП для себя, я в принципе только это и вижу в школах физически не связанных с фондом. Опятьже это не самохвальство это закон такой что нужно физическое соприкосновение. Много ли Вам пользы от книг профессиональных лётчиков о професиональных навыках таких лётчиков?... Что-то вроде этого. Но учение конечно создавайте если есть потребность в окружающей среде то если не Вы то кто-то другой создаст и ещё заработает на этом. Я бы не медлили на Вашем месте, могу даже помочь чем смогу.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #8 : 26 РЯаХЫп 2012, 19:22:13 »
Я говорю о НОВОМ ЧП, и как раз сам предлагаю попрощаться со СТАРЫМ. (типа новый и ветхий завет))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #7 : 26 РЯаХЫп 2012, 19:20:14 »
Мне кажется что в этом учении есть еще определенный потенциал. Его нужно развить и довести до ума. Поймите, что то ЧП которое было при Гурджиеве это одно, а то о котором я говорю немного другое...Собственно я выполнил пожелание Гурджиева....просто вы не видите разницу.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #6 : 26 РЯаХЫп 2012, 19:07:51 »
возможно что сам Гурджиев хотел чтобы его довели до ума его последователи, видно что у него самого не было времени это сделать...

Сам Гурджиев сжёг все свои книги (ну, может он не сам стоял у кострища, а любезно попросил об этом кого-то из своих учеников) и велел своим последователям отказаться от этого учения. Да и в последние годы своей жизни не проявлял к нему никакого интереса. А вы прёте против Мастера, как танк!

Цитировать
Неонилла, мне нравится эта жвачка как вы выразились, с моей точки зрения самая вкусная из всех что у нас есть...

Я вас прекрасно понимаю. Утопающий хватается за соломинку.  8)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #5 : 26 РЯаХЫп 2012, 18:55:41 »
Незнайка, если учение изложено нашим обычным языком, то значит его возможно и нужно исследовать с помощью нашего обычного ума, я так думаю...Оно не законченно и это факт, фрагментарно, возможно что сам Гурджиев хотел чтобы его довели до ума его последователи, видно что у него самого не было времени это сделать...

Неонилла, мне нравится эта жвачка как вы выразились, с моей точки зрения самая вкусная из всех что у нас есть...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #4 : 26 РЯаХЫп 2012, 18:44:27 »
Мне понравилось как покритиковала Неонила, скорее всего так и есть. Если связи не видно, то пытаться найти её умом, это как пытаться покакать через рот. Не те органы, не то предназначение. Ро пытаться и убедиться что невозможно наверное не то что можно, даже может нужно.
Потому я попытаюсь поболтать на эту тему.
Самая большая проблема в попытках понять такие вещи это отсутсвие или не умение мыслить динамично. Мы берём величины абсолютные "пробуждение", "смерть", "рождение", хотя это могут быть в каком-то смысле абсолютные величины, но если интересоваться познанием себя, познанием механизма и начинать подозревать что это учение именно в большинстве о таких механизмах, можно усмотреть все эти составляющие и в каждом моменте и научиться их распознавать. Но это уде видимо не совсем укладывается в медленное мышление обычного ума. Таким образом можно подозревать что это функции какого-то другого, более быстрого ума, или можно не подозревать и рассматривать копию механизма доступную скоростям обычного ума. Как на верху так и внизу всё схоже, правда скорости разные. Если сы привыкли езать на разболтанной кляче машине, то взяв формулу-1 не то что ехать но наверное и с места двинуться будет трудно, нужно находиться рядом с гонщиками и изучать наверное физически. Только пожалуйста постарайтесь не погрязть опять в рассуждения что я восхваляю свою школу или методы или что-то подобное, если можете пообсуждаем, но это только приблизительные картины некоторых вещей, какбы возможные направления к пониманию, не само понимание конечно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #3 : 26 РЯаХЫп 2012, 17:23:03 »
... В другой его схеме про состояния сознания все наоборот...

Ну, вот видите, дяденька Гурджиев и сам толком не понимал, что говорил... Забывался... Путался...  Абы сказать...

Зейтан, и долго вы будете жевать эту жвачку для ума?! Больше заняться нечем, как только разбирать чужой бред?!  8)

Ведь вы же неглупый человек!  :)


« Последнее редактирование: 26 РЯаХЫп 2012, 17:39:39 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение, Смерть и Рождение.
« Ответ #2 : 26 РЯаХЫп 2012, 17:18:16 »
Есть еще одна проблема, в этой схеме рождение сущности связанно с вторым волевым толчком  и в принципе первому тут делать нечего...Возможна что сама эта схема взята ГИГом из тех учений где работа велась только со вторым толчком...Я лично не вижу куда здесь вписывается первый толчок, могу только предположить что он как раз и является основой для роста ментального тела... В другой его схеме про состояния сознания все наоборот, может у кого то есть идеи как связанны состояния сознания и рост тонких тел? Что конкретно чему соответствует?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100