Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Моя статья в Вики, которую предложили быстро удалить.  (Прочитано 1453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я вам честно скажу, я сам пока нахожусь в процессе, в поиске наиболее удачных построений конструкций. Я по разному пробую и смотрю как оно получится. Все мои слова не являются окончательным вариантом. Мой НЧП можете воспринимать как шутку со смыслом.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Гмм.... удалил я своя пост, как слишком резкий.
На деле, мне кажется, все проще и тараканы не при чем.
Есть ЧП в том виде, каким его изложили Гурджиев и Успенский. Назовем его "Ветхий ЧП".
Есть ЧП, излагаемый theitan'ом на его сайте. Он называет его "Новый ЧП".
В Новом ЧП должна быть новизна. Эту новизну нельзя показать без формальной спецификации. Такой спекой могла бы быть статья в Википедии про ЧП.
Например, если Ветхий ЧП был под влиянием масонов, то Новый ЧП уже не под влиянием масонов (или наоборот). Если Ветхий ЧП не эзотеричен, то Новый ЧП эзотеричен (или наоборот). Отсюда и необходимость определения эзотеризма. Например, на сайте Нового ЧП ( http://theitan.udox.net/ ) читаем:
"Надо три человека. Чертите на полу треугольник, каждый садится на против его стороны, берутся за руки и каждый медитирует на ту или иную Силу, как бы объединяются своими сознаниями в Абсолюте. Можно еще в центр круга поставить чашу с вином и зарядить его таким образом, а потом распить."
Вполне сошло бы за эзотеризм.
Ну и сейчас приближаемся к обсуждению "Научной психологии" которая может присутствовать / отсутствовать в Ветхом и Новом ЧП.
theitan поправит меня, если я ошибаюсь.
 
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
В реальности Вы сочинили не слишком удачную статью для Википедии. И даже не пытаетесь понять, в чем именно ее неудачность или исправить свои ошибки. Вот так и обстоят дела.


Да знаю я в чем ее "неудачность". Но я считаю что моя задача дать ствол, суть той или иной вещи. Не хотите помочь в этой статье ну и не надо. Значит не будет у нас статьи пока о ЧП в википедии на русском.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Евгений, скажите честно у вас лично не было никогда подозрений что ЧП не эзотерично?

Мне бы ваши заботы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитировать
Не лучше ли будет исправить ошибки и научиться играть по правилам?


 Вы загипнотизированы этой ложью друзья мои. Я вам объясняю как дела обстоят в реальности.

См. сабж.

В реальности Вы сочинили не слишком удачную статью для Википедии. И даже не пытаетесь понять, в чем именно ее неудачность или исправить свои ошибки. Вот так и обстоят дела.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Гмм.... удалил я своя пост, как слишком резкий.
« Последнее редактирование: 07 бХЭвпСап 2012, 21:32:24 от 123 »
1+1=?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Евгений, скажите честно у вас лично не было никогда подозрений что ЧП не эзотерично?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Понимаете Гурджиев использовал много манипулятивных ходов и теперь эти его слова считают за правду. Типа есть некий ЧП помимо гурджиевского, вы можете это доказать? Нет, потому что это вранье. Типа это эзотерическое христианство, но сам Гурджиев сравнивал Христа со СТОЛОМ!!! Вы загипнотизированы этой ложью друзья мои. Я вам объясняю как дела обстоят в реальности.

Что-то я не вижу на этом форуме людей, загипнотизированных Гурджиевым. Зато вижу людей, загипнотизированных воображением о своем величии ("ЧСВ", как говорит мой друг Андрей, уж ему ли не знать про ЧСВ).
 
Существование 4П, отличного от гурджиевского, доказать может тот, кто хорошо знаком с учением, допустим, Кастанеды. И может показать, что в этом учении синтезированы пути тела, эмоций и интеллекта. Я бы за это доказательство не взялся не только потому, что не умудрил Господь знать так много, но и потому, что мне безразлично. Я привык, что под 4П понимают именно учение ГИГа, Кастанеда этот термин не употреблял, НМВ.
 
Насчет сравнения со столом - ну, надо бы точнее цитировать, а то подумают Бог весть что. Был ли ГИГ христианином - это вопрос отдельного исследования, посколько могут быть разные мнения. А если не был, что тогда - на костре его сжечь? Или его книги сжечь? Манипулятивные ходы - это что, обвинение такое, что ли? Так за ходы не сажают, сажают за мошенничество, а над ходами можно только посмеяться. Да ить сказано в Чистописании - не смейся, и не обсмеян будешь. "Ходют" многие, не у всех выходит, они обижаются, так вот в реальности, жизнь - не пикник.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Понимаете Гурджиев использовал много манипулятивных ходов и теперь эти его слова считают за правду. Типа есть некий ЧП помимо гурджиевского, вы можете это доказать? Нет, потому что это вранье. Типа это эзотерическое христианство, но сам Гурджиев сравнивал Христа со СТОЛОМ!!! Вы загипнотизированы этой ложью друзья мои. Я вам объясняю как дела обстоят в реальности.

+100.

Точно с таким же успехом можно говорить о НРЕ. Ни подтвердить, ни опровергнуть его нельзя. Следовательно...  Вывод напрашивается сам собой.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не лучше ли будет исправить ошибки и научиться играть по правилам?


Понимаете Гурджиев использовал много манипулятивных ходов и теперь эти его слова считают за правду. Типа есть некий ЧП помимо гурджиевского, вы можете это доказать? Нет, потому что это вранье. Типа это эзотерическое христианство, но сам Гурджиев сравнивал Христа со СТОЛОМ!!! Вы загипнотизированы этой ложью друзья мои. Я вам объясняю как дела обстоят в реальности.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Как я понимаю Википедия это коллективное творчество? Ну так я дал посыл, пускай и другие внесут свою лепту. Я так считаю. А то как то не демократично получается.

Футбол - тоже коллективное творчество. Но если бить по своим воротом и мешаться под ногами игроков своей команды вместо того, чтобы следовать общим правилам и целям, то коллектив вполне может отвергнуть внесенную лепту. 

Не лучше ли будет исправить ошибки и научиться играть по правилам?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Как я понимаю Википедия это коллективное творчество? Ну так я дал посыл, пускай и другие внесут свою лепту. Я так считаю. А то как то не демократично получается.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Во-первых, в тексте есть ошибки, необоснованные высказывания и несоответствия стандартам Википедии. Явная проблема - нет ссылок.

Во-вторых, понятие "Четвертый Путь" уже введено в русской Википедии в статье о Г. здесь

В-третьих, в Википедии уже есть обширная английская статья, посвященная той же теме. Более полезным было бы перевести ее на русский.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля

Re: Моя статья в Вики, которую предложили быстро удалить.


Зейт, и ты создал эту тему, чтобы "поплакаться в тужурку"? Ну, поплачь-поплачь. Может, полегчает.   8)


P.S. Ссылку, что ли, дал бы на обсуждение-предложение удаления твоей статьи. Поплачем, оплакивая фантом, вместе.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Четвертый Путь - это философское и психологическое учение созданное в начале 20 века Георгием Ивановичем Гурджиевым, на основе европейской философии и научной психологии того времени. Известна связь Гурджиева с русскими масонами, что дает повод предполагать наличие влияния масонства на его взгляды.

"Человек спит и он должен проснуться", так охарактеризовал суть этого учения самый известный ученик Гурджиева Петр Демьянович Успенский. По Гурджиеву люди находятся в состоянии психологического сна, в состоянии механического существования, они себя не помнят, не осознают. Все случается, никто ничего не может делать. Люди - это рабы внешних и внутренних влияний.

Система практики учения Гурджиева - это набор определенных методов позволяющих человеку пробудится от этого сна. Стать внутренне единым и независимым от внешних факторов. В нее в основном входят так называемое самовоспоминание, самонаблюдение, работа с телом (Движения Гурджиева)и другие. Также Гурджиев настаивал на том, что эта психологическая работа должна происходить в группе под руководством учителя. Можно сказать, что подобная практика была предшественником групповой психотерапии и появлению так называемых психокультов.

Философская часть учения представляет собой смесь различных оккультных и философских учений в том числе учения Гегеля. Мы находим определенное сходство философии Гурджиева и с масонским учением, как было уже сказано. Суть его философии - это известное герметическое тождество человека и космоса. Человек по Гурджиеву представляет собой трехэтажную пищевую фабрику, аналогично ему космос состоит из трех октав или луча творения. Подобно Гегелю Гурджиев говорит о существовании неких объективных законов вселенной, это закон трех и закон семи. Которые все вместе представляют собой символ учения - эннеаграмму.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100