Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Средство против страха  (Прочитано 2299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Средство против страха
« Ответ #9 : 13 бХЭвпСап 2012, 19:16:13 »
А вон там-то поначалу самый ад  8) ;) 


У Силуана, слова которого вы привели, не написано, что "держать ум во аде" надо только поначалу. Он, судя по всему, предлагает делать это постоянно. А раз ад - это то состояние, которого и надо придерживаться (со слов Силуана), то всё чики-поки, главное - не отчаиваться.  Вот как-то так...   8)


"Старец [Силуан Афонский] говорит: «Господь Сам научил меня, как надо смиряться: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся». И этим побеждаются враги; а когда я умом выхожу из огня, то помыслы снова приобретают силу».
Отсюда http://rus-sky.com/nasledie/ST_SA/CONTENTS.HTM


Соня, раз уж вы начали эту тему, как вы представляете себе жизнь (да и разум) человека, который вечно во аде?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Средство против страха
« Ответ #8 : 13 бХЭвпСап 2012, 18:59:44 »
А вон там-то поначалу самый ад  8) ;)
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Средство против страха
« Ответ #7 : 13 бХЭвпСап 2012, 18:28:54 »
Не знаю, где нужно держать свой ум, исихасты стремятся держаться в Боге.


Все верующие стремятся держаться в Боге. Что касается исихастов, то они стремятся держать свой ум в сердце.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Натаха Мостовенко

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Натаха Мостовенко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Средство против страха
« Ответ #6 : 13 бХЭвпСап 2012, 17:40:25 »
Странно. Как вам фраза "ДЕРЖИ УМ твой во аде"? ГДЕ держат ум исихасты? И придают ли они ему такое преувеличенное значение?   ;)
я не буду спорить, что я новоначальная и возможно понимаю исихазм как-то не так.
Не знаю, где нужно держать свой ум, исихасты стремятся держаться в Боге.
А фраза не шокирует и не впечатлянет -лично меня.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Средство против страха
« Ответ #5 : 13 бХЭвпСап 2012, 16:00:10 »
3) По поводу слов Силуана: "Держи ум твой во аде, и не отчаивайся". Хорошо бы для альтернативного взгляда услышать мнение исихастов. Есть тут такие?   8)
я исихаст, токо мнения по данному поводу у меня нет.  :-\


Странно. Как вам фраза "ДЕРЖИ УМ твой во аде"? ГДЕ держат ум исихасты? И придают ли они ему такое преувеличенное значение?   ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Натаха Мостовенко

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Натаха Мостовенко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Средство против страха
« Ответ #4 : 13 бХЭвпСап 2012, 12:22:44 »
3) По поводу слов Силуана: "Держи ум твой во аде, и не отчаивайся". Хорошо бы для альтернативного взгляда услышать мнение исихастов. Есть тут такие?   8)
я исихаст, токо мнения по данному поводу у меня нет.  :-\

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Средство против страха
« Ответ #3 : 08 бХЭвпСап 2012, 12:07:47 »

Re: Средство против страха



1) По заголовку: никаких средств против страха нет и быть не может, есть средства для преодоления страха. Чувствуете разницу?

2) Не Кришна и не Радха, а народ: "На Бога надейся, а сам не плошай".

3) По поводу слов Силуана: "Держи ум твой во аде, и не отчаивайся". Хорошо бы для альтернативного взгляда услышать мнение исихастов. Есть тут такие?   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Средство против страха
« Ответ #2 : 08 бХЭвпСап 2012, 11:00:19 »
"Старец [Силуан Афонский] говорит: «Господь Сам научил меня, как надо смиряться: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся». И этим побеждаются враги; а когда я умом выхожу из огня, то помыслы снова приобретают силу».
Отсюда http://rus-sky.com/nasledie/ST_SA/CONTENTS.HTM

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Средство против страха
« Ответ #1 : 08 бХЭвпСап 2012, 01:49:19 »



Страх не помогает решить ситуацию. Страха нельзя избежать, но можно приучиться им не руководствоваться.
 "Глаза боятся - руки делают" И хоть боятся не столько глаза, сколько "кишки", полное вверение
 себя Богу, не только не лишает нас разума, но и позволяет действовать более разумно и эффективно даже в сложной-тревожной ситуации.

 "Да будет воля Твоя!" - не пассивность и не бездействие, но оптимальное психическое состояние, лучшее расположение духа, чтобы лучшим образом ответить на опасность.

"Я + Бог" гораздо лучше чем, "Я - Бог".
Но страх, порабощая нас, именно влечет нас от Бога отключиться.
"Нетужки, тут мне надо самому что-то срочно предпринять. Я срочно должен взять дело в свои руки!"

Однажды Кришна совершал священнодействие: кушал. Вкушал прасад; а прасад Бога - молитвы верующих. Страх не помогает решить ситуацию. Страха нельзя избежать, но можно приучиться им не руководствоваться.
 "Глаза боятся - руки делают" И хоть боятся не столько глаза, сколько "кишки", полное вверение
 себя Богу, не только не лишает нас разума, но и позволяет действовать более разумно и эффективно даже в сложной-тревожной ситуации.

 "Да будет воля Твоя!" - не пассивность и не бездействие, но оптимальное психическое состояние, лучшее расположение духа, чтобы лучшим образом ответить на опасность.

Радха благоговейно сидела рядом и млела, глядя на него. Ничто в мире не должно было прерывать его в такую минуту.
Вдруг Кришна резко вскочил и стремглав бросился к двери. Однако, добежав до двери, он вдруг остановился и спокойно вернулся к прерванному занятию.

"Что случилось?", - спросила пораженная Радха. "Я вдруг увидел, что странствующего монаха окружила толпа злобных подростков
(как тут не вспомнить пророка Елисея с внезапно появившимися медведицами)
и те стали швырять в него острые камни. Монах же, был так погружен в молитву, что лишь блаженно улыбался, не замечая грозящей ему опасности."
"Ну? И что же? Почему же ты тогда остановился??!"

"Видишь ли" - грустно ответил он - "не успел Я добежать до двери, как мой монах очнулся, решил, что он одинок и беспомощен, и что надо срочно брать дело в свои руки. Когда он нагнулся, чтобы поднять камень для своей защиты, мне пришлось вернуться. Раз он решил, что справиться сам, без Меня, - кто я такой, чтобы вмешиваться?"не успел Я добежать до двери, как мой монах очнулся, решил, что он одинок и беспомощен, и что надо срочно брать дело в свои руки. Когда он нагнулся, чтобы поднять камень для своей защиты, мне пришлось вернуться. Раз он решил, что справиться сам, без Меня, - кто я такой, чтобы вмешиваться?"






Св. Силуан: "Держи душу свою во аде и не отчаивайся "


/"Св. Маргарита в пасти дракона" (один из многочисленного семейства художников Гадди; все они принадлежали школе Джотто)/
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100