Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Две иллюзии нашего бытия.  (Прочитано 2399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #24 : 24 бХЭвпСап 2012, 21:12:15 »
Дааа я тоже посмеялся, особенно "мироощущение выраженное в словах"... Ощущение выразить в словах вряд-ли возможно, а у кого возможно то это уже не ощущение а философствование об ощущении :). Можно сказать "я ощущаю" но когда начинаются рассказы о том что ощущаю это уже философствование. И когда я говорю "я ощущаю" "я иду" "я дышу" это всего лишь указание на действие. Мироощущение в слова перевести никак невозможно даже в разговоре с самим собой это будет криво, косо неполно :). Но обратить большее или меньшее внимание наверное возможно...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #23 : 23 бХЭвпСап 2012, 14:31:12 »
Нет, прикол состоял в том что вы этого сделать не сможете, а значит это подтверждает мои слова о том что экзистенциализм это субъективная галиматья.

Да пусть что угодно подтверждает ваши слова. Мне до них нет никакого дела. Воображайте себе дальше.   ;D
 
Экзистенциализм это просто такое мироощущение, выраженное в непонятных словах, отдельных людей, без всякого практического проявления. Это никакая ни философия, и тем более сравнивать его с суфизмом например вообще некорректно.

Спасибо, Зейтан, давно так не смеялась!   ;D ;D ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #22 : 23 бХЭвпСап 2012, 13:10:55 »
Экзистенциализм это просто такое мироощущение, выраженное в непонятных словах, отдельных людей, без всякого практического проявления. Это никакая ни философия, и тем более сравнивать его с суфизмом например вообще некорректно.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #21 : 23 бХЭвпСап 2012, 13:02:11 »
Цитировать
значит, весь прикол состоял в том, чтобы я вам всё разжевала.


Нет, прикол состоял в том что вы этого сделать не сможете, а значит это подтверждает мои слова о том что экзистенциализм это субъективная галиматья.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #20 : 23 бХЭвпСап 2012, 12:20:44 »
Да для вас тоже, вы ведь не сможете объяснить то что имелось в виду?


Ага, значит, весь прикол состоял в том, чтобы я вам всё разжевала. Зачем мне это надо?! У вас ведь уже есть своё "ложное учение". Оно вас чем-то не устраивает? Вам его мало? Кроме того, вы уже определились с экзистенциализмом, и он для вас попахивает только дерьмом.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #19 : 23 бХЭвпСап 2012, 11:46:12 »
Да для вас тоже, вы ведь не сможете объяснить то что имелось в виду?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #18 : 23 бХЭвпСап 2012, 11:01:34 »
Абсолютно бессмысленное, не несущее никакого значения определение.


Это только для вас так (= "смотреть в книгу и видеть фигу").


« Последнее редактирование: 23 бХЭвпСап 2012, 11:23:09 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #17 : 23 бХЭвпСап 2012, 10:56:27 »
Цитировать
Во-первых, трансценденция обозначает возможность проявления экзистенции. Во-вторых, она выражает недостижимую полноту всех экзистенций.


Абсолютно бессмысленное, не несущее никакого значения определение.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #16 : 23 бХЭвпСап 2012, 01:13:42 »
Цитировать
Она трансцендентна

Вы сами по ходу не понимаете что говорите. Трансцендентна значит то что она находится НАД жизнью, не вовлекаясь в нее. Неонилла из вас такой же философ как из меня балерина.


Философия экзистенциализма уточняет понятие трансценденции двумя дополнительными значениями. Во-первых, трансценденция обозначает возможность проявления экзистенции. Во-вторых, она выражает недостижимую полноту всех экзистенций. (Отсюда.)
 

А ваш вопрос, если вы не забыли, звучал так:
 
Скажите а с точки зрения экзистенциализма, экзистенция объективна или субъективна?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #15 : 23 бХЭвпСап 2012, 00:57:54 »
Цитировать
В общем, Зейтан, я в тебе ошиблась


Вы ошиблись но только не там где вы думаете...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #14 : 23 бХЭвпСап 2012, 00:56:44 »
Цитировать
Она трансцендентна


Вы сами по ходу не понимаете что говорите. Трансцендентна значит то что она находится НАД жизнью, не вовлекаясь в нее. Неонилла из вас такой же философ как из меня балерина.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #13 : 23 бХЭвпСап 2012, 00:17:51 »
Скажите а с точки зрения экзистенциализма, экзистенция объективна или субъективна?

 ;D ;D ;D
 

Она трансцендентна, и в данном случае тебе не удастся "отделить мух от котлет".
 
В общем, Зейтан, я в тебе ошиблась ("и на старуху бывает проруха"). Все твои сообщения (а не только самое первое в этой теме), как я думаю, "не первой свежести" в том смысле, что тобой лично не осмыслены, а всего лишь позаимствованы, взяты напрокат.

 
Вот такие рассуждения, согласен что не первой свежести, но все же не помешает лишний раз об этом задуматься...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #12 : 22 бХЭвпСап 2012, 22:32:42 »
Ладно не буду дожидаться вашего ответа и скажу что так называемая экзистенция штука полностью субъективная. В противном случае она бы имела четкие границы, ее можно было бы измерить, дать точное определение итд. А этого сделать нельзя, значит ко всей жизни вообще она не имеет отношения.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #11 : 22 бХЭвпСап 2012, 22:15:29 »
Цитировать
Ну, если "сама жизнь" (из твоего предыдущего поста) у тебя попахивает дерьмом, то кто ж в этом виноват, кроме тебя?! Сочувствую.


Скажите а с точки зрения экзистенциализма, экзистенция объективна или субъективна?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Две иллюзии нашего бытия.
« Ответ #10 : 22 бХЭвпСап 2012, 21:51:51 »
... иллюзии нашего бытия - ... Неонилла...Скушные какие то иллюзии...Что заслужили!.. :) 


Ну, если у вас насчёт меня нет никаких иллюзий, то я этому только рада.   ;D


У меня насчёт вас, iv2259, тоже нет никаких иллюзий, даже скушных.   ;D ;D ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100