Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Баязид Бистами сокол любви  (Прочитано 4824 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #19 : 10 ЭЮпСап 2012, 00:59:50 »
следует учить себя - быть добрыми и любящими. милосердными и незлобливыми.
Так развивается наблюдательность.))
так человек становится - добрым и любящим. милосердным и незлобливым.
а что еще надо человеку? ;)

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #18 : 10 ЭЮпСап 2012, 00:54:03 »
А что такое душа? В современных научных представлениях это есть психика.


Да, согласен. Хотя есть еще одно широкое понятие, которое тоже именуют душой. Для простоты определения (пока только нулевое грубое приближение )-это так называемая бессмертная душа. Наверное, именно её Мефистофель  хотел выиграть у Фауста.
Что касается первого определения, то к психике можно добавить и соматику. Ведь мы иногда говорим "болит душа", или "неспокойно на сердце". А когда мы говорим "болит голова"- имеем ввиду нечто другое. Безусловно, мозг играет в данных процессах значительную роль, но эти процессы не локализованы в границах мозга.
           Второе значение ("бессмертная душа")-это воспринимающий субъект. Эмпирический факт №1. То о чем Р. Декарт говорил"Сознание имеется". Все остальное  лишь предположение, и предмет веры (в том числе и наука, опирающаяся на ассиметричный метод фальсификации предложенный К. Поппером). Является ли этот факт №1 функцией мозга?
А еще часто первое определение приклеивается  ко второму (процесс отождествления "я" с наблюдающим субъектом).
Ниже приведу один забавный диалог из литературы на данную тему (уж больно он мне нравиться)

– Что ты называешь «я»?
– Видимо, себя.
– Ты можешь мне сказать, кто ты?
– Петр Пустота.
– Это твое имя. А кто тот, кто это имя носит?
– Ну, – сказал я, – можно сказать, что я – это психическая личность. Совокупность привычек, опыта… Ну знаний там, вкусов.
– Чьи же это привычки, Петька? – проникновенно спросил Чапаев.
– Мои, – пожал я плечами.
– Так ты ж только что сказал, Петька, что ты и есть совокупность привычек. Раз эти привычки твои, то выходит, что это привычки совокупности привычек?
– Звучит забавно, – сказал я, – но, в сущности, так и есть.
– А какие привычки бывают у привычек?
Я почувствовал раздражение.
– Весь этот разговор довольно примитивен. Мы ведь начали с того, кто я по своей природе. Если угодно, я полагаю себя… Ну скажем, монадой. В терминах Лейбница.
– А кто тогда тот, кто полагает себя этой мандой?
– Монада и полагает, – ответил я, твердо решив держать себя в руках.
– Хорошо, – сказал Чапаев, хитро прищуриваясь, – насчет «кто» мы потом поговорим. А сейчас, друг милый, давай с «где» разберемся. Скажи-ка мне, где эта манда живет?
– В моем сознании.
– А сознание твое где?
– Вот здесь, – сказал я, постучав себя по голове.
– А голова твоя где?
– На плечах.
– А плечи где?
– В комнате.
– А где комната?
– В доме.
– А дом?
– В России.
– А Россия где?
– В беде, Василий Иванович.
– Ты это брось, – прикрикнул он строго. – Шутить будешь, когда командир прикажет. Говори.
– Ну как где. На Земле.
Мы чокнулись и выпили.
– А Земля где?
– Во Вселенной.
– А Вселенная где?
Я секунду подумал.
– Сама в себе.
– А где эта сама в себе?
– В моем сознании.
– Так что же, Петька, выходит, твое сознание – в твоем сознании?
– Выходит так.
– Так, – сказал Чапаев и расправил усы. – А теперь слушай меня внимательно. В каком оно находится месте?
– Не понимаю, Василий Иванович. Понятие места и есть одна из категорий сознания, так что…
– Где это место? В каком месте находится понятие места?
– Ну, скажем, это вовсе не место. Можно сказать, что это ре…
Я осекся. Да, подумал я, вот куда он клонит. Если я воспользуюсь словом «реальность», он снова сведет все к моим мыслям. А потом спросит, где они находятся. Я скажу, что у меня в голове, и… Гамбит. Можно, конечно, пуститься в цитаты, но ведь любая из систем, на которые я могу сослаться, подумал вдруг я с удивлением, или обходит эту смысловую брешь стороной, или затыкает ее парой сомнительных латинизмов. Да, Чапаев совсем не прост. Конечно, есть беспроигрышный путь завершить любой спор, классифицировав собеседника, – ничего не стоит заявить, что все, к чему он клонит, прекрасно известно, называется так-то и так-то, а человеческая мысль уже давно ушла вперед. Но мне стыдно было уподобляться самодовольной курсистке, в промежутке между пистонами немного полиставшей философский учебник. Да и к тому же не я ли сам говорил недавно Бердяеву, заведшему пьяный разговор о греческих корнях русского коммунизма, что философию правильнее было бы называть софоложеством?
Чапаев хмыкнул.
– А куда это вперед может уйти человеческая мысль? – спросил он.
– А? – растерянно сказал я.
– Вперед чего? Где это «впереди»?
Я решил, что по рассеянности заговорил вслух.
– Давайте, Василий Иванович, по трезвянке поговорим. Я же не философ. Лучше выпьем.
(В. Пелевин. Чапаев и Пустота)
 
69

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #17 : 09 ЭЮпСап 2012, 17:12:13 »
следует учить себя - быть добрыми и любящими. милосердными и незлобливыми.
Так развивается наблюдательность.))
так человек становится - добрым и любящим. милосердным и незлобливым.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #16 : 09 ЭЮпСап 2012, 16:13:22 »
В мозгу, кстати вы знаете что в Библии упоминаются все внутренние органы кроме мозга?

Разве есть факты которые бы гласили, что существует функция мозга или даже его отдел, который можно было бы назвать душой?


Душа - это не какая-то отдельная "функция" организма или "отдел мозга". Душой пропитана каждая клеточка любого живого существа. Это то, что дано было Богом при рождении, и то, что к Нему возвращается со смертью (= "отдать Богу душу").


7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Книга Бытие 2:7)




Всё от Бога пришло, к Нему же и возвратится.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #15 : 09 ЭЮпСап 2012, 13:57:26 »
А что такое душа? В современных научных представлениях это есть психика.

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #14 : 09 ЭЮпСап 2012, 13:18:38 »
В мозгу, кстати вы знаете что в Библии упоминаются все внутренние органы кроме мозга?


Разве есть факты которые бы гласили, что существует функция мозга или даже его отдел, который можно было бы назвать душой?
69

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #13 : 09 ЭЮпСап 2012, 13:04:01 »
В мозгу, кстати вы знаете что в Библии упоминаются все внутренние органы кроме мозга?

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #12 : 09 ЭЮпСап 2012, 13:01:25 »
Мы все уже знаем что наша душа не в сердце находится. А суфии этого не знают, потому что так думали тысячу лет назад.)) Современные представление о работе мозга как мне кажется могут кое что дать в плане саморазвития. Это очень перспективно...А также квантовая физика и многое другое...


И где же эта душа находится? (Видимо, я не отношусь к тем Мы, которые уже знают где находиться душа.)
69

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #11 : 09 ЭЮпСап 2012, 12:46:28 »
Спросите лучше пилота какого нибудь ф 14 по каким ориентирам он летает?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #10 : 09 ЭЮпСап 2012, 11:44:46 »
Нам нужна "теория намеренного-искусственного развития психики". Научная теория. Описание, как конкретно это делать, что происходит, что оно дает итд...
А зачем?! Во вторых это невозможно,в силу многих причин.Гурджиев,например,развивая "своё" учение во время расцвета психологии,дал простые определения психическим процессам(теория "центров") - как мне кажется,для того,чтобы последователи поменьше рефлексировали,не копались незнамо в чём,а работали бы,не теоритизируя о том,знания чего им ещё не дано...Попробуйте спросить бедуина-проводника - по каким ориентирам он ведёт караван - он вам скажет - "иди рядом и увидишь,если сможешь".Но мы ищем не цели и методов достижения её,а их описаний...Информации,а не знания.А зачем?!..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #9 : 09 ЭЮпСап 2012, 11:10:11 »
следует учить себя - быть добрыми и любящими. милосердными и незлобливыми.
Так развивается наблюдательность.))

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #8 : 09 ЭЮпСап 2012, 10:09:41 »
Нам нужна "теория намеренного-искусственного развития психики".
Научная теория. Описание, как конкретно это делать, что происходит, что оно дает итд...
следует учить себя - быть добрыми и любящими. милосердными и незлобливыми.

кто научит себя этому - тот получит.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #7 : 08 ЭЮпСап 2012, 18:17:39 »
Нам нужна "теория намеренного-искусственного развития психики". Научная теория. Описание, как конкретно это делать, что происходит, что оно дает итд...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #6 : 08 ЭЮпСап 2012, 18:12:44 »
Мы все уже знаем что наша душа не в сердце находится. А суфии этого не знают, потому что так думали тысячу лет назад.)) Современные представление о работе мозга как мне кажется могут кое что дать в плане саморазвития. Это очень перспективно...А также квантовая физика и многое другое...

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Баязид Бистами сокол любви
« Ответ #5 : 08 ЭЮпСап 2012, 18:03:24 »
Нужно учение которое бы отвечало современному уровню развития...


Уровень развития современных людей таков, что существующие учения вполне ему отвечают:-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100