Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Алмазное правило этики  (Прочитано 1079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Алмазное правило этики
« Ответ #3 : 25 РЯаХЫп 2013, 09:49:56 »
"В чем стоит золотое правило этики? Какие свойства личности подчеркивает алмазное правило этики? Какое дополнение вводит алмазное правило по отношению к золотому? И каково их соотношение? Об этом рассказывает философ Михаил Эпштейн".

Видео здесь



В дополнение к всеобщности золотого правила (не делать другим то, что не желаешь себе) вводится индивидуальный аспект:

Делать то, что приносит наибольшую пользу другим - прежде всего  то, что не может делать кто-либо иной.

В его блоге можно прочитать конспект этого видеоролика об "алмазном правиле" (тут).

Цитировать
Помещаю сильно сокращенную русскую версию своего доклада на Всемирном философском конгрессе "Пересматривая золотое правило".
(Из его блога. Выделено мной.)


P.S. А вообще, я просто поражаюсь его отчасти демагогическому дару превращать одну единственную (зачастую аксиоматичную) общечеловеческую мудрую сентенцию в длинное собственное эссе или даже доклад ("делать из мухи слона" - по объёму) и "речь истину", которая не нуждается в (его) доказательствах, в роли оракула. Да простят меня все его почитатели!


Кстати, ни в видеоролике, ни в его эссе ни разу не упоминается слово "эмпатия"!


Делать то, что приносит наибольшую пользу другим ...


"Нанесением добра" вымощена дорога в ад. Мы все это уже проходили на уроках истории (и неоднократно): "интересы общества превыше личных интересов".



« Последнее редактирование: 25 РЯаХЫп 2013, 10:51:51 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Алмазное правило этики
« Ответ #2 : 25 РЯаХЫп 2013, 08:37:02 »


(Отсюда.)


Дополнительная информация здесь и здесь (на англ. яз.).



« Последнее редактирование: 25 РЯаХЫп 2013, 09:14:52 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Алмазное правило этики
« Ответ #1 : 09 РЯаХЫп 2013, 00:21:25 »
"В чем стоит золотое правило этики? Какие свойства личности подчеркивает алмазное правило этики? Какое дополнение вводит алмазное правило по отношению к золотому? И каково их соотношение? Об этом рассказывает философ Михаил Эпштейн".

Видео здесь



В дополнение к всеобщности золотого правила (не делать другим то, что не желаешь себе) вводится индивидуальный аспект:

Делать то, что приносит наибольшую пользу другим - прежде всего  то, что не может делать кто-либо иной.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags: этика 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100