Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание эннеаграммы  (Прочитано 2137 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #11 : 31 ШоЫп 2013, 00:33:18 »
Я бы тут поспорил с Ричардом, эннеаграмма с моей точки зрения не является практическим инструментом, это модель, теория как я уже сказал которая описывает и объясняет...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #10 : 31 ШоЫп 2013, 00:22:03 »
Мужики, Вы серьезно? Зейтан, Вы когда-нибудь выполняли ритуал "каббалического" креста? И что получили? (к каббале ... да неважно это). Или гадали на картах Таро? Ей-бо, лучше компьютером гвозди забивать, чем на него молиться.
А что дает этот символ в практике четвертого пути? Щас Незнайка скажет, что этого нельзя описать словами.  ;)   Или можно, но только для тех, кто уже знает. Или будет цитировать, что говорил про э-му ГИГ (из ВПЧ). Между прочим, слова классиков принимаются только с пониманием смысла этих слов.


Евгений Вы по внимательнее почитайте два начальных поста, там про символичность пишется и про то что в символах может быть скрыто.
Практики ЧП я не знаю, я знаю методы учения которые мне удалось применить, а какую роль играет эннеаграмма в изучении, вопрос в принципе глуповат. Такой же вопрос можно задать по отношению к любому инструменту. Это зависит кто, как, когда, с каким намерением.... пользует этот инструмент. Разве присутсвие книг в универе гарантирует образование? Похожий вопрос.
Разве лопата предполагает что Вы выкопаете нужную яму? Вопрос очень тупой... Очень :). Не в обиду, так как то странновато.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #9 : 30 ШоЫп 2013, 23:13:44 »
Цитировать
Эннеаграмма - запись полученных знаний. А всякие звездочки - явления, которые мы можем изучать.


А вы все компьютером гвозди забиваете...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #8 : 30 ШоЫп 2013, 23:08:55 »
Эннеаграмма имеет больше отношение к "квантовой реальности" а не к "классической", отсюда все проблемы связанные с этим...С ее помощью нельзя поэтому предсказать "классические" процессы, и описывать их в рамках эннеаграммы бессмысленно...Т.е. она имеет отношение к духовной реальности в первую очередь, а так как это идеалистическая-квантовая теория то доказать ее классическим способом не получится.) Если немного не соответствовать в этом плане тому что Гурджиев говорил, то скажем что эннеаграмма описывает духовные процессы, как с помощью толчков происходит особая трансформация энергии. Вопрос такой нужно ли такое описание? Дает ли оно что то? В принципе можно обойтись и без этого описания...но с другой стороны вроде бы не помешает да? Как вариант? Короче можно рассматривать теорию эннеаграммы как идеалистическую теорию духовных процессов аналогичной современным квантовым теориям...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #7 : 30 ШоЫп 2013, 22:58:02 »
Яйцо все переврал.
Эннеаграмма - запись полученных знаний. А всякие звездочки - явления, которые мы можем изучать.
То есть у него перевернуто все с ног на голову


И подобным "свежим" взглядом, который превращает 4 путь в нечто неузнаваемое, он грешит постоянно
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #6 : 30 ШоЫп 2013, 22:06:45 »
Евгений, с моей точки зрения так называемая теория струн аналогична этим эзотерическим теориям...там кстати говорится о десяти струнах как в каббале сефиротах...просто этой эннеаграмме и древу жизни не хватает развитого математического аппарата итд...что в принципе я думаю можно было бы сделать было бы у кого желание и возможности...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #5 : 30 ШоЫп 2013, 21:45:45 »

А теперь зададим такой вопрос каким образом эннеаграмма функционирует?


А может, не функционирует?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #4 : 30 ШоЫп 2013, 21:24:04 »
даже соображение что это инструмент широкого использования конечно большое достижение...


Соображение - всегда достижение. Но где тут соображение? Может, словосочетание?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #3 : 30 ШоЫп 2013, 21:21:23 »
Мужики, Вы серьезно? Зейтан, Вы когда-нибудь выполняли ритуал "каббалического" креста? И что получили? (к каббале ... да неважно это). Или гадали на картах Таро? Ей-бо, лучше компьютером гвозди забивать, чем на него молиться.
А что дает этот символ в практике четвертого пути? Щас Незнайка скажет, что этого нельзя описать словами.  ;)   Или можно, но только для тех, кто уже знает. Или будет цитировать, что говорил про э-му ГИГ (из ВПЧ). Между прочим, слова классиков принимаются только с пониманием смысла этих слов.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #2 : 30 ШоЫп 2013, 16:15:19 »
Интересный взгляд и по моему действительный. И если проще выразиться, эннеаграмма это инструмент, и как и каждый сложный инструмент требует неких инструкций и умения им пользоваться, и всё зависит от этих умений пользоваться, как и компютером одни могут "забивать гвозди" другие делают удивительные графики, фильмы, хакают сети и т.д. К стати гениальных хакеров не так уж много...
Так и эннеаграма, трудно описать возможности этого "инструмента" но даже соображение что это инструмент широкого использования конечно большое достижение...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Понимание эннеаграммы
« Ответ #1 : 30 ШоЫп 2013, 14:56:53 »
Хочу тут высказать некоторые мои мысли относительно того что мы можем извлечь из понимания эннеаграммы. Вначале разберем что под ней или под подобными символами  понимают эзотерические учения. Эннеаграмма аналогичная например каббалистическому кресту и древу жизни. Что выражают эти символы? Какие эзотерические идеи? Во первых что все в мире есть эннеаграмма, звезда это эннеаграмма, молекула это эннеаграмма, человек это эннеаграмма, общество это эннеаграмма итд...весь мир это одна большая эннеаграмма. Т.е. эннеаграмма по эзотерическим представлениям это что то вроде скрытой информационной структуры мироздания, типа общий план Бога...


А теперь зададим такой вопрос каким образом эннеаграмма функционирует? Что является ее задачей? Это трансформация энергии...но для кого предназначена эта трансформация? Ответ очевиден, для Бога...Поэтому Гурджиев и говорил что этот путь против природы и Бога...или как еще говорил Кастанеда что все в мире это "пища для Орла"...Задача духовного развития это перепрограммирования своей эннеаграммы на то чтобы она трансформировала энергию для развития тонких тел, для нас самих короче, для нашего бессмертия...а не для Бога...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100