Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Упражнение с телевизором.  (Прочитано 1895 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #12 : 23 РТУгбвР 2013, 19:54:58 »
Некоторые ученики Гурджиева говорили что его упражнения(Гурджиева) если делать правильно никогда не становятся лёгкими и ясными. Я даже уверен что если найти себе одно подходящее по всем субьективным параметрам упражнение то ничего больше на всю жизнь и не надо, но это уже больше путь а не начальное блуждание когда не знаешь своего субьективизма и не можешь иметь одного упражнения, так надо изучать себя многосторонне.
Так что упражнения зависят от уровня развития и от потребности, но на каком-то уровне может и одного упражнения быть достаточно.


Совершенно не очевидно, что мы должны стараться делать все так, как ученики Гурджиева.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #11 : 23 РТУгбвР 2013, 19:15:08 »
  Леди Зейтан, я, конечно, мог бы Вас спросить, а зачем нужна мудрость и т.д., но лучше скажите, зачем нужно спрашивать и отвечать на бесконечные "зачем"?


  Помнить себя нужно для того, чтобы хорошо прожить жизнь, а также для сохранения своего достоинства. И вообще: для абсолютно всего, что вы хотите в жизни, для достижения/сохранения любых ваших целей и ценностей нужно помнить себя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #10 : 23 РТУгбвР 2013, 18:37:08 »
Скажите а какой смысл их выполнять вообще? Я много разных упражнений делал но вижу только один смысл понять как они на мне отражаются и какие механизмы при этом высвечиваются моей механичности, когда это становится ясным то упражнение теряет для меня смысл...В данный момент времени ничего такого не делаю...


В принципе и я бы сказал что самое главное в упражнении это увидеть что-то, но по моему и качественность упражнения и понимание механизмов позволяет сомневаться что "когда это становится ясным" уже не нужно. Это даже можно сказать и есть главное заблуждение, потому что многие раз о чём -то услышав, увидев ставят метку "ясно, знакомо" и к это у больше не возвращаются. Эта слишком большая самоуверенность и ведёт к заблуждению, потому, что если по внимательней присмотреться механизмы никуда не исчезают, а если "исчезают" так это уже работа тех буферов которые "делают это исчезновение и ясность".
Некоторые ученики Гурджиева говорили что его упражнения(Гурджиева) если делать правильно никогда не становятся лёгкими и ясными. Я даже уверен что если найти себе одно подходящее по всем субьективным параметрам упражнение то ничего больше на всю жизнь и не надо, но это уже больше путь а не начальное блуждание когда не знаешь своего субьективизма и не можешь иметь одного упражнения, так надо изучать себя многосторонне.
Так что упражнения зависят от уровня развития и от потребности, но на каком-то уровне может и одного упражнения быть достаточно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #9 : 23 РТУгбвР 2013, 10:40:50 »
А смысл в том чтобы мы могли иметь МУДРОСТЬ, ЗНАНИЕ, СОЗНАНИЕ и СОВЕСТЬ, и это САМОЦЕННО ибо делает нас ЛЮДЬМИ, а не просто обезьянами которые научились говорить и что то там строить из себя, какими и являются большинство "людей"...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #8 : 23 РТУгбвР 2013, 09:54:48 »
Вот вы думаете наверное что смысл в том чтобы быть бдительным пробужденным...давайте последуем дальше и спросим себя а зачем это надо? Возможно вы скажите чтобы эффективно прожить жизнь...я тогда опять задам этот дурацкий вопрос а зачем? Может вы скажите чтобы быть счастливым? Ну так это же основной обезьяний проект быть счастливым скажу я вам! ;D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #7 : 23 РТУгбвР 2013, 09:38:00 »
Ну что же я с вами не угадал, бывает)

"Лучше поговорите о тех упражнениях, которые вы действительно регулярно выполняете. Их не миллион, я полагаю?"

Скажите а какой смысл их выполнять вообще? Я много разных упражнений делал но вижу только один смысл понять как они на мне отражаются и какие механизмы при этом высвечиваются моей механичности, когда это становится ясным то упражнение теряет для меня смысл...В данный момент времени ничего такого не делаю...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #6 : 23 РТУгбвР 2013, 09:24:42 »
  Что Вы прочитали в дженерейшен П - нельзя поточнее? Делать левой рукой то, что делают правой - известное упражнение, я применяю, например - чистить зубы левой рукой. А в туалете и так есть о чем помнить: о гигиене и аккуратности. Ноги задирать? - давно Вы это, с тех пор, как пол поменяли, не иначе.   ;)   Лет десять ни с кем не здоровался за руку, сегодня это стало формальным ритуалом для дипломатов и для деловых партнеров при заключении сделки. Летом часто оставляю дома мобильник. Это вообще не упражнение. Да поняли ли Вы мою просьбу предложить лучшие из ваших? А то упражнение, которое я предложил, требует непрерывно помнить себя в течение периода времени. Впрочем, никто Вам ничего не навязывает. Лучше поговорите о тех упражнениях, которые вы действительно регулярно выполняете. Их не миллион, я полагаю?
« Последнее редактирование: 23 РТУгбвР 2013, 09:37:26 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #5 : 23 РТУгбвР 2013, 08:10:14 »
Цитировать
Сделайте одолжение, миллион не надо, но с десяток из Вашего миллиона, самых лучших, жду с нетерпежом.


Да пожалуйста, ну например с телевизором, можно почитать у Пелевина в книге Дженерашион П, вот это сам придумал, когда ходите помочится поднимайте левую ногу, другой вариант держите пенис левой рукой а правую положите на голову себе...если вы привыкли здороваться с кем то рукопожатием то заставьте себя этому человеку просто кивать головой, вот это очень тяжелое упражнение попробуйте выйти на улицу без мобильного телефона) предупреждение: опасно для здоровья)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #4 : 23 РТУгбвР 2013, 07:13:39 »
Евгений, я вам могу таких упражнений миллион придумать, но смысла в них немного...не понятно поэтому зачем вы об этом начали тему?


Для тех, кто  живет в большой семье, но маленькой квартире, где постоянно смотрят телевизор, тема вполне актуальна
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #3 : 22 РТУгбвР 2013, 23:43:29 »
Сделайте одолжение, миллион не надо, но с десяток из Вашего миллиона, самых лучших, жду с нетерпежом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение с телевизором.
« Ответ #2 : 22 РТУгбвР 2013, 21:17:57 »
Евгений, я вам могу таких упражнений миллион придумать, но смысла в них немного...не понятно поэтому зачем вы об этом начали тему?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Упражнение с телевизором.
« Ответ #1 : 22 РТУгбвР 2013, 20:41:09 »
 Сидеть рядом с работающим телевизором, боком к нему (не спиной!), слушать, но не оборачиваться, не смотреть на экран. Не посмотреть ни разу в течение заданного промежутка времени.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100