Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительная идея: верчение дервишей для развития мозга  (Прочитано 1778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Сомнительная идея: афонский монах, стоя на коленях, громко и протяжно произносит слово "я"

-  Когда вы произносите слово  "я",  замечаете  ли  вы,  где внутри вас звучит это слово?

Мы  не  сразу сообразили, что  он имеет  в виду, но очень  скоро  стали замечать,  что,  произнося   слово  "я",   некоторые  из   нас   определенно чувствовали,  что это  слово как бы звучит в  голове, другие слышали  его  в груди, третьи - над головой, вне тела.

Должен здесь отметить, что лично я  был совершенно лишен этих ощущений, и мне приходится полагаться на показания других.

 Гурджиев  выслушал все наши замечания  и сказал, что связанное с  этим ощущением упражнение сохранилось до наших дней; по его словам, его выполняют в монастырях на Афоне.

 
Монах стоит на коленях или в какой-то другой позе и,  подняв согнутые в локтях  руки,  произносит  громко  и  протяжно  слово  "я"  и  выпрямляется; одновременно он прислушивается к тому, где звучит это слово.

Цель  упражнения  заключается  в  том,  чтобы чувствовать  "я" в  любой момент,  когда  человек думает о себе,  и переносить "я" из одного  центра в другой.

ВПЧ 15



Что-то мне с трудом верится в такие практики у афонских монахов. Может, у кого-то есть информация?
Думаю, вряд ли на Афоне практикуется что-либо помимо того, что описано в "Добротолюбии" и "Отечнике". Ни там, ни там, ни в каком-либо подобном тексте я ничего даже близкого не припомню. Более того, такие упражнения не очень вяжутся с самим строем православной монашеской практики. Она сосредоточена на акцентированном осознавании собственной греховности, на строгой саморефлексии, на сосредоточенном молитвенном взывании к Богу.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну не смешите Вы поиском фактов из утверждений явно не фактических "один монах сказал". Да Гурджиев мог выдумать это упражнение и ради большей веры в это упражнение сказать там про Афоню... факт который и не важен. Если бы он сказал, "знаете я придумал упражнение" люди бы по другому это восприняли...
Это вполне может быть одна из хитростей его пути "хитрого человека", кажется ещё и такое название Гурджиев давал своему учению... ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Сомнительная идея: афонский монах, стоя на коленях, громко и протяжно произносит слово "я"

-  Когда вы произносите слово  "я",  замечаете  ли  вы,  где внутри вас звучит это слово?

Мы  не  сразу сообразили, что  он имеет  в виду, но очень  скоро  стали замечать,  что,  произнося   слово  "я",   некоторые  из   нас   определенно чувствовали,  что это  слово как бы звучит в  голове, другие слышали  его  в груди, третьи - над головой, вне тела.

Должен здесь отметить, что лично я  был совершенно лишен этих ощущений, и мне приходится полагаться на показания других.

 Гурджиев  выслушал все наши замечания  и сказал, что связанное с  этим ощущением упражнение сохранилось до наших дней; по его словам, его выполняют в монастырях на Афоне.

 
Монах стоит на коленях или в какой-то другой позе и,  подняв согнутые в локтях  руки,  произносит  громко  и  протяжно  слово  "я"  и  выпрямляется; одновременно он прислушивается к тому, где звучит это слово.

Цель  упражнения  заключается  в  том,  чтобы чувствовать  "я" в  любой момент,  когда  человек думает о себе,  и переносить "я" из одного  центра в другой.

ВПЧ 15



Что-то мне с трудом верится в такие практики у афонских монахов. Может, у кого-то есть информация?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Еще рассказывал про ожерелье Будды, факира на котором ставили опыты. Ну про известное Сармунгское братство) их таинственные монастыри...там эти приспособление для его якобы Движений...выдумал все, таков мой вердикт. ;D


Правильный вердикт, который в принципе нужно применять ко всему услышанному и прочтённому и это называется скептицизмом.
Далее можно задуматься что человек этим хотел сказать(если он Гурджиев говорил чтоб не верить ни чему) и интересно ли мне это?
Вам не интересно, скажем, и Вы тут в основном пропагируете этот "не интерес". Ну что сказать, вроде бы Гурджиев принудительно никого не заставлял работать и учиться, наоборот создавал трудности на пути вступления, что по моему по сей день немножко существует, ну хотябы нету реклам агресивных и вывесок на зданиях, хотя есть контактная инфа.
Зейтан, не нравиться - не кушайте, чё растрачиваться попусту?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Еще рассказывал про ожерелье Будды, факира на котором ставили опыты. Ну про известное Сармунгское братство) их таинственные монастыри...там эти приспособление для его якобы Движений...выдумал все, таков мой вердикт. ;D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Позволю себе высказать такую мысль что это еще раз подтверждает что Гурджиев нигде не был как он говорил и ничему там не учился, большая часть его слов он почерпнул или из книг или сам напридумывал...Помню он еще описывал свою встречу с дервишем который ему якобы рассказывал про опасность дыхательных практик, уверен что такого не было в реальности! ;D

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Раз Вы понимаете что это сомнительные сплетни так оставьте их . Зачем дальше развивать?

Нет, я не понимаю, что это сомнительные сплетни. Остальные факты, которые
приводятся автором, выглядят достоверными, а автор более или менее компетентным. Поэтому я и привел данную мысль, но написал, что она требует проверки.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

А почему Вы не допускаете что приведённая цитата это выдумка и сплетни?

Ричард,

Вы странный человек. Я поэтому и написал:

"Ссылка на исследование, а не на первоисточник. Требует проверки"


Но Вы написали и своё сомнение
"Сомнение вызывает и "ритмический счет", и "развитие мозга". "
Так о чём это сомнение о сомнительных необоснованных утверждениях?
Раз Вы понимаете что это сомнительные сплетни так оставьте их . Зачем дальше развивать?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
А вы Вэйтер не знаете никого из братства Мевлеви? В России нет их представительств? Это я к тому нельзя ли у них поинтересоваться?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

А почему Вы не допускаете что приведённая цитата это выдумка и сплетни?

Ричард,

Вы странный человек. Я поэтому и написал:

"Ссылка на исследование, а не на первоисточник. Требует проверки"
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Успенский  вспоминал об этом "интересном времени" с особой теплотой: они с Гурджиевым вместе  ходили к дервишам ордена "Мевлеви"; Гурджиев объяснял, что верчение дервишей вокруг собственной  оси было основано на ритмическом счете для развития мозга.

Отсюда

Сомнение вызывает и "ритмический счет", и "развитие мозга".
(Ссылка на исследование, а не на первоисточник. Требует проверки).


А почему Вы не допускаете что приведённая цитата это выдумка и сплетни? Какого характеря книга из которой Вы цитируете?


Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
А по вашему на чем основано это верчение? Как оно происходит? Какая техника?

Об этом можно почитать в соответствующей литературе. Упоминания счета и "развитие мозга" мне не попадались. Обычно речь идет о ритуале, медитативных или трансовых состояниях.
Мне помнится,были темы,где говорилось о положительном влиянии эндорфина на обучение.Повторяющиеся движения,в т.ч. и верчение,наблюдается и у животных.Кто бывал в зоопарках,в качестве посетителя :) ,мог заметить,как некоторые животные совершают такого рода движения.Эндорфин вырабатывают,бедняги,пытаются понять(принять) реальность клетки.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
А по вашему на чем основано это верчение? Как оно происходит? Какая техника?

Об этом можно почитать в соответствующей литературе. Упоминания счета и "развитие мозга" мне не попадались. Обычно речь идет о ритуале, медитативных или трансовых состояниях.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
P.S. В техниках верчения нельзя забывать о таком важном моменте - как Остановка. Прекращение вращения способно уменьшить привычную отождествленность сознания с "внешним" и направить внимание "внутрь" - на самого себя. Что дает человеку возможность "остановить внутренний бег по кругу" и задаться вопросами - Кто я? Где я? Зачем я?

Теми же самыми вопросами человечество задаётся испокон веков. Однако это не делает большинство из них ни суфиями (кружатся они или нет), ни осознанными... А мечтать (и фантазировать), как говорится, не вредно.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля


...Сомнение вызывает и "ритмический счет", и "развитие мозга".
...
Не знаю как насчет "верчения дервишей", но та круговерть со сменой ников, которую устроили на форуме несколько троллей - наверняка должна вести к "деградации мозга".


Просьба к админам - пройдитесь еще разок метлой по Четвертому пути.


Прошлый раз несколько веток перенесли - так один из троллей "обиделся" и убежал... Вдруг, может быть, еще одним станет меньше...


P.S. В техниках верчения нельзя забывать о таком важном моменте - как Остановка. Прекращение вращения способно уменьшить привычную отождествленность сознания с "внешним" и направить внимание "внутрь" - на самого себя. Что дает человеку возможность "остановить внутренний бег по кругу" и задаться вопросами - Кто я? Где я? Зачем я?


Тормозните снова троллиную карусель - вдруг тут действует аналогичный принцип... :)
« Последнее редактирование: 11 бХЭвпСап 2013, 10:53:10 от админ »
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100