Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Небезупречная машина.  (Прочитано 3027 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Небезупречная машина.
« Ответ #7 : 04 пЭТРап 2014, 15:42:15 »
P.S. А то ведь у нас хватает не обсужденных вопросов по нашей тематике...
Четвертая планета принадлежала деловому человеку. Он был так занят, что при появлении Маленького принца даже головы не поднял.

— Добрый день, — сказал ему Маленький принц. — Ваша папироса погасла.

— Три да два — пять. Пять да семь — двенадцать. Двенадцать да три — пятнадцать. Добрый день. Пятнадцать да семь — двадцать два. Двадцать два да шесть — двадцать восемь. Некогда спичкой чиркнуть. Двадцать шесть да пять — тридцать один. Уф! Итого, стало быть, пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот тридцать один.
 
Четвертая планета принадлежала деловому человеку.

— Пятьсот миллионов чего?

— А? Ты еще здесь? Пятьсот миллионов… Уж не знаю, чего… У меня столько работы! Я человек серьезный, мне не до болтовни! Два да пять — семь…

— Пятьсот миллионов чего? — повторил Маленький принц: спросив о чем-нибудь, он не успокаивался, пока не получал ответа.

Деловой человек поднял голову.

— Уже пятьдесят четыре года я живу на этой планете, и за все время мне мешали только три раза. В первый раз, двадцать два года тому назад, ко мне откуда-то залетел майский жук. Он поднял ужасный шум, и я тогда сделал четыре ошибки в сложении. Во второй раз, одиннадцать лет тому назад, у меня был приступ ревматизма. От сидячего образа жизни. Мне разгуливать некогда. Я человек серьезный. Третий раз… вот он! Итак, стало быть, пятьсот миллионов…

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Небезупречная машина.
« Ответ #6 : 04 пЭТРап 2014, 15:13:35 »
Евгений, я в отношении нашего полу-тролля уже определился на 99%. Новогодние каникулы, отведенные для этой цели, подходят к концу...


Ты с ним сколько времени еще собираешься возиться? Ты же знаешь мой метод - я сначала ставлю тролля в игнор... а потом перестаю появляться в тех ветках, где автор топика тратит время на беседы с троллями.


В данном случае, если ты видишь смысл возиться, я твое мнение уважу, но интересно узнать - сколько времени ты готов на это потратить?  ;)


P.S. А то ведь у нас хватает не обсужденных вопросов по нашей тематике...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Небезупречная машина.
« Ответ #5 : 04 пЭТРап 2014, 14:37:03 »
А Вы знаете, где низ?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Небезупречная машина.
« Ответ #4 : 04 пЭТРап 2014, 13:48:22 »
Не могу себе представить человека, который не знает, где верх. Вы, Евгений, ни в коем случае не производите впечатление такого не знающего.
Так что ваши слова о себе самом - прочно въевшаяся фантазия, фантом. Сам факт въевшейся фантазии, конечно, не особо удивителен. Удивительно то, что эта ваша фантазия - про то, что вы якобы не знаете, где верх, - никакой ни пользы, ни удовольствия вам самому не приносит. Она же противная! - ну то есть во всех смыслах противная, ничего хорошего в ней нет. Но она у вас - есть.
Что вы в ней находите? На какую основу она приклеилась? Непостижимо.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Небезупречная машина.
« Ответ #3 : 03 пЭТРап 2014, 17:27:54 »

Когда вы говорите о движении, вы почему-то легко заменяете его словом "совершенствование". Но ведь движение может быть вверх, вниз и по горизонтали. Совершенствование же - это только вверх.
И вот тут, нмв, ваша главная ошибка. Ваша работа с "механическими недостатками" вверх никак не идет.


  Я не знаю, где верх, у меня подход обратный. Для меня очевидно, что наступать на грабли - это низ. Это диаметральная противоположность бытия "господином самого себя". Человек не господин самого себя потому, что он связан множеством пут ("сорок восемь законов Земли", по-Гурджиеву), которые и делают его машиной, марионеткой. Избавляясь от части этих пут, он становится более свободным, хотя и не свободным в абсолютном смысле: "нельзя освободиться от одних законов, не подпав под влияние других". Наши "механические недостатки" и есть приемники влияний, те петельки, которыми мы прикреплены к ниточкам.


  За остальное спасибо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Небезупречная машина.
« Ответ #2 : 03 пЭТРап 2014, 09:45:55 »
Аналогия со стрелой Зенона мне очень понравилась. Да и весь пост целиком - тоже. Поскольку в нем раскрывается свое понимание, и тем самым дается возможность разговаривать.

Правда, сдается мне, что 4П-чики в вашем таком понимании ничего не одобрят. По-моему, они теперь одобряют только заклинания вида "понять ничего нельзя, можно только понять, что понять нельзя". Тут им видится глубо-о-окая истина. И как раз в этом месте апория Зенона как нельзя более кстати. (Вы, Евгений, просто молодец, - не сочтите за лесть, плиз.)

Но я ни в коем случае не 4П-чик, так что я могу обратить внимание на другой аспект.
Когда вы говорите о движении, вы почему-то легко заменяете его словом "совершенствование". Но ведь движение может быть вверх, вниз и по горизонтали. Совершенствование же - это только вверх.
И вот тут, нмв, ваша главная ошибка. Ваша работа с "механическими недостатками" вверх никак не идет. Она - вроде как - в горизонтальной плоскости. Но поскольку тут активно вмешивается такая штука, как тяжесть, да при этом еще и поверхность плоскости обманчива, ваша работа начинает вязнуть. И тем самым шаги по горизонтали становятся все меньше, а смещение вниз все увеличивается.

Разве вам самому не очевидно, что ваша работа с "механическими недостатками" ровно то же самое, что вам предлагают ваши оппоненты? то есть улучшение "датчиков старухиного сердцебиения"?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Небезупречная машина.
« Ответ #1 : 31 ФХЪРСап 2013, 17:46:42 »
   Я открыл тему в "Базаре", не никто не понял. Моя вина, что не смог донести. Попробую еще раз. Первое, что я хотел сделать – это опровергнуть известный недомысл о безупречной точной машине. Говорят, человеку свойственно ошибаться, потому что он не машина! Машина при этом рассматривается как идеал безупречной точности, хотя и презираемый идеал: мы согласны ошибаться и разбивать носы, лишь бы не быть машинами.
  Мой пример с домом Бредбери должен был показать: машина может ошибаться. Более того, я считаю, что только машина и ошибается, причем глупейшим образом, а человеку свойственно НЕ ошибаться. Если же он все-таки ошибается, то только потому, что он - машина.
  В соответствии с этой моей позицией и надо рассматривать все, что я говорю о работе над собой, в том числе и по такому смешному и совсем-не-эзотерическому вопросу, как рассеянность. Если герой Маршака вместо шляпы на ходу надел сковороду, то любому идиоту понятно, что он не сделал это по собственной воле, а поступил машинально, сиречь как машина. Но тот же господин, когда ему скажут, что он должен учиться контролировать себя и не делать глупостей, отмахнется с раздражением: «Ну, чего вы от меня хотите! Я же не могу стать машиной!»
  Так и на форуме, когда я говорю о работе со своим механическим недостатком,  Андрей и др. видят только это: что я хочу стать точной машиной. Ну что ж, сосед того мужика шляпу, перчатки и штаны надевает на надлежащие места, а тоже машина. И именно поэтому он тоже делает ошибки, только другие. Допустим, переоценивает свои силы или проявляет неадекватные эмоциональные реакции и т.д. То есть и его проявления машинальны, хотя и не столь очевидно машинальны. Многие с этим согласятся, но сделают неверный вывод. Вывод, что работая над своими механическими слабостями мы никуда не движемся.
   Напомню знаменитую апорию Зенона "Стрела". Поскольку летящая стрела в каждый момент времени находится (покоится) в каком-то месте, то она покоится все время. Следовательно, стрела не движется, или, как сказал бы АВГ, «движение – это то, чего нет». И правильно – движение суть то, чего нет... в апории. Совокупность ряда положений стрелы не есть движение, она не содержит главного – САМОГО ДВИЖЕНИЯ. Но и само движение не проявляется иначе, чем через ряд положений стрелы, и стрела не изменит своего положения иначе, чем двигаясь. При том, что все ее положения находятся в том же пространстве «базара». Положения находятся, а движение – нет!
  Вернемся к нашим машинам. Я привел дом Бредбери как иллюстрацию того, что «безупречная машина» суть идиотка и делает идиотские ошибки. А мне говорят: это только потому, что она недостаточно совершенная. Снабди-ка дом еще и датчиками старухиного сердцебиения. Ладно, а если место бабки захватил серый волк, рассказывать ему сказку на ночь или что другое делать? Можно вечно совершенствовать машину. Можно даже вложить в нее модуль самосовершенствования, но это будет совершенствование в определенных пределах. Когда эти пределы станут узки, неадекватны, понадобится модуль расширения пределов... тоже до определенного, мыслимого предела или уровня. На каждом уровне машина остается машиной, подобно тому, как стрела покоится в каждом положении. А где же сам процесс совершенствования, где само движение? Оно-то не машина
.
( Есть рассказ у Бредбери, я его сходу не нашел в Интернете, так что довольствуйтесь моим пересказом по памяти. Где-то далеко стоит уютный цивилизованный домик, построенный для такой конкретной старушки. Домик весь на автомате. Утром приятный механический голос говорит: "Доброе утро, г-жа Х. Вам пора вставать, вот на столе Ваши лекарства, не забудьте принять их до еды...  А что Вы хотите на завтрак? Есть то и то и это. Вы не будете выбирать? Тогда я выберу сам, исходя из Вашего любимого рациона и необходимого разнообразия... Можно убирать посуду?" Нетронутую еду безупречная домомашина скидывает в помойное ведро, моет посуду. И так далее до самого вечера. Вечером следует приятная радиопередача для легкого засыпания и т.д. Передача, опять же, по выбору клиентки, хотя клиентка ничего не выбирает, поскольку умерла. Ее верная собака не отходит от двери, но кроме запахов ей ничего не достается. Она околевает с голоду )
.

  П.П.С. Великая просьба к людЯм с троллингом не соваться.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100