Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Хватит болтать! Пора поговорить о важном!  (Прочитано 8794 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #20 : 16 РТУгбвР 2003, 18:30:56 »
> почему деньги имеют такую власть над человеком?
_________________
 
Деньги имеют власть над человеком, но не имеют её над - Человеком.

Почему? - Очевидно потому что это именно Ложная Личность видит в деньгах потенциальную возможность реализовать их в наслаждение,  осуществить в с е(!)) свои желания...
Таким образом, чем под большей властью ЛЛ находится человек - тем и  больше над ним "власть денег".

> Есть люди которых не ломают никакие деньги, а есть люди которые ради денег готовы на всё.
> Первых я уважаю...


Таким образом, Ваш "главный и важный вопрос" кажется сводится к:
 Как стать Человеком? ))

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #19 : 16 РТУгбвР 2003, 18:07:02 »
Мне очень понравилось почти все, написанное умными мужчинами по вопросу до меня.
  Почему деньги имеют такую власть над людьми.

  По-своему, можно?
  Я не мужчина. Я не должна зарабатывать деньги как таковые, но мне поневоле приходится это делать . На что же жить. Причем я соглашаюсь работать в пять раз больше, чем окружающие меня люди, но чтобы иметь материальность, которая меня по крайней мере не сильно раздражает своим убожеством.
 Конечно, у мужчин все немного по-другому. Я женщина и воспринимаю деньги как источник непосредственных удовольствий: купить красивое и вкусное, сьесть, надеть на себя, сьездить отдохнуть, купить в дом, и чем больше денег, тем больше удобств и красоты,тем лучше качество того, что получаешь, тем выше уровень непосредственного материального удовольствия.
  Но и я, речь даже не идет о реальных деньгах, речь идет просто о маленькой денежке. О том, кто мы.
  Вот например, если я имею на своих ногах хороший , недешевый шуз, если я еду по городу на годовалой иномарке, обедаю в хорошем ресторанчике, если даже просто у меня мобильник последней модели - о-о-о-, как много поводов смотреть с высока на того, кто обут хуже, едет в троллейбусе, пользуется пейджером и ест всякую дрянь в фаст фуде. А эти убогие пенсионеры, в штопаных пальтишках фасона семидесятых, а эти глупые толстые тетки с сумками, из которых свисают гирлянды сосисок. Конечно, я просто сверхчеловек.
  У человека с реально очень большими деньгами крышу вообще должно сносить от всего: один ботинок на его ноге стоит шестьсот грин, одни только его часы стоят как квартира в новостройке, он платит охране больше чем получают все профессора МГУ вместе взятые. Что делать, чтоб не сносило.
   Наблюдала со стороны реально небедных людей, про которых можно сказать, что они не стали психами.
   Достоинство. Благодарность по отношению к Богу. Благодарность по отношению к Богу еще раз. Внешняя скромность, щепетильнейшая вежливость. Траты на ноблес оближ - по необходимости, все силы - на развитие бизнеса, терпеливое и уважительное отношение к тем, кто окружает.
 Необходимо делегировать своих сотрудников, предоставлять им больше полномочий, контролировать денежный поток и заниматься развитием производства: нужны хорошие кадры, которых надо по-человечески оплачивать, чтобы они были преданы Вам.
  И больше бывать на природе, а лучше всего просто жить за городом, и не отказывать себе в удовольствиях действительно дорогих и классных: прежде всего это путешествия и качественный отдых, тренироваться в хорошем джиме, жить в экологически чистом месте, питаться лучшими, натуральнейшими, самыми полезными продуктами, вложить серьезные деньги в воспитание и образование своих детей.
    И благодарить, благодарить, благодарить Бога каждый день. Неплохо иметь регулярную расходную статью на реально добрые дела, пусть и небольшую расходную статью: слать деньги в один и тот же детский дом. Старикам. В религиозное учреждение, которое Вам близко по духу, где не стырят, а потратят на добро: на религиозное образование и на помощь неимущим, больным, слабым.
 И благодарить, благодарить, благодарить Бога каждый день.
 А? Так должно не сносить. Так можно быть хозяином денег. Может и глупо, а?
с уважением, Кэт

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #18 : 16 РТУгбвР 2003, 17:52:28 »
...поскульку есть полное принятие. )

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #17 : 16 РТУгбвР 2003, 08:42:35 »
Цитировать
кажется одно вытекает из другого - стремление контролировать других, и вообще любой контроль, даже над собой - от страха самому оказаться под чьим-то влиянием, контролем. Рядом с контролем (любым) всегда как тень бежит страх.

Только кажется. Есть контроль и контроль. Контроль других зачастую связан со страхом. В том числе такой контроль над собой, который служит средством контроля других. Другое дело, если мы говорим о состоянии сознания, в котором "немыслимо отсутствие контроля", поскульку есть полное принятие поля восприятия :)
По этому поводу есть удачные мысли в теме: "Каково это - быть самоосознающим?"
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

труbа

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • труbа has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #16 : 14 РТУгбвР 2003, 13:26:00 »
Цитировать
А вот ежели есть хорошо скрываемое (от себя самого) стремление контролировать других людей или страх подвергнуться чужому контролю...


кажется одно вытекает из другого - стремление контролировать других, и вообще любой контроль, даже над собой - от страха самому оказаться под чьим-то влиянием, контролем. Рядом с контролем (любым) всегда как тень бежит страх.


Цитировать
P.S. Так что основной вопрос, как был, так и остался - чего хотим, чего боимся?


служить истине, а не своим прихотям, своему невежеству
боимся полного исчезновения. в истине.

вот потому и цепляемся за мир.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #15 : 14 РТУгбвР 2003, 08:48:47 »
Polukazak!
Зачем же задавать вопрос, ответ на который всем давно известен.
Деньги - есть обезличенное обязательство, дающее право на получение(требование) чего-либо от других людей. И это не побочное свойство денег (что имеют в виду, рассуждая о власти денег и т.д.), а их сущность. Абсолютно Обезличенная Власть! И каждый в той мере зависим от этой власти, в какой ему она нужна для достижения его целей. Если цели предметны и ясны, проблемы-то не возникает. А вот ежели есть хорошо скрываемое (от себя самого) стремление контролировать других людей или страх подвергнуться чужому контролю... Тогда заморочек с деньгами (или их отсутствием :wink: ) не избежать. И деньги здесь вовсе ни причем.

P.S. Так что основной вопрос, как был, так и остался - чего хотим, чего боимся? И не надо лишний раз "трясти зеленью" :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Грозилася синица море синее поджечь!
« Ответ #14 : 19 ШоЫп 2003, 21:44:06 »
Цитировать
Пожалуй да. Выход один - умереть для влияний "А"......
.....В бизнесе важно иметь холодную голову и трезвый рассчёт. Это выход - беспристрасность в бизнесе. Не знаю получится ли, но с сегодняшнего дня начну.

Нет ничего проще, чем пообещать себе что- делать или не делать, но есть наезженная колея и множественность.
Ничего то ты не сможешь, тем более быть трезвым по отношению к деньгам. Не ты ли писал, что "Я люблю и уважаю деньги"?
Ты уже привык к своей жизни и у тебя нет ни сил ни желания вырываться. Всё, что ты обещаешь это последние Буль-буль. :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
Пора начинать!
« Ответ #13 : 18 ШоЫп 2003, 16:11:29 »
Цитировать
Если же некий индивидум получил деньги случайно: наследство или махинацией, то утратив деньги он не восстановится. Полуказак; то ли украл начальные деньги то ли получил в наследство, и боится, что потеряв деньги он не сможет их снова заработать.

 Дорогой Абрам! Нет, нет и нет: не крал, не занимался афёрами, не получал наследства. Меня ваш постинг порадовал. Я всё заработал своей головой, руками и ногами. Значит для меня страх за потерю денег носит лишь психологический характер. По наивности кажется, что с этим можно справиться.
Цитировать
Можно рассматривать деньги как вызов. Большим деньгам нужно соответствовать. Я знаю одного продвинутого человека, который занимается медитацией, серьезно интересуется разными эзотерическими вопросами, и при этом у него хватает энергии на управление собственным предприятием с большими оборотами.

Ну прямо супермен какой-то. А мне вот и во сне снятся дела фирмы.
Училка! Насчёт любви к Богу, точнее потери этого чувства это правда: или Бог или мамона. Знаю, что не так чувствую Бога как раньше, но что же делать? Всё бросить? И что? Голод заставит думать о хлебе, а не о Боге.
Цитировать
Предложение сделанное Вами, lateralus, не поможет. В конечном итоге оно приведет к отождествлению с процессом траты денег, и будет иметь те же самые последствия, как и накопление. Т.е. это лечение симптома, а не болезни.
Какая разница что ты делаешь? Нам надо искать ключик в том как мы делаем. Как живем. Надо найти свою Страсть. Страсть тратить, Страсть зарабатывать и прежде всего Страсть ЖИТЬ.

Пожалуй да. Выход один - умереть для влияний "А".
Я в детстве всегда выигрывал в шахматы, если играл спокойно и беспристрастно как автомат. Как только начинал возбуждаться,- тотчас же проигрывал. В бизнесе важно иметь холодную голову и трезвый рассчёт. Это выход - беспристрасность в бизнесе. Не знаю получится ли, но с сегодняшнего дня начну.
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
А что если...
« Ответ #12 : 18 ШоЫп 2003, 01:52:42 »
Если посмотреть на деньги как на показатель способности человека что-то реально делать и реально получать за это общественное поощрение - деньги? Если такой человек поочему-то окажется без денег, то уж его невозможно лишить способности, которой он научился. И этот субъект через некоторое время вновь себя положительно проявит и поощрение получит. Если же некий индивидум получил деньги случайно: наследство или махинацией, то утратив деньги он не восстановится. Полуказак; то ли украл начальные деньги то ли получил в наследство, и боится, что потеряв деньги он не сможет их снова заработать. Я знал одного предпринимателя, с которым очень любили работать другие люди, т.к. он не выжимал их "как лимон", а всегда давал хорошо заработать, не ущемляя и себя. Он говорил, что если сегодня он останется без копейки, то через неделю у него будет 10000 долларов. И это правда. Т.к. он был полон реальными идеями и очень хорошо работал с людьми. Его реально любили за оптимизм и отсутствие алчности.
Polukazak полон страхов т.к. он не созидатель, как он себя преподносит, а полупопрошайка и полусозидатель. Я предлагаю тост: выпить за то чтобы Полуказак стал полным или или наконец. :lol:
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

Кузьма

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Кузьма has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #11 : 17 ШоЫп 2003, 14:14:01 »
Можно рассматривать деньги как вызов. Большим деньгам нужно соответствовать. Я знаю одного продвинутого человека, который занимается медитацией, серьезно интересуется разными эзотерическими вопросами, и при этом у него хватает энергии на управление собственным предприятием с большими оборотами. Он так четко все настроил, что ему только изредка нужно принимать необходимые стратегические решения и подправлять работу всего механизма [для этого он входит в определенное состояние]. Причем наемные работники у него трудятся в комфортном режиме, нет никакого давления.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #10 : 17 ШоЫп 2003, 11:36:48 »
Наверное это звучит банально, но любая опора создается человеком, когда у него нет любви к Богу. Пусть тщетность всех попыток найти Ему замену достигнет предела, зато потом уже ничего не будет иметь над нами такой власти.

Собеседник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • Собеседник has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #9 : 17 ШоЫп 2003, 03:10:52 »
Господа, решение таких проблем теоритически очень просто. Что Вы будете деталь на практике, уже зависит от Вас.
Я полагаю, что первоначально Вы, Polukazak, отождествили себя с процессом накопления денег, построили иллюзии относительно тех благ, которые Вам принесет обладание ими. Теперь Вы отождествляетесь с жалостью к себе, так как Ваши иллюзии не оправдались.
Предложение сделанное Вами, lateralus, не поможет. В конечном итоге оно приведет к отождествлению с процессом траты денег, и будет иметь те же самые последствия, как и накопление. Т.е. это лечение симптома, а не болезни.
Какая разница что ты делаешь? Нам надо искать ключик в том как мы делаем. Как живем. Надо найти свою Страсть. Страсть тратить, Страсть зарабатывать и прежде всего Страсть ЖИТЬ.

С уважением.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #8 : 16 ШоЫп 2003, 20:34:40 »
Уважаемый Полуказак, помниться, раньше где-то Алим обьяснил как избавиться от зависимости денег и стать их господином....не помню дословно, но суть в том, что бы потратить деньги, которые вы заработали на себя и желательно с пользой...у Вас как бы ситуация более опасная, но и в то же время дающая шанс стать господином денег....я, к примеру, тоже могу говорить, что не завишу от денег и равнодушен к ним...но ето только слова....хотя почти правда, по причине, что у меня нету денег - т.е. их столько, что бы претендовать скажем на средний уровень жизни и не более того....т.е. я не имею права говорить, что я не раб денег, потому что я не был в ситуации, когда у меня было большое количество денежных знаков и я совершенно был к етому равнодушен (т.е. непривязан)....Вы находитесь в такой ситуации и, как я понимаю, можете либо попасть в сильную зависимость от денег, либо победить их, стать их господином....я полностью согласен с Алимом, что практически ето можно сделать, потратив на себя, к примеру, начать путешествовать, т. е. расстаться без сожаления и как бы отрубить ментальные и емоциональные нити, привязывающие Вас к ним (здесь сложнее рассуждать, я возможно даже сильно неправ).....я вижу ето - если я даю кому то деньги в долг (попрашайкам) или покупаю что-то для жены, детей, вкладываю в какое-нибудь дело - у меня все равно где-то глубоко в сознании остается связь с етими деньгами и какая-то зависимость от них....я все же предполагаю получить что-то взамен их - прибыль, какие-то предметы или лояльность других людей (иногда ето спрятано глубоко и тяжело заметить, но ето так)...наверно, нельзя сказать, что таким путем можно легко избавиться от зависимости, однако если пытаться, можно найти какой-то способ, когда звязь eта становиться все меньше и меньше....

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну и что? А как стать независимым от денег?
« Ответ #7 : 16 ШоЫп 2003, 17:50:09 »
Sweyk. Я со всем, что ты написал согласен. Я сам пришел к этим выводам. И что неподетски завишу от денег, что деньги мне дают кайф и я от них торчу. И что наследнички ждут , потирая руки, наследства. И что они бездельники и лентяи пересыщенные жизнью. И что моя Марина превратилась в наглую и циничную свинью.
Я зачем поднимаю тему денег? Чтобы понять через что и как мы ( и в первую очередь я сам) зависимы от денег. Да, у меня была иллюзия, что деньги мне дадут свободу. Но жисть показала, что чем больше денег, тем больше приходится их обслуживать, тем больше они отрывают внимания и эмоций. Постепенно и незаметно действительно становишся "рабом денег".
Как я стал понимать Г.Н.Кессона, который писал, что мир людей делится на созидателей и попрошаек. Ко мне стали ползти всякого рода попрошайки. Можно даже классифицировать их. Первая категория это родственники, причём любой степени родства. И попробуй не дай им денег, такая вонь начнётся, обос..т с ног до головы. Вторая категория это "друзья". Пропившие и промотавшие всё, что имели. Я им твёрдо денег даю только один раз и без возврата. А если у них хватает совести прийти ещё раз, то уже без всякого чувства вины, твёрдо отказываю им.
Третья категория всякие религиозники или "фонды". Причём у всех отработаны свои манеры давления. Но, как правило, их не пропускают охранники, хотя есть такие спецы, что и охранников обводят вокруг пальца. Ещё одна категория "изобретатели". Один, например, запатентовал очки для защиты от усталости глаз при работе с компьютером. Западные фирмы выпускают миллионами такие очки, а запатентовал только наш "умелец". Собственно он ничего не изобретал, он только сообразил, что изделия не запатентованы и запатентовал их. Стоило, по его словам втянуться в судебную компанию и можно было бы получить сотни миллионов зелёных. Но я почувствовал, что это попрошайка и навел справки о нём. Оказалось, что он уже раскрутил нескольких предпринимателей на хорошие суммы.
Про категорию попрошаек-чинуш и не говорю. Это похоже на торг: ты мне, я тебе.
Так вот в чём вопрос: кто больше зависим от денег - созидатели, которые куют деньги или попрошайки которые паразитируют на созидателях? Как стать созидателем, независимым от денег и при этом не стать попрошайкой? Мой товарищ попытался плюнуть на всё и жить на проценты от капиталла. Увы в России это не прошло. Он раззорился и стал попрошайкой. ГИГ, светлая ему память, умел делать деньги, но его моментально объедали бесчисленные попрошайки. Он, порой, привозил миллионы долларов, но прилипалы сжирали всё.
Он пытался организовать самоокупающуюся общину, но увы, попрошаек было всегда больше, чем созидателей.
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Для некоторых деньги это наркотик
« Ответ #6 : 15 ШоЫп 2003, 15:14:06 »
Цитировать
Мне думается это потому что они просто остро пахнит "свободой", не так ли ?

Свобода - это отсутствие зависимости. Разве у Полуказака нет зависимости от денег?
Полуказак, проследи сколько времени и энергии у тебя отнимает бизнес, а сколько ты хотябы помнишь, что ты ещё жив. Твои деньги с удовольствием, после твоей смерти, схавают твои родственники и ещё неизвестно с пользой ли для себя. Ведь известно, что дармовые деньги только портят и даже губят людей. Ты думаешь, что сделаешь им Добро, а на самом деле ты помогаешь своим потомкам стать наркоманами и лентяями. Всё, что ты ненавидишь в людях ты сделаешь своими деньгами у своих ближних.
Лучше научи своих детей в труде и поте зарабатывать деньги своим собственным трудом.
Ты раб денег. Деньги только инструмент для познания Жизни, а для тебя это наркотик.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100