Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Хватит болтать! Пора поговорить о важном!  (Прочитано 8795 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Данила

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Данила has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #35 : 27 ЭЮпСап 2003, 00:27:10 »
Чтобы иметь определенные возможности необходимо зарабатывать деньги, при этом организуя (наверно же сознательно) свою деятельность.
Наверное в этом и есть практическая работа по устранению автоматизма в своей жизни, а не сладостно плавать в ментальных проекциях касательно космологии.
Прошу прощения за поучения, я сам такой же автомат.[/quote]


Спасибо за последнюю строчку. А то без таких редких строчек складывается впечатление, что здесь (и не только здесь) уже все Гуру и Учителя, если судить по апломбу высказываний. А согласитесь, гипотетически, что если не нести этот пожизненный оброк по финансоовому самообеспечению, а податься в нищие-бомжи, то это была бы экстремальная техника по избавлению от иллюзий и освобождению сущности. Примерно как про тюрьму здесь уже писали на предыдущей странице. Вот уж был бы бытийный опыт. Хотя может быть это утопия... Но почему бы и  нет. а то как я посмотрю, здесь все воспринимают безбедность, реальную или желаемую, как единственный вариант.
Gule

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
надо иметь денег в меру, т.е. не много, и не мало
« Ответ #34 : 26 ЭЮпСап 2003, 22:49:14 »
Данила. Для человека четвёртого пути есть два способа зарабатывать деньги: 1. Зарабатывать много и бесстрастно, т.е. без отождествления с ними. 2. Умело расходовать деньги, т.е. не отождествляясь с затратами. По жизни постоянно приходится пользоваться двумя способами сразу. Крахоборство и скряжничество также опасно как и мотовство. Деньги это машина или инструмент с которым надо умело обращаться. Успешные бизнесмены это хорошо знают. Внешнее это проявление внутреннего. Мотовство или зажимы, связанные с деньгами, это проявление внутренней неорганизованности.
Человек не имеющий определённой, жизненно необходимой нормы денег, не сможет заниматься ничем, кроме добычи средств существования. Но и человек, имеющий финансовые излишки тоже вынужден тревожиться о деньгах, т.к. деньги могут "пропасть". И чем больше денег или дефицит денег, тем больше мыслей о них, т.е. о влияниях "А". Какая уж здесь работа над собой?
Есть такие формулы: денег надо иметь столько, чтобы не думать о них.
и ещё: слабый человек верит в деньги, а сильный в себя.
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #33 : 26 ЭЮпСап 2003, 18:24:53 »
Цитировать
А вот меня расстроила фраза Гурджиева (со слов Успенского), что человек, который не может организовать свою жизнь, и не иметь проблем с деньгами - не сможет и учению следовать, следовательно и пробудиться и так далее. Я не могу, например, организовать свою жизнь так, чтобы не транжирить заработанное (бывает, вчера тыщу долларов истратил не вспомнить даже на что, а сегодня сигарет не на что купить).


tebe mesto v monastyre... tam deneg ne nado...
ку - "кин-дза-дза"

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #32 : 26 ЭЮпСап 2003, 08:49:31 »
Интересная логика у тебя Данила.
Твой текст для себя я перевожу так, что ты автоматически зарабатываешь и тратишь деньги. При этом почему-то недоволен словами Гурджиева. При этом возникает иллюзия, что если меньше уделять времени автоматизму по зарабатыванию и трате денег, то есть шанс пробудиться.
Чтобы иметь определенные возможности необходимо зарабатывать деньги, при этом организуя (наверно же сознательно) свою деятельность.
Наверное в этом и есть практическая работа по устранению автоматизма в своей жизни, а не сладостно плавать в ментальных проекциях касательно космологии.
Прошу прощения за поучения, я сам такой же автомат.

Данила

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Данила has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #31 : 25 ЭЮпСап 2003, 19:28:22 »
А вот меня расстроила фраза Гурджиева (со слов Успенского), что человек, который не может организовать свою жизнь, и не иметь проблем с деньгами - не сможет и учению следовать, следовательно и пробудиться и так далее. Я не могу, например, организовать свою жизнь так, чтобы не транжирить заработанное (бывает, вчера тыщу долларов истратил не вспомнить даже на что, а сегодня сигарет не на что купить). Не могу организовать так, чтобы  заработывать столько, что и растранжирить невозможно было ( а так бывает?). Организовать это - значит пуститься в бесконечную совершенно гонку. В терминологии ЧП, чтобы организовать такую жизнь, нужно уснуть покрепче, чтобы не отвлекаться от зарабатывания денег. Сейчас, допустим, я сплю беспокойно, с надежой на пробуждение (точнее со стараниями). И я хочу силы тратить на эти старания, а  не на фин.марафон. И что же, у  меня мало шансов? Причем я прекрасно осознаю, что въевшаяся на уровне инстинкта директива зарабатывать деньги, добиваться успеха, становиться звездой (для меня это однородые императивы) - это как раз есть дьявоьская колыбельная для все более глубокого усыпания, погрязания в автоматизме и т.д. Автомат по зарабатывания денего - это самый сладкий для нашей нынешней "реальности" сон.
Gule

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #30 : 03 бХЭвпСап 2003, 20:18:46 »
Да! Трудно сказать; то ли ты сочувствуешь людям, то ли ловишь кайф от покровительства над ними "несчастными". Хотя, полагаю, это лучше, чем кайф от денег.
Вообще руководство людьми это большой психологический опыт. На руководителе сходятся все интриги. С этого места видна вся низость людей. Каждый пытается затянуть тебя в свой капкан. Одни (дамы) тихо, а иногда и нагло, предлагают себя, другие пытаются сделать меня крёстным папой, ... И чуть только прояви к кому-нибудь даже видимость благосклонности, тут же пытаются использовать это в своих интригах.
Легко разочароваться в людях, если воспринимаешь их и себя всерьёз. Но если поднимаешся над этим, понимая, что всё это театр и придет время, опустится занавес и пьеса под названием: "Очередная жизнь Ивана Иваныча" закончится, то разбирает смех.....
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

АлексейZ

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • АлексейZ has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #29 : 03 бХЭвпСап 2003, 08:53:09 »
Цитата: "Polukazak"
Привет Алексей!
Хоть одного "человека умеющего делать деньги и твердо стоять на ногах" встретил на этом сайте.
Историй с друзьями-полужуликами у меня пруд-пруди.
Я не боюсь раззорения. Такое уже было. Не раззоряются, наверное, только отшельники, живущие на подножном корму.
Всегда надо иметь заначку на случай раззорения. Например дом и некоторую сумму монет, которые лежат и никому не мешают. Ибо, как правильно сказано в пословице: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся".
Хотя, как я понял, лучшая заначка это умение что-то делать.
Вот ГИГ всё умел делать и он всегда мог выплыть. Тут один моралист, косящий под православного фаната, поставил ГИГу в упрёк, что де он жульничал, продавая воробьёв, перекрашенных в канареек. ГИГ делал это не для наживы, а для того, чтобы не умереть с голоду.
Как живучи фарисеи-моралисты! Ведь сам этот моралист, наверное, далеко как не безгрешен, а поучает.
Вообще-то для меня может не так страшно раззорение как то, что в результате лишатся работы люди, которые у меня работают. Я каждого подбирал, как наверное, не выбирают (я уж точно!) себе жену. Они в меня верят и подвести их это хуже, чем самому обанкротиться. Иногда хочется обналичить всё и махнуть куда-нибудь подальше, но сразу вспоминаешь об этих людях и понимаешь, что в мире все ответственны за всех.

Здорово!Как говориться-рыбак-рыбака...Заначка,это хорошо,но дом могут и конфисковать,даже если и на другого записан.Я тоже думаю,что лучшая заначка-это "голова"!Кстати от "воробьёв" я в своё время был просто в восторге!Продавая их,он, между прочим,
 и людей учил не доверять красивым речам,как знать,может кто-то потом в большом не поверил кому-нибудь и многое сохранил,как знать...Я гляжу,достал тебя "неформал"-то?Да и хрен с ним-пусть на "жигули"копит. :shock: .То,что людей подвести боишься-гут,мне моих тоже жалко,но иногда я себя спрашиваю,а не вру-ли я себе?Может я таким себе нравлюсь просто,а?Наверное50/50.А может и хуже.У меня давным -давно был случай-вовремена дефицита "достал"свиную тушу,разделил между сотрудниками бесплатно,себя,естественно,тоже не забыл.На следующий день-сплетни:"Лешка-то себе самые лучшие куски забрал,а нам-то похуже".
Конечно,я сам виноват,как теперь вижу,но психология людей,сотрудников!И ,вообще,разве это зависимость от денег,о которой ты пишешь вначале?Ведь большая разница-либо ты от денег кайф получаешь,либо о людях думаешь,боясь их на произвол судьбы бросить,если,не дай бог,раззоришься.С уважением Алексей

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #28 : 02 бХЭвпСап 2003, 19:16:46 »
Привет Алексей!
Хоть одного "человека умеющего делать деньги и твердо стоять на ногах" встретил на этом сайте.
Историй с друзьями-полужуликами у меня пруд-пруди.
Я не боюсь раззорения. Такое уже было. Не раззоряются, наверное, только отшельники, живущие на подножном корму.
Всегда надо иметь заначку на случай раззорения. Например дом и некоторую сумму монет, которые лежат и никому не мешают. Ибо, как правильно сказано в пословице: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся".
Хотя, как я понял, лучшая заначка это умение что-то делать.
Вот ГИГ всё умел делать и он всегда мог выплыть. Тут один моралист, косящий под православного фаната, поставил ГИГу в упрёк, что де он жульничал, продавая воробьёв, перекрашенных в канареек. ГИГ делал это не для наживы, а для того, чтобы не умереть с голоду.
Как живучи фарисеи-моралисты! Ведь сам этот моралист, наверное, далеко как не безгрешен, а поучает.
Вообще-то для меня может не так страшно раззорение как то, что в результате лишатся работы люди, которые у меня работают. Я каждого подбирал, как наверное, не выбирают (я уж точно!) себе жену. Они в меня верят и подвести их это хуже, чем самому обанкротиться. Иногда хочется обналичить всё и махнуть куда-нибудь подальше, но сразу вспоминаешь об этих людях и понимаешь, что в мире все ответственны за всех.
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

АлексейZ

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • АлексейZ has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #27 : 02 бХЭвпСап 2003, 08:28:09 »
Цитата: "Polukazak"
Привет Алексей!
Шутка сказать: "Короче,постарайся отделаться от страха перед отсутствием денег!Это,конечно,нелегко,но в этом-главное дерьмо."
Я попробовал тратить деньги как туалетную бумагу; рационально, но без всякого сожаления. Получилось, но потом сообразил, что отсутствие сожаления нарушило работу моих центров (я слишком сильно старался быть безразличным к трате денег) и поэтому допустил несколько просчётов: напрасно истратил много денег и, главное, времени, да ещё в качестве благодарности получил почти что пинок по зад.
Эта моя работа касалась помощи родственникам. Боюсь, что я попался ещё на сантиментах. Ожидал благодарности, а получил: "Дай ещё! Ты всё сделал НЕ ТАК!"
И что самое смешное, люди которые толком не заработали ни цента учат меня зарабатывать деньги.
Ни в чём так не раскрываются люди как в деньгах. Всё их дерьмо моментально выплывает наружу. Друг, который клялся возвратить деньги, заявил: "Так как я не давал расписки, то и денег возвращать не буду". На мой вопрос о совести он ответил: "Это всё демагогия!"
Удивительно, но другой человек и в другие времена сподличав ответил так же: "Это всё демагогия". Прав Гурджиев, сказав, что люди определяются отношением к деньгам и сексу.
Что касается отсидки, то да, за решёткой происходит отрезвление.
Мой приятель быстро потерял самоуверенность и наглость. Быстро понял, кто ему реально желал добра, а кто лицемерил.

Привет,дружище! Не надо тратить деньги без толку.Делай также,как и всегда,просто ничего страшного не произойдёт,если останешся без них.Знаешь притчу о царе и его дочери ,потерпевших кораблекрушение?Кстати,у меня был комический сюжет-однажды ко мне пришёл юноша(по знакомству)и предложил открыть палатку на территории моей автостоянки.Я ему дал место,помог с оборотными с-ми и поставил условие-ежемесячно приносить мне определённые деньги.Условия с ним согласовали,он чуть не в ноги падал от любви и благодарности.Прошел месяц,он попросил отсрочку,для увеличения оборота,за ним другой-денег нет,ассортимент в палатке упал.Я спрашиваю,в чём дело,а он отвечает-бизнес не пошел,деньги потрачены,он палатку закрывает.В ответ на вопрос,кто же будет отвечать за потраченные им деньги,он ответил:"Вы директор,вы и отвечайте!"И-скрылся.
Мне кажется,это свойство(отсутствие совести) присуще почти всем,просто некоторые бояться,а некоторые-нет!
 :P  :P

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #26 : 01 бХЭвпСап 2003, 21:12:12 »
Привет Алексей!
Шутка сказать: "Короче,постарайся отделаться от страха перед отсутствием денег!Это,конечно,нелегко,но в этом-главное дерьмо."
Я попробовал тратить деньги как туалетную бумагу; рационально, но без всякого сожаления. Получилось, но потом сообразил, что отсутствие сожаления нарушило работу моих центров (я слишком сильно старался быть безразличным к трате денег) и поэтому допустил несколько просчётов: напрасно истратил много денег и, главное, времени, да ещё в качестве благодарности получил почти что пинок по зад.
Эта моя работа касалась помощи родственникам. Боюсь, что я попался ещё на сантиментах. Ожидал благодарности, а получил: "Дай ещё! Ты всё сделал НЕ ТАК!"
И что самое смешное, люди которые толком не заработали ни цента учат меня зарабатывать деньги.
Ни в чём так не раскрываются люди как в деньгах. Всё их дерьмо моментально выплывает наружу. Друг, который клялся возвратить деньги, заявил: "Так как я не давал расписки, то и денег возвращать не буду". На мой вопрос о совести он ответил: "Это всё демагогия!"
Удивительно, но другой человек и в другие времена сподличав ответил так же: "Это всё демагогия". Прав Гурджиев, сказав, что люди определяются отношением к деньгам и сексу.
Что касается отсидки, то да, за решёткой происходит отрезвление.
Мой приятель быстро потерял самоуверенность и наглость. Быстро понял, кто ему реально желал добра, а кто лицемерил.
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

АлексейZ

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • АлексейZ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ну и что? А как стать независимым от денег?
« Ответ #25 : 29 РТУгбвР 2003, 13:17:55 »
Цитата: "Polukazak"
Sweyk. Я со всем, что ты написал согласен. Я сам пришел к этим выводам. И что неподетски завишу от денег, что деньги мне дают кайф и я от них торчу. И что наследнички ждут , потирая руки, наследства. И что они бездельники и лентяи пересыщенные жизнью. И что моя Марина превратилась в наглую и циничную свинью.
Я зачем поднимаю тему денег? Чтобы понять через что и как мы ( и в первую очередь я сам) зависимы от денег. Да, у меня была иллюзия, что деньги мне дадут свободу. Но жисть показала, что чем больше денег, тем больше приходится их обслуживать, тем больше они отрывают внимания и эмоций. Постепенно и незаметно действительно становишся "рабом денег".
Как я стал понимать Г.Н.Кессона, который писал, что мир людей делится на созидателей и попрошаек. Ко мне стали ползти всякого рода попрошайки. Можно даже классифицировать их. Первая категория это родственники, причём любой степени родства. И попробуй не дай им денег, такая вонь начнётся, обос..т с ног до головы. Вторая категория это "друзья". Пропившие и промотавшие всё, что имели. Я им твёрдо денег даю только один раз и без возврата. А если у них хватает совести прийти ещё раз, то уже без всякого чувства вины, твёрдо отказываю им.
Третья категория всякие религиозники или "фонды". Причём у всех отработаны свои манеры давления. Но, как правило, их не пропускают охранники, хотя есть такие спецы, что и охранников обводят вокруг пальца. Ещё одна категория "изобретатели". Один, например, запатентовал очки для защиты от усталости глаз при работе с компьютером. Западные фирмы выпускают миллионами такие очки, а запатентовал только наш "умелец". Собственно он ничего не изобретал, он только сообразил, что изделия не запатентованы и запатентовал их. Стоило, по его словам втянуться в судебную компанию и можно было бы получить сотни миллионов зелёных. Но я почувствовал, что это попрошайка и навел справки о нём. Оказалось, что он уже раскрутил нескольких предпринимателей на хорошие суммы.
Про категорию попрошаек-чинуш и не говорю. Это похоже на торг: ты мне, я тебе.
Так вот в чём вопрос: кто больше зависим от денег - созидатели, которые куют деньги или попрошайки которые паразитируют на созидателях? Как стать созидателем, независимым от денег и при этом не стать попрошайкой? Мой товарищ попытался плюнуть на всё и жить на проценты от капиталла. Увы в России это не прошло. Он раззорился и стал попрошайкой. ГИГ, светлая ему память, умел делать деньги, но его моментально объедали бесчисленные попрошайки. Он, порой, привозил миллионы долларов, но прилипалы сжирали всё.
Он пытался организовать самоокупающуюся общину, но увы, попрошаек было всегда больше, чем созидателей.

хорошо тебя понимаю,т.к. всё это пройдено и попрошайки всех перечисленных тобой видов и "созидатели",правда хрен знает,что там они насозидали в итоге-иных уж нет,а те-далече.Попрошайки крови у меня попили-мне можно уже заслуженного донора давать!А почему давал?-думал,что должен дать по разным причинам,не в последнюю очередь думая,что это принесёт мне пользу,т.е.,фактически покупал будущие предполагаемые личные выгоды.Не купил выгод никаких,кроме зависти и головных болей.Теперь никому ничего не даю-за всё надо платить.Не испытываю никаких угрызений совести по этому поводу.Что интересно,гораздо легче стало жить.
Деньги тоже были на первом месте-они главные попрошайки-столько им приходилось отдавать,ты знаешь сам.Из-за них даже посидел немного!Сейчас вокруг меня нет попрошаек,к деньгам отношусь весьма спокойно.Очень многое понял,когда в тюрьме был-все деньги,машины,секретарши и прочее дерьмо облетает,как краска с трактора Беларусь. Там-то ,особенно по-первости, и живешь почти только в сущности-твоя личность из свободной жизни там не значит  ничего и деньги тоже.Вот тогда я и потерял страх перед отсутствием денег и задумался над сущностью и личностью,правда тогда я не различал этих понятий.Кстати,кто сомневается в ЧП ,советую в тюрьме посидеть-просветлеют очень быстро.Многие "профессиональные"зэки живут целиком в сущности,знают мало,но очень впечатляющие люди!
Короче,постарайся отделаться от страха перед отсутствием денег!Это,конечно,нелегко,но в этом-главное дерьмо.Кстати с деньгами у меня всё в порядке.Между прочим на проценты и в России можно жить,или на ренту.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #24 : 17 РТУгбвР 2003, 18:26:20 »
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

("Записки Затерянного Города" Адамат ибн Хоттаб)
http://fourthway.narod.ru/lib/Other/adamant/adamant.htm
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #23 : 17 РТУгбвР 2003, 18:01:18 »
> Причем я соглашаюсь работать в пять раз больше, чем окружающие меня люди, но чтобы иметь материальность, которая меня по крайней мере не сильно раздражает своим убожеством.
> Я воспринимаю деньги как источник непосредственных удовольствий:
купить красивое и вкусное, сьесть, надеть на себя, сьездить отдохнуть, купить в дом, и чем больше денег, тем больше удобств и красоты,тем лучше качество того, что получаешь, тем выше уровень непосредственного материального удовольствия.
>И больше бывать на природе, а лучше всего просто жить за городом, и не отказывать себе в удовольствиях действительно дорогих и классных: прежде всего это путешествия и качественный отдых, тренироваться в хорошем джиме, жить в экологически чистом месте, питаться лучшими, натуральнейшими, самыми полезными продуктами, вложить серьезные деньги в воспитание и образование своих детей.
> И благодарить, благодарить, благодарить Бога каждый день.
> Неплохо иметь регулярную расходную статью на реально добрые дела:
Cлать деньги в один и тот же детский дом. Старикам. В религиозное учреждение, которое Вам близко по духу, где не стырят, а потратят на добро: на религиозное образование и на помощь неимущим, больным, слабым.



"Всякие хорошие дела наши христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни...
Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святаго Божьего.
Заметьте, батюшка, что лишь только р а д и Бога  делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа:.

- Как же СТЯЖАНИЕ? - спросил я батюшку Серафима, - я этого не понимаю.
- Стяжание все равно что приобретение, - отвечал мне он, - ведь вы разумеете, что значит "стяжание денег"?
Так все равно и стяжание Духа Божия.
Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, наживание денег.
Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный, и он, как денежный, чиновный и временный, приобретается одними и теми же путями, очень сходственными друг с другом.
Иисус Христос уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею и говорит всем нам: "Купуйте дондеже прииду, искупующе время, яко дние лукави суть>, т.е. -
 "Выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. А "земные товары" - это добродетели, делаемые р а д и Христа, и доставляющие нам благодать Всесвятого Духа:
:"Стяжевайте благодать Духа Святаго и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которыя вам больший прибыток дают.
Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божьей, кладите их в ломбард вечный Божий, из процентов невещественных - и не по четыре или по шести на сто, но по сту на один рубль духовный, но даже еще того в бесчисленное число раз больше.
Примерно:
дает вам более благодати Божией молитва и бдение - бдите и молитесь;
много дает Духа Божьего пост - поститесь;
более дает милостыня -  милостыню творите ...
-  и таким образом обо всякой добродетели, делаемой для Бога, рассуждайте:. "

("Беседы Мотовилова с Саровским")
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #22 : 17 РТУгбвР 2003, 14:29:41 »
Нет, мухомор, не так я имела все в виду. Благодарить Бога - это за каждый вдох-выдох, за каждое утро, и не относить свое благополучие  только на счет своих способностей: понимать это как миссию, что ли.
   Хотя надо всегда благодарить, если тебе что-то дают. Испытывать внутреннюю благодарность за доверие, ведь деньги и ответственность за других людей - это своего рода поручение, которое не всякому дается.
 Вот в этом ключе я имела в виду.
  Благодарить, за то что не бомж - это похоже на молитву фарисея, который благодарил за то, что он не мытарь: нет нет и нет, не это имелось в виду.
 Чуствовать радость жизни, получать от нее все удовольствия, но благодарить за них Бога, считая Его причиной всего, вот в каком контексте.
с уважением, Кэт

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Хватит болтать! Пора поговорить о важном!
« Ответ #21 : 17 РТУгбвР 2003, 12:49:59 »
Цитата: "Кэт"

Наблюдала со стороны реально небедных людей, про которых можно сказать, что они не стали психами. Достоинство. Благодарность по отношению к Богу. Благодарность по отношению к Богу еще раз. Внешняя скромность, щепетильнейшая вежливость. Траты на ноблес оближ - по необходимости, все силы - на развитие бизнеса, терпеливое и уважительное отношение к тем, кто окружает.Необходимо делегировать своих сотрудников, предоставлять им больше полномочий, контролировать денежный поток и заниматься развитием производства: нужны хорошие кадры, которых надо по-человечески оплачивать, чтобы они были преданы Вам.И больше бывать на природе, а лучше всего просто жить за городом, и не отказывать себе в удовольствиях действительно дорогих и классных: прежде всего это путешествия и качественный отдых, тренироваться в хорошем джиме, жить в экологически чистом месте, питаться лучшими, натуральнейшими, самыми полезными продуктами, вложить серьезные деньги в воспитание и образование своих детей.И благодарить, благодарить, благодарить Бога каждый день.


За что благодарить-то? За то, что Бог даёт возможность так жить?
А что толку? Он же всё-равно сдохнет как дурак. Я-то писал о том, что у продвинутого
человека материальное благополучие и комфортная жизнь - не самоцель, но его продвинутость
 дает ему способности эффективно и без особых усилий действовать в этой сфере. Также как в некоторых
боевых искусствах - эффективность в драке не самоцель, а внешний показатель успешного духовного
развития. В противном случае получается: "Благодарю тебя, Бог, за то что я не бомж и
могу сытно питаться и иметь всё вышеперечисленное. Сделай так, чтобы и дальше так было".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100