Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Одиночество  (Прочитано 486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Одиночество
« Ответ #3 : 11 ФХЪРСап 2014, 17:51:31 »


Цитировать

— ... потому что никто не хочет быть пустым местом, все хотят, чтобы к ним испытывали по-настоящему сильные чувства.


Наверное, это утверждение справедливо для многих людей.

Но, например, буддисты и другие мистики хотят быть "пустым местом" и испытывают по-настоящему сильные чувства именно к "пустому месту".. . )

Вот я и люблю э-э-э... "пустоту" ))

Без мистики и буддизма. Просто ставя акцент на "люблю"...
Это суфизм, детка.


Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Одиночество
« Ответ #2 : 10 ФХЪРСап 2014, 02:09:23 »


Цитировать

— ... потому что никто не хочет быть пустым местом, все хотят, чтобы к ним испытывали по-настоящему сильные чувства.


Наверное, это утверждение справедливо для многих людей.

Но, например, буддисты и другие мистики хотят быть "пустым местом" и испытывают по-настоящему сильные чувства именно к "пустому месту".. . )



nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Одиночество
« Ответ #1 : 09 ФХЪРСап 2014, 15:04:20 »
«[…] В толпе я беден, в одиночестве я богат. Многие обвиняют меня в том, что я скрытен, очень горд. Я делаю все, что могу, но я не искренен, мне это не кажется, это так есть, это болезнь. Я не могу нормально общаться, даже один на один. Всем интересно почему. И я хочу спросить у Бога ПОЧЕМУ? В чем я виноват? Эта мораль меня убьет. Я в мыслях не желаю ничего плохого рядом сидящему человеку, но чувствую, что не доверяет он мне (как минимум). Да, может это мелочи, но это у меня каждый день — мои мысли заняты все свободное время этим анализом. ПОЧЕМУ?
[…] А люди общаются на уровне второго потока, здесь содержится информация о твоем отношении к собеседнику, о том, кому направлена речь, о твоем душевном состоянии, здесь мораль. Люди живут ради этой формы, ради этого второго потока, человеку плевать на содержание речи. Можно нести полную чушь — и тебя будут любить. […]»

«— Во-первых, — сказал Рендер, — вам очень хочется иметь врага или врагов...
— Чушь!
— ... потому что, если у человеку нет врагов, то у него нет и друзей...
— Но у меня масса друзей!
— ... потому что никто не хочет быть пустым местом, все хотят, чтобы к ним испытывали по-настоящему сильные чувства. Любовь и ненависть — крайние формы человеческих отношений. Если одна из них вам недоступна, вы стремитесь к другой. И вам так сильно хотелось достичь одного из этих двух полюсов, что вы убедили себя, будто вам это удалось. Но все имеет цену, и в данном случае расплачивается психика. Если человек в ответ на свои истинные эмоциональные потребности получает фальшивку, суррогат, он никогда не испытает настоящего удовлетворения, наоборот, его ждет беспокойство, тревога, потому что в подобных ситуациях всякая психика должна представлять собой открытую систему. Вы не пытались искать ответа на свои чувства за рамками своего “я”. Вы замкнулись, отъединились. Вы компенсировали нехватку эмоций за счет собственной психики. И вы очень, очень нуждаетесь в полноценном общении с другими людьми.
— Бред собачий!
— Можете не соглашаться, — сказал Рендер, но я бы на вашем месте согласился».
Роджер Зилазни Творец снов (СПб, «Северо-Запад», 1993; с.25).

Отсюда: http://www.psy-analyst.ru/eche/4think6.asp

P.S. для торопливых: откройте ссылку, она того стоит )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100