Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Концепция тонких тел у Гурджиева  (Прочитано 285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Концепция тонких тел у Гурджиева
« Ответ #8 : 14 ШоЫп 2015, 17:29:58 »
И еще одна тема к которой я бы хотел вернутся, это тонкие тела. На самом деле у Гурджиева очень оригинально эти тонкие тела рассматриваются. Главное отличие от традиционных представлений в том что по Гурджиеву тонкие тела это не конечная цель, а промежуточная. Они нужны лишь для того чтобы низшие центры соединились с высшими. А в этом им мешает неэффективная неправильная работа низших центров и фабрик.
Точнее говря, через тонкие тела высшие центры обретают управление низшими центрами (физическим телом) для дальнейшего увеличения производства тонких водородов. А временно высший эмоцинальный центр может соединяться и без наличия кристаллизованного тонкого тела с интеллектуальной частью эмоционально центра, работающей в соответствущем энергетическом режиме.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Концепция тонких тел у Гурджиева
« Ответ #7 : 14 ШоЫп 2015, 16:03:06 »
Гурджиев говорил что пил вино во время написания своего Вельзевула, но я думаю это было что то вроде допинга, тем более это вино с его слов, хотя возможно он врал, попало ему от монахов каких то...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Концепция тонких тел у Гурджиева
« Ответ #6 : 14 ШоЫп 2015, 15:18:36 »
Я этого лично не знаю, меня там не было. И я не уверен что они прям были законченными алкоголиками. Все это на уровне слухов. А вы уверен так что они были разочарованы своей работой?


Гурджиев сам писал, что каждый день вино пил, забыл название.
А Успенский к концу жизни превратился в полную развалину. А это нехорошо и совсем не обязательно.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Концепция тонких тел у Гурджиева
« Ответ #5 : 14 ШоЫп 2015, 14:21:49 »
Я этого лично не знаю, меня там не было. И я не уверен что они прям были законченными алкоголиками. Все это на уровне слухов. А вы уверен так что они были разочарованы своей работой?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Концепция тонких тел у Гурджиева
« Ответ #4 : 14 ШоЫп 2015, 07:51:21 »
На внешние катаклизмы наложились определенные разочарования как в личной  работе так и в школьной.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Концепция тонких тел у Гурджиева
« Ответ #3 : 14 ШоЫп 2015, 00:09:04 »
Не забывайте в какие времена они жили, они пережили революцию и вторую мировую, согласитесь это серьезный стресс? Многие тогда спились и с ума сошли...не стоит прям так судить...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Концепция тонких тел у Гурджиева
« Ответ #2 : 13 ШоЫп 2015, 20:20:41 »
Толчки и трансформации.
Мне кажется в темах придают недостаточное внимание здоровью. Тогда как Гурджиев и Успенский занимались им довольно усердно. Правда к концу спились :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Концепция тонких тел у Гурджиева
« Ответ #1 : 12 ШоЫп 2015, 20:19:04 »
И еще одна тема к которой я бы хотел вернутся, это тонкие тела. На самом деле у Гурджиева очень оригинально эти тонкие тела рассматриваются. Главное отличие от традиционных представлений в том что по Гурджиеву тонкие тела это не конечная цель, а промежуточная. Они нужны лишь для того чтобы низшие центры соединились с высшими. А в этом им мешает неэффективная неправильная работа низших центров и фабрик.


Фабрики должны генерировать энергию и материю для их создания, а низшие центры не сильно много всего этого расходовать. В результате должна произойти кристаллизация или попросту накопление тонких водородов по некому заданному типу, что приведет к появлению этих тонких тел и подсоединению к высшим центрам.


Ключевым моментом в этой истории является трансформация Си 12, то что называют вторым толчком. Это двигатель всего процесса. Если скажем СВ можно заниматься на "земном" уровне и быть этим довольным, то чтобы "попасть на орбиту" нам нужно разогнать  Эмоциональный Центр. Это можно сделать путем сверхусилий, практики неотождествления, трансформации страданий и половой энергии...Я лично вижу тут много способов это проделать, тяжело сказать какой именно вам лично поможет. Главное подключится к высшим центрам и обрести просветление. Видеть вещи такие какие они есть, ведь без этого никуда в нашем современном мире...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100