Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зачем нужно размышление  (Прочитано 1550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #24 : 13 ЮЪвпСап 2015, 15:46:49 »
Или последовательно логично докажите что я вру, тогда поговорим. Хотя судя по всему вам не хватит мозгов для этого...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #23 : 13 ЮЪвпСап 2015, 15:44:44 »
Ну то что вы не верите, это наверное ваши проблемы вам так не кажется? Меня это нисколько не касается...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #22 : 13 ЮЪвпСап 2015, 13:42:45 »
Какой бы сильной или устойчивой не была конструкция, она останется просто конструкцией для меня...я никогда не буду ей поклонятся как к Идолу какому то или Богу...вот о чем я тут толкую...а вы совсем не улавливаете...

Причём тут не "улавливаю". Я - не верю. Выдавать желаемое за действительное (да ещё с настойчивостью) означает декларировать пустые декларации.
То есть лгать. Аналогично Гусеву.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #21 : 13 ЮЪвпСап 2015, 12:51:36 »
Вы Тихон для меня "наркоман ответов", жаждущий там чего то каких то открытий...не способный справится с этой страстью, верящий, фанатичный...вы неизбежно потерпите крах на своем пути...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #20 : 13 ЮЪвпСап 2015, 12:49:22 »
Какой бы сильной или устойчивой не была конструкция, она останется просто конструкцией для меня...я никогда не буду ей поклонятся как к Идолу какому то или Богу...вот о чем я тут толкую...а вы совсем не улавливаете...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #19 : 13 ЮЪвпСап 2015, 11:11:51 »
в действительности никаких ответов я не ищу, все что мне нужно это интеллектуальные конструкции, построения, и чем их больше тем лучше для меня...

Подобное определение своей интенции (сути того, "а что я такое делаю") означает - однозначно и бесповоротно - ОТКАЗ от мысли. Каковая и есть поиск, то есть работа в различении.
Построение ради построения - это БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ мысль. Которая движется (потому что чем-то как-то запущена), но не знает, зачем и куда движется. И более - ОТКАЗЫВАЕТСЯ это знать. Вихрь, на пустом месте.

Цитировать
главное также создать устойчивую сильную конструкцию.

А вот это уже противоречит вихрю, который - якобы - утверждает, что для него важна только сила вихревого кручения. Оказывается, вихрю тоже необходима УСТОЙЧИВОСТЬ. Как вам нравится вихрь, желающий раскручиваться как можно более сильно, мечтающий об устойчивости? Получается, что этот вихрь хочет собой что-то такое там "прокопать" и в финале дойти до "тверди небесной". То есть цель-то кручения - оказывается! - существует. Несмотря на декларации её отсутствия.
Откуда явно следует, что концепт про построения ради построений - просто ложь. Хотя лгущий и сам не знает, что он лжёт.

Но главное в другом. На самом деле "тверди небесной" нет. Вот ведь что.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #18 : 13 ЮЪвпСап 2015, 01:27:34 »
Вы можете конечно подумать, что я типа того тоже "ищу ответы" и как же так тогда? Может я тоже ошибаюсь? Но в действительности никаких ответов я не ищу, все что мне нужно это интеллектуальные конструкции, построения, и чем их больше тем лучше для меня...для главное также создать устойчивую сильную конструкцию. А как оно там все "на самом деле" я не знаю и знать не хочу. Просто еще раз вам напомнил про разницу между нами...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #17 : 12 ЮЪвпСап 2015, 21:18:29 »
Да вы гений просто. ;D  А то что в мозгу задействуются совершенно иные процессы при обработки данных чувственного типа и вербального, это ничего страшного? Я вот так смотрю что вы только и делаете что "ищите ответ", но вот только вопрос каким образом вы это делаете? Уверены что нет ошибок в вашем подходе, мышлении? Потому что если они есть то вы неизбежно придите в ложным выводам...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #16 : 12 ЮЪвпСап 2015, 20:23:37 »
Всё равно.
Да кстати, разве текст не входит в окружающую реальность?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #15 : 12 ЮЪвпСап 2015, 14:02:11 »
Восприятии чего? Текста или окружающей реальности?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #14 : 12 ЮЪвпСап 2015, 13:59:40 »
Поскольку речь тут идёт только об ощущениях, то "ошибки-неправильности" пока быть не может. Восприятие даёт ДВА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ощущения.
Потому и надо решать, - может быть, как раз искать ошибку-неправильность. Но её надо ИСКАТЬ, а не хвататься за УЖЕ ГОТОВЫЙ ответ.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #13 : 12 ЮЪвпСап 2015, 12:43:42 »
Цитировать
Если же в этом единичном постоянно обнаруживается и какая-то противоположность


Возможно больше подходит не противоположность, а ошибка или неправильность?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #12 : 12 ЮЪвпСап 2015, 10:27:15 »
Платон:

"Если нечто единичное достаточно хорошо постигается само по себе, будь то зрением или каким-либо другим чувством, то не возникает стремления выяснить его сущность.
Если же в этом единичном постоянно обнаруживается и какая-то противоположность, тогда требуется уже какое-либо суждение; в этом случае душа вынуждена недоумевать, искать, будоражить в самой себе мысль и задавать себе вопрос"


Ключевое место здесь - требуется уже какое-либо суждение. Есть два способа удовлетворить эту потребность:
1. по-платоновски (и по-шанкаровски), то есть пройти через "взбудораженную" СВОЮ мысль,
2. отказаться от мысли, закрыться тем, что подвернулось под руку. Самое близко лежащее и самое безотказное - "это чушь" (и отказ от мысли вполне себе мотивирован, типа чего попусту тратиться и будоражиться, и так ЗАРАНЕЕ всё ясно; исключительно машинный способ экономии ресурсов).

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #11 : 11 ЮЪвпСап 2015, 20:46:34 »
На мой взгляд Веды просто макулатура, я бы ими там печку топил или задницу подтирал...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужно размышление
« Ответ #10 : 11 ЮЪвпСап 2015, 20:08:16 »
Признание авторитета - это вовсе не фанатизм. К тому же не надо путать авторитет с догмой.
Вот если вернуться именно к Ведам и чуть сосредоточиться, то первое, что просто бросается в глаза, - это ПРОБЛЕМАТИЧНОСТЬ проверки "соответствия" Ведам. Веды вам не трафарет, который можно так взять, наложить - проверить! типа совпадает-не-совпадает.

Если подумать ещё чуть дальше. Шанкара Веды, несомненно, понимал. Но писал свои комментарии и трактаты как раз для тех, кто ЕЩЁ ТОЛЬКО УЧИТСЯ.
Я, кстати, тоже процитировал его метод как раз для тех, кто ни в Шанкаре, ни тем более в Ведах ни черта не смыслит.

Но признание авторитета (не обязательно Вед) - совершенно необходимо. Иначе метод различения ("критики") будет полностью недоступен.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100