Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Механичность и способность с ней бороться  (Прочитано 1481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Механичность и способность с ней бороться
« Ответ #6 : 13 ЭЮпСап 2020, 03:52:22 »
Насколько я понимаю у Гурджиева Механичность не философская проблема и объяснять её не стоит. Это субъективная проблема, это как насморк он мучает лишь Вас. Во первых её нужно бы чётко установить, по моему этому делу Гурджиев тратил наибольшее время с учениками все эти танцы, упражнения, путешествия, всё что они делали это определение механичности но настолько чётко, объёмно и детально чтоб не осталось ни крупинки сомнений и поверьте это не просто пока Вы совсем честно себе скажете «я ничего не могу делать» вроде этого, «у меня нету воли» и похожее, но не только скажете а будете в этом уверены на все сто. Вот тогда всё и начинается. Проблема в том что без внешней помощи дойти до такого понимания не возможно если Вы не Гурджиев и Вам не попались в пути те случаи что попались ему. Ещё нужно знать все проявления механичности и т.д. То есть это довольно сложно. Без помощи Гурджиева или хотя бы его прямых последователей думаю это всегда будет или не до конца или как-то криво косо, но если есть желание нужно пытаться иногда обстоятельства притягивают события и нужных людей или учителей.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Механичность и способность с ней бороться
« Ответ #5 : 18 пЭТРап 2020, 18:58:05 »
Дальше, сама эта борьба предполагает процесс деструкции, разрушения. Механичность это наш враг с которым мы воюем, а не просто боязливо убегаем. И тут возникает этическая проблематика, как долго до какого предела мы можем бороться с ней? Гурджиев также не отвечает на этот этический вопрос. Должны ли в принципе быть тут какие то границы? Или мы боремся пока вселенная не рухнет?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Механичность и способность с ней бороться
« Ответ #4 : 18 пЭТРап 2020, 18:17:35 »
Допустим у нас есть эта способность борьбы с механичностью, я вижу что ее наличие можно двумя способами обьяснить. Первый известный метафизический, нам Бог дал это благо через каких пророков итд т.е. мы выходим на иудо-христианские категории. Второй это мы как то сами пришли  к этому механически-эволюционным путем по Дарвину, тоже странная теория. В любом случае Гурджиев формально на них не ссылается. Кроме того возникает другая проблема, является ли борьба с механичностью тождественной получению духовного опыта? Или это разное?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Механичность и способность с ней бороться
« Ответ #3 : 18 пЭТРап 2020, 16:45:44 »
Я не говорю как Гурджиев что "ничего нельзя сделать", я говорю что логически не вытекает что мы можем что то сделать если знаем о механичности.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Механичность и способность с ней бороться
« Ответ #2 : 18 пЭТРап 2020, 16:18:20 »
Из самого факта наличия механичности не вытекает что кто то в том числе и Гурджиев способны с ней бороться. Скажем есть факт огромного космоса, но это не значит что мы сможем когда нибудь его облететь. Теория о чем то сама по себе не дает нам способности с этим что то сделать. По идеи должна быть какая то отдельная теория борьбы с этой самой механичностью. Но у него это все носит какой то неясный характер. Для примера это его борьба с Главной чертой, почему если ее разрушить вся ложная личность рухнет? Каким именно образом эта черты определяется? Ну и тд. Поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Механичность и способность с ней бороться
« Ответ #1 : 18 пЭТРап 2020, 16:10:32 »
Размышляя над учением Гурджиева я обнаружил такую вот еще нестыковку логическую. Он обьясняет что всем правят механические законы, мир в ихней власти итд. Мы вроде бы соглашаемся с этим так как оно в какой то степени коррелирует как с научными представлениями так и с эзотерическими. Но он не гласно из этого выводит как бы между строк свою способность с ней бороться. Но эти две вещи механичность как таковая и способность с ней бороться никак не связаны напрямую. Я могу скажем вам рассказать о медицине из учебников но это же не значит что я могу реально лечить людей? Т.е. свою вот эту способность борьбы Гурджиев никак не обосновывает.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100