Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Есть ли альтернатива связке БЫТИЕ - ЗНАНИЕ?  (Прочитано 1704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Мистик спустился с горы. Атеист с сарказмом спросил его:
- Что ты принес нам из того чудесного сада, в котором побывал?

Мистик ответил:
- Я очень хотел принести оттуда большую охапку цветов и подарить их моим друзьям. Но от их дивного аромата у меня закружилась голова, и я выронил свой букет.
Пока

koza

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • koza has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "hopeless"
Цитировать
Цитата из книги Рейнхарда:

ВЫ - ЖОПЫ. ВЫ НИКОГДА... и бла бла бла....
-  потому что ваши попытки полностью определяются вашей верой в то, что вы знаете, где находится сыр.
Как только у вас появляется идея о том, чего вы хотите и где это найти, вы уничтожаете шанс быть счастливым, т. к. идея или вера разрушает переживание. Да, Бетти......
ЭСТ тренинг, 24 года назад, .......24 года назад ?!!  - а я все такая же безнадежная жопа! :)))
Всё - жопа. (Или, эзотеризм, если хотите. Эзотеризм "жопы" ))

- Только объясните мне, пожалуйста, ритуальное значения "поцелуя в жопу" с точки зрения эзотеризма. А также
экслюзивного "пинка под жопу"...
- И ещё переведите: "Здравствуй, жопа, Новый год!"

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Что получится, если двое будут пытаться играть в месте - один в карты, другой в шахматы?
Понятия "Знание" и "Бытие" - часть базиса, той системы координат, в которой постороен форум.
Определение их через другие понятия - построение другой системы.
Пока

hopeless

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • hopeless has no influence.
    • Просмотр профиля
Есть ли альтернатива связке БЫТИЕ - ЗНАНИЕ?
« Ответ #2 : 22 пЭТРап 2004, 17:34:42 »
Цитировать
Цитата из книги Рейнхарда:

ВЫ - ЖОПЫ. ВЫ НИКОГДА не сможете найти этого в том же самом месте. Великий Бог жизни в белом халате всегда перемещает сыр. Вы никогда не будете счастливы, пытаясь быть счастливыми,  потому что ваши попытки полностью определяются вашей верой в то, что вы знаете, где находится сыр. Как только у вас появляется идея о том, чего вы хотите и где это найти, вы уничтожаете шанс быть счастливым, т. к. идея или вера разрушает переживание. Да, Бетти. Встань. ......


ЭСТ тренинг, 24 года назад, .......24 года назад ?!!  - а я все такая же безнадежная жопа! :)))

Вадим, за ссылочку спасиб ;)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Есть ли альтернатива связке БЫТИЕ - ЗНАНИЕ?
« Ответ #1 : 21 пЭТРап 2004, 15:55:37 »
Обнаружился любопытный факт. Почти все участники форума, даже если они полностью не согласны друг с другом, тем не менее признают значимость таких аспектов Пути (или вернее называть их критериями) как Бытие и Знание. Нигде толком не приведены определения этих понятий, но народ с лёгостью применяет их как само-очевидные вещи.
То и дело слышится, что этому, мол, не хватает Знания, а тот в Бытии "подкачал".
Вовсе не предлагая начать копаться в значении этих терминов, хочу обратить внимание на иные возможные "дихотомии". Например, шкала Реальности и шкала Уверенности. Они перекликаются с Бытием и Знанием, но отличаются тщательностью в описании степеней.

Шкала Реальности (уровней Переживания).
Всё, что выше нуля - это область Переживания, всё, что ниже - область Иллюзии.

+4. СОТВОРЕНИЕ
+3. УЧАСТИЕ (РАЗДЕЛЕНИЕ)
+2. ПРИСУТСТВИЕ (НАБЛЮДЕНИЕ)
+1. ПРИНЯТИЕ
 - 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Граница (Ничто)
-1. ПОМОЩЬ
-2. РЕШЕНИЕ
-3. НАДЕЖДА
-4. РАССУЖДЕНИЕ

Шкала Уверенности (Компетентности или Ноу Хау).

+4. ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗНАНИЕ
+3. УВЕРЕННОСТЬ В НЕ-ЗНАНИИ
+2. РЕАЛИЗАЦИЯ
+1. НАБЛЮДЕНИЕ
 - 0 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Граница
-1. ЧУВСТВОВАТЬ
-2. ДЕЛАТЬ
-3. ДУМАТЬ
-4. ВЕРИТЬ

Подробнее можно посмотреть например здесь:
http://www.ariom.ru/litera/2002-html/est/1.htm
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100