Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цветок папоротника 6  (Прочитано 1072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 6
« Ответ #3 : 13 ЬРп 2004, 17:53:46 »
круто взнуздано, Дарума!

Айкидо... мдяя...

Тэкс... Ну?... И?.. чем дело то кончилося?!..

Ез

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Ез has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 6
« Ответ #2 : 12 ЬРп 2004, 17:12:08 »
... Yess!!! )))

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 6
« Ответ #1 : 12 ЬРп 2004, 16:29:23 »
6

Месяц я не пил даже пива. Но болезнь зашла слишком далеко. Иногда я проверял себя балконом и в любом случае умудрялся услышать очередное экзистенциальное слово или даже выражение. Да и жена не оставляла никаких сомнений в моей безнадежности. Она замечала за мной такие мелочи, которые прямо указывали на мое психическое расстройство. Один раз на вымытой мной посуде она нашла зернышко риса. Другой - заметила, что я просидел в задумчивости, без работы по дому тринадцать минут... Короче сама жизнь говорила о том, что со мной что-то не так.
Книги я теперь читал только ночью, чтобы не расстраивать близкого человека. Сначала убеждался, что она действительно спит, потом шел типа в туалет, и там читал. Помню, она чуть не поймала меня на "Немецкой идеологии". Захотелось ей ночью пописать. Толкает дверь - заперто. Стучит.
- Ты чо? Там?
- Ага, - говорю. - Приспичило.
А сам же лихорадочно думаю, что с книгой делать. Решился - спрятал под майку. Воду спустил. Выхожу. Повезло. Она такая сонная была, не заметила.
И так бы я, наверное, постепенно и плавно переехал в психиатрическую клинику, если бы судьба не повернула все иначе.

В тот день я как обычно сидел на работе. Обед уже прошел. Ребята разошлись... Я подумывал о дополнительной порции кофе.
И тут он вошел. Что поразило? Худоба.
Скелет, явственно различимый даже сквозь одежду, взывал о милосердии, причем так сильно, что когда череп открыл рот для вопроса, каким-то уже несущественным показалось отсутствие у него передних зубов.
- Спорткомитет? - до предела вежливо поинтересовался он.
Я кивнул.
- А вы председатель?
- Да.
- Тогда я к вам.
Он стремительно обозначился у моего стола, развернул посетительский стул, уселся верхом. Восточные глаза горели подозрительным пламенем. Будь на моем месте кто другой, наверняка задумался бы о полезности скорой помощи или милиции, но мне вдруг почудилась родственная душа, и я показал полнейшее внимание.
Он начал издалека.
- Меня зовут Сергей Константинович Цой. Я случайно в вашем городе. Но если говорить честно, не совсем случайно.
В голове моей всплыла банальная мысль: парень отстал от поезда и ему нужны деньги. Однако дальнейшая речь посетителя разрушила мои зыбкие подозрения.
- Я подданный Кыргызстана. Всю свою жизнь ищу центр мира. Пять лет назад я узнал, что именно там живет величайший мастер айкидо нашего времени. Долгое время я считал, что этот центр - столица Японии. Вы знаете, как называется столица Японии?
- Токио? - я ответил машинально, и лишь потом пришла мысль, что со стороны могло показаться, будто хвастаюсь.
- Вы знаете! - искренне восхитился он. - Вы знаете название столицы Японии!
В его глазах блеснули неожиданные слезы.
- Но о чем я... Ах, да... Я был в Японии. Я даже выучил японский язык. Коннитива! О, гэнки дэс ка?
На это ответить машинально я не смог и виновато потупился.
- И вы представляете, - живо продолжил он, нисколько не смущаясь тем, что я не понял его японского вопроса. - Нет в Японии этого мастера.
- Как? - неожиданно удивился я. - Совершенно нету?
- Абсолютно! Заявляю вам это с полной ответственностью!
- И как же теперь быть?
- Ага! Вот и я об этом долго думал. И вы знаете, помогла геометрия... Я купил карту мира, по направлениям летнего и зимнего солнцестояний… ну вы наверняка в курсе этих методик Стоунхенджа… вычислил геометрический центр Земли!
Мне стало действительно интересно.
- Уж не хотите ли вы сказать...
- Хочу! Более того, скажу! Центр мира находится в вашем городе! Это уточняет подобные расчеты Тура Хейердала. Он ошибся на тридцать километров, пытаясь найти этот центр в соседнем Азове. Но факт налицо - НЕ НАШЕЛ! Я подошел к этому вопросу более тщательно. Я использовал различные приспособления, вплоть до калькулятора. И я не ошибся. Он здесь.
Потрясенный я не мог говорить. Минут пять мы молчали. Пришелец явно наслаждался произведенным впечатлением. Потом он сказал:
- Какие секции айкидо есть в городе?
- Э-э... Дай Бог памяти... Это борьба?
- Вот! Подобные вопросы задавали мне и в Японии. На японском конечно языке, но именно такие. И вы знаете, что я отвечал?
- Пожалуй, нет...
Он встал, торжественно расправил плечи и сказал:
- Айкидо - это не борьба противников. Айкидо - это гармония партнеров.
В моей запущенной голове пронеслись мысли о тантрическом сексе и гомосексуалистах Америки. Я потер лоб, отгоняя их прочь, и попробовал уточнить:
- А вообще это вид спорта? Что-то среди олимпийских я его не встречал...
Он сел.
- Да, и подобную инсинуацию мне приходилось выслушивать. Но ответьте мне, какой же это спорт, если в нем нет соревнований?
- Нет соревнований? Это точно?
- Не сомневайтесь!
- Тогда конечно не спорт - по определению... Но почему вы пришли в спорткомитет?
Его лицо вспыхнуло радужным счастьем:
- Да! Да! Я ждал этого вопроса! Это общество отвело бесконечности истинного айкидо узенькие рамки спортивных федераций! Вы представляете, какой фарс! Какое неуважение основ! Какое презрение к духовному содержанию!
- Сочувствую. Но чем я могу помочь? У нас в городе нет официальных федераций айкидо.
- Нет? - он стал вдруг печален и тих.
- Но вы не расстраивайтесь. Может быть, кто-то практикует этот вид спорта... Простите... Это ваше айкидо... нелегально.
Он загорелся надеждой.
- А это возможно?
- Ну конечно. Есть же подпольные батайские залы качков... Есть, в конце концов, нелегальные армянские мебельные цеха...
- Вы возвращаете меня к жизни. Тогда я задам вам свой второй вопрос. Вижу, вы человек, которому можно доверять. Итак, когда я был в Северной Америке, в одной из резерваций я разговаривал со старым индейским вождем. Этот вождь лично в свое время помогал самому Мао писать его труды. Так вот, он усыпил меня каким-то странным дымком и во сне я узнал имя Великого учителя Айкидо...
Он замолчал, и на выразительном лице явственно проступила мощнейшая внутренняя борьба. Сказать или не сказать... Ничем показались мне в то мгновение душевные страдания, отягощенного черепом, Шекспировского героя. Наконец он решился и, наклонившись поближе, прошептал мне прямо в ухо:
- Валентин Иванович Ерылкин!
Если я скажу вам, что у меня все замерло, я не скажу ничего. Ледяной ужас сковал каждый кубический миллиметр моего тела. В Батайске мог быть только один Валентин Иванович Ерылкин. И это был мой сосед - дядька Валька.

продолжение будет, если оно кому-нибудь нужно :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100