Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цветок папоротника 41, 42  (Прочитано 1839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Определитель

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Определитель has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 41, 42
« Ответ #7 : 12 ШоЭп 2004, 03:57:38 »
Ещё один, Дарума-сан, поклон:
Поскольку был я формой увлечён,
Я не заметил пустоты занятной:
Великолепный Беня Крик (ну, или Фактор)
Перекрывает всё учение Хуана,
Подобно "Шестипалому", который
Перекрывает "Чайку Ливингстона".
Вернее, кроет. Словно бык овцу.
(Не придирайтесь к стилю изложенья:
Амфиболия тут намеренна...)

Определитель

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Определитель has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 41, 42
« Ответ #6 : 11 ШоЭп 2004, 14:24:40 »
Дарума-сан, примите мой поклон.
Как часто, пёстрою толпою окружён,
Хочу я оказаться в месте том,
Где можно быть Кинг-Конгом и котом,
За чаем с дядькой Валькой посидеть...
Попасть туда хоть раз - и умереть! :)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 41, 42
« Ответ #5 : 10 ШоЭп 2004, 22:55:32 »
Там ещё стихи такие были, в самом конце...
Которые вообще-то тоже  совершенно тут не при чём... (разве что, если не считать что в каком-то смысле Андрей "сбежал" от жены к алконавтам...  ну и, вообще, "дядька Валька"... :roll: ))
ПУСТОТА...

...Когда, судьбу не одолев,
Скуля, завяжешься в калачик...

...Придёт к тебе Последний Лев,
Он покровитель всех собачек...


...Глаза его желты, как лёд,
Как от грозы, особый запах...

...Покачиваясь, он придёт,
Пружиня на тяжёлых лапах...

БЕГИ! ...
...и разорвётся поводок...
БЕГИ!!!
...и расстегнётся сам ошейник...
Но вот дальше, как-то не запомнилось... БЕГИ! от каких-то там... "к тому же эти груды лбов, толкающиеся без счёту"...
"БЕГИ!
Покуда, как на львов, на вас не начали охоту..." (Ну Дарума!! Не томи!... - Ты что., специально подгадываешь так, чтобы твой "Цветок Папоротника" расцвёл ровно к 23июню, Да???  признавайся!  8)  )))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 41, 42
« Ответ #4 : 10 ШоЭп 2004, 22:01:12 »
Ой, я кажется опять какую-то глупость написала! ...
Потому что, если кто не видел этот фильм (то ли "Последние львы"? то ли "Львиная доля"... ?) то  непонятно  почему "Шишкин" (который на самом деле женщина)) жмёт руку  "Ёжику"...
Просто, так совершенно случайно совпало (при том, конечно, что  "случайностей" не бывает)) что вот именно сегодня ночью я  его смотрела... - И этот Ёжик ("Я всегда пьян!")) спонтанно оказался созвучен  с Йо-Шиком (который тоже тут,  у всех на глазах, что ни день поддаёт не "просыхая")), Ну и... - Вот.       )

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 41, 42
« Ответ #3 : 10 ШоЭп 2004, 17:45:14 »
И вам мэтр Ёжик: "Привет, поближе!" )


 ...от Даньки Шишкина )))

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 41, 42
« Ответ #2 : 10 ШоЭп 2004, 17:14:20 »
Привет Бене Фактору )

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 41, 42
« Ответ #1 : 10 ШоЭп 2004, 16:03:43 »
Как всегда странно и удивительно быть вместе...

41

Весь следующий день на работе я думал о странной рыбной ловле, в которой мне довелось поучаствовать.
Ведь не было ничего сверхъестественного. Не было даже какой-нибудь маломальской учебы. Обычная, рыбалка. Не занятия тебе в местах силы, в смысле в качковских залах, не даже просто лекция про силы и миры… И все же не оставляло меня смутноватое подозрение, что ускользнуло, прошло мимо что-то. Причем не просто «что-то», а что-то очень большое и важное.
В таких тягостных раздумьях и подозрениях уже после окончания очередного трудового подвига, вошел я в автобус. Народ мощно сдавил и наполнил уши размышлениями о неспособности человеческого индивидуума обнаруживать проблемы ближнего своего. Я только после второй остановки понял, что жизнь все-таки не так загадочна и трудна. Я даже начал думать, что в ней, в этой жизни, есть очень и очень много просто приятных, красивых и замечательных моментов. Например, отражение Маши, замеченное мною в стекле автобуса.
Напрямик за толпой ее не было видно – только в стекле. Она стояла как-то странно одна. И почему-то не могло поместиться в моей головешке, что вот так может ехать – лучшая девушка в этой нелепой Вселенной и совершенно без какого-нибудь восторженного или наоборот сурового дурачка рядом. Я почувствовал, сейчас она заметит меня, и отвел взгляд.
Впрочем, умная мысль о вежливой надобности поздороваться вернула к мутному, грязному, но прекраснейшему из зеркал. Кажется, она тоже смотрела в мою сторону. Я кивнул. Просто и сурово… Она улыбнулась в ответ. Солнышком. Таким родным и таким недоступным.
Так мы и ехали. Я уже не мог оторвать взгляда. Я наслаждался каждым мгновением отпущенного мне незаслуженного счастья. Она замечала это, когда поворачивалась в мою сторону и, кажется, ничуть не возражала. Наконец, насколько я помнил адрес, мы отъехали от ее остановки. Маша исчезла, но в той грусти, что тоненько запела где-то в сердце, уже не было такого уж недовольства собой и жизнью. Даже появился смутный смысл. Ведь жизнь наша вовсе не то, что вокруг, а скорее то, что мы об этом «вокруг» в этот момент думаем. Мне, например, виделось это все светлым и счастливым.
- Вы когда выходите?
Не может быть!
- Маша? Привет! А разве ты остановку не проехала?
- Нет, я сейчас выхожу.
Я понимающе кивнул и нелепо замолчал. Отчего-то сильно захотелось сказать ей: «Привет!» не здесь, вот так, просто разминувшись перед выходом, а основательно, на улице, один на один…
Я пропустил девчонку к выходу, а потом, подумав, что в принципе можно по хорошей погоде чуток пройтись и пешком, подался следом.
Я вышел из автобуса. Насколько же на улице свежее! Маша стояла, будто кого-то ждала. Неужели удастся, наконец, увидеть этого ее парня или ухажера, которого просто не могло не быть. Но автобус уже отчалил. Я вышел последним.
-   Привет, поближе! – сказала она, вдруг. Ошалело пожав протянутую руку, я выдавил жалкое:
-   Приветик…
  Мы, не спеша, пошли рядышком.
- Ты же не здесь живешь! – наконец спохватился я.
- Временно у бабушки, - показала Маша куда-то вперед. – Возле металлобазы. На «Гайдара».
- Родное такое название, «Гайдара».
- Кому как…– Она внимательно, с какой-то грустью на меня посмотрела. Я даже на что-то решился:
- Может это… Ко мне в гости?
- Спасибо. – Голос ее стал совсем тихим. – Не удобно. Ваша жена не поймет.
Меня как током. Точно же! Черт! Неудобно, в самом деле, получилось. Как-то грустно стало.
Дошли до рынка.
- Ну что? – она вновь протянула руку. – Будем прощаться? Мне кое-что купить надо…
- А мне тоже! – вырвалось у меня. – Доширак надо!
Какая-то знакомая тетка пристально на нас пялилась. Кажется знакомая Тамары. Пусть. Какое мне до них дело. Я сейчас самый счастливый из гомосаписов. Чихал я на взгляды и разговоры. В конце концов, меня даже можно назвать свободным человеком. В некотором смысле. Может у меня даже развестись получится. А что…
Сумка в руках Маши приобрела конкретные формы. Я среагировал на это временной конфискацией. Особых возражений не услышал. Кинув мне в сумку головку капусты, Маша объявила поход на рынок оконченным, и мы пошли по Гастелло прямо в сторону металлобазы.
- Спасибо Вам, за сумку. У меня же тут нога еще не совсем зажила. Тяжеловато, честно говоря, тяжести таскать.
В самом деле, огромная сумка, доверху набитая продуктами оказалась приличным грузом. Но оттого, что Маша, не без моей помощи, шла налегке, вся тяжесть уступала непонятной радости и даже наоборот – легкости.
- Чем сейчас занимаешься? - Спросил я, перекладывая сумку из правой руки в левую.
- Тренируюсь потихоньку. Учусь… - Она замолчала, будто вспомнила еще что, но не захотела говорить.
- А дома?
- Дома? Хозяйством… - Показалось, что она скажет сейчас что-то очень важное, что-то может быть из того, что не мог сказать я по причине своей неожиданной «женатости». Было в ее взгляде столько тоски и в то же время нежности что ли, что я просто растаял внутри. И вдруг: - Мужа кормлю.
- А… ты… замужем? – сказал это достаточно ровно, не выдав того ледяного холода, что обрушился на меня в этот летний вечер.
- Да. Конечно.
- Это хорошо. Есть о ком заботиться.
С другой стороны какое-то спокойствие охватило меня. Стало все на свои места. Понятно, почему нет парней и ухажеров. Почему одна в автобусе…
- Ну вот. Через два дома – мой. Спасибо, что помогли… помог…
Я осторожно приподнял сумку, чтобы она могла обхватить ее двумя руками. Шепнул:
- Пока.
- Увидимся. – Просто улыбнулась она, так, как не мог никто в этом мире.
И мы разошлись.
Я обернулся, увидел, как она входит во двор своего дома. Все. Пустая летняя улица. Слишком веселые птицы. Вечная, тихая без суеты детей, дорожная пыль. Тупые, но куда без них – небольшие круглые холмики похожие, как мне тогда показалось, на дюны, хотя круглых дюн я сроду не видывал. Оставалось вернуться кварталов на шесть назад. Туда, где почти наверняка ждал меня Валентин Иванович.


42

И так оно и было. Валентин Иванович сидел на маленькой, знакомой мне по рыбалке скамеечке и внимательно рассматривал какие-то картонки, похожие на обычные карты, но очень уж красочные. Заметив меня, Иваныч быстро сунул странную колоду в карман и поднялся навстречу, приветливо улыбаясь.
- Отработал?
- Да. Вот хочу позаниматься.
- Молодец. Намерение заниматься значит больше самого занятия. Ты никогда не задумывался, что намерение, это броня, защищающая тебя от твоих темных сторон и постепенно преобразующая их в светлые?
- Не, ну я чо похож на джедая? Откуда у меня какая-то там броня… - Я вспомнил Машу. – Расстроился просто… Вот и все намерение.
- А я и не говорю о материале, из которого создано твое намерение, я говорю о самом намерении. О желании, устремлении, направленности – называй, как хочешь. Какая разница из чего это сделано! Главное – оно работает. Ну-ка отожмись сто раз.
- Вы что, Валентин Иванович! Я же столько не смогу. Возраст все-таки…
- Понятно, - дядька Валька довольно улыбнулся. – Намерение значит, у нас есть, а вот уверенности нам не хватает.
- В чем уверенности? – с некоторым сарказмом поинтересовался я, устраиваясь в упоре лежа.
- В том пути, который ты выбрал.
- А разве я что-то выбирал?
- Вот это уже начало правильного подхода. Осталось девяносто восемь. – Оказывается, он считал.

Замучил меня в тот вечер мой наставник физухой. Отжимания, приседания, подпрыгивания – все слилось в сплошной нелепый акт изощренного садомазохизма по методике советской физической культуры и спорта. Может быть, Иваныч напоминал мне, что отвечающий за физкультуру в городе, должен сам быть в форме. Тело сначала бунтовало и кричало от боли. Потом боль притупилась, усталость стала нормальным состоянием и я почувствовал странное облегчение. Еще через десять минут, на одном из подпрыгиваний я неловко шатнулся в сторону и растянулся на земле. Уже не было ни боли, ни усталости, но в ужасе я понял, что не могу пошевелиться. Я уже не управлял своим телом. Оно как бы исчезло. Наверное, так медитировали в свое время шаолинские монахи.
Один из них, лежа во дворе обычного российского дома, увидел черное небо наступившей ночи, задал себе странный вопрос: «А может быть, я останусь здесь навсегда?» и самым банальным образом заснул.

Сквозь нежелающие раскрываться ресницы я обнаружил себя на чайной церемонии. Напротив сидел дядька Валька. На столе между нами оказался самовар, чашки, ложки и какие-то бублики. Пахло приятно свежей заваркой и сдобой. За окном усилилась ночь, и до меня дошло, что грустный и безумный вечер продолжается.
- Что, Андрюша? Проснулся? – Иваныч пододвинул мне чашку с чаем. – Вот, подкрепись. Тебе сейчас нужно.
Реальность прорисовывалась все четче, и я уже расслышал лай собаки в соседском дворе. За что же дядька Валька так поиздевался надо мной? Небось, его самого так никто не гонял. Я отхлебнул чаю. Оформился вопрос:
- А что Валентин Иваныч, ваш учитель вас тоже в свое время воспитывал как вы меня?
Иваныч задумался. Он вообще не любил говорить о своем прошлом. Но тут видно вопрос всплыл в удачное время. После трех минут сомнений, мой гуру все-таки начал свой рассказ:
- Воспитывал? Да, пожалуй, что да. Даже строже, чем я тебя. Намного строже. У него вообще характер крутой был, не то, что у меня. Он же по молодости сталкером был. Инструктором по парашютному спорту. Молодых с самолета сталкивал. Там времени на капризы и прочую суету нету. Чуть позже столкнешь, угодит молодой куда-нибудь в лес или на провода и все… Пиши маме… Очень суровый был тип. Никак эта суровость с его именем не вязалась. Имя такое доброе – Беня. Люди спрашивают: «Дядю Беню не видел?» Будто про нежное какое существо. Фамилия, правда, суровая была – Фактор. Хотя, в принципе обычная еврейская фамилия. Ну, тут уж не каждому с происхождением везет как нам с тобой. Но он не комплексовал по этому поводу. Наоборот, гордился. Говорил, что очень помогает. Типа евреям Бог дал больше энергии, чем другим. Но другие евреи Бога вообще кинули и всю эту энергию на заработок переключили, а он, Беня и для Бога дело делает – нас на халяву воспитывает, и о себе не забывает. Капусту рубить он любил. Не в смысле вегетарианства, ты понимаешь. Бывало, придет к нему какой-нибудь недотепа, ну слышал от людей, что есть, мол, маг и волшебник Беня Фактор, попросит порчу снять или сглаз. Он с удовольствием. Всегда пожалуйста. За хорошую плату разумеется. Помогало на раз. Оно ж знаешь, чем больше плата, тем круче терапевтический эффект. Про биополя всякие, чакры любил рассказывать. Гадал даже. Я не понимал, да и не понимаю этого, а он говаривал: «Я ведь, Валя, деловой человек, а не эзотерик хренов. Я ж в Бога верую. Я ж понимаю, что вся эта магия – бред и полный лохотрон. Мне просто кушать хочется. А соблюдать кашрут нынче ох как дорого». Веселый был человек…
Дядька Валька неловко смахнул слезу и замолчал. Видно любил он своего Беню Фактора.
- Ты чай попил? – поинтересовался он, наконец, напуская серьезность.
- Да, - улыбнулся я. – Спасибо.
- Тогда дуй наверх, а-то расслабился совсем.

Пустота! ОК?..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100