Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цветок папоротника 43, 44, 45  (Прочитано 1700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стоп-кран

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • Стоп-кран has no influence.
    • Просмотр профиля
;)
« Ответ #6 : 16 ШоЭп 2004, 05:06:53 »
Не спать: стряхнуть оцепененье
И отвести заворожённый взгляд
От форумов "Традиции духовной".
Вернуться к внешней жизни полнокровной
Программы посторонние велят.
...И сердце бьётся в упоенье!

;)
А небо - лучше не смотреть! Я небу здесь не рад...

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 43, 44, 45
« Ответ #5 : 15 ШоЭп 2004, 19:45:55 »
Таак... - Лёха, СтопКрану больше не наливать!  :wink:  ))

Стоп-кран

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • Стоп-кран has no influence.
    • Просмотр профиля
Смена караула
« Ответ #4 : 12 ШоЭп 2004, 06:22:54 »
Куда исчезло слово "Начинающий"? И почему так стремительно растут числа?.. Неужели мой НШ* вырос до такой степени, что начал обращать на себя внимание Посторонних Программ? Впрочем, ведь только по Внешним Знакам и можно заметить внутренний перекос. Или недокос.

Нет, нет, и не уговаривайте меня (остаться в прежнем теле): как говорится, чистые погоны – чистая совесть… Не спать! Не спать! Косить!..

_________________
* Навозный Шар. – Не путать с Начальником Штаба.
А небо - лучше не смотреть! Я небу здесь не рад...

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цветок папоротника 43, 44, 45
« Ответ #3 : 11 ШоЭп 2004, 18:57:30 »
до 23 июня осталось... А почему именно до 23  :?:

Цитировать
"ИВАН КУПАЛА" (Иванова Ночь) — один из главных праздников года (летнее солнцестояние).

В полночь, согласно народным поверьям, расцветает волшебный "ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА" (Жар-Цвет), наделённый чудесными  свойствами: человек, которому удаётся сорвать  огненный,  распускающийся лишь на мгновение Цветок, приобретает магические знание и умения.
Однако ж "Цветок Папоротника" не дается в руки всякому человеку: его трудно найти и увидеть,  еще труднее сорвать и удержать ( нечистая сила препятствует, а черт предлагает   несметные сокровища в обмен на одежду, в которую спрятан Цветок:  если в этот момент человек теряет память и с радостью продаёт его,  - лишь позже обнаруживает, что вместо денег держит в руках кости и  черепки).

Подвижность точной даты и учет ближайшего Полнолуния (*в этом  году от 23 июня до Полнолуния  ровно неделя, - как раз! )) определяют своеобразный характер праздника: Помимо конкретной даты Купальской Ночи имеет место  так называемая Купальская неделя —

"РУСАЛИИ" — языческий праздник древних славян, неоднократно упоминавшийся в средневековых источниках (начиная с 12 в.), где   осуждался обычай «плясати во русалиех» под мелодии  исполняемые "на сопелях и гуслях" и также в сопровождении «бесовских  песен".
Повсеместно известно название: «Русальная неделя», - когда по дворам ходили «русалии» (дружина мужчин, состоявшая из нечетного числа участников), которые устраивали особые хороводы  и  обрядовые танцы.
"Русалии" были одеты в высокие меховые шапки,  в руках держали  палки. Они исполняли возле больного (которого выносили из дома и  укладывали в центр поляны) танцы с кружением и подскоками, иногда доводя себя до экстатического состояния, что обеспечивало — по народным представлениям —  эффективное исцеляющее воздействие: таким способом изгонялись зловредные духи.
 
Русальскую дружину встречали во всех домах с большими почестями. Считалось, что сам их приход  в дом является благословением и способствует изгнанию злых духов и исцелению от болезней.

У восточных славян к Русальной неделе  был также приурочен обряд «проводы русалки» : группа девушек рядила избранную из своей среды «русалку», надевая на нее венки,  увешивая всю  цветами и зеленью, - и позднею ночью в последний день Русальной недели  выводила ряженую за село, во ржано поле либо к реке; там с «русалки» срывали венки, бросали их в воду либо в костер (ср.славянские поверья о появлении на земле в первый день Русальной недели душ девушек, умерших до брака— "русалок", и о возвращении их на «тот Свет» в последний день русального периода).


Дата празднования Купалы подвижна и связана с сочетанием двух астрономических событий – летним Солнцестоянием (ночь с 22 на 23 июня) и ближайшим к нему Полнолунием.
(*в 2004 году от 23 июня до Полнолуния  восемь дней).

Если ближайшее полнолуние сильно отстоит от 23 июня (больше 10-ти  дней вперед), то важным мистическим мотивом праздника является Смерть (акцент в этом случае делается не на сочетании браком Солнца и Луны, - но только на убывании с этого дня Солнца).
Если Купала празднуется в период сочетания Солнцестояния с  Полнолунием, то это уже не просто Купала, но Великая ("Сильная",  сильного Солнца и сильной Луны)  Купала.
Если Купала Сильная, - то основным мистическим мотивом купальских мистерий является Брак".

(Комментарий волхва Велемира по поводу даты праздника, "Дом Сварога")
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
45
« Ответ #2 : 11 ШоЭп 2004, 16:27:55 »
а 45 глава? спросил я себя. Наверное еще рано... :roll:

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 43, 44, 45
« Ответ #1 : 11 ШоЭп 2004, 16:08:49 »
По просьбе ЛоЛы подготовил побольше :wink:
Про львов и чай - спасибо. Читал и  :cry:

43

Это был сто первый автобус «Ростов - Батайск». Он стоял на остановке в Ростове, набирая пассажиров. Мы с Игорьком сидели на заднем сидении и размышляли о том, о чем всегда размышляли, когда бывали вместе - о женщинах. Как бы банальна ни была тема, исчерпать ее было невозможно.
- И тут я узнаю, - Продолжал Игорь. - Что она помирилась со своим парнем. Представляешь, какой облом. Лучше бы я тогда с ее подругой закрутил. Она и посимпатичнее будет. Все моя нерешительность. Отдал лучшее Юрке.
- А насколько лучшее? - поддержал я разговор.
- Ну, если эта будет на восемь, то та на восемь с половиной.
- Да, лучше б ты с той, что на полбалла больше.
- И я об этом же говорю. А теперь как дурак. Но ничего, я себе еще найду. Вон кстати, видишь, в автобус Катя зашла!
Я посмотрел, куда он показывал. Действительно, Катя. Девушка, красивее которой я в Батайске не встречал. Помню ее по выпускному классу, когда их легкоатлетическая команда заняла первое место по городу. Сейчас, наверное, в институте учится. Хотя, с ее интеллектом... Вряд ли. А кто это с ней! Маша! А может, все-таки учатся вместе. Домой едут с учебы.
- Сколько дашь?
- Чего? - Я слишком увлекся девчонками.
- Сколько в баллах?
Я еще раз посмотрел на подружек. Они нас не замечали, тоже о чем-то болтали.
- Ну баллов десять.
- Согласен. А подруге?
- Маше?
- О, да ты даже знаешь, как ее зовут!
- Дык чемпионка же Европы!
- Ну, скока?
- Девять где-то.
- Согласен. Вот бы мне Катьку на денек! Я бы во все места что-нибудь вставил, куда бы поместилось. Да и куда не поместилось, тоже бы вставил.
- Ну а за чем дело стало? Подойди.
- Да ну! Спросит: «Мальчик, ты откуда? Ты чего-то хотел?»
- А если не скажет?
- Скажет, скажет - десятки они такие. Но когда-нибудь я все-таки найду свою десятку. Или нет?
- Найдешь - успокоил я. - Конечно, найдешь!
Автобус зашипел закрывающимися дверьми и тронулся с места.
Сквозь толпу к нам протиснулась знакомая женщина. Я вспомнил - продавщица из нашего магазина. Хорошая тетка. Вежливая такая, внимательная. Я попытался поймать ее взгляд, чтобы поздороваться, но она уже разболталась с какой-то лет пятидесяти подругой, сидевшей прямо перед нами.
Может уступить ей место? А самому подойти к Маше, поболтать. И Игорь будет доволен! Только будет ли довольна Маша? Автобус проехал мимо поста ГИБДД. Я все еще сидел.
- А как ты думаешь? - Игорь все развивал тему. - Что главное в женщине: внешность или душа?
Почему-то вспомнилась Светлана Олеговна.
- Не знаю, Игорек. Я всю жизнь подозревал, что внешность. А души у них, судя по всему, одинаковые.
- Значит нужно искать хотя бы восьмерочку?
Да, парню двадцать, можно понять.
- Зачем же, Игорек! Нужно хотя бы десяточку.
Проехали мимо освещенного ночными огнями памятника - тачанки. Даже при таком освещении видны были выкрашенные в ярко-желтый цвет конские яйца. Неистребимо все-таки в нашем народе стремление к прекрасному.
Я посмотрел на продавщицу. Может все-таки уступить? Нет. Слишком уж она увлеклась.
Совершенно вдруг - заскрежетали железные детали автобуса. Так резануло по ушам, что сердце вскинулось. Все стало медленным и нереальным. Салон накренился вправо, так, что я завалился на Игоря. Знакомая тетка упала вперед через мужика и головой ударила свою подругу в нос. Все вокруг повалились на правую сторону. Я вспомнил о Маше, оттолкнул привалившегося парня, подтянулся за спинку и выбросил свое тело в проход между кресел. Автобус продолжал наклоняться. Все происходило, наверное, очень быстро, судя по благодушным улыбкам на лицах некоторых особо заторможенных пассажиров. Но я жил в своем времени. И когда все уже кувыркалось как в мясорубке, я был на полпути к девчонкам. Наконец раздались совершенно дикие крики и визг. Автобус, перевернувшись три раза замер. Стенки и потолок вмялись.
Я посмотрел на свои ладони, они были в крови. Да и все вокруг было в крови. Странно, ведь мы так медленно падали.
Маша лежала придавленная грузной теткой. Судя по странно вывернутой голове, шея у девчонки была сломана. Неподалеку орала Катька. Ее зажало между сомкнувшихся сидений.
Я сбросил тетку и взял Машу на руки. Голова болталась, на ниточке кожи. Я попытался поставить ее на место. Это было безумием, но в тот момент казалось вполне обычным делом. Бесполезно. Я сидел, обняв ее, и тихо гладил по волосам. От ладони моей оставался кровавый след, но я этого не замечал. Как не замечал стонов и криков вокруг. Вообще-то, я должен был всех спасать, суетиться... Но почему-то совершенно забыл об этом. Мне казалось, что сейчас Маша откроет глаза, улыбнется и скажет: «Привет! Где ты был?» А я поцелую ее и скажу: «Все нормально, Котенок!» И мы пойдем по ночному Батайску. Двое, которым нужно так мало, чтобы понять друг друга.
И тут я вспомнил, про скорую помощь.
- Вызовите скорую! - Заорал я, перекрывая всех вокруг. - У кого есть телефон! Вызовите скорую!!!

- Зачем тебе скорая?
Такой знакомый голос. Я открыл глаза. Дядька Валька. Смотрит с иронией:
- Ты же уже выздоровел! Какая скорая?
- Но там люди! Они умирают! Там все в крови!
До меня начало доходить, что я лежу на кровати в дядьки Валькином домике.
- Андрюша! У тебя сильное сотрясение. Ты уж прости, что не в скорую, а сюда. Но там у тебя не было бы шансов. А здесь...
- А что было?
- Рубанулся ты с крыши! Что-то тебя выкинуло оттуда. Сила какая-то неимоверная.
Я попробовал сесть, но дядька Валька остановил.
- Не спеши. Сегодня вставать не нужно. Седьмой день. Завтра будешь бегать как орангутанг. Но сегодня уж будь ласков, полежи.
Мне почему-то стало стыдно. Я уткнулся в подушку. Пусть спрячет слезы. Зачем дядьке Вальке их видеть. Я же взрослый.


44

Утром следующего дня, покончив с постельным режимом, я вышел во двор и увидел, что Валентин Иванович и дядька Сашка сидят на скамеечках у невесть откуда появившейся картофельной грядки. Они улыбнулись мне. Необыкновенная доброта, с которой они это сделали – настораживала.
- Здрасьте, - сказал я, сохраняя на всякий случай дистанцию.
- Как там твое ничего? – спросил Дядька Сашка с загадочной теплотой.
- Ничего, - ответил за меня дядька Валька, напомнив мне о размышлениях буддийских монахов на тему жизни в этом измерении. – Отошел уже.
- Хорошо хоть не далеко отошел, – хохотнул дядька Сашка. – Что, Андрюха, сталкера себе нашел? Кто это там тебя с горища сталкивает? Уж не Фактор ли дядька Бенька к нам пожаловал?
Дядя Валя грустно улыбнулся.
Я как всегда не понял, шутит дядька Сашка или имеет в виду что-то реальное.
- А вы, дядя Саша, что-то знаете про мое падение?
- А ты сам не помнишь, где приземлился?
- Нет… Не знаю…
- Не помнишь или не знаешь?
- Не помню… - запутался я. - Не знаю или не помню. Не знаю.
- Молодец! – дядька Сашка завеселел. – Теперь ты знаешь столько же, сколько я. Придется играть десятый иннинг.
Старики громко засмеялись. И я понял, что они просто подбадривают меня. Мне стало вдруг так тепло в сердце, что защипало глаза. Не говоря ни слова, я отвернулся и зашел в дом. Захотелось, просто молча лечь на кровать и уснуть. От счастья.

Утром нашел на столе завтрак и странную записку с подписью «Иваныч»:
«Андрей, приходила Клавдия Шифер, сказала почему-то, что ее зовут Светлана. Странный юмор у этих немцев. Не знаю, как она нашла этот дом. Я сказал, что ты в командировке. Просила передать, что если зайдет от нее мальчик, чтоб ты выписал ему кандидата в мастера по баскетболу. Завтрак на столе. Сходи на работу. Красивая, конечно. Мертвая».
Загадочными показались многие вещи. Особенно непонятно, кто красивый? Работа? Или немка? И кто мертвый? Ладно, схожу на работу, а потом как получится. Неплохо было бы конечно с немкой поближе познакомиться. Хотя… После происшествия в автобусе, пусть ничего в реальности даже и не было, о немке думалось все меньше. Если бы все вернуть туда, где Маша еще не встретилась со своим мужем. И что? Смог бы я что-то изменить? И нужно было бы что-то менять? Это для фантастов тема. А мне сгонять бы в областной департамент. Потеряли меня там, наверное, а то и из списков повычеркивали.
Я отковырнул сочный кусок желтого омлета. Дядька Валька хорошо разбирался во вкусной и здоровой пище.

до 23 июня осталось... А почему именно до 23 :?:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100