Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цветок папоротника 47  (Прочитано 2090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 47
« Ответ #8 : 25 ШоЭп 2004, 19:22:19 »
продолжим...

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 47
« Ответ #7 : 25 ШоЭп 2004, 19:21:01 »
"Цветок Папоротника", или "Шишкин в Лесу" )):

http://dzian.nm.ru/a11.htm

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 47
« Ответ #6 : 24 ШоЭп 2004, 21:48:42 »
Нуу... Не знаю даже что ответить!... 8)  ))

пс
Ёжик, пойми простую вещь,  я ведь в ту ночь тоже сгонял-таки в Лес...
(с белой простынёй под-мышкой, с ножиком в правой руке...   :oops:   )))

ппс
(а теперь наладони шрам...  -  Значит,  не "приснилось"..??   ...:shock: )


Вот.  (Шишкин))

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 48
« Ответ #5 : 24 ШоЭп 2004, 16:00:55 »
Ай да кшетра джнам!!!
Эх, Манушья-джан, жаль, не видишь всей этой красоты :(

48

День был такой хороший, что дядька Валька не выдержал и потащил меня в Ростовский зоопарк. Зоопарк вообще был его слабостью. Причитал часто, что давно там не был.
В принципе, я был обеими руками «за». Детство мое не было таким уж трудным. Я бывал и в зоопарке и в цирке и даже во Дворце спорта на новогодних елках. И из всех этих детских воспоминаний – зоопарк был по любому самым приятным местом. В цирке меня всегда мучили приступы тошноты от невыносимого запаха лошадиной мочи. Во Дворце спорта я всегда тосковал, наблюдая банальную сцену спасения Снегурочки от Бабы Яги, из года в год отличавшуюся только составом спасательной команды. Так что зоопарк казался лучшим вариантом.
Было солнечно, но не жарко. Облака и ветерок уменьшали нагрев до приятных порций. Народу по зоопарку бродило невероятно много. Люди ели мороженое, шутили, толпились у вольеров и кидали животным все, что только можно было просунуть сквозь решетку. Дядя Валя сразу потащил меня в сторону огромной огороженной площадки с оленями. У железной сетки средних лет мамаша подняла на руки маленькую дочь и объясняла ей, как правильно давать олешке хлебушек. Иваныч стал рядом и умилялся с того, как олень одними губами аккуратно кушал с детской ладошки. Такие они – Бодхисаттвы. Нравится им гармония в животном мире.
Выцыганив у мамочки кусочек хлеба, дядька Валька тоже приобщился к кормлению млекопитающих, после чего неожиданно спросил:
- Хочешь загадку, Андрюша?
- Ну… - насторожился я.
- Я загадал название цветка.
- Гвоздика?
- Нет.
- Ландыш?
- Нет.
- Тюльпан?
- Хочешь подсказку?
- Ну…
- Это не роза.
Я задумался.
- Хочешь еще подсказку?
- Давайте.
- Этот цветок не растет на Луне.
Я начал закипать. Но дядька Валька не дал мне высказаться по этому поводу.
- Еще подсказать? – поинтересовался он.
- Ну… Хорошо.
- У этого цветка запах - обалденный!
Тут моего учителя пробило на хохот. До меня дошло, что он просто издевается. Но всплывшую было обиду, заглушила другая мысль. Ведь эти гуры никогда не делают что-то без скрытого смысла… Что он имел в виду? Что он пытался донести со своих высот до такого примитивного идиота как я?
- Может к хищникам двинемся? – забеспокоился вдруг дядька Валька, вновь став серьезным и даже слегка печальным.
- Можно. Только я сейчас это… По быстрому…
- Конечно. Это святое. Тогда подходи прямо ко львам. Я там буду.
Я пошел между орлами и фазанами в сторону похожего на искомое помещение кирпичного домика. Только подвели меня детские воспоминания. Домик оказался комнатой смеха. Смеяться хотелось меньше всего. Я огляделся по сторонам. Хоть бы кустики какие что ли. Но увы – открытое место. За большим деревом не спрячешься – вокруг него пони ездит, деньги зашибает… Хотя не ездит. Какой-то идиот пытается вместе с ним тянуть тележку полную ребятишек, а ишак упирается изо всех сил. Я потер глаза. Нет, не сон. Откуда здесь? Не может быть!
С ишаком вместе упирался и пыхтел… Серега Цой.
Слегка ошарашенный таким открытием, я не сразу понял, что Цой тоже заметил меня и прокричал какое-то приветствие. Как-то неудобно было просто уйти. Я подошел и протянул руку:
- Здравствуй, Сергей!
- Извините! – прокряхтел он в ответ. - При всем моем к вам понимании, сейчас не могу. Видите, мы пытаемся помочь детям.
Я видел.
- И как?
- Оччень ттяжело! Наверное мы плохо питались. Или не выспались…
- Мы?!!
- Ну да, мы с Борисом.
Я понял, как зовут животное.
- Но почему вместе с ним, а не на нем?
- А вы попробуйте? – Кореец остановился, снял с себя кожаные ремни конской упряжи и протянул мне.
Я понял, что втягиваюсь в какую-то нелепую аферу, но сдавать назад было уже поздно.
Залез на бедного ишака и, как учили на конной подготовке, долбанул пятками. Борис легко двинулся вперед, будто все это время только и делал, что ожидал моего прихода. Я глянул на Цоя, отчего чуть не упал со своей «лошади». Кореец стоял в сторонке и хохотал держась за живот, совсем как пять минут назад дядька Валька. Мелькнула даже мысль, что они братья… Близнецы…
Смешно наверное выглядели со стороны и дальнейшие мои действия. Соскакивает такой немолодой человек с ишака и бегом куда-то вдаль. Остается только упавший на траву в полной истерике кореец и группа гогочущих детей начального школьного возраста.
В этот раз я не промазал. Заветный домик нашелся неожиданно сразу и детские воспоминания всплыли во всей своей невинности и абсолютной достоверности. Уже выйдя из прекрасного здания с необыкновенной легкостью в теле, я осознал одну странную для меня истину: Нас подводят вовсе не детские воспоминания, а нечто совершенно другое, большее и невероятное. И можете называть это как хотите.
Транс мой перешел в клиническую форму, когда подойдя к клеткам со львами я увидел двух громко рычащих друг на друга хищников: старого матерого льва и вцепившегося в чугунные прутья Валентина Ивановича.
Первым заметил мое появление лев. Он завилял хвостом, словно ничего такого не было, быстренько метнулся в угол, упал и притворился спящим. Заулыбался добродушно и дядька Валька:
- Ну, как Андрюшенька? Удачно?
Я молчал. Насколько помню тогдашнее свое состояние, я вообще забыл, что умею разговаривать.

продолжим?

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 47
« Ответ #4 : 23 ШоЭп 2004, 16:54:47 »

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 47
« Ответ #3 : 23 ШоЭп 2004, 16:51:20 »

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 47
« Ответ #2 : 23 ШоЭп 2004, 16:50:21 »

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 47
« Ответ #1 : 23 ШоЭп 2004, 15:42:17 »
Просыпаюсь, а кругом рыбы... русалки... лампочки...

47

В то утро я сказал дядьке Вальке, что понял чему должен учиться. Он не переспрашивал, не уточнял. Кивнул только:
- Хорошо. Значит начнем.
Последовавшую за этим неделю мы тренировались как никогда. Я просто наслаждался. Даже когда было тяжело. Даже когда тело, забыв обо мне, падало на траву, выжав последнюю силенку…
 
НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТЕМЫ:
«Прошу заранее простить меня за то, что содержание уроков этой недели я опубликую другой книгой, которую назову «Отдельная реальность» или «Другая песня», а может в честь великой русской игры в домино – «Дар Козла»… Не знаю…
 Это будет полезнее для читателя, сразу по нескольким причинам.
Во-первых, я вспомню так много, что сегодняшние мои воспоминания не составят даже пяти процентов от всего, что вспомнится потом.
Во-вторых, я разберусь в себе гораздо лучше, и читателю будет интересно увидеть меня совсем не таким, каким я был на самом деле, то есть в первой книге. И, в-третьих, мне же нужно заработать на продолжении…
А вот о том, что произошло неделю спустя, молчать не буду. Но, обо всем по порядку...»

- Эта ночь будет веселой. - Андрюхин подбросил ветку в сразу заискрившийся костер. – Слышишь, девки запели?
В самом деле. Девки, весь день работали группой поддержки у наших деревенских бейсболистов, хмуро подавали им теряющийся мяч, подносили свежие биты взамен сломанных. Теперь же их было не узнать. Повеселели, разыгрались.
- Колбасятся! - Кивнул я, наблюдая за хороводами вокруг огромных снопов пламени внизу у реки.
- Наверное, - согласился Андрюхин. - До полуночи еще рано. Пока погрейся. Только смотри, не оглядывайся. Иди прямо, никуда не сворачивай. Найдешь когда, сразу срывай и в рот. Только не ешь. Возвращайся сюда.
- Десятый раз повторяешь!
- Седьмой. Не соль, не растаешь. Зато голову сбережешь. Многие ходили за папоротником. Да мало кто возвращался. Да и из тех, кто вернулся... Люди они теперь? Так, убогие. Слыхал, правда, про одного колдуна из Подветровки. Вроде получилось. А остальные... Кто обернулся, кто в сторону свернул. Вот нежить их к рукам и прибрала.
- Нас не догонишь... Тьфу! Прицепилось! Не испугаешь в смысле. Пуганные мы.
- Хорошо если так.
Мы помолчали. Я залюбовался девчонками. Вроде как предки. А такие смешные. Дети. В мое время в их возрасте все уже думают как денег урвать, как бизнес наладить, как прославиться, а эти… Играются…
- А вот теперь пора. - Андрюхин поднялся. - Я тут костерчик поболя сделаю. Ты, как все получится, на его свет и выходи. Ну, давай, ни пуха...
- К чертям собачьим!
Мы обнялись.
- Вон туда иди. - Показал Андрюхин в темноту.
Я кивнул решительно и пошел. Шагов через пять еле удержался, чтобы не опрокинуться в какую-то яму. Вот Андрюхин, блин, посоветовал. Сворачивать нельзя. Присел, пощупал. Вниз вроде бы вели кое-как вырубленные в земле ступеньки. Осторожненько спустился по ним. Стал. Если б навернулся, что-нибудь обязательно сломал. Темень страшная. Луны нет. Странно, вроде вчера была крупная такая. Не могла же она за один день сойти на нет. Ощупался. Вроде это не яма. Вроде наоборот, я на холме был, а теперь вот, выровнялся. Не будем оглядываться. Пошел дальше.
- Андрюша! - Позвали меня сзади. - Подожди, я с тобой.
Странно. Практически в полночь. В степи... Я не оборачивался, но стало жутковато. Подождал. Тишина. Никого. Померещилось. Двигаемся дальше. Судя по ветке набившей мне шишку на лбу - начался лес. Я выставил руки вперед, как живой труп из голливудских шедевров и замедлил ход. Со стороны, если бы было чуточку светлее, могло показаться, что в российской глубинке заблудился какой-нибудь шао-линьский монах. Идет, а сам руками блоки какие-то мастрячит. Но вам бы в лес, в такую темноту, тот бы еще Джеки Чан получился... Совсем близко завыл волчара. Метров пятнадцать впереди. Не сворачивать, говорите? Интересно, а зачем мне цветочек, если от меня немного откусит волк? Хотя, вспомнил я, что волк это просто крупная собака. А соперник мне собака слабый. Потому что... Почему? Ах да, я ж могу в любой момент Горынычем обернуться. А собаке, то бишь волку, это вряд ли понравится. Так и шел, спотыкался, еще одна мысль пришла в голову. Я ж могу представить, что вижу в темноте. Минут десять напрягался и вдруг заметил, что в самом деле, вижу какие-то черные пятна. Еще минут пять - вполне даже сносно стало, словно кто подсвечивает. Только на большой поляне дошло, что луна все-таки взошла. Вон висит, почти полная над горизонтом. А что это за блеск за теми кустами. И лязг такой знакомый. Да ну. Откуда тут снайперы. Чушь. Все эти переживания чеченские. Я снова вошел в заросли. Никто в спину так и не стрельнул, хотя похоже было, что к тому идет, капитально. Опять на дороге частокол поставили. Слава Богу, силы во мне плескалось, не меряно. Аккуратненько так приподнял, бросил в сторону. И - прямо. А меня кто-то или что-то не пускает. Держит за плечи. Хорошо держит. Я уже и так дернулся и так... Молча держит, гад.
А я танк! Гусеницы себе представил, башню. Вроде получилось. Дал газу. Легко так в отрыв пошел. Еду, валю, всякие там деревца. Наблюдаю впереди на деревьях отблески красноватые. И открывается мне полянка с понятным мне кустом папоротника посредине. «Вона ты какой, Цветочек аленькой!» - думаю. Низенький такой донской папоротник, а на нем цветок горит. Не вру. Именно пылает цветок. От него метров на десять вокруг как днем. Тут танку конец. Сел я возле красоты такой. А потом спохватился, быстренько сорвал и в рот. Такая тяжесть с меня сразу. Все. «Как сорвешь, - Вспомнил я дядьку Вальку. - Считай, обучение закончилось. Сила тогда твоя. Оборачивайся, пляши, делай все что захочется».
И вот ночь. И цветок в зубах. А чего мне хочется-то? Тупик получается. Вроде что хотел, сделал...
Разве что поспать... Так я вроде сплю на чердаке, хоть дядька Валька и рассказывает про другие миры. По этой же причине в туалет тоже проблема сходить. Лучше уж утром, чем здесь вроде бы за куст, а на деле в штаны. Значит надо вернуться к костру и поболтать с Андрюхиным, может он что подскажет...  
Не вспомню, сколько времени ушло на обратный ход. Лес, после моего тарана заметно поредел. А вон и костер Андрюхинский показался. Ну раскочегарил, чертяка! На такой сложно не выйти. Как солнце всходящее. Хотя, стоп. Да это ж солнце и есть.
Я стоял в кругу на дядьки Валькином огороде и за столбами лениво всходило утреннее солнце. Вот это меня с чердака дернуло! И надо ж цветок приснился! Я почувствовал, что все еще сжимаю что-то в зубах. Выплюнул на ладонь. Это оказался размером с пол спичечного коробка желтый металлический цветочек с внушительным красным камнем посредине. На золото даже похоже. Может и камень драгоценный...
- Ну-ка! - Попросил у меня дядька Валька мою находку, когда я вернулся в дом. - Во! Настоящий. Получилось! А ты сомневался. Ну, поздравляю!
Пожал он мне руку, довольный такой, праздничный, как радуга. И показывает на стол. А там уже и водочка, и закусочка.
Все-таки, что бы вы ни говорили, но у нашего участкового нюх. Только разлили мы по стаканам, стучат в окно. Здрасьте-пожалуста - Егорыч. Заходит чумной слегка, но бутылку увидел - ожил.
- Вовремя я!
Валентин Иваныч – стул гостю, и тоже - порцию.
Выпили, разговорились, и тут мне немного понятнее стали приключения мои ночные.
- Не ночь, сумасшедший дом! - Егорыч закусил после второго стакана и подсыпал себе кукурузного салатика. – Звонит телефон в двенадцать. Террористы! Ну, я то их звонки знаю. Думаю, опять пацаны в огород залезли, а пенсионерам все бы Ростовский ОМОН в ружье поднять. Подъезжаем с Самойловым. Я во двор, он даже из-за руля не поднялся. В общем я в огород, а там забор повален. Смотрю, в соседском огороде тоже завалили. Ну, я по этим завалам и рванул. Думаю, догоню, этому пацану жопу ремнем набью до синяков, пусть потом родители жалуются. Догоняю. Парень такой крепкий. Луна еще вовсю шпарит, и он прет - как лунатик. Я его и схватил. Ну врать не буду. Приняли мы с Самойловым перед этим. Но чисто для поддержания рабочей формы. Так представляете! Он трактор был! От водки, наверное, сперва показалось, что пацан… Ясно не удержал я его. А что за трактор, никто не знает. Столько огородов гусеницами своими перелопатил! Мы с Самойловым думали по следу найти. Так и тут глупость. До вечного огня след идет. А потом будто вертолетом забрали. Ну, дурдом...
Не стали мы с дядькой Валькой делиться своими размышлениями по этому поводу. Наоборот, посочувствовали, сказали, мол, ночью ничего не слышали, проводили до машины.
И уже в доме заржали. Сквозь смех мне подумалось, что ведь ничего во мне такого не изменилось. Каким был, таким и остался. Разве что цветочек красивый себе нашел. Может, Маше подарю?

продолжение последует...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100