Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ощущение "я": способ изменения  (Прочитано 3565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Ощущение "я": способ изменения
« Ответ #10 : 19 РТУгбвР 2004, 08:12:43 »
Цитата: "Сафин"
Это не притча. Это быль.


Былью я называю то что есть сейчас, остальное притчи (пересказы).
Пока

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Ощущение "я": способ изменения
« Ответ #9 : 18 РТУгбвР 2004, 14:21:14 »
Это не притча. Это быль.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Ощущение "я": способ изменения
« Ответ #8 : 18 РТУгбвР 2004, 08:07:33 »
Я тоже люблю притчи. В последнее время только их и читаю.
Пока

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Ощущение "я": способ изменения
« Ответ #7 : 17 РТУгбвР 2004, 10:54:54 »
Рассказывают, что у Хасана был сосед-огнепоклонник по имени Шам'ун35. Однажды он заболел и был уже на пороге смерти. Люди обратились к Хасану: помоги соседу! Хасан приблизился к изголовью больного и увидел, что тот лежит почерневший от огня и дыма. Он сказал: страшись Господа, ибо всю жизнь ты провел среди огня и дыма. Прими ислам, чтобы Господь помиловал тебя. Шам'ун сказал: три вещи отвращают меня от ислама: первое—то, что вы поносите этот мир, а сами день и ночь ищите мирского; второе — вы говорите, что смерть грядет, а сами никак не готовитесь к смерти; третье—вы говорите, что предстоит лицезрение Всевышнего, а сегодня все делаете вопреки Его соизволению. Хасан сказал: эти [речи]— признак осведомленности. Но если таковы дела правоверных, что сказать о тебе? Они сознают единство Его, а ты всю жизнь растратил в поклонении огню. И тебя, который семьдесят лет поклонялся огню, и меня, который не поклонялся, ввергнут в ад, и тебе и мне гореть, но твой бог не позаботится о тебе, а если мой Господь пожелает, огонь не посмеет сжечь и единого волоска на моем теле, потому что огонь—создание Господа, а созданное подчиняется Создателю. Эй ты, семьдесят лет поклонявшийся огню, давай возложим на него руки, чтобы ты узрел слабость огня и мощь Господа моего. Так сказал он и сунул руку в огонь, и ни одна частичка его плоти не сгорела. Увидев такое, Шам'ун изумился, и утро узнавания занялось для него. Он сказал Хасану: уже семьдесят лет я поклоняюсь огню, сейчас мне осталось всего несколько вздохов, как мне быть? Хасан сказал: стань мусульманином! Шам'ун сказал: если ты выдашь мне расписку, что Всевышний Бог не накажет меня, поверю, а если не выдашь, не поверю. Хасан написал, расписку. Шам'ун попросил: прикажи честным свидетелям из Басры удостоверить написанное. Они подписались. После этого Шам'ун пролил обильные слезы, принял ислам и завещал Хасану: когда умру, распорядись, чтобы меня обмыли, и своими руками предай меня земле, и эту расписку вложи мне в руки, ибо она послужит мне документом. Потом он произнес [формулу] исповедания веры и скончался. Его обмыли, сотворили над ним намаз и похоронили. А Хасан в ту ночь, засыпая, задумался: что же это я такое сделал? Сам тону, так как же я протягиваю руку другому, в своем царстве не властен, так как же я выдал поручительство для царства Божьего? С такими мыслями он погрузился в сон и увидел Шам'уна в сияющем, как свеча (шам'), венце, с улыбкой на устах, плавно прохаживающегося по райской лужайке. Хасан спросил: о Шам'ун, как это получилось? Тот сказал: о чем ты спрашиваешь? Как видишь, Бог всеславный по щедрости своей приблизил меня к себе и удостоил встречи по благости своей, и все те милости, которыми одарил меня Господь, не выразить и не описать словами. Теперь ты оправдал свое поручительство. Возьми расписку, ибо мне нет в ней больше надобности. Когда Хасан проснулся, он увидел ту бумагу у себя в руке. Он сказал: Господи, известно, что дела Твои не связаны иной причиной, кроме мудрости Твоей. У Твоего престола кто понесет урон? Семидесятилетнего гебра за одно только слово Ты приблизил к себе, так неужели же лишишь [этой милости] правоверного семидесяти лет?

http://www.sufism.ru/webmag/public_html/article.php3?story=20030327185531629

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение "я": способ изменения
« Ответ #6 : 16 РТУгбвР 2004, 13:55:11 »
Цитата: "Сафин"


Всё, друзья мои, секрет фокуса раскрыт. :) Вы поняли?!!



Знакомые ощущения.  :D

Легко написано - я так не умею.  :oops:
Пока

Стоп-кран

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • Стоп-кран has no influence.
    • Просмотр профиля
я, я... натюрлихь!..
« Ответ #5 : 14 РТУгбвР 2004, 09:17:24 »
Цитата: "Сафин"
"я" - это я сам, независимый ни от чего и ни от кого. Еще раз: я - это я, я - значит хозяин сам себе, полный, абсолютный хозяин, ничто никогда ни касалось меня, ничто не может быть навязано мне и т.д.
[...]
Появилось ли у Вас ощущение, будто камень, а лучше сказать, гора свалилась с плеч?!

- Нет. Не появилось.

И без специалистов козе ясно, что я - это я. Что я сам себе хозяин. Чего хочу, то и ворочу! Попробуйте-ка, Сафин, заставить меня делать, чего не хочу! Захочу, например, - спрыгну с шестого этажа на асфальт. И никто не помешает! Захочу - могу даже роман "Доктор Фаустус" в подлиннике прочитать. Правда, почему-то вот не хочу... Как бы это мне захотеть выучить немецкий? Научили бы лучше, Сафин, управлять своими желаниями, а?.. А то вдруг первое желание раньше возникнет, чем второе. Так никогда и не узнаю, чем там, в "Фаустусе" всё закончилось...
А небо - лучше не смотреть! Я небу здесь не рад...

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Re: Ощущение "я": способ изменения
« Ответ #4 : 13 РТУгбвР 2004, 18:57:49 »
Цитата: "Сафин"

Теперь когда Вы знаете определение "я", давайте рассмотрим чем общепринято полагают себя за "я": тело с его мыслями и чувствами. Хорошо, допустим что это так. Но теперь совершите следующий мыслительный акт: а являюсь ли я господином этого тела и мыслей и чувств в нем? Нет! Когда утром мы выныриваем из состояния сна-бессознательности имеем ли мы власть над тем, чтобы это тело не появлялось? Нет, не имеем. Значит, исходя из определения "я", это не "я", "я" ни это тело, которое утром дается, НАВЯЗЫВАЕТСЯ (!), мне в ощущении.Всё, друзья мои, секрет фокуса раскрыт.  Вы поняли?!!
Теперь ищете все то, что его полностью разрушит. Когда вечером Вы засыпаете, являетесь ли Вы хозяином ситуации: можете предотвратить исчезновение своего тела и мира из поля своего сознания? Нет!
...
Теперь, Вы понимаете, чем Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ?! Появилось ли у Вас ощущение будто камень, а лучше сказать, гора свалилась с плеч?! Вы так долго прибавляли к себе то, что было лишним...


Как это лишним? Возможно, тело это не "я". Но оно со мной связано, и избавиться по своему желанию я от него не могу. Если в работе тела что-нибудь разладится, то "мне" субъективно будет неприятно. У "меня" нет сколько-нибудь длительного опыта существования независимо от тела.
Чему же радоваться, и почему "гора свалилась с плеч"?

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Ощущение "я": способ изменения
« Ответ #3 : 13 РТУгбвР 2004, 16:02:54 »
Цитировать
Всё, друзья мои, секрет фокуса раскрыт. Smile Вы поняли?!!


ну Вы и шутник, однако же... :)
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ощущение "я": способ изменения
« Ответ #2 : 13 РТУгбвР 2004, 14:49:42 »
Цитата: "Сафин"

А теперь описание самого способа. Сначала надо понять, чем должно быть наше "я". "я" - это я сам, независимый ни от чего и ни от кого. Еще раз: я - это я, я - значит хозяин сам себе, полный, абсолютный хозяин, ничто никогда ни касалось меня, ничто не может быть навязано мне и т.д. Обратите внимание! То, что написано - это просто определение "я". Просто определение! Очень, очень странно - но, согласитесь, Вы даже не знали этого! Вы не знали определения "я"! Ни фактического знания "я", но просто определения!!

Очень похоже на Саентологию. Селф-детерминация, насколько я помню...

Когда я был маленьким, мне приснился один сон, значение которого для меня стало ясным только много лет спустя. Сон такой связный и подробный был, что вроде небольшой сказки. Расскажу в кратце...
В одно селение, где давным-давно тихо и мирно жили люди, пришёл однажды чужеземец. Он был похож на человека, но что-то неуловимое заставляло подозревать некий подвох. Врочем, в чём именно этот подвох, никто сказать не мог. Он представился как Волшебник по имени Яй. Никто не понимал, что это означает- быть волшебником, но он показал им кучу занятных вещей, которые он мог делать, и объяснил, что всё это благодаря его волшебству. Он предложил людям научить их волшебству, необходимому для некоторых из этих вещей.

А нужно сказать, что жизнь людей в селении внешне была простой и непритязательной - день сегодняшний почти не отличался от дня вчерашнего, и всё что делал и знал один житель, знали и умели делать все остальные. Они и сами могли делать интересные штуки не хуже, чем Волшебник Яй, но они не могли это делать по своему произволу. Не могли делать, когда заблагорассудится. Вместо этого некая незримая гармония помогала согласовывать их действия друг с другом. Нечто вроде возвышенного ритула руководило тем, когда и кому что делать. И всё получалось как бы само собой.

Яй объяснил им, что нет нужды зависеть (как он выразился) от этого Нечто, если каждый сможет сам решать, что и когда ему делать. Для этого нужно лишь произнести имя волшебника Яй (можно даже не в слух) и можно делать и то, чему научил он (и что они сами умели до этого) - в любое время и в любом месте. А платой за использование его магического имени будет микроскопическая порция жизненной силы (энергии, как выразился Яй), которой каждый в селении располагал с избытком. Вышло так, что люди согласились с его предложением. Поначалу жизнь их была просто феерической, такой насыщенной событиями и переживаниями жизни они просто не могли и представить себе раньше. И всё было просто волшебно!

Шло время и люди стали замечать, что их силы как-то странно стали убывать. Оно и не мудрено, ведь жители настолько привыкли к использованию магического имени, что прибегали к его использованию постоянно. От частого использования имя стало звучать как Я, и так часто оно произносилось, что каждый человек в селении даже себя самого стал считать результатом магической силы этого Я. Делать же что-либо как раньше, полагаясь на своё прирождённое чувство взаимодействия, люди разучились. И сил теперь у них стало хватать только на совершение необходимого минимума действий, чтобы только выжить. У них даже не оставалось сил, чтобы вспомнить, как они жили раньше, и что было до прихода Волшебника по имени Яй. Большинство и сам приход его уже не помнили, но строили разные предположения о том, как это было. Они спорили об этом и омногом другом. Как ни странно, силы на говорение слов и для споров им хватало, а вот на всё остальное...

А вся жизнь их превратилась по сути в одно большое "Я-Я-Я...Я".

Чем кончился этот грустный сон я уже не помню ... иногда мне хочется верить, что всё в том сне кончилось хорошо. Но как точно, уже и не упомню :(
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Ощущение "я": способ изменения
« Ответ #1 : 13 РТУгбвР 2004, 10:57:53 »
Ощущение "я", т.е. себя, самоидентификацию можно изменить. Предлагаю простой способ как это сделать.

В качестве предисловия я бы хотел сказать о важности и трудности этой темы. Чтобы не происходило с нами в жизни, какие бы цели мы себе ни ставили - духовные, мирские, любые; какие бы желания, страхи, потребности нами ни двигали, в общем вся сфера жизни каждого человека - это то как она соотносится с его "я". Для человека ничего не происходит само по себе, наоборот, все происходит в соотносительности с его "я", затрагивает его "я" и т.д. Поэтому определится с тем, что же такое это "я" - насущная задача для разумного человека. Подчеркиваю: это не философская задача, а личная, личная для человека, для самого себя.

Главная трудность здесь в том, что то, чем мы себя считаем, чем полагаем собой, называем "я" - всегда лежит вне сферы нашего исследования. Это как слепое пятно в глазу, табу, но такое табу которое мы даже не осознаем как табу и поэтому оно становится им вдвойне. Поэтому то, что я предлагаю... Даже не знаю как назвать...

В том что касается чувства "я" общепринята всеобщая гипнотизация. Все говорят: "я иду", "я делаю то-то", "я думаю, чувствую" и т.д. Это гипноз в прямом смысле плюс самогипноз. Гипноз - это когда человеку говорят в легко внушаемом состоянии, что он должен видеть то-то и то-то, должен чувствовать так-то - и он НА САМОМ ДЕЛЕ так видит и так чувствует! Абсолютно тоже самое с чувством "я". Просто если это всеобще, то никто не видит и не ощущает этого гипноза, ведь все находятся в нем. Кроме весьма и весьма немногих...

Итак, настрой у Вас должен быть такой как будто Вы буквально загипнотизированы и сами же должны изнутри прорвать этот гипноз. Задача супертрудная, Вы понимаете?! Но я тот, кто работает против этого гипноза и пишет Вам это все и поэтому Ваш шанс ненулевой...

То, что я напишу необходимо проработать, продумать в уединенном месте и чтобы больше ничто не отвлекало. Это главное условие успеха. Возможно, ни один раз.

А теперь описание самого способа. Сначала надо понять, чем должно быть наше "я". "я" - это я сам, независимый ни от чего и ни от кого. Еще раз: я - это я, я - значит хозяин сам себе, полный, абсолютный хозяин, ничто никогда ни касалось меня, ничто не может быть навязано мне и т.д. Обратите внимание! То, что написано - это просто определение "я". Просто определение! Очень, очень странно - но, согласитесь, Вы даже не знали этого! Вы не знали определения "я"! Ни фактического знания "я", но просто определения!!

Пойдемте дальше, будет все страньше и страньше, как у Л.Кэролла...

Я Вам скажу почему Вы не знали определения "я". Потому что Вам никогда не говорили, что нужно размышлять об этом, ведь то, чем считается "я" для каждого общеизвестно и общепринято! В этом и состоит вся хитрость гипноза. Самый важный факт сделать неважным для внимания. Как раз в этом заключается прием всех фокусников: отвлечь Ваше внимание от того, что является самой идеей фокуса. Ведь если Вы раскроете секрет фокуса, все его значение, вся его иллюзия пропадет!

Теперь когда Вы знаете определение "я", давайте рассмотрим чем общепринято полагают себя за "я": тело с его мыслями и чувствами. Хорошо, допустим что это так. Но теперь совершите следующий мыслительный акт: а являюсь ли я господином этого тела и мыслей и чувств в нем? Нет! Когда утром мы выныриваем из состояния сна-бессознательности имеем ли мы власть над тем, чтобы это тело не появлялось? Нет, не имеем. Значит, исходя из определения "я", это не "я", "я" ни это тело, которое утром дается, НАВЯЗЫВАЕТСЯ (!), мне в ощущении.

Всё, друзья мои, секрет фокуса раскрыт. :) Вы поняли?!!

Теперь ищете все то, что его полностью разрушит. Когда вечером Вы засыпаете, являетесь ли Вы хозяином ситуации: можете предотвратить исчезновение своего тела и мира из поля своего сознания? Нет!

Когда в 2-3 года Вы обрели самосознание, стали полагать себя неким "я", малышом - Вы хотели этого, это был Ваш свободный выбор или это случилось само по себе?! Если само по себе в раннем детстве, если над появлением и исчезновением тела после и перед сном, рождением и смертью (!), Вы не имеете контроля, разве это можете быть Вы, Вашим "я"?! Нет, это всё Вас не касается... То, над чем Вы не имеете власти, то не "вы". Поэтому, оставьте это.

Теперь, Вы понимаете, чем Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ?! Появилось ли у Вас ощущение будто камень, а лучше сказать, гора свалилась с плеч?! Вы так долго прибавляли к себе то, что было лишним...

Хоть краешком глаза Вам приоткрылся гипноз в котором Вы были?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100