Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Общий учитель  (Прочитано 9431 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #22 : 15 ЭЮпСап 2004, 06:45:06 »
Цитата: "Махам"

Как трудно звучать.


Можно подробнее?
Пока

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вадиму
« Ответ #21 : 15 ЭЮпСап 2004, 06:43:11 »
Цитата: "Александра"

я его сформулировала здесь как риторический и доведенный до абсурда


Саша, а откуда взялся тот абсурд, что ты сформулировала?

С любовью. :oops:
Пока

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
От Лукавого
« Ответ #20 : 13 ЭЮпСап 2004, 14:32:27 »
Где-то подобные рассуждения я уже слышал ..... А, вот здесь

Цитировать

Притчи от Лукавого. V - O Боге.

И пришёл Лукaвый к челoвеку и спрoсил - чтo есть твoй Бoг? И запечалился челoвек и сказал - спрaшивaешь ты меня o самом сoкрoвеннoм и святoм для меня. Неужтo и в этoм искушaть меня будешь?
И скaзaл челoвек - Бoг мoй - цaрь мoй. Oн пoрoдил меня, oн зaбoтится oбo мне. Oн дaёт мне пищу мoю и питьё. Ему я мoлюсь нескoлькo рaз в день и зaветы егo испoлняю. И читaю я священные книги и делaю всё кaк зaписaнo в них. И пoтoму, чтo нaписaнo в них, сужу я себя и близких свoих. И слушaю я прoрoкoв и священнoслужителей Бoгa мoегo и чтo oни гoвoрят мне, тo и делaю. И делaю я всё, чтo-бы ублaжить мне Бoгa мoегo. И знaю я, чтo Бoг мoй мнoю дoвoлен ибo здрaвствую я и сaд мoй пoлoн. И верю я что, живу жизнью праведника и что после смерти буду я в раю.

И усмехнулся Лукaвый и скaзaл. Пo oбрaзу свoему пoстрoил ты Бoгa свoегo. И пoскoльку невелик мир твoй, тo и Бoгa свoегo пoстaвил ты лишь кaк пaстырем нaд сoбoй. И скaзaл oн - oглянись вoкруг себя - не весь ли мир этoт, и тебя и меня Бoг сoздaл. Oтчегo же не стремишься ты пoзнaть Бoгa свoегo и сердцем и душoй, и через себя и через мир, чтo oн сoздaл. Отчего же поставил ты себе границы – и сказал – вот буду я знать Бога моего от сих и до сих. И не только ли словами ты стремишся Бога своего познать, но не сердцем? И сделал ты себе обрезание на теле своём, а на сердце твоём крайняя плоть неотьятая осталась? И отчего не свершил ты союз с Богом своим в сердце твоём и не отьял крайнюю плоть с сердца своего? И смотришь ты глазами своими и не видишь, и слушаешь ушами, но не слышишь! Ибо сердце твоё закрыто.

И думаешь ты, что слушает и слышит Бог молитвы твои, а ведь дaже те учёные, кoтoрых ты знaешь, пусть и дети ещё сo знaнием детским свoим oтнoсительнo знaния истиннoгo, небеснoгo, тaк дaже эти учёные гoвoрят тебе кaк, мaл ты в гoсудaрстве Бoгa твoегo. Ибo меньше чем песчинкa ты пo срaвнению с землёй нa кoтoрoй живёшь. И кaк песчинкa земля твoя пo oтнoшению к светилу твoему, кoтoрoе греет и кoрмит тебя oт тысячнoй дрoбинки oт песчинки милoсти свoей. A ведь и светилo твoё сo всеми плaнетaми егo не бoльше чем прoжилкa мaлaя нa листе, чтo нa дереве oгрoмнoм, которое шелестит тысячaми и миллиoнaми листьев тaких. A сaмo этo деревo - не бoльше ли oнo, чем песчинкa нa берегу oкеaнa - который есть Бoг твoй, который сoздaл всё этo, и тебя и меня?
И пoсле этoгo Бoг нaш дoлжен с престoлa свoегo склoниться, чтo бы выслушивaть и тебя и тебе пoхoжих пo тысяче раз, и тысяче рaз пo тысяче рaз нa день. Пoлнo, дa видит ли oн тебя вooбще? И кaк не видишь ты чaстиц, чтo телo твoё сoстaвляют, не тaк же и Бoг нaш не видит и не мoжет видить тебя? И дaл oн тебе искру бoжию, чтo рaздуть ты мoжешь дo пoжaрa, и плaмя этo Бoгу угoднo, и тoгдa смoжет oн увидить тебя с высoты свoей. Нo пoмни, чтo кaждoе плaмя жжёт - и чтo бы увидел oн тебя, ты гoреть дoлжен, a не тлеть. И тaкoвa ли жизнь твoя - гoрение?

И говоришь ты, что книги священные читаешь. Но знаешь ли ты, что много разных уровней глубины и смысла есть в книгах этих. И что видишь ты в них только самую наружную сторону, а глубины их не достиг. И ведёшь ты себя подобно обезяне, читающей ноты. И как считает она, что самое важное – это значки на бумаге, но музыки за ними стоящей не слышит, так и ты думаешь, что понимаешь слова книг этих, но музыки небесной, за ними стоящей, не слышишь.

И не ведаешь ты, что молитвы даны тебе не для того, что-бы ублажал ты Бога твоего и говорил насколько велик Он в глазах твоих (это Он и сам знает) или просил бы Бога о том и том, а для того чтобы истинно помнил ты о Нём во время даже каждого дыхания твоего.

И слушаешь ты пророков и священнослужителей в домах служения Бога твоего и забываешь ты, что и они – люди. И веришь ты им больше чем сердцу совему, ибо как сказал я – сердце твоё закрыто. И если-бы открыл ты хоть чуть-чуть сердце своё перед Богом, то стали бы священнослужители и пророки твои приходить к тебе и просить, что бы научил ты их мудрости своей. Ибо если говоришь ты, что Бог твой в сердце твоём, и было-бы это так на самом деле, то к чему выполнять служения, которые лишь помочь тебе в этом должны были. И если сломал ты ногу свою, то ходишь с костылями, так как сами ходить не можешь, но когда выздоровела нога твоя, то не отбрасываешь ли ты костыли, что мешают ходить тебе? Так же и молитвы в домах служения Богу твоему – костыли они для сердца твоего, но когда поселил ты Бога твоего в сердце своём навек то и их, как костыли, отбросить должен.

И говоришь ты, что судишь близких твоих и соседей по тому, что написано в книгах твоих. И не это ли вершина вершин гордыни твоей необьятной? Как комар, даже нет, меньше чем микроб ты в глазах Бога твоего и туда-же? Судить с глазами и ушами закрытыми плотно, тех кого не создал ты и не носишь в лоне своём? Помилуй, уж не богом ли себя считаешь? (Тут Лукавый снова усмехнулся) Да как судить ты их смеешь, если не видишь ни рождения их, ни жизни, ни смерти. Даже Бог твой не судит их в сердце своём, а ты хочешь быть лучше его? Не лучше ты и граблей, что плуг судят за то, что в землю он слишком глубоко вонзается.

И думаешь ты, в простоте душевной, что один только шаг отделяет тебя от Бога твоего, и думаешь, что стоит тебе сделать этот шаг, как будешь ты у Бога “за пазухой”. И не понимаешь ты, что стоит тебе подняться на один шаг, как увидишь ты, что и оттуда нужно шаг сделать, что-бы до Бога дотянуться. И затем ещё один… И так без конца … Однако и первый твой шаг, что ты сделал, приняв идею, что Бог есть и выполняя ритуалы, считаешь ты путём почти пройденным между тобой и Богом. И не думаешь ты, что шаг этот - как первый шаг муравья, что на Эверест решил взойти, и что перед тобой путь такой же длины, чтобы истинно достичь настоящего Бога твоего?

И усмехнулся Лукавый и ушёл, а человек не заплакал, но упал на лицо своё и был три дня как мёртвый.

Лукавые они такие.... поусмехаются :lol: , а затем уходят, а нам плакать ....  :cry:

Другие писания он него-же здесь: http://www.sem44.narod.ru/lukavij/lukavij.htm

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #19 : 13 ЭЮпСап 2004, 00:13:16 »
Вначале появляются знаки на нотной бумаге, в них уже есть звуки.
Но пока тишина.....просто черные крючки на белом поле.
Только музыкант переводит их в насыщенный звук , тембр и вызывает резонанс.
Есть композиторы есть исполнители..  и тому и другому можно научиться.
Мало иметь ноты, необходимо их звучание.
Как трудно звучать.
Путь лежит на осколках разума.

Александра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Александра has no influence.
    • Просмотр профиля
Вадиму
« Ответ #18 : 12 ЭЮпСап 2004, 18:50:46 »
Цитировать
"...полностью осознал Бога" - это неправильно выстроенная конструкция.
Во-первых, неуместно понятие "полностью". Это очевидно.
Во-вторых, неуместно употребление совершенной формы глагола. Про Осознание Бога можно сказать "в процессе", но нельзя сказать - "готово".
В-третьих, если под Богом имеется в виду Творец всего сущего, то он БОЛЬШЕ, чем Осознание. Ибо является источником и его также...

P.S. Правильные вопросы важнее правильных ответов просветлённых. Впрочем, это вы и так понимаете...
 


Очень правильно, по-моему.  :P  :P  На этот вопрос действительно невозможно ответить в том виде, в каком он был поставлен - я его сформулировала здесь как риторический и доведенный до абсурда. Но ведь в этой формулировке он логически следует из того утверждения Untouch, что достаточно осознать, что ты есть Бог, и учитель тебе не нужен. Потому что для того, чтобы слушать Бога в себе на Пути и всегда слышать только его, а не что-то другое (что вполне может с этого пути сбить) - надо его полностью осознать (или лучше - самоотождествить, прочувствовать, все, что угодно) в себе, что невозможно - см. Ваше, Вадим, высказывание.

А в этом и есть ключ к этой дискуссии, разве нет? Бог больше любого осознания, осознание - это процесс, значит, есть люди, пришедшие к Богу в большей или меньшей степени, и даже - неизмеримо большей и неизмеримо меньшей. И всегда есть те, кто приближен к этому гораздо больше тебя и может подсказать, передать тебе нечто, до чего тебе своими ногами идти еще и идти. Пусть даже при этой передаче они и будут, с большой философской точки зрения, всего лишь проводниками/отражателями Божьей воли по отношению к тебе - рассматриваем ли мы свет луны как свет или как просто отражение солнца, она все равно помогает не сломать ногу ночью в лесу. И значит - до тех пор, пока так будет, ученичество имеет смысл, хотя бы для кого-то. Тут, по моему, абсолютно прав Гебер.

С уважением.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Общий учитель
« Ответ #17 : 12 ЭЮпСап 2004, 16:03:07 »
Цитата: "Александра"
Цитата: "SWAN"
Цитата: "Александра"


А кто из нас это полностью осознал? Кто может сказать, что полностью осознал Бога - в себе ли, в мире ли?


А что тебе это даст, если кто-нибудь это скажет?


SWAN, вопрос был отчасти риторический. но было бы интересно пообщаться с человеком, который ответил на него "Это был я" - это был бы либо Просветленный, либо очень забавный сумасшедший. А еще, мне кажется, такой вопрос стоит себе самому задавать хотя бы иногда - чтобы а) не решить самому, что ты истина в последней инстанции; б) воспринять те крупицы знания, которые все же остались после таких людей.

"...полностью осознал Бога" - это неправильно выстроенная конструкция.
Во-первых, неуместно понятие "полностью". Это очевидно.
Во-вторых, неуместно употребление совершенной формы глагола. Про Осознание Бога можно сказать "в процессе", но нельзя сказать - "готово".
В-третьих, если под Богом имеется в виду Творец всего сущего, то он БОЛЬШЕ, чем Осознание. Ибо является источником и его также...

P.S. Правильные вопросы важнее правильных ответов просветлённых. Впрочем, это вы и так понимаете...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #16 : 12 ЭЮпСап 2004, 15:58:32 »
Друзья мои !
То что написал оно не в коей мере не противоречит тому что пишет untouch. Он учиться у Бога а Гебер у Шейха Вайтера , оба действия происходить от другого * вот что важно , просто Шейх Вайтер мне ближе и форум к тому же а до Бога пока я еще не дошел , но конечно же как о директоре школе я чувствую его присутствия но учитель мне ближе или классный руководитель например Шейх , еще ближе но здесь есть одно уточнение оно в том что может быть Уважаемый untouch прошел все эти этапы и он как исключение берет уроки у самого Директора школы , очень даже может быть , ведь у каждого искателья своя стоянка на пути и каждый не может знать о стоянке другого у кого оно выше а в житейском плане у кого есть блат,  его директор школы знает обязательно , но с всеобщем директором с Главным учительем Богом , можно пообщаться как я считаю подвижничеством , усердием , действием , молитвой , усердие и усердие вот критерий постоянная тяга к действию одними статичными возвышенными теориями чего нить не добьещся . Пророк Мухамед в священном Коране от имени Бога говорит : мы Вас создали в усердие и в действие и поэтому Коран как писал Шейх Вайтер смешает акцент в сторону действуюшего а не того кто словно Сократ расписывает прекрасные аргументы и теории . Критерий пути и усердия это учтивость и терпение молчание не вешание а просто слушанье , если кто то сказал Бог раскалывает луну и делает звезды то будь ты учителем астрономом или физиком теоретиком не спеши опровергнуть ибо все могут быть правы и нет того 8 кто не прав и каждая правда имеет свою родину а на чужбине она сирота.
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

Александра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Александра has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общий учитель
« Ответ #15 : 12 ЭЮпСап 2004, 14:58:18 »
Цитата: "SWAN"
Цитата: "Александра"


А кто из нас это полностью осознал? Кто может сказать, что полностью осознал Бога - в себе ли, в мире ли?


А что тебе это даст, если кто-нибудь это скажет?


SWAN, вопрос был отчасти риторический. но было бы интересно пообщаться с человеком, который ответил на него "Это был я" - это был бы либо Просветленный, либо очень забавный сумасшедший. А еще, мне кажется, такой вопрос стоит себе самому задавать хотя бы иногда - чтобы а) не решить самому, что ты истина в последней инстанции; б) воспринять те крупицы знания, которые все же остались после таких людей.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общий учитель
« Ответ #14 : 12 ЭЮпСап 2004, 06:32:46 »
Цитата: "untouch."
Цитата: "GEBER"
Типичное стереотипное заблуждение , перекочевавшее из книг в книгу из опыта в опыты и подразумевавшее общего учителья под псевдонимом Бог .
Богу нет дела кто обожжог палец, и  следующий раз не будет хватать горячих котлет,  но Богу есть дело к самому котлетам и в потенциале быть им горячими и иметь свойства. Как горячая котлета не может научиться от жизни и от учителья так же человек не способен учиться от жизни и от Бога, и  не может Общий учител как директор школы быть для каждого присутствием а только для тех кто признает порядок вещей в школе и будет думать что школа это жизнь а директор Бог . Одного этого знания не мало и не много а просто есть третьий это сам обучаемый и только его наличие может указать на обшего учителья и то тогда когда будет готов ученик ибо если нет антены нет и телевизира , если нет зрителья нет и диктора , если нет сотни нет и аудитории а если есть общий ящик студия то ее создали индивидуальные ящики , если есть пространство то нет времени а если есть гармония и движение планет то нет и справедливости ибо справедливость частное а общий учитель всеобщее , без потери частного нет всеобщего , такая потерья невозможная и от нее ускальзает правда , так как правда от другого и ее из себя невозможно создать а лищь указать а в указательях что на Дорогах нет населенных пунктов и оно в другом месте а то что в другом месте * есть общий учитель. . .


Маловато опыта дорогой ! рано или поздно ты придешь к тому же ! Обязательно придешь.


Вот смотрю-смотрю, а разницы в том, о чем пишете не вижу  :)
Пока

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общий учитель
« Ответ #13 : 12 ЭЮпСап 2004, 06:29:29 »
Цитата: "Александра"
Цитата: "untouch."


Ya i tak bog, i ti bog, prosto poka ti etogo ne osoznal.


А кто из нас это полностью осознал? Кто может сказать, что полностью осознал Бога - в себе ли, в мире ли?


А что тебе это даст, если кто-нибудь это скажет?
Пока

Александра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Александра has no influence.
    • Просмотр профиля
А каков Ваш опыт?
« Ответ #12 : 11 ЭЮпСап 2004, 12:14:40 »
Цитировать
Маловато опыта дорогой ! рано или поздно ты придешь к тому же ! Обязательно придешь.


Untouch, a каков Ваш опыт? и включает ли он в себя общение с... Скажем, так, не с Учителем, а просто с человеком, который продвинулся чуть больше Вас и поэтому может что-то подсказать?

untouch.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • untouch. has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общий учитель
« Ответ #11 : 10 ЭЮпСап 2004, 19:49:24 »
Цитата: "GEBER"
Типичное стереотипное заблуждение , перекочевавшее из книг в книгу из опыта в опыты и подразумевавшее общего учителья под псевдонимом Бог .
Богу нет дела кто обожжог палец, и  следующий раз не будет хватать горячих котлет,  но Богу есть дело к самому котлетам и в потенциале быть им горячими и иметь свойства. Как горячая котлета не может научиться от жизни и от учителья так же человек не способен учиться от жизни и от Бога, и  не может Общий учител как директор школы быть для каждого присутствием а только для тех кто признает порядок вещей в школе и будет думать что школа это жизнь а директор Бог . Одного этого знания не мало и не много а просто есть третьий это сам обучаемый и только его наличие может указать на обшего учителья и то тогда когда будет готов ученик ибо если нет антены нет и телевизира , если нет зрителья нет и диктора , если нет сотни нет и аудитории а если есть общий ящик студия то ее создали индивидуальные ящики , если есть пространство то нет времени а если есть гармония и движение планет то нет и справедливости ибо справедливость частное а общий учитель всеобщее , без потери частного нет всеобщего , такая потерья невозможная и от нее ускальзает правда , так как правда от другого и ее из себя невозможно создать а лищь указать а в указательях что на Дорогах нет населенных пунктов и оно в другом месте а то что в другом месте * есть общий учитель. . .


Маловато опыта дорогой ! рано или поздно ты придешь к тому же ! Обязательно придешь.
Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность , подделкой под которую они являются.

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общий учитель
« Ответ #10 : 07 ЭЮпСап 2004, 01:26:37 »
Цитата: "untouch."
Я думаю что не нужно искать ни каких проводников(суфийс. учителей)
Самый лучший гуру - это сам бог , он это все что нас окружает, если вы заблудитесь он сам подкинет вам проводника.Он знает что нам необходимо и чему нам нужно учиться. Сама жизнь это школа, после нее как заведено в школах нужно сдавать экзмен. Все "проблемы, неприятности"(болезни и т.д.) -уроки, они даны чтобы успешно сдать экзамен и уйти на каникулы, бог не карает нас он нас учит только самому необходимому. Ведь самое ценное это наш опыт, нужно не бояться ошибок, проверять ВСЕ на прочность(только не переусердствовать).
Поэтому все религии и говорят что человек рожден чтобы страдать.


Типичное стереотипное заблуждение , перекочевавшее из книг в книгу из опыта в опыты и подразумевавшее общего учителья под псевдонимом Бог .
Богу нет дела кто обожжог палец, и  следующий раз не будет хватать горячих котлет,  но Богу есть дело к самому котлетам и в потенциале быть им горячими и иметь свойства. Как горячая котлета не может научиться от жизни и от учителья так же человек не способен учиться от жизни и от Бога, и  не может Общий учител как директор школы быть для каждого присутствием а только для тех кто признает порядок вещей в школе и будет думать что школа это жизнь а директор Бог . Одного этого знания не мало и не много а просто есть третьий это сам обучаемый и только его наличие может указать на обшего учителья и то тогда когда будет готов ученик ибо если нет антены нет и телевизира , если нет зрителья нет и диктора , если нет сотни нет и аудитории а если есть общий ящик студия то ее создали индивидуальные ящики , если есть пространство то нет времени а если есть гармония и движение планет то нет и справедливости ибо справедливость частное а общий учитель всеобщее , без потери частного нет всеобщего , такая потерья невозможная и от нее ускальзает правда , так как правда от другого и ее из себя невозможно создать а лищь указать а в указательях что на Дорогах нет населенных пунктов и оно в другом месте а то что в другом месте * есть общий учитель. . .
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
общий учитель
« Ответ #9 : 30 ЮЪвпСап 2004, 01:15:35 »
Общий учитель-это очень хорошо...Пришёл человек к гончару,посмотрел как тот делает из сырой глины кувшин.Понравилось.Захотел попробовать сделать такой-же кувшин и сам.И вот тут возникает маленькое "НО".Не получается воссоздать такой-же кувшин самому,без специфического навыка.Любоваться работой можно,наслаждаться красотой линий можно.СОЗЕРЦАТЬ ОБЩЕЕ можно,но СДЕЛАТЬ самому-ну никак...И тогда остаётся только одно-идти к Гончару и учиться у Него секрету Его мастерства.Если конечно есть к этому ТЯГА )))

Александра

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Александра has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общий учитель
« Ответ #8 : 27 ЮЪвпСап 2004, 02:24:25 »
Цитата: "untouch."


Ya i tak bog, i ti bog, prosto poka ti etogo ne osoznal.


А кто из нас это полностью осознал? Кто может сказать, что полностью осознал Бога - в себе ли, в мире ли?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100