Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Общий учитель  (Прочитано 9433 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

untouch.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • untouch. has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общий учитель
« Ответ #7 : 23 ЮЪвпСап 2004, 19:31:32 »
Цитата: "силоам"
Цитата: "untouch."
Я думаю что не нужно искать ни каких проводников(суфийс. учителей)
Самый лучший гуру - это сам бог , он это все что нас окружает, если вы заблудитесь он сам подкинет вам проводника.Он знает что нам необходимо и чему нам нужно учиться. Сама жизнь это школа, после нее как заведено в школах нужно сдавать экзмен. Все "проблемы, неприятности"(болезни и т.д.) -уроки, они даны чтобы успешно сдать экзамен и уйти на каникулы, бог не карает нас он нас учит только самому необходимому. Ведь самое ценное это наш опыт, нужно не бояться ошибок, проверять ВСЕ на прочность(только не переусердствовать).
Поэтому все религии и говорят что человек рожден чтобы страдать.


Вспомните уважаемый untouch что в своё время человек отказался
от того чтобы у него был общий учитель избрав много частных учителей(и вы будити, как боги).....


Ya i tak bog, i ti bog, prosto poka ti etogo ne osoznal.
Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность , подделкой под которую они являются.

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
Поручитель!
« Ответ #6 : 23 ЮЪвпСап 2004, 13:29:28 »
Цитировать
Сама жизнь это школа, после нее как заведено в школах нужно сдавать экзмен.


Как и в обычной жизни для человека нужен поручитель.
Например что бы успешно устроится на работу лучше будет
если у вас будет поручитель или за вас походатайствуют.
 
Так и в духовности чтобы упешно был сдан экзамен надо чтобы перед
общим учителем за вас походатайствовали.

С уважением силоам.

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общий учитель
« Ответ #5 : 20 ЮЪвпСап 2004, 07:45:25 »
Цитата: "untouch."
Я думаю что не нужно искать ни каких проводников(суфийс. учителей)
Самый лучший гуру - это сам бог , он это все что нас окружает, если вы заблудитесь он сам подкинет вам проводника.Он знает что нам необходимо и чему нам нужно учиться. Сама жизнь это школа, после нее как заведено в школах нужно сдавать экзмен. Все "проблемы, неприятности"(болезни и т.д.) -уроки, они даны чтобы успешно сдать экзамен и уйти на каникулы, бог не карает нас он нас учит только самому необходимому. Ведь самое ценное это наш опыт, нужно не бояться ошибок, проверять ВСЕ на прочность(только не переусердствовать).
Поэтому все религии и говорят что человек рожден чтобы страдать.


Вспомните уважаемый untouch что в своё время человек отказался
от того чтобы у него был общий учитель избрав много частных учителей(и вы будити, как боги).....

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Общий учитель
« Ответ #4 : 20 ЮЪвпСап 2004, 07:31:13 »
Из часто задаваемых вопросов:

Вопрос:
Для чего нужна Школа, учитель, цепь духовной преемственности? Ведь сама жизнь - учитель, все знание уже в нас, можно самому всему научиться, учиться можно у каждого ...

Ответ:
Как и в любой другой области, требующей специальных навыков и знаний, здесь вряд ли возможно обойтись без учителя.
"И медведь костоправ, да самоучка". (Словарь В.И.Даля)

ЧаВо:
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=15925#15925
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Общий учитель
« Ответ #3 : 20 ЮЪвпСап 2004, 03:18:06 »
Цитата: "untouch."
Я думаю что не нужно искать ни каких проводников(суфийс. учителей)
Ведь самое ценное это наш опыт, нужно не бояться ошибок, проверять ВСЕ на прочность(только не переусердствовать).


"Кто в пути без Учителя, тому Учитель - бес". Хадис.

Опыт, конечно, самое ценное, что у нас есть. Но не получается ли так, что, отказываясь от поисков Учителя, Вы автоматически перечеркиваете для себя возможность получить опыт взаимоотношений с Учителем? То есть отказываетесь от самого ценного:)

Puran

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Puran has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #2 : 19 ЮЪвпСап 2004, 18:47:25 »
У каждого - свой Путь! Большенству учитель необходим в физическом теле!
ХАРА! ХАРА! МАХАДЕВ!

untouch.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • untouch. has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #1 : 18 ЮЪвпСап 2004, 12:52:36 »
Я думаю что не нужно искать ни каких проводников(суфийс. учителей)
Самый лучший гуру - это сам бог , он это все что нас окружает, если вы заблудитесь он сам подкинет вам проводника.Он знает что нам необходимо и чему нам нужно учиться. Сама жизнь это школа, после нее как заведено в школах нужно сдавать экзмен. Все "проблемы, неприятности"(болезни и т.д.) -уроки, они даны чтобы успешно сдать экзамен и уйти на каникулы, бог не карает нас он нас учит только самому необходимому. Ведь самое ценное это наш опыт, нужно не бояться ошибок, проверять ВСЕ на прочность(только не переусердствовать).
Поэтому все религии и говорят что человек рожден чтобы страдать.
Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность , подделкой под которую они являются.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100