Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Магический Театр  (Прочитано 25991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #33 : 06 бХЭвпСап 2002, 21:11:41 »
Позвольте узнать, это уже Конец  или только очередной Антракт?
Сама я к сожалению только читатель (в отличие от чукчи хаха :-) но имеется в моём архиве замечательнейшая концовка! Которой вы, при желании, сможете воспользоваться. А именно:

Вот открыт балаганчик (!!)
Для веселых и славных детей.

Смотрят девочка и мальчик
На дам, королей, чертей...

Звучит  адская музыка,
Завывает уныло смычок...

Страшный черт ухватил карапузика.
Истекает клюквенный сок.

     

Мальчик:

Он спасется от черного гнева
Мановением белой руки.

Посмотри: огоньки
Приближаются слева...

Видишь факелы? Видишь дымки?
Это, верно, сама королева...

     
Девочка:

Ах, нет, зачем ты дразнишь меня?
Это - адская свита...

Королева  ходит среди белого дня,
Вся гирляндами роз перевита...

И шлейф ее носит, мечами звеня,
Вздыхающих рыцарей свита...



Вдруг паяц перегнулся за рампу и кричит:

Помогите!
Я истекаю клюквенным соком!
Забинтован тряпицей!
На голове моей - картонный шлем!
А в руке - деревянный меч!


Заплакали девочка и мальчик.
И закрылся веселый балаганчик.
Июля 1905
Александр Блок. Лирика.
Москва: Правда.
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #32 : 06 бХЭвпСап 2002, 20:42:49 »
Просыпается Сельма. Укрывает утомлённого Странника каким-то ветхим тряпьём...



               Когда-нибудь слыхали звон церковный?
               Когда-нибудь делили пищу с другом?
               Когда-нибудь слезу смахнули с глаз?
               Встречали жалость и жалели сами?
               
               Пусть ваша кротость будет мне поддержкой!
               В надежде я, краснея, прячу меч...
               

               (Шекспир)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #31 : 06 бХЭвпСап 2002, 20:28:26 »

Мэри Шелли

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Шелли has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #30 : 06 бХЭвпСап 2002, 19:58:08 »
Что-то все к косяки , косяки )))  ...

Это странно ... Какие еще косяки на подмостках ?!  

Кстати , кому "горько" - в буфете есть пирожные . Как раз , кажется, антракт .  :wink:

Что это белое мечется по сцене ? А , "еще теплый" заяц )) .
 У зайца на спине синим маркером - "рижысёр" ! Комедианты...


*************

Лицо дневное Арлекина
Еще бледней , чем лик Пьеро .
И в угол прячет Коломбина
Лохмотья , шитые пестро ...

Тащитесь , траурные клячи ,
Актеры , правьте ремесло ,
Чтобы от истины ходячей
Всем стало больно и светло !

**************

Ты и сам иногда не поймешь ,
Отчего так бывает порой,
Что собою ты  к людям придешь ,
А уйдешь от людей - не собой .

Есть дурной и хороший есть глаз,
Только б лучше ничей не следил:
Слишком много есть в каждом из нас
Неизвестных , играющих сил...

**************(А.БлОК)))
Мэри Шелли(нелицензионная копия)

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #29 : 06 бХЭвпСап 2002, 19:14:57 »
Мэну: ye спасибо! подсказал...   :twisted:  ...в конце второго действия!   :lol:  

Мэнушье:   :shock:  классный сюр "в голубом"!!!


"...ваша фантазия сама дорисует законченность всей этой Второй сцены. А я пойду перекурю: " (косячок? - прислонясь к дверному косяку...  :wink:  )


"На магической полянке Леса -  Манушья и Мэри Шелли. Они видели всё  это действо...
В кустах - Сельма и Герцог. Они тоже видели всё это действо.

Герцог декламирует стихи:
"Вот видишь ты - не мы одни несчастны...
 И на огромном мировом Театре
 Есть много грустных пьес, грустней, чем та,
 Что здесь играем мы!"
(Шекспир)
Измучанные Герцог и Сельма засыпают в Лесу.

(Никакой идиллии, никакой пасторали... - это Изгнанники. Бездомные. Гонимые ветром.
Спасение от холода, дождя, бездомности - ПОЭЗИЯ... и ЛЮБОВЬ! Амур  (толстый деревенский малый Кызы) - натягивает свой лук:
Сельма  подпрыгивает, вопит от боли... и сразу - от радости. Герцог вытаскивает  из Сельмы стрелу,  с  удивлением оглядывается: откуда она могла сюда залететь?...
Измучанные Герцог и Сельма засыпают.

( все  колеблется  между  очень  красивым  сном  и  очень  печальной
реальностью...
где Лес во все времена года...
где улетают птицы...
где нетопыри висят опрокинуто, подобно сердцу современного русского... (Вениамин Хлебников):
где олень лишь испуг, цветущий широким камнем...
где верблюд, чей высокий горб лишен всадника, знает разгадку буддизма и затаил ужимку Китая...
где живо напоминает мучения грешников тюлень, с воплем носящийся по лесу...
где в глазках старенького ребенка слезы стоят на моем пути... (это уже Вознесенский)


(схожу пожалуй ещё ненадолго прислонюсь к косяку...  8)

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #28 : 06 бХЭвпСап 2002, 17:55:08 »
Мэн (из суфлёрской будки): Кхэ-Кхэ... !



Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю Твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.


(Пастернак. Гамлет)
men

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
МедведЮга на поляне...
« Ответ #27 : 06 бХЭвпСап 2002, 17:52:25 »
Сцена 2-я. МедведЮга на поляне.

Никем незапланированный ветер внезапно проявился из глубины сцены. Чёрная глубина неизвестности обрушила на зрителей всю свою тайфунную мощь. Полтора свидетеля действа (это всё, что было в театре), включая уборщицу Феофилу Нагвалевну, в мгновение ока обрели новое для них чувство - волосы стали дыбом:
Ветер наполнил зрительную залу свежестью океана. Мелкие брызги солоноватой воды придали театру атмосферу калифорнийского побережья времён начала урагана. В воздухе пахло грозой, как уже сказал когда-то литературный мастер.

Все софиты театра зажглись одновременно, как бы подчиняясь неизвестной чужой воле. Лучи света выстроили перевёрнутую пирамиду, вершина которой была вдавлена прямо в центр сцены. Водная пыль и свет создали радугу и микросияние водных капель: Картина была просто потрясающая! (сам видел!)

Феофила Нагвалевна, стоявшая за кулисами, вопросительно согнулась. Её шея вытянулась вперёд и повернулась, давая правому уху место в первом ряду её лица. Левой рукой она сжимала швабру, а правой инстинктивно придерживала раздувавшийся от ветра подол синего рабочего халата. В её смышлёном, но онемевшем от неожиданности мозгу сейчас ничего не было: только слабый, молчаливый вопрос: или знак вопроса:
Сама Феофила (все звали её просто - тётя Филя) была родом из полузабытой древнешаманской ветви манаришей, поэтому всё "чудесное" её никак не пугало, а даже наоборот, магическим образом притягивало. К тёте Филе вопросов больше не было, поэтому оставим её в покое, на время.

О другом, целом зрителе в зале, ничего толком не известно, поэтому и сказать нечего. А может это вы, дорогой читатель всей этой: Хмм: вакханалии  ?

Итак, оставив эмоции в стороне, продолжим:

Грохот! Просто какой-то вселенский, раскалывающий всех и вся грохот ударил по всему театру!
Ужас! Который всегда сопровождает грохот, схватил в тиски дрожащие душонки зрителей!
Радуга водной пыли превратилась в ослепительное сияние и стала превращаться в нечто похожее на глыбу. Глыба стала вытягивать в стороны свои щупальца: затем, что-то похожее на ноги:
Оглушительный рёв этой Глыбы заявил о себе как о живом существе: Это существо было живым!
Онемевшие зрители не издавали никаких звуков, - они просто не могли этого сделать. Оцепенение, полная парализация: и волосы дыбом:
Светящаяся глыба резко увеличилась в размерах, потом, также быстро уменьшилась, и:
Перед зрителями магического театра предстало полностью сформированное существо:
Теперь оно было узнаваемым: Да-да, конечно, это был огромный, в семь юпетерианских футов МедведЮга !!!:

Софиты стали взрываться один за другим, как по команде: Свет исходил теперь от самого этого ужасного существа,: от этого МедведЮги: Весь театр заполнился новым, зеленовато-белым, совершенно неестественным светом, исходящим от этого зверя: Левая кулиса как-то затрепыхалась, замерла и рухнула на сцену, распластавшись по ней в некрасивой позе:

:

Тишина пришла медленно и как-то пугающе. Она воздействовала ещё сильнее, чем грохот, который был всего минуту назад: Тишина походила на смерть: Эта вязкая, тошнотворного привкуса, болотная тишина:

Полтора зрителя одновременно пришли в чувство.
-Свят, свят, свят... - бормотала тихой скороговоркой тётя Филя, быстро крестясь правой рукой. Побелевшими пальцами левой руки она держала свою швабру.
Целый зритель в зале сидел как вкопанный, но уже моргал глазами.
-Вот это эффекты! А-бал-деть!!! - выдохнул он из себя мысль, обнаружив мнение театрального профессионала. -Суппер!

МедведЮга стоял нешелохнувшись. Ни шороха, ни движения, ни звука, ничего. Теперь его можно было рассмотреть внимательней.
Это был медведь, вернее похожий на медведя зверь. Шерсть у него была трёхцветной, кусками. Кусок шерсти белого медведя, кусок шерсти чёрного гималайского, и кусок рыжей шерсти от гризли. Вся эта колоритность была необычна, но: какая-то привлекательная, при длительном рассмотрении. Сочетание трёх цветов было забавным, и: весёлым, если рассматривать его более одной минуты. Огромные лапы с длиннющими когтями чёрного цвета. Пасть: Таких клыков, ослепительно белых, в природе Земли точно нет. Четырёх дециметровый язык синего цвета, как у белого медведя, свисал набок. Он был плоским, широким на конце и: эротичным! Даже понимающая в этом толк Сельма заблестела бы глазами и поудобней устроилась бы в кресле:
Казалось, что театр возвращал себе спокойствие, потерянное нежданным появлением этой громадины:

МедведЮга дёрнул своей лапой. Затем слегка повернул голову влево, и через несколько мгновений ожил. Как-то неуклюже он поднял свою лапу и сделал неуверенный шаг вперёд. Бум! - разнеслось в тишине залы. Бум! Бум! - переставлял лапы МедведЮга. В стоящей тишине залы эти звуки казались зловещими.
Наконец зверюга обрёл полную подвижность. Он стоял посреди сцены на задних лапах и озирался по сторонам. Его небольшие, но очень выразительные глаза казалось, видят всё насквозь:
МедведЮга закрыл свою пасть, сглотнул слюну как-то по-человечески, но с большим трудом. Казалось, что он прислушивался к тому, как его слюна, прошедшая через глотку, опустилась в его брюхо.
-Как:- неожиданно заревел зверь. - Как, как: как, - повторило эхо в зале театра
-Как вы гло-та-е-те э-ту дря-янь ?!! - громогласно произнёс он. - Янь, янь:янь, - повторило эхо.
-????: - отреагировали зрители в своих мозгах.
-Ка-ка-я га-дость! Б-рррр!!! - заревел МедведЮга на весь магический театр.

Правая кулиса изящно упала на сцену:

После небольшой паузы первой пришла в себя тётя Филя: "А ты кем будешь такой? Аткедова у нас-то взялси?"
МедведЮга повернул свою лохматую башку в сторону уборщицы. У той замерло сердце:
-Я-а, - прогремел в ответ зверь, - пад-ший Ан-гел! - Эл, эл.. эл: - повторило эхо.
-Как падший? - искренне удивилась Филя - Как это: Да разве:божеж мой: Падший?!! - соображала она с трудом.
-Куды ты мил мой падший-то? - засуетилась в озабоченности Филя, положив правую руку себе на грудь.
-Я-а па-да-ю в Ад! - заревел опять МедведЮга - че-рез рож-де-ни-е на ва-шей Зем-ле! - Е, е:е: - отозвалось эхо.
-Через рождение на нашей Зе.. - повторила тётя Филя - так ты щас родился?!!
-Я-а бу-ду рож-дать-ся здесь мно-го раз! - ответил ей зверь более спокойно.
-Как это? - удивилась Филя.

Целый зритель в зале что-то быстро записывал в свой блокнот:

-В на-ча-ле я бу-ду зве-рем:По-том фла-мин-гой: Аф-ри-канс-ка-я ли-са от-ку-сит мне пра-ву-ю но-гу: По-том я бу-ду ба-боч-кой: Ме-ня съест боль-на-я лас-точ-ка: По-том я бу-ду чер-вяч-ком и ме-ня сож-рёт ха-ме-ле-он: И в кон-це я бу-ду де-ре-вом: Ма-ка-ки бу-дут ме-ня гло-дать, а спи-лит ка-кой-то че-ло-век, - рассказал вкратце свою будущую жизнь падший Ангел.

-Боже-ж мой!.. А что потом?! - спросила сопереживая тётя Филя.
-По-том АААДДД !!! - заревел во всю свою звериную глотку МедведЮга.
Крыша театра покосилась от землетрясения:

-Боже мой! - окончательно распереживалась уборщица - И за што же это тебя так, а ?
-Я-а был Ан-гел хра-ни-тель од-ной жен-щи-ны: И пос-ле то-го, как она на-пи-са-ла "Дриада, сверкая белыми пятками в ночной тьме, идёт куда послали:", я-а чув-ст-вен-но пос-мот-рел на не-ё. Я-а на-ру-шил сво-ю бес-прист-раст-ность к не-й.
-??? И за это тебя горемычного в Ад? - растерянно спросила Филя.
-Д-а !!! - завершил свой рассказ МедведЮга.

Целый зритель в зале закончил свои записи. Он отложил свой блокнот в сторону, отвалился на спинку кресла и внимательно посмотрел на эту картину: Громила медведь, зеленовато-белого сияния, занимающий всё пространство сцены, и маленькая уборщица подле упавших кулис:

На магической полянке Леса  были ещё Манушья и Мэри Шелли. Они тоже видели всё это действо. Но ваша фантазия сама дорисует законченность всей этой Второй сцены. А я пойду перекурю:

Конец.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #26 : 06 бХЭвпСап 2002, 17:49:18 »
Антракт! :twisted:

Гул затих...
Я вышел на подмостки
Прислонясь к дверному косяку...

Я ловлю в далеком отголоске
Всё что будет на моем веку...

Это шум вдали грядущих действий
Я играю в них во всех пяти...

Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти...

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #25 : 06 бХЭвпСап 2002, 11:54:19 »
Мне сверху всё прекрасно видно:
роли Мэри Шелли и Манушьи исполняет один Актёр!
Его герои (Уборщица в Театре + Неспящий в Лесу) разыгрывают свои незатейливые пасторали в едином ключе недовольства тем что "ходют тут всякие..." (...днем замучили, ночью опять кто-то валежником шуршит... + ...ходють тут па ссэне, топчут магию валшебную...)
 
Хотя допускаю - возможно это просто роственные Души?
В таком случае: Горько!! И пусть эти Двое превратятся в единое, слитное, прекрасное, мудрое существо и осенний Лес будет ему Домом!
(похлопаем им крыльями, друзья!!!  :D
men

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #24 : 06 бХЭвпСап 2002, 10:38:01 »
... но Герцог снова уходит глубже в Лес.
 


     В  уходе  герцога  в Лес есть нечто трагичное,  и даже  мистическое:
это невозможность быть собственным непринятым решением...
пониманимание того, что Сельма (ЛоЛа) иногда безобразно выходит из образа "монахини", взятого на себя...
(замечание: сделать её менее сексуальной: "либо блуд - либо словоблудие!" - при этом любовь Герцога к ней сделать более активной и мучительной: "трагической и комической - на грани отталкивающего")
У Герцога сложная внутренняя жизнь: Нравственный максимализм. Навязчивое желание закрыть театр. Припадки мрака...
     
66 сонет
"Усталый, смерть зову. Невмоготу":
....................................
Устав смертельно, я бы вечным сном почил,
Когда б с любимой он меня не разлучил...    
(мораль: "Вы в собственное сердце постучитесь!")



Таким образом по ночному Лесу бродят две точки зрения на жизнь:
Герцога и Изи("Хватит трагического! Довольно насмешек неба над землей - не показать ли насмешку земли над небом: "As you like it"? :))

Постепенно ирония карнавала переходит в трагедию:
Задул ветер. Полетели маски, костюмы из листьев...
Холодно. Печально...
Это - Лес из которого счастье уйти... Ничего Робингудовского в нём нет - Горькая утопия... Волосатые лешие лапают богинь. Пьют. Жрут. Безобразничают
(все на подтексте несчастья - Боги на своей колеснице заехали не в то место?)


(здесь энергия переключения планов:
Близится рассвет, в лесу раздаётся рёв как на стадионе...

На поляне под ручку появляются Манушья(гора мускулов с нафабренными усами) и Мэри Шелли(она - сплошное очарование смены  чувств:  плачет  и  сразу  же смеется, ей уже пора любить).
Здесь  и  далее всё одно и то же...
Повторяется одна и та же нехитрая ситуация в переводе с санскрита: наивное мирочувствование оухотворённое грацией первой Любви...
Гуляйте себе дорогие в Лесу! и не удивляйтесь сумасбродству Леса :wink:

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #23 : 06 бХЭвпСап 2002, 08:44:42 »
доверчивый...
ещё тёплый...

Мэри Шелли

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Шелли has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #22 : 06 бХЭвпСап 2002, 03:40:29 »
Неспящий лес , зевая  :
-Днем грибники замучили , ночью опять кто-то валежником шуршит ...
Подталкивает веткой в спину сонную же зеленоволосую дриаду :
- Пойди , детка , встреть гостя . Веди к русалкам , пусть споют .  Что-нибудь из куртуазных маньеристов . Запомнила ? Повтори .  Умница . Только не виртуозных и не карьеристов . Ладно , иди , какой с тебя спрос ? Дремучая ...

Дриада , сверкая белыми пятками в ночной тьме , идет куда послали . Повторяет про себя "Куртау ... куртуазных маньеристов ... монструозных дадаистов ... Что споют , то и споют ... Хоть искупаюсь ..."

Явление дриады :

Явилась .

Герцог , шокированный дикостью этой персоны , пытается отговориться нехваткой времени , загруженностью и общим недомоганием .
Дриада :
 - Пришел в ночной лес ? Вот и иди , куда ведут . Волков кликну !!
 
Решительно берет его за руку и ведет все дальше в чащу , к лесной реке .
У реки на мокром песке надпись , хорошо читающаяся при свете луны " Тятя, тятя , наши сети притащили !" Герцог содрогается . Куда завело его желание уйти в ночной лес ?! О!О!О!(с. "Отелло")
Приветливо улыбаясь , из воды появляются русалки . Звучит увертюра к мюзиклу "Фантом в опере" .

Громко вскрикнув , герцог просыпается . Холодная мокрая трава , шелест , рядом сопит и дергает лапой во сне теплый доверчивый заяц ...
Мэри Шелли(нелицензионная копия)

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #21 : 06 бХЭвпСап 2002, 03:26:38 »
"Мне сверху видно: в с ё! :wink: Ты т а к - и знай! :lol: "
men

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #20 : 06 бХЭвпСап 2002, 03:11:07 »
хай, супер-Мен :D  
ты кем себя вобразил! уж не "герцогом" ли :shock: не выходи из роли  :wink:  
ты пока что у нас по залу кверху кармашками летаешь  :lol:

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Магический Театр
« Ответ #19 : 06 бХЭвпСап 2002, 02:32:36 »
Герцог, размышляя, бредёт ночью один по неспящему лесу...

(его мысли можно показать отдельным планом, дабы вызвать ненависть к Изе:
"Отвратительный негодяй! Так или иначе - его казнят!"

(тут задним фоном проходят:
... долговые ямы Диккенса... тюрьма (которая  мгновенно становится
переполненной...  сюда гонят народ) ... сама Смерть - в любых её аспектах(в том числе и бурлескном)  ... вполне классическая сцена Суда... )
(дело тут  не в лицемерии  -  скорее  в  догмах  и  жизни...)
Жизнь  -  Смерть.
(здесь будет интересна правка Пушкина: "...убраны концы, сходящиеся с концами...")

В уходе  герцога  есть  что-то  трагичное...  даже  мистическое...
(и вот сюда, как  кур  во  щи,  попадает  со  всей своей  чепухой  веселый блудодей Изя: т.е. сама чепуховая, беззаботная Жизнь)

Итак:  
 ...Герцог, размышляя, бредёт один по неспящему лесу...
(Герцог понимает одну лишь  чарующую  гармонию.  К  антитезам
трагического и комического он не восприимчив))

"Боги Форума - кто Они? ...
Это заговор!
Нет! Не в одном центре круга их Творческие Системы...  
(но однако...  - как  в  эллипсе имеются два фокуса - и луч, направленный в один фокус, светится и  в  другом... -  так же и их связывает  единый  луч Духа... - при  всех противоречиях присущих этой бурной  эпохе)


"_то - Заговор!" - с подозрением думает он. :roll:
men

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100