Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ислам и реинкарнация  (Прочитано 14630 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #53 : 27 РТУгбвР 2006, 16:48:54 »
Бог, как утвержают, есть все, но могут ли проявиться его атрибуты милосердия вне мира людей? Ведь даже понятия милосердия или справедливости - это человеческие понятия. Возможно, справедливости вне человека и не существует, также, как не существует вне человека представлений о том, что такое справедливость. Мир вокруг человека не справедлив, и не несправедлив - он подчиняется определенным законам, и все происходит либо не происходит согласно законам статистики. Мы, конечно, можем воспринимать эти законы как безжалостные к нам, но изменит ли это восприятие сами законы? Вряд ли.
Конечно, это трудно принять, и многие религии и являются попытками человека примириться с миром вокруг; люди верят, что есть какая-то "высшая справедливость", что кто-то (Бог, царь, "отец народов", "большой брат") все видит и восстановит справедливость в том виде, в котором мы себе ее представляем, или что "где-то там", в "другом мире" человеку воздастся за его страдания. Эта точка зрения многим помогает жить, но одним из следствий ее зачастую является некоторое пренебрежение к тем, кто менее удачлив (эту тему обсуждали в форуме http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=2960&sid=b93e4d84bbf5f5e4c2afa291a6d60097). Почему-то также считается, что, например, святые, не болеют, родственники их (если ведут себя правильно) тоже благополучны, и сами святые живут долго и радостно, а все их желания исполняются. А если что-то худое со святым и случается, так это потому, что он призван быть мучеником, и сам этого хочет:-) В этом отношении история Иова как раз очень показательна.
Если смотреть не точки зрения одного отдельного человека, а на человечество в целом, то мне кажется, можно увидеть, что мир меняется, происходит поиск справедливости в социуме. Многочисленные пробы и ошибки дают возможность совершенствовать социальные установки и законы, и таким образом справедливость проникает в этот мир: например, если законы природы допускают возможность рождения детей-инвалидов или раковые заболевания, то люди пытаются найти способы уменьшить число заболеваний или найти способы их излечения. А ту ситуацию, в которой мы живем сейчас, можно воспринимать как кармическую, доставшуюся нам от наших предков; мы можем ее сколько-то изменить, но и это процесс небыстрый.
При подобном взгляде на мир и людей необходимость в вере в реинкарнацию или в загробный мир отпадает за ненадобностью:-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #52 : 27 РТУгбвР 2006, 15:50:42 »
Цитата: "Slavik"

...справедливость Господа не охватывает собой мир сотворённый? А в чём тогда причина? Он бессилен здесь? Его законы здесь не действуют?....
Почему же тогда можно предсказать будущее?...
Не Бог распределяет несчастья, а человек сам себе их уготовляет, а после вкушает прошлогодние посевы.

Да, Бог не вмешивается в земные дела. Люди однажды (посредством Адама) предали Бога, желая сравниться с ним..(ВЗ)
Миром правит сатана и все предсказания и гадания от него. Все ПРЕДСКАЗАТЕЛИ перечислены в Библии. На всё остальное: либо случай, либо дьявол.
Считается, что на небе идет противостояние между Богом и сатаной и последний, проигрывая, отрывается на людях.))) И именно поэтому, когда противостояние закончится, самые преданные Богу, верящие в спасительную жертву Иисуса Христа, будут вознаграждены.
А по вашему получается, что человек сам уготовил себе несчастье когда его ребенка загрызла собака. В чем тогда его "уготовление"? в том, что ребенка родил?

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #51 : 27 РТУгбвР 2006, 13:11:33 »
Цитата: "filin"

Прошу прощения, что с опозданием отвечаю - отпуск был.
И меня мучает этот вопрос и не без причины..Только справедивость я вижу не в распределении её при этой жизни, а при Вечной, обещанной Богом, жизни. Справедливость в том, что жизнь эту Вечную кому-то дадут, а кому-то нет. В зависимости от "подвигов" при этой жизни.))


То есть, вы полагаете, что справедливость Господа не охватывает собой мир сотворённый? А в чём тогда причина? Он бессилен здесь? Его законы здесь не действуют? Я общался с одним христианином, и разговор зашёл о том, что ребёнка его знакомой загрызла собака. Я спросил: "Так в чём же дело? Почему это произошло?" Его слова меня поразили: "Животное не обладает разумом, поэтому Бог не может им управлять..." Однако, если исходить из той же книги Иова, Бог очень даже влияет на события в этом мире и имеет неограниченную власть на то, чтобы что-то изменить или повернуть по-своему. Вопрос только в следующем: почему Он делает это очень избирательно? Почему Он позволяет, чтобы кого-то загрызла собака (ведь согласитесь, если бы Он не позволил, этого бы не случилось), а кого-то беда обошла стороной? Что за нужда ребёнку рождаться и испытывать всё это, пусть даже потом будет рай и всё такое? А если сразу в рай, без предварительных и бессмысленных злоключений? В чём его подвиг?

Цитата: "filin"

Я придерживаюсь того, что судьбы нет. Есть время и случай в одной точке.


Почему же тогда можно предсказать будущее?

Цитата: "filin"

О причине несчастий вообще говорить трудно потому, как для начала надо понять, что есть несчастье. Вот для примера: у меня умерли все родные, любимые и любящие люди (мне ещё нет 40)...и вот я сижу в несчастье от того, что некому меня (и мне) больше любить и заботиться..ЭГО!...а им всем ещё хуже...это не со мной несчастье, а с ними, а я сижу и больше жалею себя..парадокс.
Для некоторых отсутствие автомобиля вызывает большое мучение. Короче говоря, надо определить: а является ли несчастье действительно несчастьем..вот вопрос!


Я говорю о тех несчастиях, от которых холодеет кровь. Неприятности вроде утраты имущества или смерти родственника - всё это суета или неизбежно.

Цитата: "filin"

И потом, вы косвенно подразумеваете, что несчастья распределяются Богом, а Николай то вам правильно говорит: ОН не карает, ОН не мучает людей, ОН их любит как своих детей...только у НЕГО есть противовес, о котором вспоминают обычно в шутку...а зря..надо смотреть с позиции, что всё плохое идёт "оттуда", и никакого отношения к справедливости не имеет.


Не Бог распределяет несчастья, а человек сам себе их уготовляет, а после вкушает прошлогодние посевы.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #50 : 17 РТУгбвР 2006, 23:55:49 »
Цитата: "Slavik"

Ответьте на такой вопрос: происходит ли распределение судеб на этой земле таким образом, что это также подпадает под закон Высшей справедливости и, если так, в чём вы видите эту справедливость? Что для вас есть судьба? В чём причина несчастий, особенно если эти несчастия постигают человека без видимой причины и являются проверкой не столько его религиозности, сколько порога болевой чувствительности? Скажу сразу, что отговорки типа "отмучаются здесь, зато ТАМ будет по кайфу" не принимаются, поскольку не страдание делает человека великим, а то, во имя чего он страдает. Кроме того, вам должно быть известно, что вопрос о целесообразности и справедливости человеческого бытия был совсем не чужд Иову, и Господь в конце ему ответил примерно следующее: "Если ты захочешь, то я дарую твоим друзьям прощение, ибо мой гнев на них оттого, что они воздержались от подобных вопросов" (можете привести точную цитату из Библии, чтобы Николай в очередной раз не обвинил меня в отклонении и прочей ерунде). Да, и ответ Бога Иову можно понять и принять в полной мере лишь с учётом знания о реинкарнации. Таково моё глубокое убеждение.


Прошу прощения, что с опозданием отвечаю - отпуск был.
И меня мучает этот вопрос и не без причины..Только справедивость я вижу не в распределении её при этой жизни, а при Вечной, обещанной Богом, жизни. Справедливость в том, что жизнь эту Вечную кому-то дадут, а кому-то нет. В зависимости от "подвигов" при этой жизни.)) Я придерживаюсь того, что судьбы нет. Есть время и случай в одной точке.
О причине несчастий вообще говорить трудно потому, как для начала надо понять, что есть несчастье. Вот для примера: у меня умерли все родные, любимые и любящие люди (мне ещё нет 40)...и вот я сижу в несчастье от того, что некому меня (и мне) больше любить и заботиться..ЭГО!...а им всем ещё хуже...это не со мной несчастье, а с ними, а я сижу и больше жалею себя..парадокс.
Для некоторых отсутствие автомобиля вызывает большое мучение. Короче говоря, надо определить: а является ли несчастье действительно несчастьем..вот вопрос!
И потом, вы косвенно подразумеваете, что несчастья распределяются Богом, а Николай то вам правильно говорит: ОН не карает, ОН не мучает людей, ОН их любит как своих детей...только у НЕГО есть противовес, о котором вспоминают обычно в шутку...а зря..надо смотреть с позиции, что всё плохое идёт "оттуда", и никакого отношения к справедливости не имеет.
По поводу Иова и его злоключений с учетом реинкарнации ничего не могу сказать, т.к. даже не рассматриваю с этой стороны по определенным причинам. Три раза читаю эти стихи, посвещенные Иову и каждый раз что-то новое и всё на себя примеряю))..для меня эти главы самые тяжелые из Еврейских Писаний.

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #49 : 06 РТУгбвР 2006, 11:17:30 »
ЯД ехидны под небом Божиим,
Беда для всех людей прохожих.
Кусты аспида взрастили люди на Дороге,  
Плоды их жалят в ноги.
Сказал Единый Бог: вырви их с Пути,
Но вы Не слушались и спрятались в Кусты.
Несчастен каждый: Сажавший и чрез кого взращено :
ВСЕ Кусты и ВСЕ плоды : ВСЕ - огню геенны ОТдано!

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #48 : 06 РТУгбвР 2006, 09:02:25 »

Книга Притчей Соломоновых ...26, 11...

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #47 : 05 РТУгбвР 2006, 11:03:33 »
Приветствие!

Николай, вот что ещё хотел спросить в теме "Сахаджа йога", но тема оказалась закрытой (будь по сему): зачем человеку нужна энергия Кундалини, расположенная в крестцовой кости?

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #46 : 05 РТУгбвР 2006, 10:26:31 »
Цитата: "николай златоуст"

Теперь вы все Знаете о Справедливости ЕДИНОГО ГОСПОДА


Вашими молитвами

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #45 : 04 РТУгбвР 2006, 21:04:57 »

Теперь вы все Знаете о Справедливости ЕДИНОГО ГОСПОДА
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=31419#31419



20:02  3.8.6 года в Господе
николай златоуст

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #44 : 04 РТУгбвР 2006, 19:28:34 »
Вам - ваша вера, мне - моё знание.

Всего хорошего

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #43 : 04 РТУгбвР 2006, 01:16:40 »
Цитировать
Slavik:

Карать - значит наказывать. Божья кара - это справедливое наказание.

Карать - НЕ значит наказывать. Карать - значит губить. Аминь.

Бог Наказывает  - Наказ Говорит : Бог Наказывает ВСЕГДА СПРАВЕДЛИВО. Аминь.


Цитировать
Slavik:
Огненное озеро, к которому вы так небезразличны - наказание. Если вы полагаете, что это санаторий - тогда походатайствуйте для себя о бесплатной путёвке.

Прочитайте еще раз :
Упорствующий в своем страшном ГРЕХЕ!
ТАК СКАЗАЛ ЕДИНЫЙ ГОСПОДЬ:

Свидетельствую Кораном Ясным!
Свидетельствую Торой Ясной!
Свидетельствую Ветхим и Новым Заветом Ясным!
Сколько Единый Господь посылал служителей в Господе! Пророков людям Земли!!! И приходил к вам каждый Пророк и вы над ним смеялись, уничижали, убивали, и воздал Единый Господь вам по их делам. Разве мало вам примеров этих!?

Свидетельствую Кораном Ясным!
Свидетельствую Торой Ясной!
Свидетельствую Ветхим и Новым Заветом Ясным!

Бог есть Единый Господь! ОН Является посылаемым по Милосердию от твоего Господа - ведь ОН - Слышащий. Сердцевидец всех! - Господь Небес и Земли, и того что между ними, убедитесь Истинно:
НЕТ Божества кроме Единого Господа; ОН Оживляет и Вечно Живой, Господь ваш Господь ваших отцов первых!

Дарованы Книги от Αллāõā Славного, Мудрого!
Горе всякому лжецу , грешнику! он слушает Слова Αллāõā, читаемые ему, а потом упорствует в ЛицеМерии, точно не слыхал их. Предостереги же его вестью о мучительном воздаянии в озере огненном!
Аминь.


Цитировать
Slavik:  
Если вы попрежнему убеждены, что Бог не карает


ВАША вера всем ПОНЯТНА. Аминь.
Наша Вера всем ПОНЯТНА. Аминь.


Цитировать
Slavik:  
и не отмщает - тогда вы противоречите всем ниспосланным до вас пророкам.


Прочитайте еще раз Молитву и познайте Единого Господа:
Цитировать
...
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!
Свят Свят Свят Господь Бог всех святых Великий Пророк!
Ты тот, Кто не искушается злом, и Сам не искушает злом! Аминь.
Ты тот, Кто не Каратель!
Ты тот, Кто Верный – Бог Ревнитель о Истине – Бог Воздаяния и ОТмщения!
Ты тот, Кто Воздаёт за месть и Ведёт От мести!
Ты тот, Кто Воздаёт за унижение и Ведёт От унижения!
Ты тот, Кто Воздаёт за кровопролитие и Ведёт От кровопролития!
Ты тот, Кто Воздаёт за предательство и Ведёт От предательства!
Воздающий Истинно Истинно, каждому по их делам, cловам, помышлениям и Истинно Истинно, Ведущий От зла к Жизни Вечной, -
Ты ВЕРА моя и ВЕРА во мне! Аминь.
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!
Свят Свят Свят Единый Господь Отец и Сын и Святой Дух и ныне и присно и Во веки веков! Аминь, аминь.
АЛЛИЛУИЯ АЛЛИЛУИЯ АЛЛИЛУИЯ! СВЯТ СВЯТ СВЯТ ГОСПОДЬ САВАОФ ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ ВСЯ ЗЕМЛЯ и НЕБЕСА ПОЛНЫ СЛАВЫ ЕГО – НЕТ другой ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ – АМИНЬ АМИНЬ АМИНЬ!

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #42 : 03 РТУгбвР 2006, 19:05:48 »
Цитата: николай златоуст


ВЫ НЕ познали Единого Господа -
СВЯТОЙ для всех и для каждого НЕ каратель НЕ Вредящий НЕ Унижающий
НЕ Мстящий. АМИНЬ.

Цитировать


Карать - значит наказывать. Божья кара - это справедливое наказание. Огненное озеро, к которому вы так небезразличны - наказание. Если вы полагаете, что это санаторий - тогда походатайствуйте для себя о бесплатной путёвке. Если вы попрежнему убеждены, что Бог не карает и не отмщает - тогда вы противоречите всем ниспосланным до вас пророкам.

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #41 : 01 РТУгбвР 2006, 20:32:11 »
Цитировать
Slavik:
Не идеализируйте. Бог и карает (справедливо), и милует. А ваше пророческая миссия под большим вопросом, хотя, определённо, через вас нечто говорит.




ВЫ НЕ познали Единого Господа -
СВЯТОЙ для всех и для каждого НЕ каратель НЕ Вредящий НЕ Унижающий
НЕ Мстящий. АМИНЬ.


МОЛИТВЕННО познайте - КТО есть в Троице Единый Господь:


ВЕЛИКОМУ АРХИЕРЕЮ ГОСПОДУ нашему ИИСУСУ ХРИСТУ
АЛЛИЛУИЯ! АЛЛИЛУИЯ! АЛЛИЛУИЯ!
Во Имя Единаго Господа Отца и Сына и Святого Духа – Милостиваго, Милосерднаго!
Слава Единому Господу Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и Во веки веков! Аминь:
Скажи: « О вы неверные!
я не стану поклоняться тому, чему вы неверные будете поклоняться,
и вы неверные не поклоняйтесь тому, чем я буду поклоняться,
и я не поклоняюсь тому, чему вы неверные поклонялись,
и вы неверные не поклоняетесь Тому, Кому я буду поклоняться.
У неверных – своя вера, и у меня - своя ВЕРА!»
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!
Свят Свят Свят Господь Бог всех святых Великий Пророк!
Он тот, Кто Бог мой!
Он тот, Кто Отец мой!
Он тот, Кто Истина!
Он тот, Кто Путь!
Он тот, Кто Жизнь!
Он тот, Кто Ближе чем воздух и нет более Ближнего чем Ты, - Любовь моя и Любовь во мне! Молитва моя и Молитва во мне! Спасение моё и Спасение во мне! Аминь.
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!
Ты не тот, кто наносит Вред!
Ты не тот, кто наносит Месть!
Ты не тот, кто наносит Унижение!
Ты не тот, кто наносит КровоПролитие!
Ты не тот, кто приносит мысли Карателя в Душу мою, душу ОЖивотворённую Духом Святым Животворящим. Аминь.
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!
Свят Свят Свят Господь Бог всех святых Великий Пророк!
Ты тот, Кто не искушается злом, и Сам не искушает злом! Аминь.
Ты тот, Кто не Каратель!
Ты тот, Кто Верный – Бог Ревнитель о Истине – Бог Воздаяния и ОТмщения!
Ты тот, Кто Воздаёт за месть и Ведёт От мести!
Ты тот, Кто Воздаёт за унижение и Ведёт От унижения!
Ты тот, Кто Воздаёт за кровопролитие и Ведёт От кровопролития!
Ты тот, Кто Воздаёт за предательство и Ведёт От предательства!
Воздающий Истинно Истинно, каждому по их делам, cловам, помышлениям и Истинно Истинно, Ведущий От зла к Жизни Вечной, -
Ты ВЕРА моя и ВЕРА во мне! Аминь.
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!
Свят Свят Свят Единый Господь Отец и Сын и Святой Дух и ныне и присно и Во веки веков! Аминь, аминь.
АЛЛИЛУИЯ АЛЛИЛУИЯ АЛЛИЛУИЯ! СВЯТ СВЯТ СВЯТ ГОСПОДЬ САВАОФ ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ ВСЯ ЗЕМЛЯ и НЕБЕСА ПОЛНЫ СЛАВЫ ЕГО – НЕТ другой ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ – АМИНЬ АМИНЬ АМИНЬ!

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #40 : 01 РТУгбвР 2006, 20:08:50 »
Цитата: "николай златоуст"


Бедный бедный человек! уразумейте НАВСЕГДА Единый Господь НЕ каратель. АМИНЬ:
я, Николай в Господе Златоуст, пророк Единого Господа.  Единый Господь Сказал вам чрез меня ИСТИНУ о  делах ваших. Аминь, аминь.

31.7.6 года в Господе

[/b]


Не идеализируйте. Бог и карает (справедливо), и милует. А ваше пророческая миссия под большим вопросом, хотя, определённо, через вас нечто говорит.

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #39 : 01 РТУгбвР 2006, 20:04:55 »
Цитата: "filin"
По поводу связи реинкарнации и Ислама сказать ничего не могу..только в отношении христианства, хотя Николай Златоуст может в некоторых моментах и не согласится :)


Здравствуйте!

А кто для вас есть Николай Златоуст? Но дело в другом. Когда вы говорите о Вечной Жизни как о следствии Высшей справедливости, то вроде как недоумеваете: почему же для меня это не очевидно? Ответьте на такой вопрос: происходит ли распределение судеб на этой земле таким образом, что это также подпадает под закон Высшей справедливости и, если так, в чём вы видите эту справедливость? Что для вас есть судьба? В чём причина несчастий, особенно если эти несчастия постигают человека без видимой причины и являются проверкой не столько его религиозности, сколько порога болевой чувствительности? Скажу сразу, что отговорки типа "отмучаются здесь, зато ТАМ будет по кайфу" не принимаются, поскольку не страдание делает человека великим, а то, во имя чего он страдает. Кроме того, вам должно быть известно, что вопрос о целесообразности и справедливости человеческого бытия был совсем не чужд Иову, и Господь в конце ему ответил примерно следующее: "Если ты захочешь, то я дарую твоим друзьям прощение, ибо мой гнев на них оттого, что они воздержались от подобных вопросов" (можете привести точную цитату из Библии, чтобы Николай в очередной раз не обвинил меня в отклонении и прочей ерунде). Да, и ответ Бога Иову можно понять и принять в полной мере лишь с учётом знания о реинкарнации. Таково моё глубокое убеждение.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100