Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ислам и реинкарнация  (Прочитано 14631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #23 : 30 ШоЫп 2006, 14:32:12 »
Цитата: "николай златоуст"


ваше имя не связано с вашей религиозной практикой,  однако называете себя - Сахаджа йог...


 :) Я практикую Сахаджа йогу

Цитата: "николай златоуст"

Очень очень погибельна ваша практика.[/color]


По крайней мере, ваша совесть теперь чиста - предупредили. Чувствую, что отвечать вам по этому поводу смысла нет, потому что обоснованного диалога у нас с вами всё равно не получается.

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #22 : 30 ШоЫп 2006, 14:25:19 »
Цитата: "filin"

потребность в справедливости?..ну если вам не кажется справедливым дарование жизни вечной Господом Богом, то..
а потом, что вы понимаете под справедливостью? лично для меня реинкарнация не кажется привлекательной..


Приветствие!

Дарование жизни вечной - это не вопрос справедливости, а знак Высочайшей милости. Правда, отбор в эту жизнь происходит по принципу справедливости.

Формула справедливости: "что посеешь, то и пожнёшь".

Истина не меняется от того, является ли она для кого-то привлекательной или вызывает отторжение.

Цитата: "filin"

просто будучи человеком надо жить подобающе..


Разве это идёт вразрез с теорией реинкарнации?

Цитата: "filin"

и тогда не появится желание стать баобабом..


Желание стать баобабом, возможно, у кого и есть, но, вероятно, это связано либо с невежеством, либо с огромной усталостью от жизни. Чем сложнее психическая жизнь, тем более сложный организм необходим для её реализации. А теперь посудите: как человеческая душа, пусть даже отклонившаяся от пути духовной эволюции, может вселиться в баобаба или саранчу?

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #21 : 30 ШоЫп 2006, 14:22:33 »
Цитировать
Реинкарнация не противоречит Жизни Вечной, так как Жизнь Вечная является итогом череды перевоплощений.
Вечен лишь Бог, и человек может обрести вечность лишь познав Бога.

Человек читал Библию... Коран...
прочитав утвердает - Жизнь Вечная является итогом череды перевоплощений...

ДА, беда у вас.



Цитировать
Что именно в человеке, по вашему, является вечным?
 
Если ваш ответ - душа, то мой вопрос - что такое душа, из чего она слагается?
 
С чем должен себя отождествлять человек?


Незнаю какую вы читали Библию...
незнаю какой вы читали Коран...
если ищете ответы на эти вопросы.

Хотелсь чтобы вы уРАЗумели навсегда для себя - Сотворил БОГ человека по Образу СВОЕМУ, по Образу БОЖИЮ Сотворил человека : мужчину и женщину Сотворил их ЕДИНЫЙ ГОСПОДЬ.
По ПОДОБИЮ БОЖИЮ Создал человека...


николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #20 : 30 ШоЫп 2006, 13:58:26 »
Цитировать
Моё имя не связано никак с моей религиозной практикой (уж так назвали в детстве).
Я - Сахаджа йог.


ваше имя не связано с вашей религиозной практикой,  однако называете себя - Сахаджа йог...

Очень очень погибельна ваша практика.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #19 : 30 ШоЫп 2006, 13:47:09 »
Цитата: filin
Цитата: "Slavik"
...пусть начнёт со Старого.. :wink: ..

забавно звучит :D  :D  с Ветхого..разумеется..

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #18 : 30 ШоЫп 2006, 13:37:25 »
Цитата: "Slavik"
...мой хороший друг не расстаётся с Новым Заветом, но также, как и я, поддерживает теорию реинкарнации....

мой знакомый привёз из Японии книгу по истории нецкэ на японском..я смотрю картинки..правда, что написано понять не могу, зато очень нравится..
похоже вашему другу ещё рано читать Новый Завет..пусть начнёт со Старого.. :wink:
потребность в справедливости?..ну если вам не кажется справедливым дарование жизни вечной Господом Богом, то..
а потом, что вы понимаете под справедливостью? лично для меня реинкарнация не кажется привлекательной..
просто будучи человеком надо жить подобающе..и тогда не появится желание стать баобабом..

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #17 : 30 ШоЫп 2006, 12:58:38 »
Цитата: "filin"
Цитата: "Slavik"

Снова вы даёте довольно размытое пояснение. Почему вы считаете реинкарнацию чем-то вымышленным? Повторюсь, что вас смутило в моих доводах?


Николай Златоуст исповедует христианскую веру и все его доводы в отношении реинкарнации мною поддерживаются (достаточно прочитать только Библию). Но вы же пытаетесь получить ответ на связь её с Исламом..вот wayter вам ответил....


Приветствие!

А я не замедлил ответить Вэйтеру. Я тоже читал Библию, более того, мой хороший друг не расстаётся с Новым Заветом, но также, как и я, поддерживает теорию реинкарнации. В чём же причина? А причина в том, что в реинкарнации мы видим высшую Божественную справедливость, о чём я уже упоминал в статье, а потребность в этой справедливости исходит из тайников сердца. Если у вас эта потребность удовлетворена какой-то иной формой, тогда любопытно узнать - какой именно? Кроме того, признаёте ли вы Коран как Божественное откровение, если нет - почему?

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #16 : 30 ШоЫп 2006, 12:01:55 »
P.S. Статья доктора Яна Стевенсона "Родимые пятна" по указанной вами ссылке всего лишь интересна...

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #15 : 30 ШоЫп 2006, 11:56:06 »
Цитата: "Slavik"

Снова вы даёте довольно размытое пояснение. Почему вы считаете реинкарнацию чем-то вымышленным? Повторюсь, что вас смутило в моих доводах?


Николай Златоуст исповедует христианскую веру и все его доводы в отношении реинкарнации мною поддерживаются (достаточно прочитать только Библию). Но вы же пытаетесь получить ответ на связь её с Исламом..вот wayter вам ответил....

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #14 : 30 ШоЫп 2006, 11:10:51 »
Цитата: "wayter"
В исламе и в суфизме нет понятия реинкарнации.

У великого суфийского поэта Фаридаддина Аттара есть строчки, которые, при большом желании, можно соотнести с идеей реинкарнации. Но это, скорее, художественный образ, и его не следует толковать буквально. См. об этом:  

http://www.sufism.spb.ru/sufi_forum/read.php?f=17&i=41&t=41&v=f


"Я умер камнем и воскрес растением, Я умер растением и воскрес животным, Я умер животным и стал Человеком. Чего мне страшиться ? Разве смерть обокрала меня?"

- Халал уль-дин Руми (1207-1273)

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #13 : 30 ШоЫп 2006, 10:54:21 »
Цитата: "николай златоуст"
Цитировать
Об аяте, который вы процитировали: http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2893

То что вы написали - ИСКАЖЕННОЕ Слово Господа, и ваше толкование без Истины.

Почему вы так считаете?

Цитировать
Более разработанная статья о реинкарнации:

http://islam.com.ua/forum/index.php?showtopic=7200

ПОВТОРЯЮ:
Хотелось чтобы вы уРАЗумели навсегда - Реинкарнации НЕТ.

Каждому человеку мужчине и каждому человеку женщине Дарована Жизнь Вечная.
Тот кто отвергается своего Создателя, тот лишает себя Жизни Вечной и наследует озеро огненное - такой человек стал бесом.
Аминь, аминь.


Реинкарнация не противоречит Жизни Вечной, так как Жизнь Вечная является итогом череды перевоплощений. Вечен лишь Бог, и человек может обрести вечность лишь познав Бога. Что именно в человеке, по вашему, является вечным? Если ваш ответ - душа, то мой вопрос - что такое душа, из чего она слагается? С чем должен себя отождествлять человек?


Задам и я вам Вопрос:
именуя себя Slavik, какую Веру вы исповедуете?


Довольно интересная постановка вопроса. Моё имя не связано никак с моей религиозной практикой (уж так назвали в детстве). Я - Сахаджа йог.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Ислам и реинкарнация
« Ответ #12 : 29 ШоЫп 2006, 09:44:49 »
В исламе и в суфизме нет понятия реинкарнации.

У великого суфийского поэта Фаридаддина Аттара есть строчки, которые, при большом желании, можно соотнести с идеей реинкарнации. Но это, скорее, художественный образ, и его не следует толковать буквально. См. об этом:  

http://www.sufism.spb.ru/sufi_forum/read.php?f=17&i=41&t=41&v=f
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

николай златоуст

  • Гость
Ислам и реинкарнация
« Ответ #11 : 29 ШоЫп 2006, 09:12:44 »
Цитировать
Об аяте, который вы процитировали: http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2893

То что вы написали - ИСКАЖЕННОЕ Слово Господа, и ваше толкование без Истины.


Цитировать
Более разработанная статья о реинкарнации:

http://islam.com.ua/forum/index.php?showtopic=7200

ПОВТОРЯЮ:
Хотелось чтобы вы уРАЗумели навсегда - Реинкарнации НЕТ.

Каждому человеку мужчине и каждому человеку женщине Дарована Жизнь Вечная.
Тот кто отвергается своего Создателя, тот лишает себя Жизни Вечной и наследует озеро огненное - такой человек стал бесом.
Аминь, аминь.



Задам и я вам Вопрос:
именуя себя Slavik, какую Веру вы исповедуете?

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #10 : 28 ШоЫп 2006, 23:58:23 »
Более разработанная статья о реинкарнации:

http://islam.com.ua/forum/index.php?showtopic=7200

Slavik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • Slavik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ислам и реинкарнация
« Ответ #9 : 28 ШоЫп 2006, 23:55:37 »
Цитата: николай златоуст


У вас искаженное познание Священного Писания Единого Господа, у вас искаженное познание о высказываниях святых ЕГО.

Когда человек не имеет плода покаяния, он всегда своевольно толкует Слово Господа.

НЕТ вам нужды быть уклонившимся с Прямого Пути и пребывать в невежестве.


Мир!

Снова вы даёте довольно размытое пояснение. Почему вы считаете реинкарнацию чем-то вымышленным? Повторюсь, что вас смутило в моих доводах?

Об аяте, который вы процитировали: http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2893

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100