Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерические сюжеты в стихах  (Прочитано 73697 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #250 : 17 ЭЮпСап 2009, 10:03:16 »
Посмотрел сейчас на звёздное небо и Луну в окно. Да нет, не поражена...
Как вам удалось увидеть ночью в новолуние луну, да еще и при пасмурной погоде? Сочиняете!
Молчу, молчу...
Пенсия macht frei

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #249 : 17 ЭЮпСап 2009, 00:01:13 »
И я не умею сочинять.
Стало быть, они у Вас Богом вдохновенные. А я этого почему-то не почувствовал. Извините, если обидел.

Цитировать
Может, поэтому и раздражают, те, кто сочиняет...
Меня это тоже раньше раздражало - и стихи, и сочинители. И даже Парамариба, которого я еще не знал. Теперь (по мере моего чтения его сообщений) он меня абсолютно не раздражает, а даже вызывает большую симпатию. Спасибо за это моему Гуру.
Кстати, Вы меня тоже не раздражаете. Поэтому мой Гуру мне разрешил вообще не читать Ваших сообщений. Спасибо ему за это.

Цитировать
А может, Луна поражена...
Посмотрел сейчас на звёздное небо и Луну в окно. Да нет, не поражена...

Цитировать
А почто такое фамильярное отношение к Гуру? Наверное - заслужил.
У нас случилось всё наоборот: не ученик выбрал Учителя, а Учитель - ученика. Ну а "терпит" он меня потому, что ЛЮБИТ...

Эзотерический сюжет на тему, чтобы Вашу (sic!) же тему не закрыли из-за флуда, и чтобы Вы и дальше смогли бы размещать в ней свои "несочинённые" стихи:
Цитировать
“Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится”.  Новый Завет, 1-е Послание Коринфянам Апостола Павла, 13:4-8

« Последнее редактирование: 17 ЭЮпСап 2009, 00:19:23 от dao4u »

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #248 : 16 ЭЮпСап 2009, 22:04:30 »
...сам не умею писать стихов - Бог миловал...
И я не умею сочинять. Может, поэтому и раздражают, те, кто сочиняет... А может, Луна поражена...

А почто такое фамильярное отношение к Гуру? Наверное - заслужил.
Пенсия macht frei

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: В поддержку Riegel
« Ответ #247 : 16 ЭЮпСап 2009, 08:09:36 »
Очень мне нравится стиль Хайама. И стихи Riegel'а. На полную вакцинацию не претендую, но попробую все же поддержать ветку "по основной теме":

В мире есть два начала: есть тьма и есть свет,
Есть огонь и вода, есть цыпленок в яйце и омлет.
Если б не было третьего в мире – любви бескорыстной,
Как бы мог этот мир простоять столько лет?

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #246 : 15 ЭЮпСап 2009, 11:47:56 »
...
Мне срочно нужна вакцина - желательно в стихотворной форме!Или целитель.

А пока таковых нет - нужен карантин для тех, кто может быть инфицирован* у кого-то явно cильно поражена Луна в гороскопе - и в качестве первой профилактической меры советую прочитать книжку Коллина Уилcона "Паразиты сознания"*


В этом романе есть потрясающая фраза:
"Трудно представить какой неограниченной мощью мы бы обладали, если б только каждую ночь нас не высасывали эти паразиты сознания!"
Вот ссылка для скачивания романа для всех инфицированных: http://www.litportal.ru/genre36/author675/download/book3944.html

Ригель, прочитал Ваши последние сообщения в этой теме и поразился тому, насколько Вы действительно заражены этим вирусом! Желаю Вам хорошего целителя и скорейшего исцеления!

Забыл дописать эзотерический сюжет на тему. Вот стих из Интернета (сам не умею писать стихов - Бог миловал):

Цитировать
Жокей: Параноик

Монолог маленького брата

За этим зеркалом кто-то есть,
И кто-то тайком глядит в мои окна, -
Мне неуютно и боязно здесь,
От нервного пота одежда намокла.
За мной постоянно кто-то следит,
Даже в автобусах и маршрутках.
Сердце тревожно жмется в груди,
Покоя не зная ни на минутку.
Они постоянно читают мой «мейл»,
И странные шорохи в телефоне,
Недавно даже кто-то посмел
Ткнуть в бедро своим мокрым зонтом мне,
Но я извернулся - всегда на чеку!
Я знаю, что мне нужно быть осторожным,
и палец всегда кладу на чеку,
вдруг… мало ли что… все возможно.


Пошёл дочитывать Парамарибу...

« Последнее редактирование: 15 ЭЮпСап 2009, 12:01:21 от dao4u »

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #245 : 15 ЭЮпСап 2009, 10:11:13 »
Запомни крепко: в доме не свистят. Не будет денег. Так гласит примета. И постепенно смысл приметы этой становится понятен всем подряд. Пока ты в доме исполняешь свист, ты нарушаешь авторское право. И в дверь твою уже стучится РАО и говорит, что ты рецидивист. Ты нарушаешь авторский закон. Не верите — спросите у юриста: есть автор у исполненного свиста, и даже не беда, что умер он. Так даже проще — чтобы не мешал. И пусть при жизни он не знал про РАО, но РАО восстановит честь и право, устроив юридический скандал. Он умер, но мелодия живет. А там, глядишь, и родственники живы. И вместе с РАО требуют поживы с любого, кто свистит и кто поет.

Не пой под душем песен никогда! Наследники уже под дверью ванной. Приклеились к двери как листик банный и ждут, пока отключится вода. И в тот же миг они тебе несут отнюдь не полотенце или тапки, а строгие бумаги в красной папке, среди которых есть повестка в суд. Суду все ясно, он уже привык. Он постановит твердо, без нюансов: изъять твое имущество, финансы, а также вырвать грешный твой язык. Чтоб не совал его, закон поправ, в сокровищницу мировой культуры, беря без спросу рифмы, партитуры и прочие объекты смежных прав.

Не для того поэт, и музыкант, и композитор, вечная им слава, творят объекты авторского права, успешно применяя свой талант. Не для того, чтоб ты спустя года бесплатно слушал радио в маршрутке. Предмет искусства — это вам не шутки, а ценные улики для суда.

Услышал где-то музыку — беги, мизинцами заткнув покрепче уши. И отрицай, что ты ее прослушал, иначе образуются долги. Концерты в телевизоре не смей просматривать с семьею — только лично! Иначе исполнение — публично, и ты попал на миллион рублей. Приемник лучше подари врагам: пусть слушают налево и направо. В конце концов их всех поймает РАО, и выйдет им немало по деньгам.

С невестой в ЗАГС под музыку пошел? Отдай все деньги и ступай на зону! А РАО передаст их Мендельсону. Придет — получит. Нет — и хорошо.

Придумал стих? Исполнить не спеши. Хоть ты и автор, и законы в силе, но Авторское общество России оставишь без положенной маржи. Зарегистрируй, денег принеси, представь заявку и дождись отметки. И прочитай домашним с табуретки в назначенную дату и часы.

Велели в школе вызубрить стишок? К доске не выходи ни в коем разе! Публичным исполнением при классе юристы назовут такой урок. И за чужой стишок получишь два (условных года по итогам дела). И в кассу РАО местного отдела уплатишь штраф за все свои слова. Сидите, дети, лучше по домам. Забудьте, дети, про кружок вокальный, не подходите к школе музыкальной — чужое исполнять научат там. Литературу с музыкой — забыть: с правами там не ясно и не чисто. Пусть в школах учат только на юристов, а также адвокатов, может быть. Непобедимый, страшный, как дракон, мы в школах лишь один предмет оставим: об Авторском, а также Смежном праве — великий славный божий наш закон!

Семейные альбомы изучай. И твой прапрадед, как ты сам увидишь, Кирилла и Мефодия подкидыш, вдруг может оказаться невзначай. А значит, у тебя в руках права на авторские буквы алфавита. И каждый, кто напишет их открыто, обязан заплатить тебе сперва. А если родословной вовсе нет — то значит, из народа вышел родом. И все твое, что числилось народным: любая поговорка и куплет. Услышал исполнение — звони в ближайшую районную управу. И вызывай наряд в мундирах РАО, и пусть воришку в суд ведут они.

Вот ты прочел поэму до конца. А кто тебе, скажи, позволил это? Губами шевелил? Гони монету! Я выступаю в качестве истца!...


(с)-Леонид Каганов
kaganov.f5.ru/post/88793

Тему ставлю на карантин.Несоблюдение карантина дезавуирует результаты работы на 4-м Пути - ибо тема имеет прямое отношение к построению второго носителя - тела кесджан!

Прививка

Запомни крепко: в теме не свистят.
Она не для разборок, не для свары.
Попытка в ней продать сии "товары"
Закончится пин...х-м - шлепком под зад.

Придумал стих? Задай себе вопрос:
Что двигало тобой в момент писанья?
Добиться правоты своей признанья?
Уверен ли, что смысл в стихах донес?

Не для того поэт, и музыкант,
И композитор - не за денег ради,
Без мысли о признаньи и награде
Свой данный Богом тратили талант.

Не для того, чтоб ты спустя года
Читал без чувств,во сне - на автомате
И спал - за монитором иль в кровати.
Так вспомни же себя - хоть иногда!

Творить не можешь? Лучше не мешай!
Тебе знакомы творческие муки:
В искусстве, музыке... - хотя бы и в науке?
Нет? - Мемуары их перечитай!

НАДЕЮСЬ,смысл я до тебя донес...
В твои возможности понять его я ВЕРЮ.
Но мера есть - ей можно все измерить:
ЛЮБИТЬ иль НЕ ЛЮБИТЬ - вот в чем вопрос!

...БЫТЬ иль НЕ БЫТЬ? - вот в чем вопрос...

Riegel,
15.11.2009,
10-10 мск.
« Последнее редактирование: 15 ЭЮпСап 2009, 10:16:08 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #244 : 15 ЭЮпСап 2009, 08:46:05 »
2 All

Все же... мне не хотелось бы просить модераторов закрывать и эту тему.
Это было бы совсем грустно, право...

Так что давайте в тему, ребята.

 Так вот они какие-вирусы.  Подозреваю, что и вирус  свинского гриппа тоже имеет имя...Солнышко или Святлана.


Мне срочно нужна вакцина - желательно в стихотворной форме!Или целитель.

А пока таковых нет - нужен карантин для тех, кто может быть инфицирован* у кого-то явно cильно поражена Луна в гороскопе - и в качестве первой профилактической меры советую прочитать книжку Коллина Уилcона "Паразиты сознания"*
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #243 : 15 ЭЮпСап 2009, 02:25:40 »
2 All

Все же... мне не хотелось бы просить модераторов закрывать и эту тему.
Это было бы совсем грустно, право...

Так что давайте в тему, ребята.

 Так вот они какие-вирусы.  Подозреваю, что и вирус  свинского гриппа тоже имеет имя...Солнышко или Святлана.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #242 : 14 ЭЮпСап 2009, 22:48:59 »
Сурово...
Очень!!!!!!!!!!!!!
Прочитал пару-тройку его самых первых сообщений. Легко вошёл в состояние не-ума от прочитанного. С грустью посмотрел на своего Гуру, но тот с невозмутимым видом и, кажется, любопытством продолжал смотреть на меня. И только в уголках его загадочных глаз и сомкнутых губ я увидел слегка разбегающиеся "гусиные лапки"... Я послал ему глазами вопрошающий телекс. Он его прочитал и невозмутимо настоял: "Продолжай читать!"

Цитировать
Кто же этот загадочный Гуру?
Это конфиденциальная информация.

Небольшой эзотерический сюжет в тему:
Цитировать
...
Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь.
Все это — не большая хитрость.
Б.Пастернак

Почему мой Гуру обязал меня превратиться мне в мусорное ведро для складирования "озарений" Парамарибы?! Но мой Гуру мне в конце этого "сурового" задания обязательно всё объяснит... Надеюсь. Хотя он часто и не объясняет своих намерений...

P.S. Думаю, можно будет сделать отдельный тред в "Базаре" типа DAO versus PARAMARIBA. Если мне разрешит мой Гуру. Но он сейчас телепортировался в другое место. А без него я не могу самовольничать.

« Последнее редактирование: 14 ЭЮпСап 2009, 23:13:10 от dao4u »

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #241 : 14 ЭЮпСап 2009, 22:26:17 »
2 All

Все же... мне не хотелось бы просить модераторов закрывать и эту тему.
Это было бы совсем грустно, право...

Так что давайте в тему, ребята.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #240 : 14 ЭЮпСап 2009, 16:19:30 »
... Вас читать очень неприятно. Но Волею Судьбы мой Учитель (Гуру) обязал меня прочитать все Ваши сообщения на этом форуме. ...
Сурово... Кто же этот загадочный Гуру?
Пенсия macht frei

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #239 : 14 ЭЮпСап 2009, 15:18:39 »
кг/ам

Из жаргона падонков:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жаргон_падонков
И далее о КГ/АМ о об этом "эвфемизме":
http://lurkmore.ru/КГ/АМ

Очень надеюсь, что Ваше сообщение не снесут. Буду Вам отвечать по порядку.

Почему Ваши сообщения на этом форуме не сносят, а терпят... мне будет известно после прочтения всего Вашего "творчества" на этом форуме.

Вас читать очень неприятно. Но Волею Судьбы мой Учитель (Гуру) обязал меня прочитать все Ваши сообщения на этом форуме. Почему именно Ваши - непонятно. Но с Учителем не спорят...

« Последнее редактирование: 14 ЭЮпСап 2009, 15:23:23 от dao4u »

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #238 : 14 ЭЮпСап 2009, 15:10:06 »
Слово "ху" - дух, несомненно поможет понять, наконец-то, этимологию русской матерщины ...
Несомненно. Наконец-то!

Русские отождествляли силу своего духа с детородным мужским органом, то есть: "дух", ху - это "я (й)".
В те времена говорили не "я", а "аз". Тогдашнее слово "я" означало современное "их". То есть наши предки должны были восклицать "ху-аз" а не "ху-я". Смысл тогдашнего восклицания "ху-я" должен означать "ху-их" или "ху-им".
Пенсия macht frei

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #237 : 14 ЭЮпСап 2009, 14:49:26 »
слово "х**" в древне-русском ведизме -- обращение жрецов к Небу -- High!

Цитировать
Человек по древнеегипетским воззрениям состоял из нескольких тел: физического тела "Хат" ("Хет"); духовного разума "Ху"; души "Ба"; сердца "Аб"; двойника, эфирного тела "Ка".
Слово "ху" - дух, несомненно поможет понять, наконец-то, этимологию русской матерщины (древнеегип. "маат" - правда, др.инд."мат" - слово, русск. "правда-матка" и "резать правду-матку"). Русские отождествляли силу своего духа с детородным мужским органом, то есть: "дух", ху - это "я (й)". Интересна здесь связка слов "уд", "ху", "дух" и слово "худой".

Цитировать
Ху (бог) — в древнеегипетской мифологии абстрактное божество, персонификация божественной воли, бог творческого Слова. В мемфисской космогонии отождествляется со «Словом» Птаха.

Цитировать
Птаха

Я хочу, как маленькая птаха,
Крыльями взмахнуть и ... полететь!
И подобно ей не ведать страха
С высоты на землю посмотреть.

Научи меня полёту, птица!
Я летать умею лишь во сне.
Но нечасто этот сон мне снится,
как бы ни досадно было мне.

Как чудесно это ощущенье!
Ты паришь над болью и тоской,
И в полёте том - отдохновенье,
Сложность жизни кажется простой...

"Оторваться - будет лёгким делом," -
Молвит птаха, - "Взмах... и ты летишь!
Только ноги тянут вниз, а телом
Ты ведь в воздухе уже паришь!"

Но какое ж нужно напряженье:
Я ступнями приросла к земле!
А земная сила притяженья
Надо мной не властна лишь во сне.

Улетела птаха... Мне осталось
О полёте в небе лишь мечтать.
И нужна всего такая малость:
Лечь в постель, закрыть глаза и ... спать ...

Про птаХУ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Птах

Динамическая медитация ОШО с мантрой "Ху!":
http://zorba-budda.ru/zen/osho/dynamic_meditation

Связь ОШО с египетскими представлениями прослеживается и в названиях его книг, например: «Йаа-Хуу! Мистическая роза» ...
« Последнее редактирование: 14 ЭЮпСап 2009, 15:26:50 от dao4u »

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #236 : 14 ЭЮпСап 2009, 09:39:33 »
Оффтоп.

Цитировать
Mr.Riegel будет совсем не рад

Мистер Ригель рад и готов терпеть базар при одном условии - если иногда проскальзывает "жемчужина" :) вроде этой:

Цитировать
Особенно плевать на форумную карму.

+1 - ПАТАМУШТА от души наконец сказано - значит,у кого-то она  ЕСТЬ

2Paramariba и Святлана

Туше? :)

Цитировать
Скажем, Вы напишите стихи про то, как Вы смотрели на звёзды ночью. Или там, чтобы Вы реально что-то чувствовали, а не шол рассказ про небесный орган и нотный стан. И т.д. как хотите.

Цитировать
Что касается звёзд –  собственного поэтического опыта любования ими, так в данный(!)  момент  на небе очень выделяется со-звездие Ориона. Так уж получилось:)

Только не надо стихов  про Орион - а то я не найду дорогу Домой :) :-\

Цитировать
Возвращаться - плохая примета,

Ничего себе - утешили: только разбередили рану ... на пятке *Ригель="пята"*
Хорошо хоть, что оно*возвращение* не вечно ;)

Кстати, очень эзотеричный стих - очень похож на задачу в моей карте - но я ее разруливаю по-другому  :): по Судьбе*то есть по-Вознесенскому* - это плохой план  ;D. Старый план, характерный для Эпохи Рыб.
Поясню: роль женщины в Эпоху Водолея более активна - быть на полшага сзади мужчины, но идти вместе, а не ждать у очага - Концепция Пятого пути.
Но в любом случае - женщина должна интуитивно понимать свое место ;)
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100