Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему подлинный суфизм никогда не будет популярен  (Прочитано 9726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "wayter"
Граждане любого государства и верующие любой религии следуют различными путями с целью куда-то ПОПАСТЬ, что-то ОБРЕСТИ или кем-то СТАТЬ. Однако суфийский Путь ведет к несуществованию, потере себя и исчезновению...

Вполне достойная цель ПОТЕРЯТЬ себя, СТАТЬ никем... :)
Время место люди...

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: Дарума
такая простенькая мысля на ум приходит:

наверно это высший пилотаж просветлённости стебаться над не ведающим...

ой ла-ла..

и тем более в любое понятие можно вложить чего угодно, всё зависит от конкретного контекста.
ВАХ

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
такая простенькая история на ум приходит:

ВОДА

Вокруг острова всегда была вода. Люди рождались. Люди умирали. Они не знали, что другие называют их мир островом.
На берегу сидели четверо малышей.
- А вдруг там, в воде есть еще какие-то миры, - сказал самый смышленый.
- Это были бы неполноценные миры, - не согласился смуглый мальчик в шапочке. - Представте как трудно жить прямо в воде. Они бы уже давно все утонули.
- Нет, - не сдавался смышленый. - вдруг  у них такой же твердый мир как наш.
- Ты что? - засмеялась конопатая девчонка. - Мир один. А вокруг вода. Ты что слепой?
- Он не слепой, - улыбнулся симпатичный зеленоглазый паренек до сих пор тихо сидевший в сторонке. - Он глухой.
Все весело засмеялись и побежали купаться.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
"
Цитата: "Anna"
Цитата: "муму"


Мусорный бак понятие, может, и ограниченное, но растяжимое.


:)))
"

чувствую себя абсолютно тупым, но посмотрел, на то  что указали, понравилось.
ВАХ

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Цитата: "муму"


Мусорный бак понятие, может, и ограниченное, но растяжимое.


:)))

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
спасибо за ссылку.

но и растяжимое не для всех...
ВАХ

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Цитата: "Anna"
В социуме такое состояние бесцельности и слепоты приводит к мусорному баку в лучшем случае.


Цитата: "vah"
мусорный бак это такое пространство ограниченное стенками (металическими, или пластиковыми) куда всякие отходы кидают.


Спасибо за помощь, vah!

Мусорный бак понятие, может, и ограниченное, но растяжимое.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
"Что-то я не понял насчет "мусорного баку" или "мусорного бака". "

извините, мусорный бак это такое пространство ограниченное стенками (металическими, или пластиковыми) куда всякие отходы кидают.
ВАХ

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Цитата: "Anna"

В социуме такое состояние бесцельности и слепоты приводит к мусорному баку в лучшем случае.


Что-то я не понял насчет "мусорного баку" или "мусорного бака".

Если речь идет о Баку, то город вполне чистенький.

А если имеется в виду состояние бака' (пребывание в Реальности), то правильно, Путь ведет именно туда. Но почему именно мусорное? Среди суфиев ведь не только милиционеры.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
"... Прежде всего оттого, что не знают, что это такое "потерять свое я".
Из тех же, кто знает, боящихся потерять ничто еще меньше :)[/quote]"

а это дело не знания или не знания, большинство автоматически, неосознанно самоидентифицируют себя со своими психическими характеристиками.
постоянно крутя в голове, что я сказал, как я подумал, что сделаю потом, какой я и т.д.

другое дело с теми кто знает, и знает что это приобретённая шелуха, так чего бояться этого потерять.

да ещё про популярность, ещё и потому что:
- масса псевдо суфиев учителей - дискредитируют, хотя и могут являтся проводниками, но с ними опасно, не ведают что делают. хорошо если слепо копируют, но на всех учеников универсальным методик нет, легко напоротся на неприятности.
- а во вторых, суфизм (полазил по разным суфистким сайтам и форумам), представляется как нечто элитарное недоступное.
- в третих цель - понятие Истины, для большинства не более чем словесная абстракция.

а мож меня и конечно по этому поводу глючит, не обессудьте.
ВАХ

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Цитата: "wayter"


Таким образом, тот, кто встает на путь любви, чтобы достичь некоего духовного уровня или «высшего состояния сознания», сделал первый неверный шаг. (выдел. мной - wayter)

Таким образом, суфий — это тот, кто вступает на Путь, чтобы не «быть».




У меня есть ощущение, что тот, кто встал на путь, не оч. хорошо представляет себе, что означает "не быть" и какие такие лишения и трудности на пути связаны с достижением "окончательного лишения" :)

Есть такая себе непонятная цель с непонятными картинками. Или понятная цель с понятными картинками, которые рассыпаются как песочные замки одна за другой... И в результате ни цели, ни картинок.

Вопрос: можно ли с таким "нерациональным" сознанием-незнанием цели  двигаться дальше?
В социуме такое состояние бесцельности и слепоты приводит к мусорному баку в лучшем случае.

Или...ага... как раз к нищете и придем, да?

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
а страх потерять своё Я, равносилен страху физической смерти, и как же не верущий (или формально верущий) может пойти на это?


Отчего же. Дело не в страхе. Очень многие совершенно не боятся потерять свое я. Прежде всего оттого, что не знают, что это такое "потерять свое я".
Из тех же, кто знает, боящихся потерять ничто еще меньше :)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
а зачем ему быть популярным, пусть просто будет.

а страх потерять своё Я, равносилен страху физической смерти, и как же не верущий (или формально верущий)  может пойти на это?
ВАХ

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Давний как мир парадокс.
Никто из нас не хочет близости с Богом, потому что каждый хочет такой близости и с таким Богом, которых не существует.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Граждане любого государства и верующие любой религии следуют различными путями с целью куда-то попасть, что-то обрести или кем-то стать. Однако суфийский Путь ведет к несуществованию, потере себя и исчезновению в Возлюбленной. Как сказал Хваджа ‘Абд Аллах ал-Ансари:

О Боже! Небытие - несчастие для всех,
но для меня оно — благословенье.

Таким образом, тот, кто встает на путь любви, чтобы достичь некоего духовного уровня или «высшего состояния сознания», сделал первый неверный шаг. (выдел. мной - wayter)

Руми, великий персидский поэт и суфий, рассказывал следующую историю:

Однажды влюбленный пришел к дому Возлюбленной. Он постучал в дверь. «Кто там?» — спросила Возлюбленная. Человек ответил: «Это я, любящий Тебя». «Уходи прочь, - сказала Возлюбленная, — на самом деле ты не влюблен». Прошли годы, и снова влюбленный пришел к двери дома Возлюбленной и постучался. «Кто там?» — спросила Возлюбленная. На этот раз человек ответил: «Это Ты». «Теперь, когда ты — это Я, — отвечала Возлюбленная, — ты можешь войти».

Таким образом, суфий — это тот, кто вступает на Путь, чтобы не «быть».


Джавад Нурбахш. "Путь. Духовная практика суфизма."
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100