Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: защита себя "любимого" от входящих.  (Прочитано 8017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Buddha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Buddha has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #12 : 15 ЮЪвпСап 2006, 14:08:11 »
Цитата: "психоаналитик"
Цитата: "vah"
и чем больше увлечений - тем гармоничней человек, это то же понятно.


А вот это, кстати, не всегда. Нередко хобби является формой невротического стиля жизни, когда человек "убегает" в хобби от своих проблем, осознаваемых или бессознательных. Причем таким "хобби" может быть и "поиск Бога", "эзотерика" и прочее. И это действительно будет защитой человека от самого себя.


Это легко выявляется, когда человек поиск Бога превращает в хобби для защиты от нерешенных проблем повседневности, у него все в вокруг, все сферы жизни практически обрастают проблемами, которые возможно даже и не являются проблемами, но грызут его изнутри. Вместо того, чтобы их решать, он погружается в хобби на время, стоит только выглянуть из хобби, как тут же лавина проблем обрушивается на него с еще большей силой, и далее по кругу. За этим может следовать как вариант отречение от мира, вследствии неспособности с ним взаимодействовать или погружение в пьянство и т.д.

Человек же для которого поиск Бога является не хобби, а движением его души гармоничен как правило во всех сферах жизни, удача сопутствует ему где бы он ни оказался, а мелкие неприятности лишь подсказывают, что он немного сбился с пути. :)
Имя Buddha - просто красивое имя.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #11 : 15 ЮЪвпСап 2006, 12:07:22 »
Цитата: "vah"
интересно другое, что необходимость в защите возникает в результате наученности (как говорил предыдущий - привычка) в искажении восприятия, и сама защита является результатом вторичной наученности, как уравновешивающий противовес.

Я бы всё-таки сказал, что "Защита возникает в результате недостаточной наученности восприятия".

Я думаю, что можно взять любую вещь из тех, которые считаете хорошими - и можно будет придумать что произойдёт если вас по этой вещи сильно заденут. Ведь от этого вещь балластом не становится.

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #10 : 15 ЮЪвпСап 2006, 11:51:53 »
Цитата: "vah"
и чем больше увлечений - тем гармоничней человек, это то же понятно.


А вот это, кстати, не всегда. Нередко хобби является формой невротического стиля жизни, когда человек "убегает" в хобби от своих проблем, осознаваемых или бессознательных. Причем таким "хобби" может быть и "поиск Бога", "эзотерика" и прочее. И это действительно будет защитой человека от самого себя.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #9 : 15 ЮЪвпСап 2006, 11:22:45 »
Цитата: психоаналитик
Цитата: "vah"


Любой ответ на Ваш вопрос будет отражением картины мира отвечающего. Вот и Вы уже хобби причисляете к некой "психологической защите". Вероятно, Вы об этом где-то прочитали и теперь с этим разбираетесь. Кастанедовец Вам ответит в той же картине, т.е. что это защита от нагваля. Фрейдист скажет, что хобби - один из способов сублимации сексуальной энергии. Для первого хобби - нечто негативное, для второго - позитивное и необходимое.

Поскольку я являюсь представителем психоаналитического взгляда на мир, то считаю, что чем больше у человека увлечений, тем богаче он сам и тем интереснее ему живется, тем больше в его жизни любви. Я не сторонник ухода в "чистый нагваль", мне приятнее видеть отражение Единого даже в безобидном хобби.


это понятно.

и чем больше увлечений - тем гармоничней человек, это то же понятно.

но про хобби, как одно и фетиш - это защита. (извините за неточность первоначальной формулировки)

интересно другое, что необходимость в защите возникает в результате наученности (как говорил предыдущий - привычка) в искажении восприятия, и сама защита является результатом вторичной наученности, как уравновешивающий противовес.

и возникает следущий вопрос: что с этим делать? и то и другое - ненужный баласт в сознании человека (занимает место, которое может использоваться более плодотворно).

в разной литературе достаточно об этом, но хотелось бы здесь, и повторение - мать учения.
ВАХ

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #8 : 14 ЮЪвпСап 2006, 22:29:23 »
Цитата: "vah"

это я понимаю, мне хотелось бы понять из чего и для чего (а бесполезного ничего не  бывает) нужна человеку психологическая защита. но понятно что это понятие многогранно и разнообразно. вот и хотелось как то упорядочить этот вопрос.


Любой ответ на Ваш вопрос будет отражением картины мира отвечающего. Вот и Вы уже хобби причисляете к некой "психологической защите". Вероятно, Вы об этом где-то прочитали и теперь с этим разбираетесь. Кастанедовец Вам ответит в той же картине, т.е. что это защита от нагваля. Фрейдист скажет, что хобби - один из способов сублимации сексуальной энергии. Для первого хобби - нечто негативное, для второго - позитивное и необходимое.

Поскольку я являюсь представителем психоаналитического взгляда на мир, то считаю, что чем больше у человека увлечений, тем богаче он сам и тем интереснее ему живется, тем больше в его жизни любви. Я не сторонник ухода в "чистый нагваль", мне приятнее видеть отражение Единого даже в безобидном хобби.

Buddha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Buddha has no influence.
    • Просмотр профиля
защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #7 : 14 ЮЪвпСап 2006, 21:18:26 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Buddha"
Привычка.


да, но она выстраивается на определённых вещах, интересно их раскопать.


Это не защита, а именно привычка.
Потерять свои привычки человеку страшно, потому что он не знает, чем займет свой ум, а бывает и ум сам займется :lol: , который просто жаждет что-то пережевывать и получать впечатления. Потому сразу за потерей одной привычки идет как правило её замена другой привычкой.  Это воспринимается как защита оголенного сознания.
Выход есть - это медитация, которая дает понять, что ничего страшного нет в том, чтобы перестать все время искать, чем себя занять и направить свое внимание на нечто, что является Я, а не инструментом я. Медитирующий  понимает, что не исчезнет, если перестанет без конца что-то жевать в уме.
Если есть разделение Я и инструмента я, то уже гораздо легче управлять привычками, перенаправить их в нужное русло.
Имя Buddha - просто красивое имя.

Galina

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Galina has no influence.
    • Просмотр профиля

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #5 : 14 ЮЪвпСап 2006, 20:06:06 »
Цитата: "kopernick"


Я думаю, если Вы попытаетесь продумать сам вопрос, определить, например, почему эти "объекты" иллюзорны, иллюзорны ли они, что не иллюзорно и т.п., то ответить будет гораздо проще. Сейчас Вы свели воедино очень разные и широкие понятия и явления, сам вопрос очень запутан, поэтому ответить сложно.


это я понимаю, мне хотелось бы понять из чего и для чего (а бесполезного ничего не  бывает) нужна человеку психологическая защита. но понятно что это понятие многогранно и разнообразно. вот и хотелось как то упорядочить этот вопрос.
мне, кажется, что психологическая защита нужна человеку приукрашивать (искажать) дорисовывать мир реальный в мир перевариваемый человеком. и для этого используются разнообразные инструменты (в том числе и вышеописанные). и при помощи этой защиты мир реальный превращается в иллюзорный.
и если я что-то не так понимаю, пожалуйста, поправьте , опровергнете (можно по пунктам), буду признателен за участие в раскрытии этого понятия - психологическая защита.
ВАХ

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #4 : 14 ЮЪвпСап 2006, 19:29:21 »
Цитата: "vah"
перевод восприятия на иллюзорные объекты:
- хобби.
- наркомания.
- фантазии.
- псевдоважности (сплетни, трудоголизм, заботы).
- ложные искания, псевдоискания (секты, буквализм в религии, "исскуствоведенье").

а может быть ещё есть?

и почему мы так ищем эти защиты? для чего? из-за чего?


Я думаю, если Вы попытаетесь продумать сам вопрос, определить, например, почему эти "объекты" иллюзорны, иллюзорны ли они, что не иллюзорно и т.п., то ответить будет гораздо проще. Сейчас Вы свели воедино очень разные и широкие понятия и явления, сам вопрос очень запутан, поэтому ответить сложно.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #3 : 14 ЮЪвпСап 2006, 18:12:55 »
Цитата: "Buddha"
Привычка.


да, но она выстраивается на определённых вещах, интересно их раскопать.
ВАХ

Buddha

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Buddha has no influence.
    • Просмотр профиля
защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #2 : 14 ЮЪвпСап 2006, 17:08:49 »
Привычка.
Имя Buddha - просто красивое имя.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
защита себя "любимого" от входящих.
« Ответ #1 : 14 ЮЪвпСап 2006, 15:30:28 »
перевод восприятия на иллюзорные объекты:
- хобби.
- наркомания.
- фантазии.
- псевдоважности (сплетни, трудоголизм, заботы).
- ложные искания, псевдоискания (секты, буквализм в религии, "исскуствоведенье").

а может быть ещё есть?

и почему мы так ищем эти защиты? для чего? из-за чего?
ВАХ

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100