Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: для чего Он создал человека...  (Прочитано 15308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
для чего Он создал человека...
« Ответ #84 : 28 ЭЮпСап 2006, 19:40:20 »
Цитата: "Вадим"

Что означает ваше "нет смысла у Ч, если п.2 не совпадает с п.3"? Если Ч. создано Богом, значит смысл заведомо есть. Без всяких если! Иначе какой смысл обсуждать Божий промысел, не ставя его во главу угла :roll:


так я об этом и говорю, смысл есть и для ч. и для Него.
вопрос: Какой?

и про запад - просто вымирают как мамонты енти коренные европейци.
ВАХ

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
для чего Он создал человека...
« Ответ #83 : 28 ЭЮпСап 2006, 18:05:38 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Вадим"

На самом деле мне стало интересно, каким образом вы связываете друг с другом три вещи:
1. Выживание человечества
2. Совершенствование человечества
3. Предназначение человечества

Вас лично из этого списка что больше всего волнует?


начну со второго.
человечество или развивается, или стоит на месте, или деградирует (в духовном плане).
может это мой глюк, что человечество деградирует Душой, развиваясь технически, и это очень заметно в западной цивилизации (если можно так сказать). количество людей, стремящихся к самосовершенствованию там уменьшается, взамен предоставленной свободы, свободы от всего, в том числе от законов, позволяющих человечеству выживать как виду.
т.е. разрушение института брака, сверхтолерантность к гомосексуалистам, поздние роды, и как не странно  -высочайшее развитие медицины.
а предназначение человечества см. пунк два, если не так, то и смысла у человечества нет.

Вот тут я серьезное противоречие усматриваю.
Я даже не стану поднимать вопрос о количестве стремящихся к совершенствованию "на западе", так как не имею надежных данных, сразу о сути...
Что означает ваше "нет смысла у Ч, если п.2 не совпадает с п.3"? Если Ч. создано Богом, значит смысл заведомо есть. Без всяких если! Иначе какой смысл обсуждать Божий промысел, не ставя его во главу угла :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
для чего Он создал человека...
« Ответ #82 : 27 ЭЮпСап 2006, 19:00:05 »
Цитата: "Вадим"

На самом деле мне стало интересно, каким образом вы связываете друг с другом три вещи:
1. Выживание человечества
2. Совершенствование человечества
3. Предназначение человечества

Вас лично из этого списка что больше всего волнует?


начну со второго.
человечество или развивается, или стоит на месте, или деградирует (в духовном плане).
может это мой глюк, что человечество деградирует Душой, развиваясь технически, и это очень заметно в западной цивилизации (если можно так сказать). количество людей, стремящихся к самосовершенствованию там уменьшается, взамен предоставленной свободы, свободы от всего, в том числе от законов, позволяющих человечеству выживать как виду.
т.е. разрушение института брака, сверхтолерантность к гомосексуалистам, поздние роды, и как не странно  -высочайшее развитие медицины.
а предназначение человечества см. пунк два, если не так, то и смысла у человечества нет.

и ещё, и из Библии, и из Корана, и из буддиских текстов (и из многих религиозных других) - жизнь вечную последнюю наследуют лучшие, и я этой идее доверяю.
в моей странной космологии - и рай и ад это - 1. состояние души человека здесь и сейчас. 2. и его мы получаем в результате нашего поведения от зарождения мысли до реального физического действия 3. и если мы не стремимся к лучшему здесь и сейчас то - мы или впадаем в унылый застой, или деградируем, т.е. идём в ад.

наше тело, это на время способ существования, душа то в теле, то нет (когда идёт пересменок), но ад и рай состояние души и не важно где оно сейчас находится, в теле или нет. а потом для души и времени нет, только сменяющиеся картинки, звуки, ощущения, состояния. время есть только в инструменте души - в мозге человека.
ВАХ

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
для чего Он создал человека...
« Ответ #81 : 27 ЭЮпСап 2006, 17:19:08 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Вадим"

P.S. Про запас или "на всякий случай"??? И что будет с человеком, когда он настанет, ентот самый случай? Остаётся надеяться, что нас, как всегда, ЗАТОЧАТ и НАВОСТРЯТ с неизменными Божественными Мудростью и Милосердием.


А вот что печального в этой гипотезе, я пока не увидел.
Может быть, поясните...


допустим: человек - это про запас, про запас для чего основного? (если конечно оно есть)

Ну, во-первых, этого "основного" может и не быть. То есть вполне Бог мог создать "так просто"... Вариант "про запас" - это скорее объяснение "Почему Бог еше не стер человека с лица Земли?".
А то мы как дети малые, честное слово: - "Давайте поймем, чего хотят от нас родители (создатели), сделаем это, наверняка конфет дадут!"
Может ведь гораздо проще оказаться.
 - Вот тебе , человече, ты сам. Вот тебе семяна конфетного дерева. Сельхозинвентарь в углу. И отстань от меня, не до вас мне пока.

Цитировать
а печально - в вашей формулировке - у человека (у человечества) не так много шансов стать лучше, лучше настолько, что бы выжить. (а может меня и глючит по поводу эмоциональных оценок).

А-а, это похоже на другой вариант, но только в другой руке. Если от человека чего-то хотят (некоего соответствия), то не дадут вымереть в надежде, что оно (человечество) однажды прозреет...
Как в кинобоевиках говорят: - Если нас не убили сразу, значит от нас чего-то хотят.

На самом деле мне стало интересно, каким образом вы связываете друг с другом три вещи:
1. Выживание человечества
2. Совершенствование человечества
3. Предназначение человечества

Вас лично из этого списка что больше всего волнует?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
для чего Он создал человека...
« Ответ #80 : 26 ЭЮпСап 2006, 15:00:08 »
Цитата: "semafor"
Красиво съехать-это не значит уйти от авторства ветки.


и не собирался, но эта ветка не только для меня, так что и вы ищите ответы.
ВАХ

semafor

  • Гость
для чего Он создал человека...
« Ответ #79 : 26 ЭЮпСап 2006, 11:55:53 »
Красиво съехать-это не значит уйти от авторства ветки.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
для чего Он создал человека...
« Ответ #78 : 26 ЭЮпСап 2006, 11:39:50 »
Цитата: "semafor"
Или через много десятилетий, а что для вас это меняет?


время не имеет значения, ибо время наше - вечность здесь и сейчас.
ВАХ

semafor

  • Гость
для чего Он создал человека...
« Ответ #77 : 26 ЭЮпСап 2006, 11:28:46 »
Спасибо за ответ))) Я его предполагал)

semafor

  • Гость
для чего Он создал человека...
« Ответ #76 : 26 ЭЮпСап 2006, 11:24:11 »
Или через много десятилетий, а что для вас это меняет?

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
для чего Он создал человека...
« Ответ #75 : 26 ЭЮпСап 2006, 11:20:44 »
Цитата: "semafor"
Цитировать
может быть ближе к теме.

Может и быть, что ответ на ваш неизвестный вопрос вы получите в следующем году, но только придётся прочесть немало книжек.

с чего такое предположение?
ВАХ

semafor

  • Гость
для чего Он создал человека...
« Ответ #74 : 26 ЭЮпСап 2006, 11:18:02 »
Цитировать
может быть ближе к теме.

Может и быть, что ответ на ваш неизвестный вопрос вы получите в следующем году, но только придётся прочесть немало книжек.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
для чего Он создал человека...
« Ответ #73 : 26 ЭЮпСап 2006, 11:13:08 »
Цитата: "semafor"
Ежели вы пишите сейчас не из колонии, то значит вы ещё не сидите, и Он вас ещё не судил.

опять про Ваньку, может быть ближе к теме.
ВАХ

semafor

  • Гость
для чего Он создал человека...
« Ответ #72 : 26 ЭЮпСап 2006, 11:09:19 »
Ежели вы пишите сейчас не из колонии, то значит вы ещё не сидите, и Он вас ещё не судил.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
для чего Он создал человека...
« Ответ #71 : 26 ЭЮпСап 2006, 11:02:13 »
Цитата: "semafor"
Значит- не будем задавать вопросов, ответ на которые никто не знает.

и будем пеньками сидеть?
ВАХ

semafor

  • Гость
для чего Он создал человека...
« Ответ #70 : 26 ЭЮпСап 2006, 10:56:05 »
Значит- не будем задавать вопросов, ответ на которые никто не знает.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100