Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Божественные искры в плену материи (чат 3 марта)  (Прочитано 4231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
В стремленьи твердом обрести свободу мысли
Надежды не теряй, от неудач не кисни.
Коль искренне признал, что искренности нет,
Так значит был момент прикосновенья к искре!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
ОПЯТЬ МИМО!!!!
« Ответ #4 : 06 ЬРавР 2007, 12:00:15 »
поститься буду бесконечно,
безбрачия я дам обет..
и мебель выкину беспечно,
а искры не было и нет :roll:

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Цитата: "wayter"
попытка высвободить искры божьи принимала интересные формы. Например, многие хасиды начали курить, чтобы высвободить искры, заключенные в табаке (!).

У Баруха из Меджибожа была роскошная мебель и гобелены. Он говорил, что просто пытается высвободить заключенные в них искры.
Авраам Хешель потреблял огромные порции еды с той же целью.


Закурю и с сытой рожей
Я повешу гобелен.
Выручайте искру божью,
Раз она попала в плен!
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "wayter"

Божественные искры в плену материи

В плену иллюзий, таки да, теоретиков.
А про "злую" материю и "добродушный" потустронний свет, это вариации на тему дуализма.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
(Чат 3 марта 2007 г.)


wayter: Божественные искры оказалсь в заключении, попав в материю, тюрьму духа. Но Баал Шем Тов учил смотреть позитивно: это значит, что искорки Божьи есть повсюду.

Весь мир наполнен присутствием Бога, и верующий может ощутить Его присутствие в самом мелком явлении повседневной жизни. Люди окружены не демонами, а божественным присутствием.

Одно из упражнений заключалось в том, чтобы вообразить свет Шехины над головой, как будто он повсюду, а человек сидит посреди него. Задача в том, чтобы ощутить повсеместное присутствие Бога.

Неспособность такой концентрации, видения Бога повсюду, равнозначна идолопоклонству. Но главное было в том, чтобы высвободить упомянутые искры божьи, воссоединить их с божеством.

(Это пересказ отрывка из книги "История Бога" http://psylib.org.ua/books/armst01/index.htm )

сали: wayter, т.е. для начала, пока сам не видишь, нужно хотя бы вообразить [свет Шехины]?
wayter: сали, да, с чего-то нужно начинать.

wayter: попытка высвободить искры божьи принимала интересные формы. Например, многие хасиды начали курить, чтобы высвободить искры, заключенные в табаке (!).

У Баруха из Меджибожа была роскошная мебель и гобелены. Он говорил, что просто пытается высвободить заключенные в них искры.
Авраам Хешель потреблял огромные порции еды с той же целью.

wayter: с едой особенно загадочно - какой силой прозрения нужно обладать, чтобы увидеть в результате этого усилия высвобождение искр ).

В этих идеях ясно видна все та же хорошо нам знакомая  диалектика - то ли искра попала в тюрьму материи, то ли материя высветляется попавшей туда искрой - диалектика идола / иконы.

И от решения этого вопроса зависит очень многое, решение оказывает формообразующее воздействие на религии и духовные учения.

Мистики люди веселые, они более склонны положительно относиться к материи - из искры разжигать пламя.

"Поэзия - та же добыча радия...") Мистицизм - добыча искры из повседневности.


сали: wayter, мистики, добывающие божественную искру из своего учителя - пироманы )
wayter: сали, ) добивающие
doc: сали, пироманы от слова пир*
------
По-персидски - старец, суфийский наставник.


doc: wayter, с одной стороны надо смотреть на мир как на всеприсутствие бога,но с другой стороны все его тень?

wayter: doc, так получается. ни то, ни то. и то, и то.

wayter: искра не объект, который можно высвободить. Но можно увеличить концентрацию "искренности" - прежде всего, в собственном восприятии.

* * *

patch: wayter, есть ли что нибудь такое что вам нравится обсуждать и делиться своим мнением об этом?
wayter: patch, конечно, есть темы, которые меня больше интересуют, чем другие.

patch: wayter, может скажете какие именно на сегодняшний день?
wayter: patch, иногда они носят специальный характер, не общеинтересны.

Я пишу в форуме о том, что меня интересует.

Куда мы движемся, каков духовный смысл современности? В чем смысл духовного пути, его идей и методов, если интерпретировать древние учения в свете современности? Вот, пожалуй, основные мои интересы.

patch: wayter, эти вопросы действительно так интересны? мне казалось что все проще - делай то то и получишь то то.

wayter: patch, это то, что мне интересно в силу целого ряда причин. Не то, что обязательно должно быть кому-то еще интересно.

Апрель: wayter, свет современности - весьма серъёзный термин, что он означает?

wayter: Апрель, означает, что происходят некие процессы, которые для нас важны и частью которых мы являемся. Человек должен знать свое время и понимать его особенности, чтобы не попасть в ловушку времени, как говорил Экклезиаст.


Мы собираемся в чате по субботам в 8 часов вечера по московскому времени. http://sufism.august4u.ru/
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100