Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Средняя Азия оплот суфизма  (Прочитано 4084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Re: Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #22 : 09 ЭЮпСап 2009, 17:54:00 »
Суфий-европеец такое же немыслимое явление, как уроженец Средней Азии, изучающий европейскую науку физику.

* * *

Древнеарийские мудроносители, псы-рыцари (моська и муму), белокурые суфийские бестии.

Самокритично. Из чего следует, что блондины моська и мумутява?) - не суфии.
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Nurjan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Nurjan has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #21 : 07 ЬРп 2007, 10:52:09 »
Нет все события разворачиваются в соседнем Узбекистане и Таджикистане, я думаю надо спросить модераторов и админа может быть они скажут к какой школе относятся Исматулла и его ученики. Видите ли суфии Алмааты как я уже говорил это одиночки интеллектуалы, они занимаются выпуском каких то статей в своих журналах книг, а чаще шифруются.
Muhebbet otu yaman ken!

IAU

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • IAU has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #20 : 05 ЬРп 2007, 19:04:00 »
Цитата: "Nurjan"
А мне честно сказать нет дела до них.
Если то что они делают вам кажется не соответствует суфизму, для них возможно так не кажется.


 Хм.. Мне, как жителю Украины, ничего не кажется :wink: поэтому я у Вас и спрашиваю, как у жителя Алма-аты, где, я так понимаю, все события и разворачиваются...
 Но, конечно, если Вам дела нет - вопрос снимается... Просто, то, что я слышал - что они весьма неортодоксальны с одной стороны, а с другой - имеют вес в обществе и весьма активно расширяют свое влияние.
А´узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджими!

Nurjan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Nurjan has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #19 : 04 ЬРп 2007, 17:10:53 »
А мне честно сказать нет дела до них.
Если то что они делают вам кажется не соответствует суфизму, для них возможно так не кажется.
Muhebbet otu yaman ken!

IAU

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • IAU has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #18 : 02 ЬРп 2007, 22:57:02 »
А что, Нурджан, лично Вы, думаете о деятельности Исматуллы Агафара и его учеников? Насколько, по-Вашему, это соответствует суфизму, вообще, и школе Хваджаган? Насколько я понимаю, он не является Шейхом тариката Яссавия или Накшбандия?
А´узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджими!

Nurjan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Nurjan has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #17 : 02 ЬРп 2007, 16:10:41 »
Я думаю нельзя разделить состояние суфизма по регионно в средней Азии. Административные границы не стали барьером для суфизма. Хотя на первый взгляд Казахстан более европейская страна из числа остальных в ЦА то нам может показаться что здесь суфизм стал анахронизмом и найти его можно только в учебниках, но это будет ложным утверждением, как раз таки даже в той самой Алмаате очень много суфиев - интеллектуалов(среди некоренного населения тоже много приверженцев), как-то по телику показывали закрытое собрание суфиев
в западной части южной столицы, в квартире они проводили медитацию, все выглядело оч. странно - большие дядьки качали головами, в комнате царила нездоровая атмосфера. Резюмирую в Казахстане суфии одиночки,
и несколько общин. В Таджикистане существуют целые ордена. В Узбекистане в бухарской области много последователей Накшабанди.
Muhebbet otu yaman ken!

IAU

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • IAU has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #16 : 30 РЯаХЫп 2007, 19:45:25 »
...А как бы Вы, Нурджан, сами охарактеризовали нынешнее состояние суфизма в Средней Азии - "по-регионно" - Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан?
А´узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджими!

IAU

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • IAU has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #15 : 30 РЯаХЫп 2007, 19:42:31 »
Цитата: "Nurjan"
Этакая борьба между суфийским исламом и фундаметальным исламом, у нас в Казахстане даже есть суфийский мальчиковый хор под названием Яссауи, недавно был скандал по поводу телеканала который полностью оказался в руках суфиев.


 Боюсь, как раз деятельность "Яссави" в Казахстане носит более политический характер, нежели религиозный, тем более - духовный... От того и скандалы... Завещал же Бахауддин Накшбанд - держаться подальше от власти и правителей....
А´узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджими!

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #14 : 30 РЯаХЫп 2007, 19:21:55 »
Суфий-европеец такое же немыслимое явление, как уроженец Средней Азии, изучающий европейскую науку физику.

* * *

Древнеарийские мудроносители, псы-рыцари (моська и муму), белокурые суфийские бестии.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Nurjan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Nurjan has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #13 : 30 РЯаХЫп 2007, 16:38:27 »
А если мне это надо для того чтобы убедить неких людей что суфиями могут быть люди европейской национальности во что они не верят, мне ответят?
Muhebbet otu yaman ken!

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #12 : 30 РЯаХЫп 2007, 13:24:09 »
Отвечаю:

Не расисту и не шовинисту это должно быть вполне по барабану.

Nurjan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Nurjan has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #11 : 30 РЯаХЫп 2007, 11:33:16 »
Мне интересно узнать А кто по национальности администратор и модераторы этого форума?
Я не расист и не шовинист.
Кто нибудь ответьте.
Muhebbet otu yaman ken!

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #10 : 25 РЯаХЫп 2007, 17:49:37 »
Весь мир, оказавшийся в твоих руках гораздо безопаснее одного телеканала. Надо пометить себе где нить чтоб не забывать.

Nurjan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Nurjan has no influence.
    • Просмотр профиля
Средняя Азия оплот суфизма
« Ответ #9 : 25 РЯаХЫп 2007, 10:56:59 »
Этакая борьба между суфийским исламом и фундаметальным исламом, у нас в Казахстане даже есть суфийский мальчиковый хор под названием Яссауи, недавно был скандал по поводу телеканала который полностью оказался в руках суфиев.
Muhebbet otu yaman ken!

Ramzes

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Ramzes has no influence.
    • Просмотр профиля
На кой лад суфию оплот?
« Ответ #8 : 21 РЯаХЫп 2007, 13:51:29 »
Действительно Всевышний выше нациальных признаков и религизный течений.
Суфийской науке научить невозможно, рассуждать о суфизме не корректно.Благодаря историям среднеазиатских суфиев стал уважать соплеменнков из республик С А.Но в это же время немало людей отправляют молитвы в мечетях Средней Азии, а на суфиев смотрят инако.Каждому свой сезон созревания.
Остаётся Нуржан порекомендовать Шейху Назиму аль Хакани сменит прописку-тогда  действительно будет большинство на нашей планете! :)
За каждым твоим " О, Господи",  скрывается тысяча -
 " Вот Он Я!"
М.Д. Руми

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100