Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поле чудес в стране дураков  (Прочитано 6219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Поле чудес в стране дураков
« Ответ #15 : 15 ЬРп 2007, 11:52:29 »
Думаю Руми был прав разрешив пьяному войти в танец, никто не может запретить другому приходить к Богу, но испытав это состояние однажды, невозможно понять или приблизиться к нему, необходимо прикладывать усилия и как можно чаще, только тогда возможно придет просветление, понимание, соедонение.
Кстати, Вы пробовали входить в это мистическое состояние через танец?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Поле чудес в стране дураков
« Ответ #14 : 13 ЬРп 2007, 18:38:46 »
Цитата: "joker"
Есть другой взгляд http://sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=4973&sid=26b25e0374b7610bd661570624242a02.
Или «Афляки описывает ещё и такой случай, свидетельствующий о терпимости Мевланы к человеческим слабостям и к чужому богу. Во время ритуала семы в круг, задевая дервишей, вошел пьяный христианин и начал кружиться вместе со всеми. Его попытались вытащить, но Руми не разрешил обижать чужака. Пусть он выпил вина, аргументировал Мевлана свой запрет, но , видно, вы сами пьяны, если смеете преграждать человеку путь в его стремлении к Богу. (http://www.geocities.com/turk_office/semazen.htm)
Возможно это все слишком идеализировано и конкретные случаи из жизни выглядят по другому, да и заканчиваются не так.


Почему это другой взгляд? История Афлаки о бесконечном терпении и терпимости Руми, а не о пьяном христианине, который при помощи "золотого ключика" - суфийского кружения - обрел Бога, минуя собственно суфийский Путь.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Страна дураков
« Ответ #13 : 13 ЬРп 2007, 09:48:58 »
Возможно страна дураков находиться в каждом из нас, и управляетей не кто иной как "Лис" низший центры, убеждая нас в том, что все возможно "на халяву" без усилий, выиграть в лотерею. расширитьсознание, создать душу, соединиться с Богом и.т.д.  надо всего лишь совершить магический ритуал.
Ничего полезного создать, не прилагая усилий, невозможно.  Чтобы расширить наше сознание, и избавиться от власти низших центров, необходимо прилагать усилия каждый момент. Только проявлением мпостоянных усилий можно удержаться в Реальности.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поле чудес в стране дураков
« Ответ #12 : 13 ЬРп 2007, 07:32:00 »
Цитата: "R&Co"
Ну и раскажи нам олухам что за стояния такая, поделись сплетней... :D
рановато олухам ищо, про то в книжках написано, даже на заборах пишут, но что толку если ты не можешь это видеть?.. ты не перешагнешь через этот аспект просто "прочитав" о нем. А про ночальнега думай изо всех силов, може тебе пропихнут чего ценное чисто случайно для всех...
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: тем, кто с понятием.
« Ответ #11 : 12 ЬРп 2007, 21:51:54 »
Цитата: "pilgrim"
...(дурни-парни, если думают, что суфий на дыбу ради своей личной выгоды идет)

Ха, а кто говорит про Суфизм? Так, общечеловеческий треп о "духовных ценностях" :wink:
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поле чудес в стране дураков
« Ответ #10 : 12 ЬРп 2007, 21:50:06 »
Цитата: "constantine"
... "состояние" собеседника улавливает совсем другая структура, тайный уровень такой  :mrgreen:

Ну и раскажи нам олухам что за стояния такая, поделись сплетней... :D
Время место люди...

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
тем, кто с понятием.
« Ответ #9 : 12 ЬРп 2007, 14:47:44 »
Цитировать
R&Co

Ну да, и "духовный путь" - самый лучший способ "решения" моих личностных проблем - ну типа начальник меня гнобит - а я ему "духовную" конфетку - ну а он мне ... премию конечно...


Самое смешное, что в суфизме нет начальнегов ) В суфизме есть доктора, которые запросто могут выписать пилюлю; шеф повара у нас тоже есть, которые даже из вонючего животного умудряются приемлемую похлебку на крайний случай сварить. Ну и т.д., в общем ю, guys, get my drift. Но начальнегов нет.

(дурни-парни, если думают, что суфий на дыбу ради своей личной выгоды идет)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поле чудес в стране дураков
« Ответ #8 : 12 ЬРп 2007, 10:37:49 »
Цитата: "R&Co"
Ух-ты, как все просто - нужно таким хитрым способом (путем специальных упражнений конечно ЖЕ) изменить свой "образ" жизни...
и тогда конечно ЖЕ ВСЕ жизненные проблеммы ну просто улетучаться (какая сладкая конфетка...)
Ну да,  и "духовный путь" - самый лучший способ "решения" моих личностных проблем - ну типа начальник меня гнобит - а я ему "духовную" конфетку - ну а он мне ... премию конечно...
R&Co, тебя правда мучает ночальнег?  :mrgreen: чёж ты пацанам не объявиса  :mrgreen: ? это же ж источник эзотерической мудрости + духовной зрелости. Вот смотри... у начальнега есть много разных рефлекторных каскадов, например, ты ему в нос, а он на попу садицца, но мы рассмотрим типовой путь. Вообще, у начальнегов удачная диспозиция, например, в ответ на твои ходы он может просто ничего не делать, а ты типа вынужден реагировать по истероидному принципу(жутко скандаля и ставя себя в центр) привлекая его внимание. В плане качества начальничьих указаний ты можешь оперировать доказательствами его неправильности, но не можешь представить альтернативных вариантов выполнения, т.к. время обычно уже ушло, тут хороший момент, т.к. есть шанс столкнуться собственными субъективностями при обсуждении и типо исподволь по-честному поделить территорию. Фсе знают, что 80-90% процессорного времени начальнег предоставляет/думает о доказательствах собственной незаменимости, как и любой нормальный человек с неинтенсивным трудом. Проблема в том, что как тока ты натерпевшись открываешь рот, то тут же становишься агрессором  :shock:, это действительно так, насобирал фигулек, предъявляешь их начальнегу и говоришь, - "реагируй давай, балин, вот я пришел". Тут главное понять (а) ночальнег в твоем понимании - 100% синтетический - typically, безупречный казёл, (б) правильный истероидный нажим его временно дезориентируют (это можно заметить), (ц) не надо верить собственной пропаганде - подшивке его свойств для нажима, твае намерение собирать доказательства является твоей собственностью. R&Co, короче, я верю, что ты понял что если ночальнегу показать что такое твоя безупречность и выследить его б., то проблемы типа сами отступят, т.к. у обоих будет понятие о чужом пространстве. К сожалению, ты понятия не имеешь о безупречности... Есть ещё один момент,.. дело в том, что у тебя нет никакой возможности понимать что в голове у собеседника. Человеческая речь, как феномен, оперирует со сферическим кирпичом в вакууме - эдаким фантомом в сознании, "состояние" собеседника улавливает совсем другая структура, тайный уровень такой  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поле чудес в стране дураков
« Ответ #7 : 11 ЬРп 2007, 21:37:32 »
Цитата: "wayter"

...большая часть духовных проблем  (Например, выражение необязательных отрицательных эмоций) формируется за долгие годы жизни, глубоко сидит в нашей личности, не носит специфический характер и не решается за короткий срок, вот что я хотел сказать.

Наверное, проблемы личности - это задача психологии, а не духовного пути...
Время место люди...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Поле чудес в стране дураков
« Ответ #6 : 11 ЬРп 2007, 20:28:10 »
Цитата: "R&Co"
Цитата: "wayter"
...К сожалению, те многочисленные проблемы человека, решению которых служит духовный путь, формируются жизнью и решаются тоже ей. Поэтому говорится, что суфизм, да и любой внутренний путь, это, прежде всего, образ жизни (который, конечно же, включает и специальные упражнения тоже).

Ух-ты, как все просто - нужно таким хитрым способом (путем специальных упражнений конечно ЖЕ) изменить свой "образ" жизни...
и тогда конечно ЖЕ ВСЕ жизненные проблеммы ну просто улетучаться (какая сладкая конфетка...)
Ну да,  и "духовный путь" - самый лучший способ "решения" моих личностных проблем - ну типа начальник меня гнобит - а я ему "духовную" конфетку - ну а он мне ... премию конечно...


Под проблемами, которые формируются жизнью, подразумеваются не собственно бытовые / служебные проблемы вроде зловредного начальства. Речь идет о проблемах, с которыми обычно имеет дело духовный путь. (Например, выражение необязательных отрицательных эмоций).

Когда наши недостатки носят специфический характер, вроде ошибок в умножении, то решение просто и ему можно научить на спец. семинаре - выучить таблицу. Но большая часть духовных проблем формируется за долгие годы жизни, глубоко сидит в нашей личности, не носит специфический характер и не решается за короткий срок, вот что я хотел сказать.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поле чудес в стране дураков
« Ответ #5 : 11 ЬРп 2007, 20:07:05 »
Цитата: "wayter"
...К сожалению, те многочисленные проблемы человека, решению которых служит духовный путь, формируются жизнью и решаются тоже ей. Поэтому говорится, что суфизм, да и любой внутренний путь, это, прежде всего, образ жизни (который, конечно же, включает и специальные упражнения тоже).

Ух-ты, как все просто - нужно таким хитрым способом (путем специальных упражнений конечно ЖЕ) изменить свой "образ" жизни...
и тогда конечно ЖЕ ВСЕ жизненные проблеммы ну просто улетучаться (какая сладкая конфетка...)
Ну да,  и "духовный путь" - самый лучший способ "решения" моих личностных проблем - ну типа начальник меня гнобит - а я ему "духовную" конфетку - ну а он мне ... премию конечно...
Время место люди...

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Поле чудес в стране дураков
« Ответ #4 : 11 ЬРп 2007, 18:47:49 »
В каморке тьма, хотя в углу пылает
Искусно нарисованный очаг.
Заветный гвоздь отец сынку вбивает.
Нет, не за тем. Да просто - для ключа.

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Поле чудес в стране дураков
« Ответ #3 : 11 ЬРп 2007, 17:56:10 »
Есть другой взгляд http://sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=4973&sid=26b25e0374b7610bd661570624242a02.
Или «Афляки описывает ещё и такой случай, свидетельствующий о терпимости Мевланы к человеческим слабостям и к чужому богу. Во время ритуала семы в круг, задевая дервишей, вошел пьяный христианин и начал кружиться вместе со всеми. Его попытались вытащить, но Руми не разрешил обижать чужака. Пусть он выпил вина, аргументировал Мевлана свой запрет, но , видно, вы сами пьяны, если смеете преграждать человеку путь в его стремлении к Богу. (http://www.geocities.com/turk_office/semazen.htm)
Возможно это все слишком идеализировано и конкретные случаи из жизни выглядят по другому, да и заканчиваются не так.

Nurjan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Nurjan has no influence.
    • Просмотр профиля
Поле чудес в стране дураков
« Ответ #2 : 11 ЬРп 2007, 11:33:38 »
Вы сказали специальные упражнения, о чем идет речь о медитации?
Я пробовал медитировать, читая аяты из Корана в особом такте при открытых дверях, поступал свежий и приятный воздух, плюс замечательная энергия корана в итоге я почествовал что перехожу не телесно а сознательно в паралельный мир но испугался, подумав что войти я смогу а выйти нет, что это было?
Muhebbet otu yaman ken!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Поле чудес в стране дураков
« Ответ #1 : 10 ЬРп 2007, 20:00:45 »
Буратинизация духовности.

Многие искатели приходят в надежде обрести "золотой ключик" - возможность без особых усилий достичь просветления (или как там еще формулируется цель). Предполагается, что есть некая волшебная пилюля, "приемчик", который решит все проблемы.

Примером такого подхода была когда-то встретившаяся мне идея: достаточно прочитать в определенном (тайном) порядке семь притч у Идриса Шаха, и тогда все откроется...

Конечно, необходимость прилагать серьезные усилия, да еще и в течение длительного времения, не выглядит особо заманчивой. Приятнее верить, что двухчасовой семинар или часовое кружение либо чтение небольшого количества историй чудесным образом нажмут ту главную кнопку нашей личности, и мы переродимся в новом качестве.

К сожалению, те многочисленные проблемы человека, решению которых служит духовный путь, формируются жизнью и решаются тоже ей. Поэтому говорится, что суфизм, да и любой внутренний путь, это, прежде всего, образ жизни (который, конечно же, включает и специальные упражнения тоже).
 


Справка:
Цитировать
Страна Дураков — волшебная страна из сказки А.Н. Толстого "Золотой ключик, или приключения Буратино" (1936).

В Стране Дураков царствует голод и разруха (чахлые деревья, покосившиеся колокольни, кучи мусора, полуразвалившиеся дома, кривые и грязные улицы), однако о ней идет слава как стране веселья и счастья. Привелегированное положение в этой стране занимают коты в золотых очках и лисицы (губернатор — Лис). В стране царит полицейский произвол бульдогов полицейских в треуголках и ошейниках. Всех неугодных топят в болоте. Мистическое место этой страны — Поле Чудес (в котором, по преданию, произрастают деревья, покрытые золотыми монетами. Для этого достаточно закопать деньги и произнести слова: «крекс, фекс, пекс».

В фильме «Приключения Буратино» (1975) Страна Дураков и Поле Чудес отождественны и показаны как обычная помойка (свалка).

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100