Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Основная задача.  (Прочитано 745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Основная задача.
« Ответ #2 : 15 ФХЪРСап 2007, 22:04:02 »
Цитата: "vah"
Цитировать
Мейстер Экхарт сказал: "Есть люди на земле, они рождают Господа духовно, как родила Его телесно Мать Его". Его спросили: "Что это за люди?" Он сказал: "Это те, что свободны от вещей и созерцают образ правды и пришли к тому в неведении; они на земле, но обитель их на небе, и они погружены в покой. Они проходят здесь, как маленькие дети".
----------
Теперь слушайте: вот я хочу сказать нечто, чего еще никогда не говорил. Когда Бог создал небо, землю и всякую тварь. Он никак не действовал. Ему не с чем было действовать; и в Нем не было действия. Тогда Он сказал: "Мы сотворим Наше подобие". Не мудрено создавать. Это делается когда и где угодно. Когда я что-нибудь делаю, то делаю это сам в себе и из себя самого и отпечатлеваю там свой собственный образ.
Итак, когда Бог делал человека. Он творил Свое творческое, Свое вечно сущее, присущее Ему дело. Оно было велико. Это была душа.

http://koob.ru/search/ya.php
«
Цитировать
Благовестник»  Феофилакт Болгарский
----------------
Да святится имя Твое, то есть делай нас святыми, чтобы прославлялось имя Твое, ибо как чрез меня хулится Бог, так чрез меня Он и святится, то есть прославляется, как Святый.
---------------
Уже и секира при корне дерев лежит. Секирою Предтеча называет суд Христов, деревьями - каждого из нас. Итак, не верующий за это свое неверие посекается с корнем и ввергается в геенну.
     Всякое дерево, хотя бы оно от Авраама происходило, не приносящее доброго плода. Не сказал: "не принесшее", но "не приносящее"; ибо всегда должно приносить плоды добродетели. Если ты вчера оказал милость, а сегодня похищаешь, то ты неугоден Богу. Такое дерево срубают и бросают в огонь, то есть огонь геенны.


Бог есть в каждом с рождения (и до) и задача жизни каждого возродить Его в себе, развить, взрастить и претворить его в этой жизни.
И каждый, кто отказывается  от этой задачи, подлежит посечению.

Цитировать
Временами мне приходит крамольная мысль, что я есть Бог, только забыл, что я Бог и забыл, как Им быть. Но, всё равно, преследует меня ощущение, что я вспомню...


А я скажу по другому.
Он и мы неразделимы и наше бытие есть его бытие, но его бытие не есть только наше бытие. Поэтому нужно внимательно относиться к тому что мы в себе обнаружили.
Что то взращивать, а что то гасить и отвергать. Критерием здесь думаю должно быть стремление узнать жизнь полнее.
Ходжа Насреддин говаривал что тот кто имеет медный щит – тот имеет медный лоб. С этой позиции думаю следует с приятием относится к тем периодам когда мы беззащитны или зависим от кого то.
Думаю, по крайней мере, из Его атрибутов полезно будет напрочь исключить в проявлении такие как гнев и ненависть. Ибо могут ограничить в контактах, так как им свойственно сужать сферу общения поскольку граничат со страхом и опасениями.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Основная задача.
« Ответ #1 : 21 ЭЮпСап 2007, 10:01:30 »
Цитировать
Мейстер Экхарт сказал: "Есть люди на земле, они рождают Господа духовно, как родила Его телесно Мать Его". Его спросили: "Что это за люди?" Он сказал: "Это те, что свободны от вещей и созерцают образ правды и пришли к тому в неведении; они на земле, но обитель их на небе, и они погружены в покой. Они проходят здесь, как маленькие дети".
----------
Теперь слушайте: вот я хочу сказать нечто, чего еще никогда не говорил. Когда Бог создал небо, землю и всякую тварь. Он никак не действовал. Ему не с чем было действовать; и в Нем не было действия. Тогда Он сказал: "Мы сотворим Наше подобие". Не мудрено создавать. Это делается когда и где угодно. Когда я что-нибудь делаю, то делаю это сам в себе и из себя самого и отпечатлеваю там свой собственный образ.
Итак, когда Бог делал человека. Он творил Свое творческое, Свое вечно сущее, присущее Ему дело. Оно было велико. Это была душа.

http://koob.ru/search/ya.php
«
Цитировать
Благовестник»  Феофилакт Болгарский
----------------
Да святится имя Твое, то есть делай нас святыми, чтобы прославлялось имя Твое, ибо как чрез меня хулится Бог, так чрез меня Он и святится, то есть прославляется, как Святый.
---------------
Уже и секира при корне дерев лежит. Секирою Предтеча называет суд Христов, деревьями - каждого из нас. Итак, не верующий за это свое неверие посекается с корнем и ввергается в геенну.
     Всякое дерево, хотя бы оно от Авраама происходило, не приносящее доброго плода. Не сказал: "не принесшее", но "не приносящее"; ибо всегда должно приносить плоды добродетели. Если ты вчера оказал милость, а сегодня похищаешь, то ты неугоден Богу. Такое дерево срубают и бросают в огонь, то есть огонь геенны.


Бог есть в каждом с рождения (и до) и задача жизни каждого возродить Его в себе, развить, взрастить и претворить его в этой жизни.
И каждый, кто отказывается  от этой задачи, подлежит посечению.

Цитировать
Временами мне приходит крамольная мысль, что я есть Бог, только забыл, что я Бог и забыл, как Им быть. Но, всё равно, преследует меня ощущение, что я вспомню...
ВАХ

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100