Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О нищите Духом.  (Прочитано 1780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
О нищите Духом.
« Ответ #10 : 26 дХТаРЫп 2008, 18:07:22 »
Цитата: "Василий"
Спасибо Вам за ответ, должен продолжить следить за собой, мне ведом дух отчаяния, но не ведом дух тщеславия. Если у Вас есть опыт видения в себе духа тщеславия прошу Вас поделитесь со мной некоторыми моментами позволяющими в отстраненном наблюдении за собой увидеть его в себе.

лучше всего обратиться к классикам.
в Исламе есть книга "Психология Суфизма". у Аль Газали "Исследование сокровенных тайн сердца".
в Христианстве есть:
- Брянчанинов - 1, 2 том "Аскетические опыты"
- Лествица (Иоанн Синайский).
наверняка есть ещё много хороших источников (тот же Экхарт).
ВАХ

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
О нищите Духом.
« Ответ #9 : 26 дХТаРЫп 2008, 14:56:20 »
Цитата: "Василий"
духа тщеславия .

"а как умиление от деяний своих ощутите, как первая мысль о себе хорошем придёт, так и начинайте думать:
- от куда?"

не помню кто.
ВАХ

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
О нищите Духом.
« Ответ #8 : 26 дХТаРЫп 2008, 14:32:30 »
Спасибо Вам за ответ, должен продолжить следить за собой, мне ведом дух отчаяния, но не ведом дух тщеславия. Если у Вас есть опыт видения в себе духа тщеславия прошу Вас поделитесь со мной некоторыми моментами позволяющими в отстраненном наблюдении за собой увидеть его в себе.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
О нищите Духом.
« Ответ #7 : 26 дХТаРЫп 2008, 12:49:51 »
Цитата: "Василий"
Да это так, бывает по разному, но разве пласты не очищают воду, разве от этого она не становится чище, разве жаждущий путник не испытывает радость от долгожданного глотка влаги более чистой чем принята среди большинства? В чем же кроется опасность?


" Дух отчаяния веселится, видя умножение грехов, а дух тщеславия - когда видит умножения добродетелей, ибо дверь первому - множество язв, а дверь второму - изобилие трудов."
"Корень тщеславия - начало гордости"

"Где совершилось грехопадение, там прежде водворялась гордость, ибо провозвестник первого есть второе".

Иоанн Синайский "Лествица" слово 22-23.
ВАХ

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
О нищите Духом.
« Ответ #6 : 26 дХТаРЫп 2008, 01:25:39 »
Да это так, бывает по разному, но разве пласты не очищают воду, разве от этого она не становится чище, разве жаждущий путник не испытывает радость от долгожданного глотка влаги более чистой чем принята среди большинства? В чем же кроется опасность?

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О нищете Духом
« Ответ #5 : 18 дХТаРЫп 2008, 12:06:17 »
Цитата: "Василий"
Однако сам путь к этой вершине,
уже наполняет сердце радостью.

по разному бывает.
опасное это дело.
ВАХ

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
О нищете Духом
« Ответ #4 : 17 дХТаРЫп 2008, 19:11:22 »
Однако сам путь к этой вершине,
уже наполняет сердце радостью.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О нищете Духом.
« Ответ #3 : 17 дХТаРЫп 2008, 15:52:44 »
Цитата: "Василий"
Здравствуйте, не изменилось ли Ваше мнение касательно "нищеты Духа" с 25 дек. 2007г. т.е. с того времени когда Вы поместили данное высказывание в форуме.
Заранее благодарен за ответ
с уважением Василий.

для меня Экхарт та вершина, к которой идти и идти.
и не знаю, можно ли дойти.
ВАХ

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
О нищете Духом.
« Ответ #2 : 17 дХТаРЫп 2008, 01:07:42 »
Здравствуйте, не изменилось ли Ваше мнение касательно "нищеты Духа" с 25 дек. 2007г. т.е. с того времени когда Вы поместили данное высказывание в форуме.
Заранее благодарен за ответ
с уважением Василий.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
О нищите Духом.
« Ответ #1 : 25 ФХЪРСап 2007, 12:56:50 »
Цитировать
Во-первых, нищим называется тот человек, который ничего не хочет. Смысл этого не-которые люди понимают неправильно: это те люди, которые в благочестии и внешнем делании сохраняют волю, направленную на себя. Господи Боже мой, как почитаются такие люди! Но как мало знают они о правде Божьей! Они называются святыми по внешнему виду, в сущности же они ослы, ибо не постигают смысла правды Божьей. И эти люди также говорят, что нищ тот человек, который ничего не хочет. И поясняют они это так: человек должен жить так, чтобы никогда не уступать своей воле ни в каком отношении; он должен стремиться к тому, чтобы исполнять благую волю Бога.

Не надо упрекать их за то, так как намерения их хороши; за это мы даже должны по-хвалить их. Да сохранит их Бог в милосердии Своем! Но я с полным правом утвер-ждаю: эти люди не нищи и не подобны нищим внутренне. Они высоко стоят в глазах тех людей, которые не знают лучшего. И все же, говорю я, они ослы, ничего не пони-мающие в Божьей правде. Ради их доброго намерения, быть может, и дано будет им царствие Божие, но о той нищете, о какой я теперь хочу говорить, они не знают ничего.

Если спросят меня теперь, что же это такое "нищий человек, который ничего не хочет", на это я отвечу так: покуда человек имеет что-либо, на это направлена его воля - хотя бы и была его воля в том, чтоб исполнять волю Божью, - такой человек не нищ в том смысле, в каком тут говорится. Ибо этот человек еще имеет волю, которой он хочет угождать воле Божьей; а это еще не самое настоящее.

Чтобы быть истинно нищим, человек должен стать настолько свободным от своей со-творенной воли, насколько он был, когда его не было. Истинную правду говорю вам: пока есть у вас воля исполнять волю Бога и вы имеете какое-либо желание, относится ли оно к вечности или к Богу, до тех пор вы не нищие действительно. Ибо только тот человек нищ, который ничего не хочет, ничего не знает, ничего не домогается.
Когда я пребывал еще в первооснове своей, у меня не было никакого Бога: я принадле-жал себе самому. Я ничего не хотел, ничего не домогался, ибо я был тогда бытие без цели - и я был познающий себя самого в божественной правде. Тогда хотел я себя са-мого и ничего другого: чего я хотел, тем был я, а чем я был, того я хотел! И тут пребы-вал я без Бога и вне всех вещей.

Когда же я отрешился от этой моей свободной воли и получил мое сотворенное суще-ство, тогда стал у меня и Бог; ибо до того, как появились твари, и Бог не был Богом: Он был то, что был! И даже тогда, когда появились твари и начали свое сотворенное суще-ствование, Он не был "Богом" в Себе Самом, но лишь в творениях был Он "Бог". И мы утверждаем, что Бог, поскольку Он Бог, не есть конечная цель творения и не обладает той полнотой существования, которую имеет в Боге малейшее создание.

М.Э.
ВАХ

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100