Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Единение как общий интерес  (Прочитано 3320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
P.S. to pilgrim
« Ответ #7 : 07 дХТаРЫп 2008, 20:04:35 »
о влиянии сверхцели (или об иерархичности целей):

"... Хотеть жить – это хотеть занимать еще точки пространства и времени, то есть восполнять или дополнять себя тем, чем мы сами не обладаем.

Допустим, я люблю Нану – существо, наделенное определенными качествами и в силу этих качеств вызвавшее во мне любовное стремление. А на самом деле это мое стремление вызвано расширительной силой жизни. Это и есть одно из пространств, где уместно начать мыслить, то есть отличать, что и почему ты любишь. Любишь ли ты Нану потому, что у нее голубые глаза, или ты любишь ее потому, что ты расширяешься? И линии твоей судьбы будут весьма различны в зависимости от того, что и как ты поймешь."

М. Мамардашвили "Эстетика мышления"

Позволю высказать предположение, что если "любить Нану за ее глаза" - больше шансов ополчиться против существующих и мнимых соперников. Если же переживать любовь как следствие жизни, "расширения", то легче придти к мысли: "Ладно... найду себе еще..."   :D   А возможно, и порадоваться счастью соперника.
C уважением,

С.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
За Одессу!
« Ответ #6 : 07 дХТаРЫп 2008, 19:36:55 »
:D

pilgrim,
Цитировать
Сергей, Ваши ответы довольно песси-мистичны.
Удивительно все таки, как мы все по разному воспринимаем.
А что по Вашему ведет к единению людей?

P.S. да, и причем здесь "любовный треугольник" тоже не понял


К единению людей ведет то же, что ведет к разъединению.

Это больше вопрос "постоянного учитывания сверхцели", и на сколько наш внутренний компас не врет ни нам, ни окружающим.

Несколько лет назад, когда в стране N очередной раз повысили таможенные пошлины на импортные автомобили с целью "защитить отечественного производителя и стимулировать развитие отрасли", мой друг спросил меня: "А ты как считаешь - такая мера поможет?"
Я тогда ответил: "Это может быть полезным, если действительно ЕСТЬ намерение отрасль развивать. В данном случае, скорее, речь идет о том, чтобы с помощью высоких пошлин на импорт убрать препятствия на пути втюхивания отечественного автохлама потребителям по высоким ценам". Как показало время, к сожалению, я оказался прав.

Цитировать
Единство целей, мотивов, объектов ведет к единению субьектов?


Любовный треугольник: цель - создать семью; мотив - любовь; объект - предмет любви (он\она); субъекты (любящие один и тот же объект, желающие создать семью) - дерутся на дуэли\таскают друг-друга за волосы.

Я оптимист и преданный сторонник единения, не стремящийся упростить или формализовать этот ПРОЦЕСС.   :D
C уважением,

С.

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Единение как общий интерес
« Ответ #5 : 07 дХТаРЫп 2008, 17:30:24 »
Сергей,

Ваши ответы довольно песси-мистичны.
Удивительно все таки, как мы все по разному воспринимаем.
А что по Вашему ведет к единению людей?

P.S. да, и причем здесь "любовный треугольник" тоже не понял

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Ничего, ничего...
« Ответ #4 : 07 дХТаРЫп 2008, 11:30:45 »
nothing,

Цитировать
http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1214.0




Кажется, дискуссия по указанной ссылке несколько "мимо цели".

Там обсуждение идет в рамках определенного контекста - Пути, чем определяются многие качества и характеристики людей и их отношений. В этой ветке вопрос был поставлен, как мне видится, относительно обобщающего вывода (утверждения или правила), сформулированного в абстрактной форме:



Цитировать
Единство целей, мотивов, объектов ведет к единению субьектов?




Поэтому, в своем ответе я показал, что легко найти множество ситуаций, для которых сформулированное правило будет неверным: единство целей, мотивов, объектов может стать ареной противоборства субъектов. Типичный случай - любовный треугольник.
C уважением,

С.

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Чтобы все
« Ответ #2 : 05 дХТаРЫп 2008, 18:35:34 »
nothing,
Цитировать
Единство целей, мотивов, объектов ведет к единению субьектов?


Если бы!...
Обычно в противовес обобщениям быстро появляются личные соображения, типа: "Боливар не выдержит двоих...", - и едва объединившиеся субъекты начинают поступать непредсказуемо.

Скорее, единство целей, мотивов, объектов иногда может привести к единению субьектов.

Цитировать
27(27). O ты, душа упокоившаяся!


Возможно, это обращение адресовано душе, которая уже не беспокоится о целях, мотивах и объектах.  :)
C уважением,

С.

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Единение как общий интерес
« Ответ #1 : 05 дХТаРЫп 2008, 13:35:18 »
====================
Коран (89)

     27(27). O ты, душа упокоившаяся!
     28(28).  Вернись  к  твоему  Господу  довольной  и снискавшей
довольство!
     29(29). Войди c Моими рабами.
     30(30). Войди в Мой рай!

====================

Не кажется ли вам, что смысл (или один из смыслов) этого высказывания в том, что единение заключается в том, чтобы сделать довольным Его, и в то же время душа осталась удовлетворенной "сама по себе"? Единство целей, мотивов, объектов ведет к единению субьектов?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100