Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: У входа в кроличью нору  (Прочитано 1108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
У входа в кроличью нору
« Ответ #5 : 21 ЬРавР 2008, 14:29:00 »
За человеком погнался тигр. Побежав от него, человек упал в пропасть, но зацепился за какой-то корень, торчащий из склона горы, и повис на нем. Взглянув вниз, он увидел, что на дне пропасти его поджидает другой тигр. Тут из норки, рядом с корнем, выбежала маленькая мышка и стала подгрызать корень. Когда осталось совсем немного, чтобы корень оборвался, человек вдруг увидел, растущую на склоне прямо перед его лицом маленькую земляничку. Он сорвал ее и съел.



http://www.voppsy.ru/Linde.htm

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
У входа в кроличью нору
« Ответ #4 : 21 ЬРавР 2008, 10:08:19 »
Толпы 43(42). Аллах приемлет души в момент их смерти, a ту, которая
не умерла,  во сне;  [...] Поистине,  в  этом  -
знамение для людей, которые размышляют!

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: У входа в кроличью нору
« Ответ #3 : 20 ЬРавР 2008, 18:35:48 »
Цитата: "nothing"

Я превращаюсь в участника сновидения, а какая воля может быть у участника сновидения?  
Ну, существует же осознанное сновидение?...

*Например ( :wink: ):
«Я считаю королей и правителей пылинками праха. Я смотрю на сокровища, золото и жемчуг, как на кирпич и гальку. Я смотрю на лучшие шёлковые одежды, как на рваные лохмотья. Я вижу мириады миров Вселенной как маленькие зёрнышки, а самое большое озеро в Индии — как капельку масла на моей ноге.

Я понимаю, что учение о мире — это иллюзии фокусников.

Я различаю высшее понятие освобождения, как золотую ткань во сне и смотрю на святую дорогу среди освещённых дорог, как на цветы перед глазами. Я вижу медитацию, как опору горы. Нирвану, как ночное сновидение среди дня.

Я смотрю на суждения о верном и неверном как на коварный танец дракона, а на зарождение и гибель убеждений, как на слезы, оставляемые четырьмя временами года.«

...И, если уж на то пошло, то и управляемое сновидение существует!  8) ))
Цитировать
какая воля может быть у участника сновидения? какая воля может быть у картинки на экране? Есть воля того, кто СМОТРИТ этот сон и меня в этом сне.

Трудно объяснить, но это ТЫ и есмъ. )

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
У входа в кроличью нору
« Ответ #1 : 20 ЬРавР 2008, 11:37:06 »
У меня есть вопрос, на который кто-то, возможно, имеет ответ.

Чем больше пытаешься отдаться воле Бога, а не своей, тем больше замечаешь вокруг картину, похожую на сон Алисы - хаос в тактике, но ВРОДЕ БЫ какой-то милосердный и милостивый в стратегическом смысле. Вокруг тебя, как вокруг Алисы происходят удивительные и непредсказуемые события но несущие такой же добрый, иногда смешной и "жутко интересный" оттенок как и в путешествии Алисы.
Я превращаюсь в участника сновидения, а какая воля может быть у участника сновидения? какая воля может быть у картинки на экране? Есть воля того, кто СМОТРИТ этот сон и меня в этом сне.
Итак вопрос: есть ли возможность (и нужно ли стремиться к) повышению  порядка во всей этой ситуации? Может задача - просто радоваться тому, что происходит вокруг потому как это и есть эмоции ТОГО, кто видит меня во сне? потому как разве можно перенести из сна в реальную жизнь что-либо кроме хорошего или плохого настроения?  :wink:

заранее спасибо за ваши мнения по вопросу

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100