Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цирк  (Прочитано 41542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #161 : 07 ЭЮпСап 2008, 21:38:52 »
Угу, с печатью и в трех экземплярах.
в четырех экземплярах, Андрей Владимирович, один - в личный архив
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #160 : 07 ЭЮпСап 2008, 21:37:42 »
Костя, друг ты мой ситный, а вот что бы тебе стоило раз в жизни, перестав в-ся, просто ответить на вопрос. Что ты видел? Что и как ты разглядел в этих людях? Чем они
Женя, ты пойми, у меня от тебя секретов нет ;D ;D ;D
(поведением, рассуждениями, внешним видом, чем-то еще)
вот смотри - они с виду странные и сыплят советами, ну и что дальше? тебе это помогло? Тебе нужна система, т.е. знания на тот счет, как бы тебе себя повести, чтобы учитель не под.л. Ну полный велкам, просто делай вид, что ничего не происходит. Мне вот один дед сказал, что последователи КК на просторах рассеи склонны клей "Момент" нюхать, ну я послушал, побубнил, но ничего не произошло, дед нарисовал пальцем круг и сказал что "Тайцзи" это столкновение инь и ян. Оказалось, что чудес не бывает, мои занятия стронулись так что хрен догонишь
подтвердили, что они настоящие ученики настоящего учителя?
Женя, я вот не ученик, AVG не учитель, Ученик просто бакланит на форуме, а ты как башкой прилип, уже не знаешь как тебе свои вопросы переформулировать, чтобы тебе все секреты разжевали. Правда ГИГ мега-чел? Не сомнивайся, мега-. Правда, что у него было много подруг? Конечно. Но у моего знакомого Леши - раза в 3 больше (ну это так, к слову).
Костя врет,
хорошо, Костя не то чтобы врет, а намеренно вводит тебя в заблуждение, так ведь? Ну ладно, пускай Костя просто фантазер и заврался окончательно, но что ты можешь сделать, если ты уже всё сделал в первом посте этой ветки ???   
никаких ответов он не написал, а какую птичку я хотел увидеть?
 Ты лучше меня знаешь, что я хочу видеть, прозорливый ты мой.
ты хочешь систему и тренировки, правильно ведь? Ничего зазорного в этом нет, это тоже стратегический выбор, умру но буду делать то-то и так-то. 
Я бы хотел увидеть хоть одно нормальное рассуждение от тебя, доведенное до конца.
до твоего конца или до моего конца? А если у нас длины разные и мои рассуждения тебе хронически не подходят? Вон AVG предложил словарик, чтобы коммуникация была, а ты то страдаешь втихую, то гонишь на меня. 
Иногда ты что-то начинаешь говорить как будто бы деловое ... 
а на сей счет не беспокойся, я просто понимаю что ты хочешь и начинаю объяснять, но потом понимание кончается, не только по моей вине. Грубо говоря, я начинаю говорить иди на северо-запад, а у тебя только южная часть компаса в голове. 
Бедный ты мой, как мне тебя жалко, до чего довели человека, кто это тебя так?
Женя, надеюсь это правда, меня душат слезы и я очень боюсь что ты будешь нало мной смеяться :'( :'( :'(
Что-то в этом есть инфернальное, или, по крайней мере, натуральное зомбирование, без всяких шуток.
Это очень интересный вопрос. Я - Костя, ты - Женя, какбы изменить этого нельзя. По факту, чтобы я там не говорил, всё стекает как с гуся вода, что совершенно правильно. За меня бояться не стоит, тут какбы вопрос в том, что ты себе думаешь о том, что видишь - просто можешь записать в блокнотик.
Именно этот вопрос меня и занимает.
На счет того "что действительно будет" то, скорее всего, твое ЧСВ выдержит проверку и всё. Если ты о работе, то тогда ты ошибся адресом, во-первых, народ мало интересуется тем из чего ты там сделан, у всех свои программы. Мне кажется, что группы отличаются толерантностью в этих вопросах (никто не будет докапываться до самого дерьма), а также посильным обменом опытом, иногда забавно-навязчивым.
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Цирк
« Ответ #159 : 07 ЭЮпСап 2008, 21:30:50 »
Угу, с печатью и в трех экземплярах. А ещё нужно продемонстрировать чудеса!   И, ессесно, самым необходимым является глубокое понимание написанных ГИГом книжек, с цитированием по памяти любого абзаца с любой страницы!!!  ;D

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #158 : 07 ЭЮпСап 2008, 20:37:28 »
Что ты видел? Что и как ты разглядел в этих людях? Чем они (поведением, рассуждениями, внешним видом, чем-то еще) подтвердили, что они настоящие ученики настоящего учителя?

грамотой конечно
обязательно должна быть грамота
чем еще можно подтвердить, что ты настоящий учитель, как не словами на бумаге, которые закреплены печатью?
печать наше все

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #157 : 07 ЭЮпСап 2008, 20:17:04 »


Людей, которые говорили, что они учились в том самом монастыре? 
эта наводочка мимо Кости, т.к. он видел всего две группы людей, одну видел, а одну читал на форуме.

Костя, друг ты мой ситный, а вот что бы тебе стоило раз в жизни, перестав в-ся, просто ответить на вопрос. Что ты видел? Что и как ты разглядел в этих людях? Чем они (поведением, рассуждениями, внешним видом, чем-то еще) подтвердили, что они настоящие ученики настоящего учителя?


Костя написал ответ на этот вопрос, но Женя его не смог прочитать, т.к. хотел увидеть птичку

Костя врет, никаких ответов он не написал, а какую птичку я хотел увидеть? Ты лучше меня знаешь, что я хочу видеть, прозорливый ты мой. Я бы хотел увидеть хоть одно нормальное рассуждение от тебя, доведенное до конца. Иногда ты что-то начинаешь говорить как будто бы деловое ... А потом забываешь, о чем ты начал. Бедный ты мой, как мне тебя жалко, до чего довели человека, кто это тебя так?


Женя, стратегическая цель это некий тип решения, который относится к выбору без выбора и прочей халабуде.

Цель - это тип решения? Ну что ты несешь, болезный? Костя, ты думаешь, я над тобой смеюсь? Если да, то только по привычке, а вообще-то мне иногда всерьез за тебя страшно. Что-то в этом есть инфернальное, или, по крайней мере, натуральное зомбирование, без всяких шуток.


Вот ты решил, завтра иду к Гюрджиеву, он тебе стакан вотки и поговорить о практиках, стратегических целях и тренировках. Вопрос: что с тобой будет на следующее утро?

Именно этот вопрос меня и занимает.


Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #156 : 07 ЭЮпСап 2008, 19:25:54 »
Она содержит практики, методы, традиции, тренировки (да!), стратегические цели ...
понимаю, всё что нужно человеку для нормального функционирования.
  зато Костя "реально видел". Что видел?
и что же Костя видел кроме тех буковок, которые этот Костя написал... Сейчас Женя ему подскажет:
Людей, которые говорили, что они учились в том самом монастыре? 
эта наводочка мимо Кости, т.к. он видел всего две группы людей, одну видел, а одну читал на форуме.
Как это проверить?
сложный вопрос, используй Силу или кури медихлорианы.
И чем эти люди замечательны, чем себя проявили?
Костя написал ответ на этот вопрос, но Женя его не смог прочитать, т.к. хотел увидеть птичку, а там были "стратегические цели".
Успенский хотя бы книги написал, и каждый может прочитать и судить, нужны они ему или нет.
это сколько угодно.., я помню, прочитал кое-что, о чем можно было судить бесконечно, давно это было, с тех пор мне особо не позавидуешь. Хотя идиоты завидуют штабелями.
Женя, стратегическая цель это некий тип решения, который относится к выбору без выбора и прочей халабуде. Вот ты решил, завтра иду к Гюрджиеву, он тебе стакан вотки и поговорить о практиках, стратегических целях и тренировках. Вопрос: что с тобой будет на следующее утро?
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #155 : 07 ЭЮпСап 2008, 17:28:58 »
знаки - ацтой >:(  >:( >:(
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Цирк
« Ответ #154 : 07 ЭЮпСап 2008, 15:24:42 »

Лучше вести серьезную дискуссию в теме с названием "цирк", чем превращать страницы с серьезными названиями в клоунаду.

Еугений, я это не для тебя сказал. Твоя реакция мне была заранее известна  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #153 : 07 ЭЮпСап 2008, 14:56:29 »
Цитата: Павл.
"Да, Гурджиев сотоварищи много путешествовал.
Но боюсь, Евгений, здесь вы валите всё в одну кучу.
С моей точки зрения, были несколько фаз путешествий..."

Павл, я не валю ни в одну кучу, ни в несколько куч. Я говорил о том, что ГИГ много путешествовал и везде, где бывал - учился. Со всеми вытекающими отсюда выводами, о которых я говорил выше. О чем разговор-то? Вам не понравилась одна фраза из моей рецензии, что "гурджиев объявил свое учение синтезом предыдущих". Вы же понимаете, что для смысла рецензии она, в любом случае, значения не имеет.
Что касается понятий "учение" и "система", то, как я вижу, мы с вами вкладываем в них разный смысл. Чисто логически, можно вложить в слова какой угодно смысл, но зачем это делать? Чтобы всех запутать? Мы с вами говорим на русском языке или нет? Если да, то вот, есть авторитетный академический словарь русского языка под ред. С.И.Ожегова. "Учение" -"Совокупность теоретических положений ..." Так вот, система ГИГа - это больше, чем учение, потому, что в ней есть не только теоретичекские положения. Что касается "системы", то можно с ней работать самостоятельно или нет - этого я не знаю, это смотря какая система. ГИГ и Успенский утверждали, что с этой системой самостоятельно, без учителя, работать нельзя. Так-то оно, наверное, так, да ведь нужда заставит калачи есть. Нет настоящего учителя - занимайтесь сами и отслеживайте, полезно это вам или нет. Лучше, чем слепо следовать за каким-нибудь пустым нахалом, заявляющим "Я -учитель!". Да и серьезный учитель - не всегда ваш учитель. Не всегда подходит именно вам. Так что делайте выводы.
Павл, раньше чем продолжать дискуссию (если продолжать), следует провести переучет спорных вопросов. А то мы, кажется, теряем нить разговора, вы не находите?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #152 : 07 ЭЮпСап 2008, 14:24:22 »

Здесь также можно обсудить вопрос, что и для кого является здесь знаком или доказательством.


Интересно... Является ли ЗНАКОМ тот факт, что данная замечательная дискуссия началась в теме с характерным для неё названием? ;D

Лучше вести серьезную дискуссию в теме с названием "цирк", чем превращать страницы с серьезными названиями в клоунаду.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Цирк
« Ответ #151 : 07 ЭЮпСап 2008, 13:53:08 »

Здесь также можно обсудить вопрос, что и для кого является здесь знаком или доказательством.


Интересно... Является ли ЗНАКОМ тот факт, что данная замечательная дискуссия началась в теме с характерным для неё названием? ;D

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #150 : 07 ЭЮпСап 2008, 13:41:29 »
Павл, теперь насчет "тонкого вопроса". Вы что хотели - опровергнуть мой тезис, что Гурджиев считал свое учение синтезом предыдущих? Вспомните о том, что ЧП объединяет три пути: йога, монаха, факира. Разве за этими путями не стоят разные эзотерические учения? Откройте с.21 "Фрагментов" (изд-е 2006) г. Он ездил со товарищи по Ирану, Ираку, Ср.Азии и они учились в самых разных школах "А затем, когда мы собирались вместе, мы соединяли все, что нашли". Поэтому я не фантазировал, говоря, что учение ГИГа - синтез всех (ну, может быть, не всех) предыдущих учений. А почему этот синтез "эзотерическое христианство" - вопрос действительно тонкий и не для топика на "Цирке".
Да, Гурджиев сотоварищи много путешествовал.
Но боюсь, Евгений, здесь вы валите всё в одну кучу.
С моей точки зрения, были несколько фаз путешествий.
- первая фаза, поиск школы или того, кто мог бы научить, как искать Знание;
- нахождение школы (Сармунское братство), вхождение/образование группы искателей (но уже искателей Знания с помощью тех методов, которым их обучили в школе)
- путешествия, но уже направленно-сознательные, в составе группы - поиск Знания

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #149 : 07 ЭЮпСап 2008, 13:35:18 »
Косте и Павлу.

Система Гурдждиева, я полагаю, потому система, что она не только "учение", то есть словесная форма. Она содержит практики, методы, традиции, тренировки (да!), стратегические цели ...
Ну вот здесь и начинаются разногласия, разночтения и недопонимания.
"Учение", Евгений, не сводится к словесной форме.
Здесь вы оппонируете самому Гурджиеву.
Он назвал учение, которое он излагал, эзотерическим христианством.
Как вы сами легко могли видеть в нем присутствовало все, о чем вы упоминали, характеризуя понятие "система".
Более того, Гурджиев подчеркивал, что упражнения назначаются учителем индивидуально, учитывая особенности учеников.
Понятие "система" как бы предполагает, что учитель не нужен, а человек, следуя "системе", сам выбирает, что ему делать, а чего не делать.
Кроме того, само понятие "эзотерическое" означает, что какая-то часть этого учения существует в невербальной форме.
Цитата: Evgeny
Что касается истинной школы - "монастыря" - то у Павла о нем нет информации (о чем тогда говорить?), зато Костя "реально видел". Что видел? Людей, которые говорили, что они учились в том самом монастыре? Как это проверить? И чем эти люди замечательны, чем себя проявили? Успенский хотя бы книги написал, и каждый может прочитать и судить, нужны они ему или нет. А тех людей я не знаю.
Не знаю, что имел в виду constantine.
Но об этом самом братстве Гурджиев писал и писал неоднократно-с - см. "Встречи с замечательными людьми", упоминал о нем и в "Вельзевуле".
А потом, Евгений, почему вы говорите, что у меня нет о нем информации?
Как говорят на Востоке: "Внимательному человеку и знака достаточно, невнимательному и тысячи объяснений не помогут"...
Здесь также можно обсудить вопрос, что и для кого является здесь знаком или доказательством.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #148 : 07 ЭЮпСап 2008, 13:21:11 »
Павл, теперь насчет "тонкого вопроса". Вы что хотели - опровергнуть мой тезис, что Гурджиев считал свое учение синтезом предыдущих? Вспомните о том, что ЧП объединяет три пути: йога, монаха, факира. Разве за этими путями не стоят разные учения? Откройте с.21 "Фрагментов" (изд-е 2006) г. Он ездил со товарищи по Ирану, Ираку, Ср.Азии и они учились в самых разных школах "А затем, когда мы собирались вместе, мы соединяли все, что нашли". Поэтому я не фантазировал, говоря, что учение ГИГа - синтез всех (ну, может быть, не всех) предыдущих учений. А почему этот синтез "эзотерическое христианство" - вопрос действительно тонкий и не для топика на "Цирке".
« Последнее редактирование: 07 ЭЮпСап 2008, 13:50:45 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #147 : 07 ЭЮпСап 2008, 12:54:37 »
Косте и Павлу.

Система Гурдждиева, я полагаю, потому система, что она не только "учение", то есть словесная форма. Она содержит практики, методы, традиции, тренировки (да!), стратегические цели ...
Что касается истинной школы - "монастыря" - то у Павла о нем нет информации (о чем тогда говорить?), зато Костя "реально видел". Что видел? Людей, которые говорили, что они учились в том самом монастыре? Как это проверить? И чем эти люди замечательны, чем себя проявили? Успенский хотя бы книги написал, и каждый может прочитать и судить, нужны они ему или нет. А тех людей я не знаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100