Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: о свободе  (Прочитано 3985 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: о свободе
« Ответ #22 : 07 ЮЪвпСап 2008, 11:33:00 »
меня смущает "кораловый"зонтик. Сразу две ошибки.. :o
Ладно, зонтик кораллового цвета.

    Лола. Привет. Как тебе осень? Мы с собакой сегодня утром на реке пришли к выводу , что золотая осень невыносимо красива.

 Свобода, как и все настоящие вещи, приходит ,когда  перестаешь за нею гоняться))

   

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: о свободе
« Ответ #21 : 07 ЮЪвпСап 2008, 06:06:14 »
Нюра. У меня есть новость. Мне не нужно никакой свободы. Вапще.Потому что мне на нее начихать. Мне надоело ее искать, я рушила свой мир, ставила его с ног на голову в поисках свободы, а оказывалась еще в бОльшей кабале.
  И только теперь , когда я на нее начихала...
Свобода появляется не благодаря чему-либо, - а вопреки?... ))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: о свободе
« Ответ #20 : 04 ЮЪвпСап 2008, 16:44:44 »
Нюра. У меня есть новость. Мне не нужно никакой свободы. Вапще.Потому что мне на нее начихать. Мне надоело ее искать, я рушила свой мир, ставила его с ног на голову в поисках свободы, а оказывалась еще в бОльшей кабале.
  И только теперь , когда я на нее начихала, простилась с ее возможностью, в глубине души появилось движение...такой легкий ветер..  я не могу буковами описывать этот ветер. Это не свобода. И не несвобода. Это не воля и не неволя. Это не сила и не слабость. Я ни-за-что не назову свой ветер словами. У меня есть кораловый зонтик. Правда. Мне подарили не день рождения... с маленькой девочкой на краюшке зонтичного гриба. Если направить мой зонтик по ветру, можно лететь куда хотеть....

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
о свободе
« Ответ #19 : 11 ШоЫп 2008, 19:37:52 »
Цитата: "Мишель"
Нюр, ты чего ??? После смерти меня ждут миры возмездия- миры с еще меньшим уровнем свободы, чем здесь.....( рыдания)


Мне как-то подумалось  о том, что свобода у каждого своя. Напримр, возможно, мне для свободы нужно совсем не то, что нужно тебе. Более того, возможно, я даже  имею то, что нужно тебе. Но оно не делает меня свободной.

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
о свободе
« Ответ #18 : 11 ШоЫп 2008, 19:31:31 »
мне понравилась аналогия с камнем :)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
о свободе
« Ответ #17 : 10 ШоЫп 2008, 00:57:42 »
Мискин, когда ты пишешь коротко, читать тебя легче!!! дай Бог тебе здоровьица...

miskin

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Reputation Power: 0
  • miskin has no influence.
    • Просмотр профиля
о свободе
« Ответ #16 : 08 ШоЫп 2008, 13:42:51 »
Цитата: "Дарума"
Цитата: "miskin"
Цитата: "Мишель"
а нельзя ль по -простому, мол , пойди туда,направо -налево, там будет тебе и свобода.




Даже когда ты нашел Наставника Пути, и он указывает тебе направление "по-простому",как вы говорите, здесь и выходит на первый план вопрос нашей "не свободы", оказывается что мы не можем просто взять и пойти в указанном направлении - "ноги не слушаются"  :) , мешает большое количество разных внутренних барьеров на устранение которых может уйти много времени (часто лет).

Можно перечислить некоторые для примера: сомнения, невозможность перепоручить себя наставнику, самомнение, уверенность в правильности своего предыдущего духовного опыта и взглядов на задачи и цели духовного пути и т.п.




Чаще всего имхо эта "несвобода" оказывается либо защитой от очередных из миллионов лжеучителей либо спасением от необходимости посещения психиатрической лечебницы.






Боюсь мы сейчас уйдем в довольно туманную проблематику… :) В этой ветке я хотел немного затронуть проблемы с которыми сталкивается человек идущий по пути (тасаввуф_а). А если коснуться вопроса связанного с многочисленными проблемами поиска наставника или традиции … Мне кажется что эго (личность) не является «страховкой» или защитой от разного рода сомнительных «духовных школ» и «учителей». Эго это машина для удовлетворения самой себя, для поиска и приобретения удовольствий и работает она соответственно этим задачам в большинстве ситуаций, если даже в задачах значится духовный поиск. И даже если человек искренен в своем поиске, его будут привлекать, как правило, вещи не глубокие и поверхностные, «яркие» и доступные его текущему пониманию и состоянию – чудеса, скорое просветление, развитие необычайных способностей, просто какие-то состояния  измененного сознания (даже если они являются болезненными и опасными для психики) и т.п.  Т.е. о защите, о фильтре разного рода мусора можно говорить если человек имеет что-то другое, а не руководствуется только поверхностными личностными оценками, это может быть опыт, глубина мышления, вкус и здравый смысл о чем писал wayter   http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=5500.0



Если же вернуться к теме «несвободы»… то, что зачастую происходит мне представляется как-то так: едет скажем телега по дороге  :) , и под колесо попадает большой камень…. Да, можно начать разрабатывать и анализировать разные версии и теории относительно происшедшего…. - конечно же камень не случайно оказался на дороге, это «провидение», судьба, … и это не просто камень - он сакральный, есть культ поклонения этому камню и огромное число паломников приходит к нему…. Или это камень из фундамента древнего строения - чуда архитектурного гения поражающего воображение современников, и он выполнял важную функцию в этом фундаменте…. Или этот камень послан нам из другого мира, т.ск. дар свыше…

И возможно многие из этих теорий и фантазий могут иметь основание, но даже если это и так, реальность ситуации такова, что - пока вы не уберете этот камень с дороги вы не сможете ехать дальше.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
о свободе
« Ответ #15 : 07 ШоЫп 2008, 10:08:22 »
Цитата: "miskin"
Цитата: "Мишель"
а нельзя ль по -простому, мол , пойди туда,направо -налево, там будет тебе и свобода.


Даже когда ты нашел Наставника Пути, и он указывает тебе направление "по-простому",как вы говорите, здесь и выходит на первый план вопрос нашей "не свободы", оказывается что мы не можем просто взять и пойти в указанном направлении - "ноги не слушаются"  :) , мешает большое количество разных внутренних барьеров на устранение которых может уйти много времени (часто лет).
Можно перечислить некоторые для примера: сомнения, невозможность перепоручить себя наставнику, самомнение, уверенность в правильности своего предыдущего духовного опыта и взглядов на задачи и цели духовного пути и т.п.


Чаще всего имхо эта "несвобода" оказывается либо защитой от очередных из миллионов лжеучителей либо спасением от необходимости посещения психиатрической лечебницы.

miskin

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Reputation Power: 0
  • miskin has no influence.
    • Просмотр профиля
о свободе
« Ответ #14 : 06 ШоЫп 2008, 17:34:52 »
Цитата: "Мишель"
а нельзя ль по -простому, мол , пойди туда,направо -налево, там будет тебе и свобода.


Даже когда ты нашел Наставника Пути, и он указывает тебе направление "по-простому",как вы говорите, здесь и выходит на первый план вопрос нашей "не свободы", оказывается что мы не можем просто взять и пойти в указанном направлении - "ноги не слушаются"  :) , мешает большое количество разных внутренних барьеров на устранение которых может уйти много времени (часто лет).
Можно перечислить некоторые для примера: сомнения, невозможность перепоручить себя наставнику, самомнение, уверенность в правильности своего предыдущего духовного опыта и взглядов на задачи и цели духовного пути и т.п.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
о свободе
« Ответ #13 : 06 ШоЫп 2008, 16:52:54 »
Нюр, ты чего ??? После смерти меня ждут миры возмездия- миры с еще меньшим уровнем свободы, чем здесь.....( рыдания)

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
о свободе
« Ответ #12 : 06 ШоЫп 2008, 16:32:40 »
после смерти свобода :?:  
после смерти станет все ясно,  все станет понятным, но насчет свободы сомнительно...

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
о свободе
« Ответ #11 : 06 ШоЫп 2008, 14:50:42 »
можно :)

дождись смерти

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
о свободе
« Ответ #10 : 05 ШоЫп 2008, 20:40:09 »
а нельзя ль по -простому, мол , пойди туда,направо -налево, там будет тебе и свобода.

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
о свободе
« Ответ #9 : 23 ШоЭп 2008, 19:51:46 »
нет укрытия на столбе
а также в чистом поле
есть лишь только счастье
жить в таком несчастье

друг мой гебер
не тасуй старую колоду
не тревожь шестерку свободу
дуракам не выпадет масть
насладиться свободой в сласть
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

miskin

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Reputation Power: 0
  • miskin has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: о свободе
« Ответ #8 : 21 ШоЭп 2008, 00:18:56 »
Цитата: "vah"

свободы нет.
есть только разнообразные иллюзии на эту тему.



взгляд суфиев на свободу отражен в таких стихах:

"Друг накинул петлю на мою шею,
Он тащит меня, куда пожелает"
                                 Магриби

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100