Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Общность или же соперничество?-Свобода или же пренадлежность?  (Прочитано 3065 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

sestra

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • sestra has no influence.
    • Просмотр профиля
в текстах психологов и не только, постоянно встречается местоимение "мы".  и мы :))) читаем и ничего, правда? а тут так, на мой взгляд, агрессивно  8), не принимайте на свой счет, вот и всё. Автору так удобнее и понятнее говорить, может быть :) Если это недозволяется, обобщение, то в правилах я не помню, чтобы запрешалось такое местоимение. Поправте меня, пожалуйста, если не права, спасибо.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Свобода это то о чём мало людей знайют, и лиш те кто её познал могут что то оней сказать. " дикая ты яблоня или вырощенная в саду, садовником" это сравнение не может описать свободу, потому что в любом случае ты ябланя и в любом случае будеш давать яблаки, а это уже не свобода. По этому я бы лучше узнал что такое всётаки свобода, которуйю можно обрести на етом пути...
Свободы нет! Это всё лишь измышления. Вы на верном пути. А в Вашей трактовке свободы нет даже и у Бога! ;)

Цитировать
Сапернечество на самом деле, нармальное явление среди нас, мы все имеим такой атребут как "единственный" которий присутствует в каждом человеке, поэтому  сапернечество среди людей всегда были и будут.
Вы противоречите самому себе: осознание своей уникальности ("единственности") не подразумевает соперничества, а даже его исключает! С кем соперничать-то Вы собираетесь, уникальный и неповторимый (sic!) Вы наш?! С кем собираетесь себя сравнить, несравненный Вы наш?! ;) ;D

Цитировать
Мы просто не видим в другом этот атрибут (потомучто этот же атребут делает нас слепыми по отношенийю к другим) и в болшенстве случаев не знаем что такой существует, и поетому сапернечество очень часто заканчевайются не хорошо, и соответствнно, к этому так же относятся, и даже не понемайют почему всё так...
Давайте не будем обобщать, употребляя "мы" и говоря от лица всех. Тот, кто не видит, - это его проблемы, как говорится... Удачи! :)

Wladimir

  • Германия
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Wladimir has no influence.
    • Просмотр профиля
Свобода это то о чём мало людей знайют, и лиш те кто её познал могут что то оней сказать. " дикая ты яблоня или вырощенная в саду, садовником" это сравнение не может описать свободу, потому что в любом случае ты ябланя и в любом случае будеш давать яблаки, а это уже не свобода. По этому я бы лучше узнал что такое всётаки свобода, которуйю можно обрести на етом пути...

Сапернечество на самом деле, нармальное явление среди нас, мы все имеим такой атребут как "единственный" которий присутствует в каждом человеке, поэтому  сапернечество среди людей всегда были и будут. Мы просто не видим в другом этот атрибут (потомучто этот же атребут делает нас слепыми по отношенийю к другим) и в болшенстве случаев не знаем что такой существует, и поетому сапернечество очень часто заканчевайются не хорошо, и соответствнно, к этому так же относятся, и даже не понемайют почему всё так...
 

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
...
Свобода - твой явный лик я только-только узнаю!
В тебе от прошлой той ничуть и не осталось.
Тебя реальную готов я разузнать.
Но сколько же придется пережить,
Сперва!
Сперва последует смиренье.
И дальше я не буду говорить уж в прозе.

...

Смирение - это результат, а не способ.
Дом не строят с крыши...

sarmung

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • sarmung has no influence.
    • Просмотр профиля
 Люююююююююююююююююююююдддддддиииииииииииииииииииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Не соперничайте,любите друг друга!

Ветер бродяга

  • Движение и покой.
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Ветер бродяга has no influence.
    • Просмотр профиля
=wayter link=topic=6499.msg55433#msg55433 date=1244149642]
Цитировать
Вы слишко легко переносите светские представления в ту область, где действуют собственные законы.
Собственные законы кого? Не являются ли это традициями того или иного братства ,где имеет место обычная ревность к своему,тем самым порождая соперничество?
Цитировать
Не лучши ли для начала попробовать разобраться в самом приводимом факте и решить по существу, насколько эта критика справедлива? 

Вы правы! Только "беда" в том,что я не следователь тем более не судья. Если по мне, то я лично восторжен наставлениями как Идрис Шаха так и Инайят Хана и отношусь к ним с уважением. Мир Вам!
Когда свеча горит,от зеркала уйди. Не за стеклом,-а на яву огонь узри!- (Из наставлений Пифагора)

Ветер бродяга

  • Движение и покой.
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Ветер бродяга has no influence.
    • Просмотр профиля
=paramariba link=topic=6499.msg55428#msg55428 date=1244142124]
Цитировать
Я - дервиш ордена Ниматуллахи, не помню, чтобы у нас обсуждался Идрис Шах или Инайат Хан когда-нибудь. На это нету времени и это как-то не впопад было бы, наверное.
Дело не в братстве/ордене.Мне симпатичен суфизм основами восприятия вещей. И Вы правы по поводу интернета. Не помню но побывал на одном из форумов суфиев просто как интересующийся. И меня можно так сказать насторожила атмосфера сопреничества,где в частности обсуждался вопрос о принадлежности Хазрат Инаят Хана к суфиям,где в основе своей я увидел цитаты о несостоятельности данного человека к суфизму о нем высказывались не совсем лестно"Музыкантишко" только и всего. То же самое прослеживается и картина с Идрис Шахом в книге суфии(Сгорающие в любви) где его обличают как шарлотана ,мошейника.Конечная цитата-Насколько мы можем теперь верить его расказам(идрис Шаха) о суфизме? И что тогда вообще суфизм,если мы готовы усваивать его даже при посредничестве подобного рода  шарлотанов? более того и здесь листая темы форума наткнулся на темку о Норбекове  тоесть мнения различны по поводу его духовной принадлежности.

Цитировать
Свобода - твой явный лик я только-только узнаю!
В тебе от прошлой той ничуть и не осталось.
Тебя реальную готов я разузнать.
Но сколько же придется пережить,
Сперва!
Сперва последует смиренье.
И дальше я не буду говорить уж в прозе.

Если есть о чем поговорить
У автора поста, -
Не соблаговолит ли он
На все вопросы, сомненья и другие
Метаморфозы
В практическом порядке,
Чрез успех или неудачу, самому решить,
Вступив куда-нибудь уже.
Свои Вопросы.

Его волнует Свобода.
Ура! Ура!
Услышал сердцем голос я свободы -я твоя, свобода! Но как ты можешь стать свободной-ты свобода? Коль ты желаешь мне пренадлежать?...Спасибо. Мир Вам!
     
Когда свеча горит,от зеркала уйди. Не за стеклом,-а на яву огонь узри!- (Из наставлений Пифагора)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Сколько орденов, столько и мнений. Вообще для суфизма нехарактерна жесткая позиция, негативные оценки и вынесение суждений о том, какой орден истинный или кто настоящий суфий, а кто - нет. Хотя и есть люди, которые называют себя суфиями и активно занимаются выискиванием соломинок в чужих глазах. Так что общего ответа на Ваш вопрос нет, как мне кажется.
Но так или иначе предпосылки соперничества всё-же имеют место, и данный  негатив просматривается в недостаточности духовности восприятия вещей человека. Спасибо!

Почему обязательно соперничество? Еще до возникновения всяких орденов бывало, что суфии не соглашались с какими-то мнениями других суфиев, критиковали их, предлагали более "прямые пути" к Реальности. Критика и порицание в некоторых случаях могут носить оперативный характер и быть частью суфийской практики.

В примере, о котором говорится в первом сообщении темы, - критика Идриса Шаха или кого бы то ни было еще - я бы не стал заранее навешивать ярлык - "это соперничество". Вы слишко легко переносите светские представления в ту область, где действуют собственные законы. Не лучше ли для начала попробовать разобраться в самом приводимом факте и решить по существу, насколько эта критика справедлива? 
« Последнее редактирование: 09 ШоЭп 2009, 01:14:37 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ветер бродяга

  • Движение и покой.
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Ветер бродяга has no influence.
    • Просмотр профиля
Сколько орденов, столько и мнений. Вообще для суфизма нехарактерна жесткая позиция, негативные оценки и вынесение суждений о том, какой орден истинный или кто настоящий суфий, а кто - нет. Хотя и есть люди, которые называют себя суфиями и активно занимаются выискиванием соломинок в чужих глазах. Так что общего ответа на Ваш вопрос нет, как мне кажется.
Но так или иначе предпосылки соперничества всё-же имеют место, и данный  негатив просматривается в недостаточности духовности восприятия вещей человека. Спасибо!
Когда свеча горит,от зеркала уйди. Не за стеклом,-а на яву огонь узри!- (Из наставлений Пифагора)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Вопросы:-В книге Суфии(Сгорающие в любви) не лестно сказанно о Идрис Шахе,в свою очередь Инаят Хан говорит:- Истинные Суфии хотя и жили и живут в различных частях мира,говорят на разных языках,исповедывают различные рилигиозные учения но они узнают и любят друг друга вследствии общности понятий. Я понимаю, что это так сказать соперничество орденов породило неприязнь-но куда делась общность и любовь? Один человек сказал:-Суфий свободен от всего, что бы то ты не вообразил. С другой стороны почему Суфий должен принадлежать к какому-то ордену,если он свободен? Пытаюсь разобраться. Благодарю. Мир Вам!

Я - дервиш ордена Ниматуллахи, не помню, чтобы у нас обсуждался Идрис Шах или Инайат Хан когда-нибудь. На это нету времени и это как-то не впопад было бы, наверное.  Думаю, что все обсуждения, соперничества орденов и т.д. - всё это ведется чаще всего людьми очень разносторонне образованными и имеющими неограниченный доступ в Интернет. Можно точнее сказать, людьми, которые изучают суфизм.
Вот, есть метереологи, они изучают ураганы или дожди, облака и туманы. Только считайте, что эти метереологи повсеместно и изначально (по Школе) ставят целью не запись координат и показателей ветродуев, а задача - проникнуть в суть явлений и унестись в глаз циклона, так сказать. Естественно, что какая-то предрасположенность должна быть.
Школа, в данном случае, это твой внутренний ориентир. Трудно сказать, как кладётся карта по жизни, но если тебя волнуют природные явления - ты находишь. Или тебя находят, в принципе, это без разницы. Скажем, где-то в Средней Азии, на Ближнем Востоке или в Китае ты обречён. Или среди индейцев Южной Америки. Будешь магом, шаманом или послушником Шаолиня.
Каждый раз ты оказываешься в месте, где ты получаешь искомое. Это как обычно всегда, но в данном случае есть большая разница - ты получаешь посвящение и это, символически, как второе рождение. Теперь ты принадлежишь этому месту, твоя жизнь изменилась, но в суфийских кругах повсеместно сразу выбрасывается дальний ориентир.. куда нужно стремиться. О свободе тут можно пока позабыть.

Свобода - твой явный лик я только-только узнаю!
В тебе от прошлой той ничуть и не осталось.
Тебя реальную готов я разузнать.
Но сколько же придется пережить,
Сперва!
Сперва последует смиренье.
И дальше я не буду говорить уж в прозе.

Если есть о чем поговорить
У автора поста, -
Не соблаговолит ли он
На все вопросы, сомненья и другие
Метаморфозы
В практическом порядке,
Чрез успех или неудачу, самому решить,
Вступив куда-нибудь уже.
Свои Вопросы.

Его волнует Свобода.
Ура! Ура!
     
« Последнее редактирование: 04 ШоЭп 2009, 23:13:08 от paramariba »
--------------

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
От туда признает ли орден не важно какой, самосуть суфия одиночки ,в виду общности понятий ,или же для ордена он не является таковым в виду не свойственности понятий данного ордена? Спасибо .Мир Вам!

Сколько орденов, столько и мнений. Вообще для суфизма нехарактерна жесткая позиция, негативные оценки и вынесение суждений о том, какой орден истинный или кто настоящий суфий, а кто - нет. Хотя и есть люди, которые называют себя суфиями и активно занимаются выискиванием соломинок в чужих глазах. Так что общего ответа на Ваш вопрос нет, как мне кажется.

"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Ветер бродяга

  • Движение и покой.
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Ветер бродяга has no influence.
    • Просмотр профиля
Но тем не менее - он (суфий) принадлежит к определенному ордену. Нельзя ли по подробнее?

 Я думаю, что этот вопрос никак не связан со свободой, ибо свобода суфия, в моем понимании, заключается не в том, чтобы не принадлежать ордену. Также можно спросить: суфий свободен от всего, почему тогда он должен ездить на метро/навещать родителей на Новый год/ходить к зубному и т.п. Принадлежность к какому-то братству/ордену - это, прежде всего, принадлежность силсиле, цепи духовной преемственности, идущей от совершенного мастера, вокруг которого группировались его ученики, которые нередко жили вместе, следовали определенным традициям и правилам поведения. Т.е. в основе появления братств лежали естественные практические причины.


Долг зависящий от обстоятельств причиности нужды и необходимости,естественно не связан с понятием как свобода. Но пренадлежность братству всё же есть последовательность именно определённых традиций которые в свою очередь не являются необходимостью. Так на примере Христианства общность одна последовательность Христу,но в угоду традиций различных доминаций грань общности расстворяется остается одна пыль.пример(Одни признают Св. Троицу,другие нет,одни почитают Иисуса Христа как Бога во плоти,другие лишь  посланного Сына и тд и тп.) Тоже в принципе обстоят дела и в Исламе,в виду разногласий конфессий.Своих лишь презнают истиными Мусульманами и соответственно истиными Христианами.
Когда свеча горит,от зеркала уйди. Не за стеклом,-а на яву огонь узри!- (Из наставлений Пифагора)

Ветер бродяга

  • Движение и покой.
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Ветер бродяга has no influence.
    • Просмотр профиля

Потому что суфий свободен и от того, чтобы не принадлежать к какому-то ордену:-)
[/quote]Дикая яблоня произростает сама по себе плоды её не принадлежат ни к кому, с другой стороны пренадлежат всем,яблоня в саду произростает при участии садовода но плоды пренадлежат хозяину сада и лишь он распоряжается урожаем. Но то и другое есть яблоня в совокупности своей общности как дерево. От туда признает ли орден не важно какой, самосуть суфия одиночки ,в виду общности понятий ,или же для ордена он не является таковым в виду не свойственности понятий данного ордена? Спасибо .Мир Вам!
Когда свеча горит,от зеркала уйди. Не за стеклом,-а на яву огонь узри!- (Из наставлений Пифагора)

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Я не рассматривал задаваемый вопрос в контексте "свободы". Но за обстоятельный ответ - спасибо!
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Но тем не менее - он (суфий) принадлежит к определенному ордену. Нельзя ли по подробнее?

В большинстве случаев - да. Я думаю, что этот вопрос никак не связан со свободой, ибо свобода суфия, в моем понимании, заключается не в том, чтобы не принадлежать ордену. Также можно спросить: суфий свободен от всего, почему тогда он должен ездить на метро/навещать родителей на Новый год/ходить к зубному и т.п. Принадлежность к какому-то братству/ордену - это, прежде всего, принадлежность силсиле, цепи духовной преемственности, идущей от совершенного мастера, вокруг которого группировались его ученики, которые нередко жили вместе, следовали определенным традициям и правилам поведения. Т.е. в основе появления братств лежали естественные практические причины.

"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100