Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Астральное тело  (Прочитано 8558 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астральное тело
« Ответ #24 : 11 ЭЮпСап 2009, 09:44:06 »
Цитировать
ГИГ явно не договаривает здесь, ссылку найду, где он говорит, что тела есть у всех, но недоразвитые.

но ведь всегда что-то остаётся, чему рассеиваться - это и есть недоразвитый эмбрион кесджан, у всех он разный.

"Тонкая семерка"*следует из семеричности человека* той или иной степени насыщения - тот набор водородов, который присущ каждой сущности индивидуально(семя) для построения 3-х  носителей:планетарного, солнечного - кесджан, бессмертного в пределах CC*помните, на уровне Солнца СОЛЬ Большой Космической Октавы звучит как ДО?*, звездного.
То, что уже не рассеивается*зародыш - а не просто набор: зачатие  тоже должно было произойти* - должно относиться к высшим обертонам Четвертой плотности*Магнетический центр: упражнение типа "Когда Вы говорите Я - в какой части вас вы ощущаете резонанс?" - относится к способу определить, есть ли у человека этот зародыш.*
Вообще-то наличие этого зародыша второго тела на той или иной стадии "беременности" человек должен ощущать по многим признакам :)
Передаваясь от воплощения к воплощению оно имеет шанс кристаллизации.

Цитировать
Интересно также - что такое "сущность" по отношению к астральному телу - не оно ли самое?

Интересный вопрос: не исчерпывается ли задача сущности построением  второго тела?
Такое возможно, если сущность имеет только солнечное(СОЛЬ=ДО) происхождение.
Или она всегда есть Божественная искра - то зерно, вокруг которого потом накручивается турбулент третьего бессмертного тела?
Каждый пусть вспомнит для себя  :) - это важно, потому что когда Солнечный Логос исчерпывает свое личное время для эволюции, то эволюционировать дальше рожденные Солнечным Логосом на ноте СОЛЬ=ДО могут только как клетки Солнечного Логоса - при условиии построения ими к этому моменту телоносителя, бессмертного в пределах СС.
Для рожденных в Большой Космической октаве - есть иные возможности *имел ли в виду ГИГ  этот момент, когда говорил о различных путях эволюции начиная с определенного момента? Полагаю, да.*

« Последнее редактирование: 11 ЭЮпСап 2009, 09:55:38 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #23 : 10 ЭЮпСап 2009, 21:42:25 »
ГИГ говорил Беннетту, что у него есть астральное тело (и, наверное, довольно развитое), но Беннетт его никак не ощущал.

опять таки повторю - цитату в студию!

Цитировать

я вам привёл ссылку из беннетта

Цитировать
Он указал на меня и добавил: «Есть два типа бессмертных. Вот у него есть тело Кесджан

после этого вы пишите

Цитировать
ну и как эта цитата относится к нашей дискуссии? никак.

 :-\ у вас проблемы с логикой? просили про беннетта - я привёл цитату.

что касается ГИГа - в ВПЧ он говорил ПДУ, что если и остаётся что-то после смерти, то это рассеивается в любом случае без кристаллизации, но ведь всегда что-то остаётся, чему рассеиваться - это и есть недоразвитый эмбрион кесджан, у всех он разный. просьба ГИГа про свою мать и мать Беннетта - тоже странная. Не думаю, что они занимались какой-либо духовной практикой, но выглядит это так, как будто кесджан - тела есть. Что от них осталось? по гигу - ничего, а он говорит об обратном.








quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #22 : 10 ЭЮпСап 2009, 14:40:39 »
quantum


Свидетель, глава 21

Из бесед в Виши нам открылись новые и чудесные перспективы. Однажды он заговорил о «Внутреннем Боге», направляющей силе всех наших поступков. Он сказал: «Научитесь подчиняться Внутреннему Богу, это в тысячу раз лучше, чем десятку командиров, которые только указывают нам, как жить, но не могут помочь человеку работать.» В тот же вечер, он заговорил о бессмертии: «Бессмертие - это очень много, но это еще не все.» Он указал на меня и добавил: «Есть два типа бессмертных. Вот у него есть тело Кесджан. Оно бессмертно, но не по-настоящему. Истинное бессмертие приходит вместе с высшими телами. У него есть тело для души - но должно быть также тело для «Я».

Тут он стал объяснять различие между Раем и тем, что он называл Солнечным Абсолютом. «В Рай попадают с телом Кесджан. Но больше двух-трех дней там нечего делать. Представьте, что находитесь в Раю год, другой, сто лет. Нельзя удовлетвориться Раем - нужно найти дорогу в Солнечный Абсолют.»

ну и как эта цитата относится к нашей дискуссии? никак.
здесь не говорится о том, что все имеют тела... а говорится о том, что Г. считал (о чем он более подробно рассказал в Вельзевуле и во множестве других бесед):
говоря языком Успенского - недостаточно сформировать астральное тело, оно хоть и имеет возможность существовать после смерти физического тела, но не бессмертно. а бессмертие приходит только с формированием ментального...

Кроме того - что касается Беннета - если вам случайно попадутся дневники четы Беннетов (книжка "Idiots in Paris") - то вы поймете - что и когда Беннетт "ощущал"...

повторю однако - это никак не аодтверждает того, что
Цитировать
ГИГ явно не договаривает здесь, ссылку найду, где он говорит, что тела есть у всех, но недоразвитые. Наверное, чтобы подобных спекуляций не было среди его учеников, а работали все, не отвлекаясь

так что продолжаю ждать ссылки...

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #21 : 10 ЭЮпСап 2009, 11:51:41 »
quantum


Свидетель, глава 21

Из бесед в Виши нам открылись новые и чудесные перспективы. Однажды он заговорил о «Внутреннем Боге», направляющей силе всех наших поступков. Он сказал: «Научитесь подчиняться Внутреннему Богу, это в тысячу раз лучше, чем десятку командиров, которые только указывают нам, как жить, но не могут помочь человеку работать.» В тот же вечер, он заговорил о бессмертии: «Бессмертие - это очень много, но это еще не все.» Он указал на меня и добавил: «Есть два типа бессмертных. Вот у него есть тело Кесджан. Оно бессмертно, но не по-настоящему. Истинное бессмертие приходит вместе с высшими телами. У него есть тело для души - но должно быть также тело для «Я».

Тут он стал объяснять различие между Раем и тем, что он называл Солнечным Абсолютом. «В Рай попадают с телом Кесджан. Но больше двух-трех дней там нечего делать. Представьте, что находитесь в Раю год, другой, сто лет. Нельзя удовлетвориться Раем - нужно найти дорогу в Солнечный Абсолют.»

========================================

про эфирные тела хорошо пишет А.Прийма


« Последнее редактирование: 10 ЭЮпСап 2009, 12:03:37 от odin343 »

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #20 : 10 ЭЮпСап 2009, 02:17:49 »
ГИГ говорил Беннетту, что у него есть астральное тело (и, наверное, довольно развитое), но Беннетт его никак не ощущал.

опять таки повторю - цитату в студию!

Цитировать
Потом просьба ГИГа Беннетту помочь соединиться духу его матери с матерью Беннетта, подразумевает наличие астрального тела у обычных людей (не думаю, что эти женщины занимались интенсивной духовной практикой).

Да и эфирные оболочки умерших людей как отбросы самостоятельно существуют десятки лет (домовые, призраки, одержимость и прочая милая нечисть). Они и выходят на контакт на спирит. сеансах - маскируясь под "высший разум" или кого там вызывают спириты ;D.

ну это как раз и могло относиться к эфирным "отбросам" как вы выражаетесь...
кстати - а к каким водородам относится эфирное тело?

Цитировать
ГИГ явно не договаривает здесь, ссылку найду, где он говорит, что тела есть у всех, но недоразвитые.

не думаю, что вы ее найдете...

Цитировать
Интересно также - что такое "сущность" по отношению к астральному телу - не оно ли самое?

в смысле - астральное тело и есть сущность? это врядли...

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #19 : 09 ЭЮпСап 2009, 11:49:02 »
Цитировать
То есть: факт наличия  астрального тела есть само по себе доказательство - и имеющий его знает об этом, ибо оно(астральное тело) проявляет себя независимо от физического по факту как самостоятельное образование - вплоть до отделения от физического.

ГИГ говорил Беннетту, что у него есть астральное тело (и, наверное, довольно развитое), но Беннетт его никак не ощущал. Но с ним случались всякие экстраординарные события по типу  инициации ПДУ - я думаю это и есть проявление астрального тела, другой вопрос, что крайне редко это случалось :).

Потом просьба ГИГа Беннетту помочь соединиться духу его матери с матерью Беннетта, подразумевает наличие астрального тела у обычных людей (не думаю, что эти женщины занимались интенсивной духовной практикой).

Да и эфирные оболочки умерших людей как отбросы самостоятельно существуют десятки лет (домовые, призраки, одержимость и прочая милая нечисть). Они и выходят на контакт на спирит. сеансах - маскируясь под "высший разум" или кого там вызывают спириты ;D.

ГИГ явно не договаривает здесь, ссылку найду, где он говорит, что тела есть у всех, но недоразвитые. Наверное, чтобы подобных спекуляций не было среди его учеников, а работали все, не отвлекаясь :)

Интересно также - что такое "сущность" по отношению к астральному телу - не оно ли самое?

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астральное тело
« Ответ #18 : 09 ЭЮпСап 2009, 10:03:33 »
А вот астральное тело, по ГИГу,  у человека может быть или не быть. Как же определить по выполняемым функциям, присутствует у данного конкретного человека астральное тело или отсутствует? Кто способен доказать (хотя бы себе), что у него есть астральное тело или что его нет? Боюсь, что четкого ответа на этот вопрос мы так и не получим.


Боюсь, тут нечего доказывать - это наоброт происходит: само астральное тело доказывает человеку свое наличие :)*здесь под термином "астральное" я подразумеваю как "нефизическое"/неплотное/неплотское/более тонкой материальности/не косная материя - современный научный термин/тело 4-й, 5-й и т.д. плотности - современный эзотерический термин:4D,5D и тд *
То есть: факт наличия  астрального тела есть само по себе доказательство - и имеющий его знает об этом, ибо оно(астральное тело) проявляет себя независимо от физического по факту как самостоятельное образование - вплоть до отделения от физического.
Рассуждения имеющего астральное тело о его функциях для неимеющих его выглядело бы полным бредом/воображением/... для них.
Рассуждение одного человека, имеющего астральное тело, с другим, имеющим его - выглядело бы как обмен опытом.Астральные тела людей взаимодействуют между собой - как и любые тела схожей материальности. Признаки такого взаимодействия можно обнаружить даже через Интернет - некое эмоционально-ментальное поле, возникающее дистанционно  между людьми, замкнутое на образ, идею и тп. Как правило сопровождающееся энергообменом тонкими водородами, необычными событиями на внутреннем плане и более глубоким пониманием.В этом смысле его можно назвать органом - 4D- Интернет, 5D- Интернет.
Чтобы развиваться, ему нужна правильная пища* в том числе, полученная с помощью метаболизма физического тела*, специальные упражнения * в том числе вовлекающие физическое тело*.
У него свой язык, свои потребности.

Вот так приблизительно - если осторожно :)








Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #17 : 09 ЭЮпСап 2009, 04:12:45 »
Цитирую чуть подробней:

— Как можно знать о том, что у человека есть "астральное тело"? – спросил я.

— Есть определённые способы для того, чтобы узнать это, – ответил Гурджиев. – При некоторых условиях можно увидеть "астральное тело", отделить его от физического тела и даже сфотографировать вместе с ним. Но гораздо легче и проще установить существование "астрального тела" по его функциям. "Астральное тело" выполняет определённые функции, которых физическое тело выполнять не может. Их присутствие указывает на наличие "астрального тела", а отсутствие говорит о его отсутствии.

Психические функции есть у всех людей.  Все воображают, особенно о себе. :) Все играют, особенно в детстве. Детская игра явно невозможна без воображения. А вот астральное тело, по ГИГу,  у человека может быть или не быть. Как же определить по выполняемым функциям, присутствует у данного конкретного человека астральное тело или отсутствует? Кто способен доказать (хотя бы себе), что у него есть астральное тело или что его нет? Боюсь, что четкого ответа на этот вопрос мы так и не получим.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астральное тело
« Ответ #16 : 08 ЭЮпСап 2009, 07:37:07 »
Я дам некоторые направления для обдумывания - хотя возможно у некоторых уже присутствует некоторый опыт работы тонких образований
Фрагментарно.
...Полагаю, чтобы распутать всю эту путаницу с "телами" и "органами" :) - нужно обратиться к Эннеаграмме:ведь для обычного человека все является астральным, что не является физическим.
Cледует искать в направлении семи проводников(оболочек)*точки 142857: эзотерически человек семеричен* и трех тел*треугольник Святого Духа 3-6-9:тройственность человека "тело-душа-дух" - или "физический человек-психик-пневматик"*
...Насыщение проводников соответствующими водородами приводит к кристаллизации  остальных двух нефизических носителей. Причем начиная с определенного момента процесс идет не только снизу, но и в обе стороны.
...Второй носитель, выстроенный на более низких водородах, просто имеет меньшие возможности.
...Нельзя сбрасывать со счетов эфирное тело: все же это энергетическая матрица, по которой строится физика и полное разделение с ней физики означает смерть.Кроме того,материал эфирного тела на данный момент таков, что не дает возможности полноценного человеческого рождения - только с помощью животных программ со всеми вытекающими, очень грустными для человека такого, как он был задуман...
...У второго носителя своя "пища", свой метаболизм - следствием как правило является смена предпочтений в пище и физического носителя - с повышением КПД извлечения соответствующих микроэлементов и пр. из нее.
« Последнее редактирование: 08 ЭЮпСап 2009, 07:46:13 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #15 : 08 ЭЮпСап 2009, 00:59:16 »
гиг писал, что астральное тело есть у всех, оно неразвитое, такая же ситуация, видимо, и с ментальным

цитату в студию!

всё же написано у пду. астральное связано с высшим эмоциональным центром и проявления центра и являются функцией астрального тела. нет проявлений (состояний) - тело не развито и будет рассеяно после смерти...

у пду ничего толком не написано. кроме нескольких догм и  массы противоречий...
вот например - астральное связано с высшим эмоциональным центром, который работает на высоких водородах.
в то же время приводя фрагменты других бесед, он приводит диаграмму четырех тел (с.364-365 ВПЧ), где астральное тело относится к гораздо более низким водородам (аналогично и в рассказах вельзевула)...
(интересно кстати, что беннетт взял и эту диаграмму зачем-то "подправил"  :) )

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #14 : 07 ЭЮпСап 2009, 21:52:00 »
Цитировать
Может быть этот орган нужен для проводимости внешних так сказать энергий.

а почему вы называете тело - органом?

гиг писал, что астральное тело есть у всех, оно неразвитое, такая же ситуация, видимо, и с ментальным, нет только 4-ого тела - т.е. "я". возможно оно тоже есть, но спящее - недоразвитое. "некоторые открывают сразу четвёртую комнату, но что они там находят - неизвестно". как он там говорил - работа на 4 пути идёт сразу над всеми телами. про эфирное тело он тоже упоминает, но оно не существенно, как результат смешения энергий астрального и физического. всё же написано у пду. астральное связано с высшим эмоциональным центром и проявления центра и являются функцией астрального тела. нет проявлений (состояний) - тело не развито и будет рассеяно после смерти, хотя я подозреваю, что оно довольно долго живёт даже недоразвитым. у беннетта масса примеров проявления иных состояний бытия в "свидетеле". это и есть функции по моему разумению. :)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #13 : 07 ЭЮпСап 2009, 20:57:18 »
Цитировать
Химия процессов, гормоны и прочее - это в физическом теле. А воображение нет. Соматика оказывает влияние на психику, и псих. явления -на соматику. Но каждое явление происходит в своей сфере. Гормон плавает в крови, кровь в кровеносном сосуде внутри тела. Где находится воображение?
Гормон не воображает и кровеносный сосуд. И нервная клетка и мозг. Это не их функция.

чувства, мысли, ощущения - процесс горения, наполнения, истощения физических энергий. ваше воображение - просто пламя от костра хим. веществ.

C этим трудно не согласиться, тем более, что очень красиво сказано. Тут возникла такая мысль кроме всего прочего.
Может быть этот орган нужен для проводимости внешних так сказать энергий. У Беннетта есть про энергии хороший материал. Нужно подумать.

Цитировать
видимо, астральное тело, чтобы начать проявлять хоть какие-то функции, должно невероятно окрепнуть, быть так сказать в состоянии стении, для этого нужно большое кол-во энергии, которой явно маловато в физическом теле. ГИГ то ведь тоже лишь включал эти функции, когда нужно, физически все примерно одинаковы.
Другими словами нужно создать такую "трубу", которая будет способна "проводить" эти высокие энергии, о которых говорил Беннетт. Для этого м.б. ненужно так уж много энергии. Нужны специфические "водороды" и знание, как их извлекать.
« Последнее редактирование: 07 ЭЮпСап 2009, 21:02:50 от paramariba »
--------------

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #12 : 07 ЭЮпСап 2009, 20:40:57 »
Цитировать
Химия процессов, гормоны и прочее - это в физическом теле. А воображение нет. Соматика оказывает влияние на психику, и псих. явления -на соматику. Но каждое явление происходит в своей сфере. Гормон плавает в крови, кровь в кровеносном сосуде внутри тела. Где находится воображение?
Гормон не воображает и кровеносный сосуд. И нервная клетка и мозг. Это не их функция.

чувства, мысли, ощущения - процесс горения, наполнения, истощения физических энергий. ваше воображение - просто пламя от костра хим. веществ.

видимо, астральное тело, чтобы начать проявлять хоть какие-то функции, должно невероятно окрепнуть, быть так сказать в состоянии стении, для этого нужно большое кол-во энергии, которой явно маловато в физическом теле. ГИГ то ведь тоже лишь включал эти функции, когда нужно, физически все примерно одинаковы.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #11 : 07 ЭЮпСап 2009, 19:54:42 »
Хорошо. Еще такой момент, если говорить о функциональности и у астрального тела есть функции.
Скажем так, в теле физическом есть органы и ситемы, они нужны для определенных задач. Всё это нужно, чтобы выживать и распространяться, впринципе, как у бактерий.  С той разницей, что у бактерии жизнь будет попроще. В любом случае, на каждую необходимость есть свой орган. Чем регулировалось все так, что от бактерии был сделан шаг до настоящего состояния - пока не буем вдаваться. На каком-то этапе возникла необходимость в разуме. Бац! Возник разум. Кто-то говорил, что на этом "" внешнее "" управление в развитии заканчивается, и теперь ответственность за развитие ложится на это разумное создание.
Вопрос. Какие необходимости могут возникнуть, чтобы начал вырастать новый орган - астральное тело. Или так, под какие необходимости этот огран заточен. (если скажем он там был в зачаточном состоянии, в проекте и т.д.) Чтобы ответить на этот вопрос можно, например, подумать, какие неудобства нефизического плана может испытывать человек в окружающем его мире в процессе своей деятельности так, что начнет рождаться "оган для шестого чувства"

Цитировать
Так, век за веком — скоро ли, Господь? —
Под скальпелем природы и искусства,
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.
Н. Гумилев http://www.gumilev.ru/verses/349/
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астральное тело
« Ответ #10 : 07 ЭЮпСап 2009, 15:13:37 »
Не знаю, как это соотнести с функциями. Само слово функция, фунциональный как-то больше предрасположено к механке - к телу. Например, мужество, прозрение, понимание, покаяние, совесть, принятие, улыбка, смех, отрешенность - это куда отнести?

"Функция астрального тела" -- бррр... Может быть не совсем функция, а скажем так, отражение этого явления в сознании и описание в терминах функциональности (как в физ. теле)?
--------------

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100