Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

На Ваш взгляд, могут ли идеи суфизма помочь в решении социальных и политических проблем, которые сложились на сегодняшний день?

Могут
5 (50%)
Я уверен, что могут, только нужно, что бы люди захотели понять эти идеи.
0 (0%)
Я думаю,что могли бы, но это очень сложно - понадобиться много сил  и времени
0 (0%)
Думаю могут
0 (0%)
Это не возможно, поскольку всегда найдутся  люди, которые  отрицательно отнисутся к этим идеям
0 (0%)
Я сомневаюсь, что это возможно. Не все люди способны понять данное учение
0 (0%)
Здесь всё зависит от самого человека, готов ли он принять данные идеи и воспользоваться ими
3 (30%)
Не могут
2 (20%)

Проголосовало пользователей: 10

Голосование закончилось: 13 РЯаХЫп 2010, 03:57:49

Автор Тема: Суфизм  (Прочитано 2712 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #22 : 11 ЬРп 2010, 11:59:54 »
Цитировать
Особая пикантность анекдота в том, что подавляющее большинство врачей не умеет лечить энурез
надеюсь , что это не личная проблема. Но если что обращайтесь :) ...

Я так и думал, что вы врач. Это многое объясняет в ваших репликах на форуме.

Современное медицинское образование накладывает очень специфическую, но редко замечаемую манеру в общении, проявляющуюся в особом сочетании апломба и невежества. Это очень точно подметил и описал Иллич ((Ivan Illich) в Limits of Medicine и Disabling Professions (http://www.amazon.com/Disabling-Professions-Ideas-Progress-Illich/dp/0714525103).

Не подумайте, что это в обиду вам написано. Проведите эксперимент и понаблюдайте за своими реакциями во время чтения приведенных книжек Иллича. Если возникнет сильное раздражение или непреодолимая скука, значит мой дистанционный диагноз верен.

С Илличем не знаком , но что-то попахивает нью-эйджем . Нападки на современную медицину , которая в некоторых регионах увеличила продолжительность жизни в ДВОЕ , имеют место быть .

А про диагнозы , так это классика :). Простейший способ сократить время на анамнезические манипуляции это просто слушать мнение пациента о посторонних. Он сам все расскажет , не подозревая , что говорить он будет о себе      ;D .
ps. Я не врач :)

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #21 : 11 ЬРп 2010, 11:23:06 »
Цитировать
Особая пикантность анекдота в том, что подавляющее большинство врачей не умеет лечить энурез
надеюсь , что это не личная проблема. Но если что обращайтесь :) ...

Я так и думал, что вы врач. Это многое объясняет в ваших репликах на форуме.

Современное медицинское образование накладывает очень специфическую, но редко замечаемую манеру в общении, проявляющуюся в особом сочетании апломба и невежества. Это очень точно подметил и описал Иллич ((Ivan Illich) в Limits of Medicine и Disabling Professions (http://www.amazon.com/Disabling-Professions-Ideas-Progress-Illich/dp/0714525103).

Не подумайте, что это в обиду вам написано. Проведите эксперимент и понаблюдайте за своими реакциями во время чтения приведенных книжек Иллича. Если возникнет сильное раздражение или непреодолимая скука, значит мой дистанционный диагноз верен.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #20 : 11 ЬРп 2010, 01:19:13 »
Цитировать
Особая пикантность анекдота в том, что подавляющее большинство врачей не умеет лечить энурез
надеюсь , что это не личная проблема. Но если что обращайтесь :) ...

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #19 : 17 РЯаХЫп 2010, 10:34:21 »

Вспоминается анекдот про больного энурезом : решив , что у Врача лечение слишком дорогое , пациент  пошел к Психотерапевту, а потом через пару недель когда Врач поинтересовался его состоянием, отвечает  : энурез по-прежнемму , НО ТЕПЕРЬ Я ЭТИМ ГОРЖУСЬ !!!


Особая пикантность анекдота в том, что подавляющее большинство врачей не умеет лечить энурез. Но берется. Благо, законы Хаммурапи давно отменены.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #18 : 17 РЯаХЫп 2010, 02:09:36 »
Глобальные проблемы – продукт человеческой деятельности.
скорее продукт сознательного неведения и непонимания реально происходящих процессов  .

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #17 : 17 РЯаХЫп 2010, 01:52:42 »
DeepDiver, по  Вашему остаётся с обречённостью ждать всё новые проблемы в форме различных катастроф, войн и др. неприятных вещей? Зачем же вообще тогда самосовершенствоваться, когда вокруг будут мучиться люди. Каково над этим наблюдать? Неужели человек, ставшей на путь , не может (пусть даже косвенно, и скорее всего косвенно) изменить жизнь и взгляд на жизнь окружающих его людей? Даже на своём примере я убедилась, что такой принцип действует. Просто побыв рядом со Знающим человеком, я уже стала меняться, ещё сама этого не осознавая. И только через некоторое время я поняла что происходит...
 Уже даже научно доказано, что мысль имеет силу, огромную силу...
 DeepDiver, что вы скажите? :)

меня мало волнуют судьбы миллионов , бо сказано :«Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».
конечно , изменить взгляд проще , чем найти решение .
Вспоминается анекдот про больного энурезом : решив , что у Врача лечение слишком дорогое , пациент  пошел к Психотерапевту, а потом через пару недель когда Врач поинтересовался его состоянием, отвечает  : энурез по-прежнемму , НО ТЕПЕРЬ Я ЭТИМ ГОРЖУСЬ !!!

мысль материальна , но и переоценивать ее потенциал не стоит, а это происходит часто .

Кого Знающим называет-то ? можно в личку , глядишь помогу :) , но не как Психотерапевт.

 

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #16 : 16 РЯаХЫп 2010, 18:52:37 »
DeepDiver, по  Вашему остаётся с обречённостью ждать всё новые проблемы в форме различных катастроф, войн и др. неприятных вещей? Зачем же вообще тогда самосовершенствоваться, когда вокруг будут мучиться люди. Каково над этим наблюдать? Неужели человек, ставшей на путь , не может (пусть даже косвенно, и скорее всего косвенно) изменить жизнь и взгляд на жизнь окружающих его людей? Даже на своём примере я убедилась, что такой принцип действует. Просто побыв рядом со Знающим человеком, я уже стала меняться, ещё сама этого не осознавая. И только через некоторое время я поняла что происходит...
 Уже даже научно доказано, что мысль имеет силу, огромную силу...
 DeepDiver, что вы скажите? :)
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #15 : 16 РЯаХЫп 2010, 13:01:26 »
голосование закончилось ? что так ?


но тем не менее мой ответ : не могут.
т.к. базовые идеи косвенно ответственны за само возникновение т.н.  ГП.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #14 : 12 РЯаХЫп 2010, 23:08:57 »
Возможно,самая "глобальная" проблема - это то,какие мы-создающие проблемы.Конечно,идеи не решают ничего,но методы-другой вопрос.Сам" метод суфизма"(по моему мнению)-исключает обязательность,в силу уже начального осознания собственной,личной неосознанности,и соответственно принятия "метода"-для ремонта(улучшения)своего состояния-самой "глобальной" нашей личной  :)проблемы.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #13 : 10 РЯаХЫп 2010, 17:30:52 »
Это всё порождает несколько вопросов:
1. А надо ли? Нужно ли конкретно взятому индивидууму решение глобальных проблем? Я отнюдь не подразумеваю ответ "нет", но согласится ли любой на удачу взятый человек, что ему лично это нужно? Мы можем сказать, что тот, кого они не беспокоят - эгоист. Но основано ли это суждение на чём-то, кроме наших субъективных представлений (веры, морали, чего угодно)? Если нет, то это - тоже своего рода эгоизм. Если вернуться к исходной постановке темы - что значит "жить полноценно"?
2. Могут ли идеи вообще решать проблемы? Или всё-таки требуется что-то ещё? Есть ли исторические прецеденты?
3. А если и "да" - то как вы себе это представляете? Изучение суфизма/практик осознанности в школах? Обязательная медитация с 12:00 до 13:00? Под страхом смертной казни? Ещё варианты?

А вообще, пусть меня поправят дервиши, но у меня не возникло ощущения, что суфизм, как учение, ставит своей целью решение глобальных проблем. Я имею в виду не действия самих суфиев, а основную цель учения.

zuul

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • zuul has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #12 : 10 РЯаХЫп 2010, 15:30:25 »
Можно ли суфизм применить на практике и решить проблемы, которые мешают всему человечеству жить полноценно? Давайте узнаем!  :)
ИМХО ответ на этот вопрос сильно зависит от того что именно вы называете суфизмом

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #11 : 07 РЯаХЫп 2010, 19:49:59 »
Глобальные проблемы – продукт человеческой деятельности. Как же можно заставить человечество идти в другую, совсем противоположную сторону, если столько уже пришли? А некоторым может стать жалко , ведь так много уже прошли. Как считаете? И ещё, глобальные проблемы  это конечно очень серьёзная тема , но есть ещё проблемы, которые на мой  взгляд не менее значимы. Например, сейчас можно услышать о том что идёт дебилизация общества. Есть также и социальные проблемы, такие как голод, сиротство, бездомность , различные вирусные и не только вирусные заболевания. Вряд ли человечество сможет справиться с глобальными проблемами, не разобравшись в себе?  ;D
« Последнее редактирование: 07 РЯаХЫп 2010, 20:12:17 от маргарита »
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #10 : 07 РЯаХЫп 2010, 19:25:12 »
Из Вашего ответа следует, что полноценная жизнь будет возможна для человека (кем бы он не был и где бы не жил) только после того, как все глобальные проблемы человечества будут разрешены? И до этого жить полноценно никто не может и не сможет?

Простите, Ева, я этого не утверждал. Это ВЫ САМИ сделали такой вывод из моих слов.

Поэтому я ответил так, как ответил.

Я не утверждала никаких выводов. Это были вопросы (там стоят знаки вопроса). Вы написали: "Я полагаю, что существуют. Причем, наибольшую опасность для человечества представляют проблемы...", поэтому я и спрашиваю.

Если из Вашего ответа следует, что:
- "проблемы, которые мешают всему человечеству жить полноценно", существуют;
- этими проблемами являются "Глобальные проблемы" человечества;
- существуют "ранее полезные эволюционные приспособления, доставшиеся нам от гомо сапиенсов каменного века, в нынешнее время являются основными барьерами" для решения этих проблем;
- не-суфии также могут "вполне эффективно работать над своей осознанностью, практикуя самонаблюдение (в частности, наблюдая за собственными предположениями);

то выходит, что никто не может жить полноценно из-за глобальных проблем, но есть способы решения этих проблем, и осознанность является необходимым условияем для того, чтобы решить эти проблемы. И получается, что отсутствие осознания ошибочности эволюционных приспособлений мешает решать эти проблемы; а пока проблемы не будут решены, полноценно жить никто не сможет.

Это - моя интерпретация того, что содержится в Вашем ответе, и я хочу уточнить: это то, что Вы имели в виду?
Если нет, то мне хотелось бы понимать, где я неправильно Вас поняла.

Попробую сформулировать еще раз.

Чтобы не было недоразумений: я не высказывался и ничего не утверждал относительно "полноценности" или "неполноценности" индивидуального человеческого существования и способов его улучшения.

Я утверждал, что есть КОЛЛЕКТИВНЫЕ проблемы человечества, в т.ч. глобальные угрозы для его выживания на планете. Про эти угрозы знают многие, но предпринимает действия лишь небольшая часть людей. Те, кто знает, но пассивны - не виноваты, поскольку эволюция устроила так, что человек почти не способен реагировать на события, происходящие далеко и выражающиеся в медленных, постепенно накапливающихся изменениях (а именно таковы "глобальные угрозы"). По этой причине морализаторство и призывы к "разуму" и "здравому смыслу" не были и не будут эффективны.
Гипотеза состоит в том, что если люди начнут практиковать самонаблюдение, это приведет к повышению их осознанности, проявляющейся, в в частности в изменении "порога чувствительности" к глобальным угрозам.

Прошу прощения, что ранее не получилось сформулировать достаточно внятно.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #9 : 07 РЯаХЫп 2010, 17:27:44 »
Из Вашего ответа следует, что полноценная жизнь будет возможна для человека (кем бы он не был и где бы не жил) только после того, как все глобальные проблемы человечества будут разрешены? И до этого жить полноценно никто не может и не сможет?

Простите, Ева, я этого не утверждал. Это ВЫ САМИ сделали такой вывод из моих слов.

Поэтому я ответил так, как ответил.

Я не утверждала никаких выводов. Это были вопросы (там стоят знаки вопроса). Вы написали: "Я полагаю, что существуют. Причем, наибольшую опасность для человечества представляют проблемы...", поэтому я и спрашиваю.

Если из Вашего ответа следует, что:
- "проблемы, которые мешают всему человечеству жить полноценно", существуют;
- этими проблемами являются "Глобальные проблемы" человечества;
- существуют "ранее полезные эволюционные приспособления, доставшиеся нам от гомо сапиенсов каменного века, в нынешнее время являются основными барьерами" для решения этих проблем;
- не-суфии также могут "вполне эффективно работать над своей осознанностью, практикуя самонаблюдение (в частности, наблюдая за собственными предположениями);

то выходит, что никто не может жить полноценно из-за глобальных проблем, но есть способы решения этих проблем, и осознанность является необходимым условияем для того, чтобы решить эти проблемы. И получается, что отсутствие осознания ошибочности эволюционных приспособлений мешает решать эти проблемы; а пока проблемы не будут решены, полноценно жить никто не сможет.

Это - моя интерпретация того, что содержится в Вашем ответе, и я хочу уточнить: это то, что Вы имели в виду?
Если нет, то мне хотелось бы понимать, где я неправильно Вас поняла.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм
« Ответ #8 : 07 РЯаХЫп 2010, 17:08:47 »
Из Вашего ответа следует, что полноценная жизнь будет возможна для человека (кем бы он не был и где бы не жил) только после того, как все глобальные проблемы человечества будут разрешены? И до этого жить полноценно никто не может и не сможет?

Уважаемая Ева,

Думаю, что каждый сможет сделать самостоятельные выводы из предложенной мной информации.

Вот коротенькая визуальная метафора, имеющая, на мой взгляд, отношение к нашему разговору:

http://www.youtube.com/watch?v=qpI5c_DkaXE

Верно ли я Вас поняла: Вы не планируете использовать аргументацию ad rem, по существу?

"Из Вашего ответа следует, что полноценная жизнь будет возможна для человека (кем бы он не был и где бы не жил) только после того, как все глобальные проблемы человечества будут разрешены? И до этого жить полноценно никто не может и не сможет?"

Простите, Ева, я этого не утверждал. Это ВЫ САМИ сделали такой вывод из моих слов.

Поэтому я ответил так, как ответил.

С высказыванием Поппера я согласен. Не моглы бы Вы, в свою очередь, пояснить, как это высказывание соотносится с обсуждаемой темой?

Выскажитесь, пожалуйста, ПРЯМО и ПО СУЩЕСТВУ обсуждаемой темы: согласны ли Вы, что глобальные проблемы (в формулировке Википедии) реально существуют или это миф?
« Последнее редактирование: 07 РЯаХЫп 2010, 17:21:03 от Kaif »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100