Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кротость  (Прочитано 13633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #61 : 03 ШоЭп 2010, 13:48:33 »
Однажды Джунайда спросили, как разиличить непреданность. Джунайд отвечал, что осведомленность о непреданности сама по себе является непреданностью.
Придерживаясь этой аналогии, кротость входит в человека, как естественная смена времен года, осязаемая и неосязаемая, а когда входит, теряет всякие названия и память о себе. Поэтому кажется бессмысленным ее отслеживать или как-то классифицировать.. .

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #60 : 02 ШоЭп 2010, 23:19:54 »
Он имеет это право по умолчанию, априори, потому что все изначально имеют право на преимущество перед тобой.

Так же как и я перед другими, и каждый перед каждым - следовательно, все равны по праву рождения, разве нет?
Моя страсть к самоутверждению может заставлять меня презирать других, но точно так же она может заставить меня преклоняться перед ними - разница невелика, по большому счету. Да и с чего мне считать, что я ниже всех? А вдруг я не самая нижняя, а вторая или третья с конца, к примеру? или десятая? или не в самом низу и не в верху, а очень даже так себе - серединка-наполовинку, ни рыба ни мясо, ни холодец ни горячее? :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #59 : 02 ШоЭп 2010, 23:08:21 »
Логически всё может быть верным(или неверным-на вкус..),с практикой - сложнее -всё может быть скрытым лицемерием(или не быть) :).Сложнее - потому что логика - наша слуга,а лицемерие может стать господином.Вот и получается,что логически стоит объявить себя - нижайшим,этот титул,если не лгать себе,более пристал человеку.Тут отпадает сама возможность самоутешения - "да,я - плох,но сосед - хуже".И никаких эмоций,только бизнес. :D Когда же приблизишься к уровню Абу Язида - возможно откроются другие смыслы.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #58 : 02 ШоЭп 2010, 21:39:07 »
А если полностью отказаться от оценок и сравнений, то никаких достижений уже не будет.
А это и будет искомым достижением.

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Кротость
« Ответ #57 : 02 ШоЭп 2010, 21:32:32 »
и о каких-либо достижениях тогда нет смысла говорить.

вот оно. об этом.

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Re: Кротость
« Ответ #56 : 02 ШоЭп 2010, 21:31:22 »
Описать вообще - не просто, понять на практике проще. Если человек не считает себя нижайшим, а только делает вид, то это практически невозможно скрыть. "Запах гордыни, алчности и похотливости выдаст тебя, как съеденный лук" - говорит Руми. Но речь шла не о том, чтобы судить о других - кто тут у нас лицемер, - а о том, чтобы самому не попасть в ловушки лицемерия и гордыни.

На счет "практически невозможно скрыть" - зависит от конкретной ситуации, наверное. Неискушенные люди могут запаха не чувствовать, а чем искуснее лицемер, тем запах слабее. На счет "не попасть в ловушки" - если отказаться от стремления соизмерять себя с кем-то другим, выше ты или ниже, то шансов больше, мне кажется.

Цитировать
Чтобы ощутить себя ниже другого, надо произвести замер, сравнить этого человека с собой. Но как только мы сравниваем, те из нас, кто способен выбирать, оказываются на распутье: почти всегда можно найти какой-нибудь параметр, по которому окажешься выше другого, и почти всегда можно найти какой-нибудь параметр, по которому окажешься ниже.

А мы не путаем духовный путь с инженерным делом? ) Можно найти массу самых разных параметров для сравнения, да только зачем? Разве состояние "превыше стоянок и состояний" не подразумевает, что измерительный этап уже пройден?

Цитировать
Во второй части интервью с д-ром Джавадом Нурбахшем ему задают примерно такой вопрос: "Как определить, что человек ищет Бога, а не что-то еще?" На что д-р Нурбахш отвечает: "Очень просто, он ищет Бога, а не что-то еще" )

Это я, прошу прощения, не понял к чему ты пишешь.

Пишу как раз к словам про лицемерие и про критерий проверки истинности намерений.

Цитировать
И я тоже хочу отказаться от этих беспокойств. Решено! С сегодняшнего дня отказываюсь... или лучше с понедельника? Хорошо бы отказаться, да как? Волевое усилие не предлагать!

"С раннего утра ученый хочет приумножить свои знания, а подвижник – ужесточить аскезу. А Абу-л-Хасан стремится доставить радость сердцу брата". )

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Кротость
« Ответ #55 : 02 ШоЭп 2010, 21:29:48 »
А как это сделать? Мне не очевидна причинно-следственная или какая-либо другая столь же тесная взаимосвязь между "не занимаешься сравнительным анализом" и "отдаешь преимущество другому": если не сравнивать, то о каких преимуществах кому-либо может идти речь? Как можно честно отдать преимущество другому, если у тебя нет никакой условной шкалы и точки отсчета, согласно которым этот другой имеет в твоих глазах полное право на преимущество перед тобой?

Он имеет это право по умолчанию, априори, потому что все изначально имеют право на преимущество перед тобой.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #54 : 02 ШоЭп 2010, 20:44:01 »
 "Этот Архангел одеянный Божественною милостию,сияя паче других высших сил щедродательности Создателя,возмнил,что этим блеском премудрости и этою красотою добродетели,какими украшался по благодати Творца,обладает он естественными своими силами,а не по великодарности Божией.И вознёсшись по сей причине почёл себя равным Богу,как ни в чём не имеющий нужды подобно Богу..." "Добротолюбие",т.2,св.Иоанн Кассиан,гл. "о борьбе с духом гордости"с.83.   Конечно,все мы,включая Абу Язида,любим "лучок",и втайне,часто и от себя, наслаждаемся сим чудным амбрэ...                   "Абу Язида спросили: - Сколько тебе лет?  Он ответил: - Четыре года. -Как так?-Удивился собеседник.   Мудрец ответил: - Семьдесят лет меня окутывала пелена мира.Уже четыре года,как я стал видеть Его.Я не считаю время,когда взор мой застилал мрак." (Ghani,369).По кн.М.Шафии"Свобода от себя"   Разница лишь в отношении к своему и чужому запаху,ходить,как пёс и обнюхивать других,или "открыть" свои тайны,хотя бы самому себе. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #53 : 02 ШоЭп 2010, 20:40:03 »
Кротость сродни безразличию, и достигается она отказом от мерок и оценок.

"Достигается отказом от мерок и оценок" - это весьма похоже на оксюморон, имхо. Потому что отказ от оценок неминуемо влечет за собой невозможность понять, достигнуто ли желаемое состояние или нет; и о каких-либо достижениях тогда нет смысла говорить. Именно поэтому отказ от оценок ради достижения чего-либо - это частичный, не полный отказ. А если полностью отказаться от оценок и сравнений, то никаких достижений уже не будет.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #52 : 02 ШоЭп 2010, 19:24:02 »
А как это сделать?

Думаю, вот так:

Абу Язид: [Кротость приходит] ... когда перестаешь примерять на свою душу “стоянки” и состояния...".

... нужно перестать производить замеры... Ты не занимаешься сравнительным анализом, ... отказываясь от сопоставлений.

Я убрала всё лишнее из цитат, что только сбивает с толку. Лаконичность - сестра таланта. А оппоненты, по-моему, "сболтнули лишнего", из-за чего и разгорелся спор.

Кротость сродни безразличию, и достигается она отказом от мерок и оценок.
« Последнее редактирование: 02 ШоЭп 2010, 19:28:45 от life3D »

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Кротость
« Ответ #51 : 02 ШоЭп 2010, 19:05:05 »
Можно подумать о том, в чем причина того, что человеку свойственно сравнивать себя с другими и зачастую тяжело от этого отказаться.
При этом, я бы обратила внимание, что крен после такого сравнения может идти как в сторону высокомерия и гордыни, так и в сторону самоуничижения, зависит от воспитания человека и его личностных особенностей. А еще бывает "ну, отличненько, я такой же как все...".
Не видится ли вам тут обычная социальная зависимость?



« Последнее редактирование: 02 ШоЭп 2010, 19:21:15 от Anna »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #50 : 02 ШоЭп 2010, 18:35:47 »
По-моему, в начальной цитате про Абу Язида как раз говорится о том, что нужно перестать производить замеры и меряться макамами. Ты не занимаешься сравнительным анализом, а как бы по умолчанию отдаешь преимущество другому, отказываясь от сопоставлений.

А как это сделать? Мне не очевидна причинно-следственная или какая-либо другая столь же тесная взаимосвязь между "не занимаешься сравнительным анализом" и "отдаешь преимущество другому": если не сравнивать, то о каких преимуществах кому-либо может идти речь? Как можно честно отдать преимущество другому, если у тебя нет никакой условной шкалы и точки отсчета, согласно которым этот другой имеет в твоих глазах полное право на преимущество перед тобой?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #49 : 02 ШоЭп 2010, 18:27:40 »
По твоему первому постингу сложилось впечатление, что ты пишешь о социальных иерархиях типа начальник-зам.начальник и т.д. Вряд ли такая иерархия может иметь отношение к этой теме, как и те элементы, которые в нее не входят.

По тому постингу, который задавал тебе вопрос o
Цитировать
Кроме того, мы инстинктивно в любом взаимодействии выстраиванием иерархию отношений с тенденцией занять максимально высокое из доступных мест.
? :)

Иерархия - способ организации информации от высшего к низшему.
Любая иерархия это система начальник-замначальника-... т.е. элементов, находящихся в отношениях выше-ниже-на одном уровне.
Если кто-то не хочет участвовать в иерархических отношениях, то он может просто прекратить делать сравнения.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кротость
« Ответ #48 : 02 ШоЭп 2010, 18:06:12 »
"А почему вы спрашиваете?!" :)
На мой взгляд, ты спрашивал, а это ответы на твои вопросы.

По твоему первому постингу сложилось впечатление, что ты пишешь о социальных иерархиях типа начальник-зам.начальник и т.д. Вряд ли такая иерархия может иметь отношение к этой теме, как и те элементы, которые в нее не входят. Но я попробовал уточнить, что именно имеется в виду. В ответ ты перечислил примеры из личного опыта: анонимная стая, фанаты на стадионе и во время рок-концерта, крысы.

Вот мне и интересно, какое это имеет отношение к теме?

В ханаке не так важно, кто из дервишей в социуме начальник, кто подчиненный, а кто маргинал. Но это не означает, что между ними не возникает своя "внутренняя" иерархия. И, говоря "внутренняя", я не имею в виду иерархию тариката: мастер - шейх - пир-и далил - дудах-дар - дервиши в услужении - дервиши. Речь идет о неформальной иерархии, возникающей между двумя людьми, когда они вступают во взаимодействие: младший-равный-старший.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Кротость
« Ответ #47 : 02 ШоЭп 2010, 17:57:19 »

Чтобы ощутить себя ниже другого, надо произвести замер, сравнить этого человека с собой. Но как только мы сравниваем, те из нас, кто способен выбирать, оказываются на распутье: почти всегда можно найти какой-нибудь параметр, по которому окажешься выше другого, и почти всегда можно найти какой-нибудь параметр, по которому окажешься ниже.

По-моему, в начальной цитате про Абу Язида как раз говорится о том, что нужно перестать производить замеры и меряться макамами. Ты не занимаешься сравнительным анализом, а как бы по умолчанию отдаешь преимущество другому, отказываясь от сопоставлений.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100