Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поговорим о том, о сём...  (Прочитано 8881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #36 : 30 бХЭвпСап 2010, 21:13:16 »
Я вот тут помечтала немного - подумала, что было бы неплохо, если бы суфизм отделился от ислама, ведь ортодоксальный ислам не признаёт суфизм. И это справедливо: суфизм - это скорее буддизм, но в то же время не совсем и буддизм (с монотеистической точки зрения), и немного ислам (вера в Единого), но вроде и не совсем ислам. То есть суфизм вполне имеет право на свой собственный суверенитет. (Вспомним, как распались совсем недавно некогда единые государства.)

Но тут автоматически возникают некоторые вопросы:
1) что взять за "Святое Писание" для суфизма (у каждой религии оно есть) или кого из суфийских авторов;
2) согласятся ли непризнанные исламом суфии (уже давно оформившееся в собственное религиозное течение) отделиться от ислама законодательно;
3) актуально ли это на текущий момент;
4) не станет ли нео-суфизм очередной псевдо-религией, охмуряющей верующих.

Но потом я представила, что может возникнуть конфронтация и, возможно, даже кровопролитие, и подумала, что пусть уж лучше всё останется на своих местах. Разве это так уж важно, какой религии придерживаться?


Почему непризнанному суфизму нужен законодательно оформленный суверенитет?
Как может возникнуть конфронтация между суфизмом и исламом если ортодоксальный ислам, по Вашим словам, не признает суфизм и, соответственно, будет только рад отделению?

user

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #35 : 30 бХЭвпСап 2010, 20:15:41 »
А метод прививки?.. ;)

Один гибрид уже есть: суфизм+ислам. Но всё равно почему-то называется яблоком суфизмом.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #34 : 30 бХЭвпСап 2010, 19:57:26 »
И яблоня порождает только яблоки, а не что-то другое.- А метод прививки?.. ;)

Вы имеете в виду просто другой сорт яблока? ;)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #33 : 30 бХЭвпСап 2010, 19:36:55 »
И яблоня порождает только яблоки, а не что-то другое.- А метод прививки?.. ;)

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #32 : 30 бХЭвпСап 2010, 19:19:10 »
1. Да, бывает суфизм без ислама как бывает дитя без матери...
Да, бывает, что мать бросает своё дитя. Но мать у него всё равно есть - иначе бы оно не появилось на свет. Вот мне и интересно было бы узнать: ислам - "мать" суфизма или у суфизма была другая "мать", а ислам - лишь его мачеха, образно выражаясь.

Цитировать
2. Да, в твоем серце навернека уже так... а может и не только в твоем, только вот беда: "чужое серце - потемки"
В моём сердце суфизм и ислам вдвоём [уже] не уживаются, и в голове тоже. Не родственники они друг другу (опять же, образно выражаясь). ???

Цитировать
каждое дитя отделяется от своей матери, и хотя несет на себе черты своих предков в фигуре, на лице, в чертах тела, он идет своим путем... и мне кажется что уже давным-давно дитя шагает самостоятельно...
Яблоко от яблони недалеко падает. (С) И яблоня порождает только яблоки, а не что-то другое.

Цитировать
ведь не следует забывать разницу(и связь) между учением религий и мистицизма: доктрина глаз лишь одежда для доктрины серца.
И в глазах (также как и в сердце) они тоже уже не уживаются вместе.
« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2010, 19:24:18 от life3D »

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #31 : 30 бХЭвпСап 2010, 14:40:42 »
Цитировать
У меня есть вопрос, кому-то он покажется глупым (или даже смешным), но для меня это важно: бывает ислам без суфизма, но существует ли суфизм без ислама? Заранее спасибо за компетентные ответы.
могу предложить два некомпетентных ответа:
1. Да, бывает суфизм без ислама как бывает дитя без матери...
2. Да, в твоем серце навернека уже так... а может и не только в твоем, только вот беда: "чужое серце - потемки"

Цитировать
было бы неплохо, если бы суфизм отделился от ислама, ведь ортодоксальный ислам не признаёт суфизм
каждое дитя отделяется от своей матери, и хотя несет на себе черты своих предков в фигуре, на лице, в чертах тела, он идет своим путем... и мне кажется что уже давным-давно дитя шагает самостоятельно... ведь не следует забывать разницу(и связь) между учением религий и мистицизма: доктрина глаз лишь одежда для доктрины серца.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #30 : 30 бХЭвпСап 2010, 11:48:58 »
Я вот тут помечтала немного - подумала, что было бы неплохо, если бы суфизм отделился от ислама, ведь ортодоксальный ислам не признаёт суфизм. И это справедливо: суфизм - это скорее буддизм, но в то же время не совсем и буддизм (с монотеистической точки зрения), и немного ислам (вера в Единого), но вроде и не совсем ислам. То есть суфизм вполне имеет право на свой собственный суверенитет. (Вспомним, как распались совсем недавно некогда единые государства.)

Но тут автоматически возникают некоторые вопросы:
1) что взять за "Святое Писание" для суфизма (у каждой религии оно есть) или кого из суфийских авторов;
2) согласятся ли непризнанные исламом суфии (уже давно оформившееся в собственное религиозное течение) отделиться от ислама законодательно;
3) актуально ли это на текущий момент;
4) не станет ли нео-суфизм очередной псевдо-религией, охмуряющей верующих.

Но потом я представила, что может возникнуть конфронтация и, возможно, даже кровопролитие, и подумала, что пусть уж лучше всё останется на своих местах. Разве это так уж важно, какой религии придерживаться?

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #29 : 30 бХЭвпСап 2010, 11:11:55 »
Почему-то вспомнились недоумение и споры по поводу фасовки пива не в стеклянные, а в пластиковые бутылки... :)

:D

Подходы разные, тара разная, этикетки разные, цены разные, производители разные, магазины разные, покупатели разные, а ПИВО одно! :D

P.S. В стеклянных его лучше видно. ;D
« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2010, 11:28:31 от life3D »

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #28 : 29 бХЭвпСап 2010, 23:56:30 »
У меня есть вопрос, кому-то он покажется глупым (или даже смешным), но для меня это важно: бывает ислам без суфизма, но существует ли суфизм без ислама? Заранее спасибо за компетентные ответы.
Почему-то вспомнились недоумение и споры по поводу фасовки пива не в стеклянные, а в пластиковые бутылки... :)

user

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #27 : 29 бХЭвпСап 2010, 11:32:24 »
Увы, к сожалению, суфиев, не придерживающихся ислама, нет, как это ни парадоксально. Парадокс заключается в том, что суфизм - это учение о Единобытии с Богом, а религии (и ислам в т.ч.) - это догмы, устанавливающие персонифицированного (= отделённого от Бытия/Реальности!) Бога. Не удивительно, что многие становятся "не лучше, а хуже" (по названию одной из местных тем). Это всё равно что в человека ради его спасения переливают кровь другой группы и другого резус-фактора.
« Последнее редактирование: 29 бХЭвпСап 2010, 11:42:09 от user »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #26 : 25 бХЭвпСап 2010, 16:00:40 »
У меня есть вопрос, кому-то он покажется глупым (или даже смешным), но для меня это важно: бывает ислам без суфизма, но существует ли суфизм без ислама? Заранее спасибо за компетентные ответы.

user

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #25 : 14 РТУгбвР 2010, 17:23:54 »
ЖИЗНЬ и есть БОГ.

Знаете, взял на себя небольшой труд и собрал все 99 имён Аллаха (по Исламу). И пока не нашёл ни одного противоречия данному тезису. В "Именах Аллаха" можно выделить две основные группы:
1) кто Аллах;
2) какой Аллах.
Причём, в обеих группах встречаются и синонимические, и антонимические ряды. Кому это интересно, могут сами завершить начатый мной анализ. Можно даже представить это в виде "карты идей" (знаю, есть здесь любители этого) - я этого делать не умею..

Вот полный список (но без комментариев и пояснений):

1.   Милосердный
2.   Милостивый
3.   Царь
4.   Священный
5.   Мир
6.   Правоверный
7.   Защитник
8.   Могущественный
9.   Исправляющий
10.   Всепревосходящий
11.   Творец
12.   Создатель из ничего
13.   Создатель форм
14.   Отпускающий грех
15.   Господствующий
16.   Награждающий
17.   Кормилец
18.   Всеведущий
19.   Раскрывающий сердца
20.   Сдерживающий
21.   Расширяющий
22.   Унижающий
23.   Возвышающий
24.   Награждающий
25.   Извергающий
26.   Всеслышащий
27.   Всевидящий
28.   Судья
29.   Беспристрастный
30.   Самый проницательный и великодушный
31.   Осведомленный
32.   Гуманный
33.   Всеславный
34.   Всепрощающий
35.   Благотворящий
36.   Высочайший
37.   Великий
38.   Спаситель
39.   Опора
40.   Подводящий итоги
41.   Величественный
42.   Щедрый
43.   Бдительный
44.   Слышащий и отвечающий молящимся
45.   Всеобъемлющий
46.   Мудрый
47.   Любящий
48.   Славный
49.   Воскрешающий
50.   Свидетель
51.   Истина
52.   Покровитель
53.   Всемогущий
54.   Непреклонный
55.   Ближайший друг
56.   Достойный всех похвал
57.   Учитывающий
58.   Инициатор
59.   Восстанавливающий
60.   Дарующий жизнь
61.   Вызывающий смерть
62.   Живой
63.   Самосущий
64.   Искатель
65.   Славный
66.   Неповторимый
67.   Единственный
68.   Вечный абсолют
69.   Могущественный
70.   Господствующий
71.   Наипервейший
72.   Замедляющий
73.   Первый
74.   Последний
75.   Явный
76.   Сокрытый
77.   Властвующий
78.   Высочайший
79.   Праведный
80.   Принимающий раскаяние
81.   Мститель
82.   Прощающий
83.   Владыка
84.   Верховный властитель
85.   Владыка величия, славы и почёта
86.   Беспристрастный
87.   Собиратель
88.   Богатый
89.   Обогащающий
90.   Предотвращающий
91.   Огорчающий
92.   Благодетель
93.   Свет
94.   Проводник
95.   Несравненный
96.   Бессмертный
97.   Наследник
98.   Непогрешимый
99.   Терпеливый


user

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #24 : 13 РТУгбвР 2010, 18:55:22 »
Присоединяюсь ко мнениям. Могу лишь добавить, что все чудеса можно объяснить не только "новизной и невежеством" по поводу необъяснимых явлений, но и неспособностью гармонично взаимодействовать с природой (недавние пожары это наглядно показали). Собственную расхлябонность легче всего списать на якобы неуправляемое стечение обстоятельств, требующее вмешательства "потусторонних сил" (= явления "чуда").
« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2010, 19:34:22 от user »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #23 : 13 РТУгбвР 2010, 18:33:09 »

Кстати, а кто как понимает чудо? ;)


Все чудеса можно объяснить или новизной, или невежеством. (Сэмюэль Джонсон)

Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает, и вы можете жить так, как будто всё в этом мире является чудом. (Альберт Эйнштейн)

То, что я существую, — для меня постоянное чудо: это и есть жизнь. (Рабиндранат Тагор)
« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2010, 18:36:47 от life3D »

user

  • Гость
Re: Поговорим о том, о сём...
« Ответ #22 : 13 РТУгбвР 2010, 12:58:10 »
Наконец-то "чудо" таки свершилось - ночью прошла гроза, запаха гари больше нет... Чем-то мне эта с переменным успехом борьба с лесными пожарами напомнила старый анекдот:

Дневник партизана:
Понедельник — Выбили немцев из сторожки лесника!
Вторник — Немцы выбили нас.
Среда — Снова захватили сторожку!
Четверг — Немцы опять нас выбили.
Пятница — Пришел лесник и всех выгнал на хрен.


Моя интерпретация:

Дневник МЧС-овца:
Понедельник — потушили пожар.
Вторник — пожар вновь разгорелся.
Среда — снова потушили пожар.
Четверг — пожар возобновился.
Пятница — пришли МЧС-овцы, затопили торфяники, и больше ничего не понадобилось на хрен.

Вот и всё "чудо"! ;D

Кстати, а кто как понимает чудо? ;)

« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2010, 13:01:39 от user »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100