Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Не как рабы, рассчитывающие получить вознаграждение. Рабийа и саддукеи  (Прочитано 3434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
А можно служить не как рабы?
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Мне бы ваши заботы. Я даже из-за вознаграждения не могу служить. А вы вон куда замахнулись........

"Бойтесь закваски фарисейской и саддукейской." (Христос)

Саддукеи не верили в жизнь после смерти, в воскресение и в то что от их жизни тут, на сколько она благочестива, зависит их жизнь после смерти. Основу секты составляли: богатые  и жадные, люди живущие одним днем ради собственного удовольствия, опускающиеся до любых поступков не наказуемых юридически.
Люди фарисейской и саддукейской закваски живы до сих пор и составляют абсолютное большинство населения.
Выходит, саддукеи плохо поняли учителя:
Цитировать
Антигона Сохоского. Последний, между прочим, учил: не будьте как рабы, служащие своему господину в расчёте получить за то вознаграждение, а будьте как рабы, служащие своему господину (из любви) без всяких расчётов на вознаграждение. Садок будто бы понял слова учителя в том смысле, что никакое вознаграждение не ожидает человека за гробом и что, следовательно, человеку следует заботиться лишь о своём земном благополучии, как это и делали саддукеи, которые все отличались своим богатством и роскошным образом жизни.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%B4%D1%83%D0%BA%D0%B5%D0%B8

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Мне бы ваши заботы. Я даже из-за вознаграждения не могу служить. А вы вон куда замахнулись........

"Бойтесь закваски фарисейской и саддукейской." (Христос)

Саддукеи не верили в жизнь после смерти, в воскресение и в то что от их жизни тут, на сколько она благочестива, зависит их жизнь после смерти. Основу секты составляли: богатые  и жадные, люди живущие одним днем ради собственного удовольствия, опускающиеся до любых поступков не наказуемых юридически.
Люди фарисейской и саддукейской закваски живы до сих пор и составляют абсолютное большинство населения.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
...а Служение как раз и подразумевает приоритеты и направляет, исходя из этого.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Радость служения...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

poslushnic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Reputation Power: 1
  • poslushnic has no influence.
    • Просмотр профиля
Схожее высказывание в евангелие: Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: " мы рабы ни чего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лк.17.10)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
 Если я служу Тебе, потому что боюсь Ада - брось меня в Ад. Если я служу Тебе в надежде на Рай - лиши меня Рая.

Рабийа

(Изречение известно в нескольких вариантах).

Я отказываюсь служить Богу как наемный работник, ожидающий платы.

Рабийа

* * *

Параллель в учении иудейской секты саддукеев (существовавшей задолго до Рабийи):

Согласно одному довольно позднему талмудическому источнику, секта С. названа была так будто бы по имени своего основателя, некоего Садока, ученика известного мудреца Антигона Сохоского. Последний, между прочим, учил: не будьте как рабы, служащие своему господину в расчете получить за то вознаграждение, а будьте как рабы, служащие своему господину (из любви) без всяких расчетов на вознаграждение.

Энциклопедический словарь   ::   Брокгауз Ф. А.

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100