Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О разглашении тайн  (Прочитано 2802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О разглашении тайн
« Ответ #7 : 29 ФХЪРСап 2011, 17:34:15 »
Я провозгласил им Истину - они закидали меня камнями.

Потому что истина тех людей расходилась с истиной Нури. У каждого - своя истина.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

oksus

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Reputation Power: 0
  • oksus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О разглашении тайн
« Ответ #6 : 29 ФХЪРСап 2011, 16:04:04 »
В изданной в Азербайджане книге о Мансуре Халладже и Саррадже Туси, по этому поводу написано:

В одном из писем Джунайд пишет: "Из за того, что высказывания суфиев могут сбивать с толку людей и направлять их на ложный путь, суфии не одобряют тех, кто оглашает известные только им тайны". 

И далее приводиться такая притча:

 Нури, увидев сидящего на почетном месте и преподающего урок ученикам Джунайда, сказал ему:
- Ты скрыл реальность от людей - и они усадили тебя на почетном месте. Я провозгласил им Истину - они закидали меня камнями.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: О разглашении тайн
« Ответ #5 : 29 ФХЪРСап 2011, 01:08:29 »
красивый афоризм. но почему? почему нужна тайна?


Кстати, интересный вопрос - что это за тайны такие и почему их нельзя было разглашать с т. зр. многих суфиев? Если причина в том, что раскрыв воззрения суфиев, которые были необычны для общества тех лет и могли повлечь за собой гонения на суфиев, Халладж их "подставил", тогда понятно. Но, может, есть другая причина?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О разглашении тайн
« Ответ #4 : 29 ФХЪРСап 2011, 01:00:41 »
о некоторых вещах говорить просто невозможно, но о некоторых говоришь и чувствуешь что находишься  где то на границе дозволенного.

Кем?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: О разглашении тайн
« Ответ #3 : 29 ФХЪРСап 2011, 00:55:43 »
 Потому что болтать о том, о чем ты не понимаешь это начало лжи. К тому же болтая о том что не понимаешь ты коверкаешь и извращаешь. Тем самым ты причиняешь реальный вред людям, которые тебя слушают. 
 Но лжеучителя различного толка используют тайну как средство вызывания эмоционального возбуждения. Таким образом, они манипулируют адептами. 
 У вас очень сложный выбор, потому что вы не знаете когда нужно говорить, а когда молчать, поэтому вы почти всегда поступаете не верно.
« Последнее редактирование: 29 ФХЪРСап 2011, 01:41:24 от Подайложку »
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

zazy

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 38
  • Reputation Power: 0
  • zazy has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О разглашении тайн
« Ответ #2 : 28 ФХЪРСап 2011, 20:54:17 »
красивый афоризм. но почему? почему нужна тайна? о некоторых вещах говорить просто невозможно, но о некоторых говоришь и чувствуешь что находишься  где то на границе дозволенного.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
О разглашении тайн
« Ответ #1 : 28 ФХЪРСап 2011, 02:56:30 »
"Халладж подвергался преследованиям не только со стороны правоверных богословов, обвинявших его в несоблюдении обрядов, отрицании ритуала, претензиях на самообожествление, публичном чудотворстве, но и со стороны многих суфиев, ставивших в вину проповеднику разглашение божественных тайн".

Среди суфиев, осудивших Халладжа за разглашение божественных тайн, был, согласно легенде, и великий Джунайд.

Нашел у Ницше афоризм, которы бы здесь подошел:

 "Не будем говорить об этом!" -- "Друг, об  этом  мы  не
вправе даже молчать".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100