Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Духовность как тип потребления (Из В.Пелевина)  (Прочитано 1348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Так и на этом форуме...

– Вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я...

вот прямо сейчас вы пытаетесь донести до меня мысль, что имеете доступ к более престижному потреблению, чем я.. )

Час пробил! :D
Час суслика (по аналогии с Днем сурка)  :D
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля

Так и на этом форуме...

– Вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я...

вот прямо сейчас вы пытаетесь донести до меня мысль, что имеете доступ к более престижному потреблению, чем я.. )

Час пробил! :D

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля

Так и на этом форуме...

– Вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я...

вот прямо сейчас вы пытаетесь донести до меня мысль, что имеете доступ к более престижному потреблению, чем я.. )

муму

  • Модератор
  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне

Так и на этом форуме...

– Вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я...
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Отчего эта тема попала в раздел юмора? Ничего нет смешного.
В качестве описания действительности данный кусок текста выполнен просто с блеском. Особенно замечателен вот этот диалог:
 – Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди.
– Вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я...
Если уж заранее заколодило на потреблении, то уж заколодило намертво, все "другое" может относиться только к тому, на чем заколодило. Ничего поистине ДРУГОГО на свете существовать не может.

Так и на этом форуме...

Очень глубокомысленно!   ;D

(Я не о вас, fly, а о Пелевине.)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Отчего эта тема попала в раздел юмора? Ничего нет смешного.
В качестве описания действительности данный кусок текста выполнен просто с блеском. Особенно замечателен вот этот диалог:
 – Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди.
– Вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я...
Если уж заранее заколодило на потреблении, то уж заколодило намертво, все "другое" может относиться только к тому, на чем заколодило. Ничего поистине ДРУГОГО на свете существовать не может.
 
Так и на этом форуме...
 
 

муму

  • Модератор
  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
– Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.

 – Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, – сказал я с легкой иронией.

 Иегова кротко посмотрел на меня.

 – Рама, – сказал он, – вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я...
Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

 – Отвратительно, – сказал я искренне.

 Иегова поднял палец.

 – Но презирать человека за это ни в коем случае нельзя, – сказал он..

 – Хорошо, – сказал я. – А что надо делать, когда кто-нибудь из них вынимает свою фотографию с далай-ламой?

 – Надо показать в ответ фотографию, где ты стоишь рядом с Христом, Буддой и Магометом... Впрочем, разумнее, если Магомета не будет. Достаточно стрелки, указывающей на край снимка, возле которой будет написано «там Магомет»...

 Мы часто употребляли слово «духовность», и мне, в конце концов, стало интересно, в чем же его смысл. Изучив эту тему методом случайных дегустаций, я обобщил наблюдения в следующей записи:

 «Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» – это неумение кидать их надлежащим образом.

Отсюда

Empire V
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100