Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Пробуждение и работа рассудка  (Прочитано 4093 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #9 : 06 ШоЭп 2012, 10:28:46 »
Хочу все-таки вернуться к своей теме - о необходимости уметь осознавать (успевать видеть), как готовые (мертвые) ответы влезают в человеческую голову, закрывая собой понимание проблемы.
 
Вы мне скажите он бросил курить или нет?

Подобный повышенный интерес к заранее желаемому результату - один из способов убегания от проблемы. Это есть "готовая" мертвая цель, которая лишает вас необходимого внимания.
 
Перечитайте историю Незнайки "как я бросил курить". Это же ясная иллюстрация метода моего "умного человека".

Я курить бросил около 6 лет тому, после окола 20 лет или больше курения. Были неудачные попытки. Потом начал задумываться откуда ноги растут возникновению желания взять сигарету. Понять было нелегко но докопался. Главной причиной неудачи всех моих попыток бросить курить прежде оказалась боязнь спокойно посмотреть на причину возникновения и именно боязнь проиграть. Боязнь как известно у детей является основой всех плохих поступков, чаще всего они поступают плохо потому что знают что делают плохо, приливается адреналина, затемняется мышление, и творится то чего больше всего не хотел и боялся. Понимание этого процесса когда изза боязни отключается контроль мне очень помогла. Я даже специально носил сигареты и зажигалку при себе около года. Потому что понял что часто боязнь что я не буду иметь сто покурить, тоже затемняла мозги и я бросался искать и находил сигарету. У меня причиной был страх. Когда я понял это я бросил курить на соедующий лень без последствий. Правда ещё было много наблюдений откуда это желание курить возникает и перенаправлений этого делания. Но это оказалось иллюзорные делания и они исчезли.

Дорогой Незнайка, какой Вы молодец (опять кроме шуток). Но раз Вы так хорошо "посмотрели по-новому" на проблему курения, может быть, Вы и на проблему влияния на другого человека так же можете посмотреть? Напомню, что Ив эту проблему однозначно квалифицирует как
"мессианская глупость",несущая в мир свой дешёвый,бестолковый дар,впихивающая его насильно в каждый мимо проходящий мозг.

Что Вы об этом думаете?
 

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #8 : 06 ШоЭп 2012, 10:14:27 »
Вадим, вы меня пугаете. Вы действительно ТАК МНОГО значения придаете конкретно выбранному  слову?

Тут уже неоднократно цитировался любимый вами ГИГ - касательно того, что можно произносить одни и те же слова, совершенно не понимая друг друга.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #7 : 05 ШоЭп 2012, 22:42:42 »
...Будьте пассивно бдительны по отношению к старым ответам. Постарайтесь пассивно их осознать, увидеть.


Флай Вы тут ненапутайте, Гурджиев также говорил что женщины должны быть активно-пассивными, а мужщины пассивно-активными... Вы тут с Зейтаном уже третий пол создадите мне кажется :) .



Товарищи, вы не находите, что начали говорить на очень схожем языке... На "пасивно-активном"... :)
Это что, некая бессознательная тяга к взаимопониманию?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #6 : 05 ШоЭп 2012, 22:29:10 »
Вы мне скажите он бросил курить или нет?

Я курить бросил около 6 лет тому, после окола 20 лет или больше курения. Были неудачные попытки. Потом начал задумываться откуда ноги растут возникновению желания взять сигарету. Понять было нелегко но докопался. Главной причиной неудачи всех моих попыток бросить курить прежде оказалась боязнь спокойно посмотреть на причину возникновения и именно боязнь проиграть. Боязнь как известно у детей является основой всех плохих поступков, чаще всего они поступают плохо потому что знают что делают плохо, приливается адреналина, затемняется мышление, и творится то чего больше всего не хотел и боялся. Понимание этого процесса когда изза боязни отключается контроль мне очень помогла. Я даже специально носил сигареты и зажигалку при себе около года. Потому что понял что часто боязнь что я не буду иметь сто покурить, тоже затемняла мозги и я бросался искать и находил сигарету. У меня причиной был страх. Когда я понял это я бросил курить на соедующий лень без последствий. Правда ещё было много наблюдений откуда это желание курить возникает и перенаправлений этого делания. Но это оказалось иллюзорные делания и они исчезли.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #5 : 05 ШоЭп 2012, 21:04:44 »
Флай Вы тут ненапутайте, Гурджиев также говорил что женщины должны быть активно-пассивными, а мужщины пассивно-активными... Вы тут с Зейтаном уже третий пол создадите мне кажется :).
« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2012, 22:09:42 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #4 : 05 ШоЭп 2012, 12:20:51 »
Вы мне скажите он бросил курить или нет?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #3 : 05 ШоЭп 2012, 12:09:15 »
Тут нечего продолжать.
Диалог заканчивается на совете: будьте пассивно-бдительны. Старайтесь увидеть, как "старые ответы" лезут с готовыми реакциями, выводами и тем самым мешают понимать проблему.
 
Совет состоит в том, что надо научиться "вклинивать" свое сознание между вопросом и готовыми ответами-паттернами. Потому что эти готовые паттерны человек не выбирает сам (хотя ему и кажется, что он тут самостоятелен), паттерны лезут "сами по себе", их "притягивает" наша несвобода, наша обусловленность. Паттерны наводят тень, и только сознание (свое собственное) может рассеять своим светом этот мрак.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #2 : 05 ШоЭп 2012, 11:59:42 »
Продолжите их диалог, я не понял как они по новому взглянули на эту проблему...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Пробуждение и работа рассудка
« Ответ #1 : 05 ШоЭп 2012, 10:51:37 »
Хочу начать новую тему, оттолкнувшись от конкретного примера и снова взяв этот пример за наглядное пособие.

так как знаю её в себе,и это не глупость,а глупость с инициативой,крикливая,гадкая,уверенная в себе,я бы сказал "мессианская глупость",несущая в мир свой дешёвый,бестолковый дар,впихивающая его насильно в каждый мимо проходящий мозг.

Один умный (кроме шуток) человек предлагал свой способ решения жизненных проблем. Конечно же, этот его "свой" способ - на самом деле - все тот же единственный способ, изложенный несколько иначе.
 
Однажды пришел к нему посетитель, озабоченный тем, что никак не может бросить курить. Оказаться от этой привычки он хотел больше всего потому, что она, по его словам, была глупой.
Вот фрагмент их разговора:
 
Учитель: Можем ли мы понять что-либо, если осуждаем это? Отвергнуть или принять - это легко; но именно само осуждение или одобрение является убеганием от проблемы. Осудить - это значит отвернуться, перестать уделять внимание; так что осуждение - не путь понимания.
 
Посетитель: Я осуждаю себя за курение всё снова и снова. Очень трудно не осуждать.
 
Учитель: Да, действительно трудно не осуждать, так как то, чем мы обусловлены, основано на отрицании, оправдании, сравнении. Это - наш задний план, та обусловленность, с которой мы подходим к каждой проблеме. Вы говорите, что курить - это глупо. Значит, вы все уже продумали и пришли к выводу, что это глупо. И тем не менее ваши рассуждения не заставили вас отказаться от курения. Нам кажется, что мы сможем освободиться от проблемы, если вскроем ее причину, но знание причины - это только информация, не настоящее знание. Такое "знание" лишает нас понимания проблемы.
 
Посетитель: Но как же иначе возможно подойти к проблеме?
 
Учитель: Вот это мы и постараемся рассмотреть. Если мы установим, в чем заключается ложный подход, то сможем осознать, в чем заключается единственно правильный подход.
Вы подходите к проблеме курения с осуждением, вы стараетесь разрешить ее с помощью здравого смысла. Это ложный подход. Каким образом вы обнаруживаете, что такой подход ложный? Конечно, не с помощью рассудка, но благодаря тому, что вы становитесь пассивно-бдительны в отношении своего подхода к проблеме. Рассудок функционирует, имея целью осудить или оправдать, произвести сравнение с чем-то, и когда это функционирование происходит, пассивное состояние невозможно.
 
Посетитель: Да, это я понимаю. Но как это применить к моему курению?
 
Учитель: Можем ли мы взглянуть на проблему по-новому, не привлекая готового материала для сравнения, который набрасывает на нашу проблему тень? Чрезвычайно трудно держать проблему в сознании без того, чтобы не возникла какая-нибудь реакция, не правда ли? До какой степени мы не способны наблюдать проблему так, как будто бы она возникла впервые! Мы тащим за собой все прошлые усилия и выводы, мы не в состоянии взглянуть на проблему иначе, как через эту завесу.
Будьте пассивно бдительны по отношению к старым ответам. Постарайтесь пассивно их осознать, увидеть.
 
 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100